Пропеллер

barnaul
BOPK:

Обрати внимание на единицы измерения, там см (сантиметры)!

Спасибо, а если к примеру касаемоего моего винта 9х6, это zoll, значит 6zoll надо тоже в сантиметры и будет примерно 15,24см, правильно

p.s.

а профил уже как надо наклонен, или ? если уже наклонен, то зачем там на каждом профиле ещё прямая по диагонали ?

ну и последний на сегодня вопрос: а радиусы ручками закруглять у профилей , или это не так заметно при изготовлении, а то на чертежах смотрится угловато
спасибо

BOPK
barnaul:

Спасибо, а если к примеру касаемоего моего винта 9х6, это zoll, значит 6zoll надо тоже в сантиметры и будет примерно 15,24см, правильно

1 дюйм - 25.4 мм - 2.54см
9х6 это 9*2,54 х 6*2,54 примерно 230х150(228,6х15,24)мм для программы 23х15 см (не пойму вопроса до конца…)

p.s.

а профил уже как надо наклонен, или ? если уже наклонен, то зачем там на каждом профиле ещё прямая по диагонали ?

да профиль наклонен

PS в какой программе строишь модель?
PS2 видео нашел, но оно не смонтировано 😦

В Компасе я строю 3Д деталь: Размещаю сечения на плоскостях, расположенных на указанном расстоянии (из программы расчета), далее плоскость по сечениям - получаю лопасть…

ну и последний на сегодня вопрос: а радиусы ручками закруглять у профилей , или это не так заметно при изготовлении, а то на чертежах смотрится угловато
спасибо

Эскизы сечений дорабатываю:
Нижняя часть - прямая из отрезков. я заменяю одной
Верхнюю часть - строю кривую по концам отрезков (сначала отрезки удаляю через один, строю кривую, потом удаляю остальные)
Можно и как есть, но время обработки значительно возрастает.

barnaul
BOPK:

примерно 230х150(228,6х15,24)мм для программы 23х15 см

это и было вопросом, всё понял я

BOPK:

PS в какой программе строишь модель?

Moi3

BOPK:

Эскизы сечений дорабатываю:

ясно, всем большое спасибо

BOPK
barnaul:

Moi3

…почему всех так на экзотику тянет… 😵
это ж для художников, дизайнеров… архитекторов накрайняк…

barnaul
BOPK:

.почему всех так на экзотику тянет… это ж для художников, дизайнеров… архитекторов накрайняк.

Ты пробывал ? попробуй,
это так же как ты с Арткам-oм , а на Дескпрото перешёл, одно было(Арткам) ты уже знал как свои пальцы 😃 ,
а другой софт был пока не изучен (экзотика), но стала для тебя в данном примере для использования лучше чем Арткам

это облeгчённая версия (если так можно назвать) Rhino, и я бы наверное не сказал бы что именно для дизайна, я к примеру что надо было для 3д принтера, быстренько делал здесь

barnaul

вот пробывал. сделал CW, потом отзеркалил CCW

BOPK
barnaul:

Ты пробывал ? попробуй,
это так же как ты с Арткам-oм , а на Дескпрото перешёл, одно было(Арткам) ты уже знал как свои пальцы 😃 ,
а другой софт был пока не изучен (экзотика), но стала для тебя в данном примере для использования лучше чем Арткам

это облeгчённая версия (если так можно назвать) Rhino, и я бы наверное не сказал бы что именно для дизайна, я к примеру что надо было для 3д принтера, быстренько делал здесь

Все, что ниже сугубо моё личное мнение, без намека на глубокие выводы и рекомендации :
Что Арткам что Дескпрото это «братья» не близнецы, но двойняшки. Обе они, в большей степени, ориентированы на «Арт» направление, если так можно сказать. Для деталей машиностроения и техники, вообще, я давно и успешно пользую Шиткам.

barnaul:

вот пробывал. сделал CW, потом отзеркалил CCW

Отлично! Теперь ступицу!

barnaul
BOPK:

Для деталей машиностроения и техники, вообще, я давно и успешно пользую Шиткам.

Не ,ну это же чистый CАМ, или CAD есть в нём ?, я же пока про построение говорил , а насчёт CAМ-программ, я ничего не говорю, я делаю 2Д, так мне Арткам за глаза, тем более официальная версия 😃
вдогонку. на SheetCam случаем нет ссылки (можно в личку)

SheetCam с VisualCADCam не сравнивал ?

BOPK
barnaul:

…насчёт CAМ-программ, я ничего не говорю, я делаю 2Д, так мне Арткам за глаза, тем более официальная версия 😃

Вот SheetCam как раз для 2D

SheetCam с VisualCADCam не сравнивал ?

Не… Даже название первый раз слышу.

barnaul
BOPK:

Даже название первый раз слышу

тоже можешь попробывать идёт как отдельно, так же как PlugIn для Solid, Rhino и т.д.,
до 5-ти осей

mecsoft.com/visualcadcam/

BOPK

Любопытный ролик в #44, спасибо, Марат.
Собственно, во всех CAD’ах алгоритмы похожи.
Не совсем понял, откуда автор берет сечения? То ли просто, чтоб «красивенько»?

barnaul
BOPK:

Не совсем понял, откуда автор берет сечения? То ли просто, чтоб «красивенько»?

вот ещё видео, вроде всё делал (автор) по размерам, но профиль делал от себя, в рамках размера, но всё равно, долго смотрел, аж вспотел, попробывав же с прогой которую дали здесь и Moi3, сделал гораздо быстрее

1 month later
barnaul
Марат:

Скинул STL-ку

Вот сегодня только наконец то попробывал, это тот который 9,5"

BOPK

Класс! А фреза чистовая какая? И «шаг» обработки?

barnaul
BOPK:

А фреза чистовая какая? И «шаг» обработки?

Фреза конусная(4 мм-тровая, с режущей кромкой в 20мм ) , с R0,75mm, смещение 0,24мм, но сначало делал черновую по обеим сторонам фрезой 4мм
Зятю отдал, уже отшлифовал

Марат
barnaul:

Вот сегодня только наконец то попробывал

Класс!

Сколько времени потратил

barnaul
Марат:

Сколько времени потратил

Марат, ну так как это вообще первая модель пропеллера и скорость всего 800мм, черновая каждая примерно по 30 минут, и чистовые где-то по 40 минут, а большую скорость не пробывал, я вообще сделал УП по оси Y, можно было бы и до 1000мм скорсть поднять да и станку по Y легче бегать

BOPK

У меня чуть меньше 18мин на сторону(чист+черн), при скорости 1200мм получалось. Пропеллер 8*6.
Но думаю, главное качество и вещь, которую приятно взять в руки! По фото это так и есть!

HardRock

Как по тяге и току?

Просто я делал параметрическую модель винта и печатал на 3D принтере, тяга получалась меньше, а расход (ток) больше чем у покупных винтов. Судя по всему из-за толщины лопасти и её геометрии.
Технология конечно другая, но суть та же.
Интересно как у вас с самодельными винтами. Я доводкой особо не занимался, сделал несколько образцов разных размеров, померил, полетал и пока отложил на потом.

Марат
HardRock:

Судя по всему из-за толщины лопасти и её геометрии.

Скорее всего из-за другого распределения шага. Ну и у пластиковых винтов (напечатанных) жёсткость оставляет желать лучшего…

HardRock

Да вроде классический расчет.

На фото винт 12х8, сделан по размерам аналогичного деревяного винта.
Таблица параметров и геометрия не от него, просто как пример выложил чтобы было понятно как оно строится из чего

FFedor
barnaul:

уже отшлифовал

Правильно, пусть делом займётся.😃 Уважаемый Владимир, у меня, у старого сомнения; у основания лопасть не очень ли ужена, хрупко на вид, хоть и красиво.😉

barnaul
FFedor:

у основания лопасть не очень ли ужена, хрупко на вид, хоть и красиво

я не создавал модель, это со мной поделились моделью, профил винта ClarkY

FFedor
barnaul:

я не создавал модель

Я, не предъявляю к вам претензию, в посту 62, на картинке явно другое, хотя могу и ошибаться, извините.

Марат
HardRock:

Да вроде классический расчет.

Рсчёт тут не причём… Свойства материала важны. Во время работы мотора из-за нагрузки лопасти разворачивает - т.е. шаг изменяется. Отсюда и тяговые характеристики тоже не те, что предпологались…