Начинаю делать мастерскую моей мечты!

Владимир_У
vovic:

Какой тут разум коллективный?! Народ слюной исходит, читая Ваши планы. Таких условий, да еще дома - наверное ни у кого нет. По крайней мере - в нашей стране.
С интересом читаю Ваши занятия металлообработкой. Не могли бы поделиться, а что реально сделано для моделизма за последние пару лет?
Проходя каждый день на работе через цех металлообработки испытываю сложные чувства. Может, и самому заняться этим?

Ну, не знаю…

У меня давно была отдельная комната под хобби, но её почти целиком занимал кинозал…

Сейчас мастерская состоит из стола, стеллажей над ним и одного шкафа, на котором стоит компрессор.

Не следует думать, что моя металлообработка существует для моделизка. Это самостоятельное увлечение, в какой-то момент времени оно больше увлекает чем вертолеты, в какой-то меньше, в какой-то они могут пересекаться, а в какой-то нет.

Я на Юномате делал запчасти для Хорнета.

На новых станках для моделизма делал мало, сейчас даже не вспомню что…

По поводу того, что такая возможность есть только у меня - ну даже если и так - так может помечтаем вместе как бы можно было сделать лучше всего? потом я напишу что получилось и мечты получат проверку опытом, глядишь кому то и пригодятся…

Не так?

Станки Проксон, про которые я писал, тоже недоступны многим, но это не значти что рассказ про мое знакомство с ними у всех вызывает (вызывало) только черную зависть и злобу…

В.Р.

Dr_Law

Хм, я завистью не исхожу. Под мои развлечения я забрал все подвалы в частном доме общей площадью 50 м2.
Две комнаты, одна уже сейчас слесарная мастерская (толкинисты доспехи клепают:) Скорее всего поставлю горн и муфель. Электросварка уже есть.
Во второй планируется поставить ЧПУ, там же радиолаборатория и химическая, там же поставлю нормальную тягу. (Я для ролевых игр спецэффекты иногда делаю).
Третья комната - пока склад, потом там будут “грязные” работы. наждак, покраска.

Ролевики - страшная сила, если их правильно организовать. 😃

Владимир_У

Ну вот… люди еще шикарнее живут…

Причем даже почти язык не поворачивается сказать, что заграницей… 😃))

Я бы тоже дом с мастерской в подвале сделал бы, если бы не был по работе привязан к центру Москвы…

А из загорода каждый день на работу не наездишься…

Вот и приходится все в квартире делать…

В.Р.

TimRS

Мечтать пока рано. Подумайте сначало о хорошей шумоизоляции. Дом современный и слышимость там ого-го. Для станков еще виброизоляцию продумать желательно.
Вы отвертку уроните, а вам целый дом в ответ:-“У вас что то упало, Владимир!”
Если возможно, то мастерскую разместить между остальных комнат.
Удачи в осуществлении Вашей мечты 😃

Практик
TimRS:

Мечтать пока рано. Подумайте сначало о хорошей шумоизоляции. Дом современный и слышимость там ого-го. Для станков еще виброизоляцию продумать желательно.
Вы отвертку уроните, а вам целый дом в ответ:-“У вас что то упало, Владимир!”
Если возможно, то мастерскую разместить между остальных комнат.
Удачи в осуществлении Вашей мечты 😃

Точно,была осуществлена такая идея-заниматься производством в московской квартире.Соседи все время не разговаривали,налоговики подозревали в неуплате,а власти подозревали терроризм.
Потом просто сдали,стали получать втрое больше денег,на вырученные деньги купили станки
и стали ради удовольствия конструировать на даче.Вот такой сюжет из жизни.

Владимир_У
TimRS:

Мечтать пока рано. Подумайте сначало о хорошей шумоизоляции. Дом современный и слышимость там ого-го. Для станков еще виброизоляцию продумать желательно.
Вы отвертку уроните, а вам целый дом в ответ:-“У вас что то упало, Владимир!”
Если возможно, то мастерскую разместить между остальных комнат.
Удачи в осуществлении Вашей мечты 😃

Спасибо за пожелание!

На счет шумоизоляции все гораздо хуже обстоит с кинозалом… вот где я уже голову сломал…

Между комнат не получится, там два этажа и оба скорее квадратной, чем вытянутой формы. Каждая комната граничит с соседями.

А если бы и получалось, я бы туда кинозал засунул…

Вообще я не знаю, как у других, но у меня станки маленькие, шума от них мало, я уже год хоббийствую на них, ни разу никто не жаловался. Самый шумный - это компрессор, его буду убирать на виброподложку в шумозащитный кожух…

Да простой пылесос шумнее моих станков…

В.Р.

Практик:

Точно,была осуществлена такая идея-заниматься производством в московской квартире.Соседи все время не разговаривали,налоговики подозревали в неуплате,а власти подозревали терроризм.
Потом просто сдали,стали получать втрое больше денег,на вырученные деньги купили станки
и стали ради удовольствия конструировать на даче.Вот такой сюжет из жизни.

Ну, мне моя теперешняя работа больше приносит, чем можно от квартиры получить… так что придется пока в центре пожить…

Ну Вы и сравнили - производство (хотя лет 10 и у меня такое было в квартире, прямо где жил, делали штучные РЭА) или пару раз в неделю вечерами позаниматься склеиванием пластмассовой женщины… 😃)))

В.Р.

VictorL
Владимир_У:

Спасибо за пожелание!

На счет шумоизоляции все гораздо хуже обстоит с кинозалом… вот где я уже голову сломал…

Между комнат не получится, там два этажа и оба скорее квадратной, чем вытянутой формы. Каждая комната граничит с соседями.

А если бы и получалось, я бы туда кинозал засунул…
Вообще я не знаю, как у других, но у меня станки маленькие, шума от них мало, я уже год хоббийствую на них, ни разу никто не жаловался. Самый шумный - это компрессор, его буду убирать на виброподложку в шумозащитный кожух…

Да простой пылесос шумнее моих станков…

В.Р.
Ну, мне моя теперешняя работа больше приносит, чем можно от квартиры получить… так что придется пока в центре пожить…

Ну Вы и сравнили - производство (хотя лет 10 и у меня такое было в квартире, прямо где жил, делали штучные РЭА) или пару раз в неделю вечерами позаниматься склеиванием пластмассовой женщины… 😃)))

В.Р.

Так тут думать особо нечего. Шумоизоляцию нормальную все равно не сделать, дорого это, да и площадь съест. Судя по спектру интересов размеры станков будут увеличиватся от существующих незначительно, так как нормальный токарник или фрезерный в квартиру не затащить. Значит речь идет о станках с макс. весом 100-150 кг, то есть о настольных. Ну вот столы (верстаки) и надо проектировать с умом, а уж как их расставить, покажет практика. Я бы отановился на вариантах типа мебельной кухонной столещницы на метало-ДСП-шном каркасе. Чистый метал сильно шуметь будет и резонировать, а такая связка неплохо живет. Столешницы современные весьма износоустойчивы да и заменить можно. А вот выстроить технологическую цепочку нужно обязательно, чтобы не бегать через всю комнату к точилу и назад. Пол - однозначно что то типа линолиума, легко перестилать. Все остальное (паркеты, ламинаты и т.д.) боюсь не выживет. А бетонная стяжка а-ля мастерская на автобазе - ну не для жилой квартиры. Да и кафель на стенах - я бы не стал.
С фундаментами под станки думаю заморачиваться смысла нет. Парк будет обновляться, да и при работе на станках будет весь дом знать, что точиться и фрезеруется.
Очень неплохо сразу подумать о вытяжке. Нужная вещь.

И вдогонку. У меня кабинет не 20 кв.м., а всего 14. Вот мой стол для электрически-мелкомеханических работ, делал на заказ.

Примерно такой же у меня для компьютера, но это навряд ли интересно модельному сообществу. Плюс большой книжный шкаф под потолок и все, кабинет-мастерская кончилась, площади не хватает:(
Но вот подвал (30 кв.м.) я хочу оборудовать под что то среднее, типа токарничка с расстоянием МЦ примерно под 700-900 и фрезер кг на 200-400. Тут уже и делать можно будет что то. Опять железяку средней крупности и грязную не тягать домой, а в подвале с ней расправиться. А мелочь - да, в квартире, в мелкой мастерской.
Вот там уже фундаменты буду заливать, под мной соседей нет, только земля.