Где взять трубку с внутренней резьбой M3?

tuskan
Vitaly:

Для одной из поделок нужна металлическая трубка с резьбой внутри. L = 50-60мм, OD = 4.5-5.5мм, ID = M3. Так, чтобы любой потом мог “повторить” рецепт.

www.aliexpress.com/item/32984467768.html?algo_pvid…
дорого, но для “повторения” эксперименты с метчиками дороже будут

тут вроде дешевле
www.aliexpress.com/item/32907060335.html?algo_pvid…

это с несквозным отверстием, не канает

Vitaly

Эти стойки по диаметру в 1сс шприц не влазят. Там 4мм почти впритык.

Батон
Vitaly:

Вот как получается:

Как мысль: что для больших, что для малых шприцов не рассматривался вариант “реечного” привода. На шток шприца крепим зубчатую рейку, двигатель разместить параллельно телу шприца и на вал одеть червячную шестерню.
Просто ранее такой картинки не было, думаю тут бы предложили разных дельных вариантов реализации механизма. (или я где то упустил обсуждение большое тут)

barnaul
Батон:

Как мысль: что для больших, что для малых шприцов не рассматривался вариант “реечного” привода

Племяш работает на WITEG, специализация изготовление дозаторoв ,один из них как раз реечный-ручной, один он мне присылал для установки привода, но фирма потом решила все таки у китайцев такое заказать , в смысле привод на дозаторы

Vitaly

Приехала посылка из Ринком. Ну так… жиденько… ожидал большего.

Мелкие сверла 2.5 & 2.6 - все говно, что Р18 что Р6М5К5. Заточка кривая - центр смещен. Пошли в корзину. У 3.0, 3.2 и 3.4 заточка на глаз нормальная. Пробовать лениво, тулмашевские сверла устраивают, и там стабильное качество заточки на всех размерах.

Метчики парные Bucovice (Чехия) - хороши, да. Разница с однопроходными очень большая - не надо трубку в тиски со всей дури зажимать. Рабочая резьба всего 8.5мм, но мне как раз хватило, ~7мм металла под резьбу оставлял. Второй номер шел с поскрипыванием, но без рывков, и относительно легко. Нарезал во всех случаях одинаково, и со смазкой - пол оборота вперед, и один оборот назад, сколоть стружку. Честно говоря, уже на уверен, что тут обязательны брендовые метчики, но буковицовские - первые реально парные из тех что есть на руках, а не просто с по-разному обточенными носами.

Сосбна, что досадно-то - пока не получилось в одном магазине заказать так, чтобы сразу все было хорошо. Ну и бодаться из-за пары сотен рублей тоже как-то не с руки. Понятно, что можно на точиле и сверла выправить, и первый метчик пошоркать. Но тому кто с металлом не работает, все это нафик не уперлось.

Осталось дождаться еще одну посылку из Инструментомании. Дозаказал всевозможных парных метчиков, от голимого FIT до каких-то дорогих. И свёрла на 3.1мм. Проверю что там как и на этом закончим. Главное для себя выяснил - если есть хорошая инструкция и правильные размеры свёрел, то с трубками из нержавейки в домашних условиях справится кто угодно. С обычным шуруповертом, в крайнем случае с дрелью. Расходников, если сразу брать нужные, долларов на 10 - вполне демократично. Ну и есть вариант не воландаться с мелкими 1сс шприцами, тогда толкатели просто печатаются на принтере. Лично мне мелочь нужна для особо точных дозировок, и чем все закончится - без экспериментов предположить трудно.

Vitaly

Дотестил остатки.

Отверстие 3.1мм в штоке маловато - винт стенки цепляет при перекосе резьбы. Лучше все-таки 3.2мм. Пробовал из интереса сверлить с пищевым оливковым маслом (это которое почти все из олеиновой кислоты). Вроде вполне достаточно для такой разовой работы. Так что если нормальных смазок нет, можно не заморачиваться. Конкретно для данной работы оливкового масла хватит.

Метчики смотрел парные Тулмаш Р6М5К2 (дорогие), FIT, MOS и однопроходный китайский М35 (кобальтовый). В плане нарезки тулмашевские дорогущие лучше всего, НО (!) после них почти нет люфта. А он очень желателен, чтобы перекос резьбы компенсировать. Остальные режут нормально, плюс-минус лапоть. Однопроходный - с поскрипыванием но без рывков.

В общем, с метчиками будет спортлото, что ни выбирай. Поэтому надо брать либо дешевый набор, дешевый одинарный. Переплачивать смысла нет.

Еще по-моему я трубку в тисках слегка деформировал. Лучше бы ее зажимать не в треугольный вырез (в одной губке) а в квадратный (по треугольному в каждой губке), и там где материал потолще (тем концом где резьба).