режимы резания фанеры и цветных металлов

Dr_Law

Внимательно проехался по всему форуму, зашел на чипмейкер,
посмотрел несколько учебников по фрезерованию, но так и не смог составить вразумительного заключения о выборе режима резания фанеры, древесины и цветных металлов.
(в основном рассматриваются стали, на которые я даже не замахиваюсь)

Дано:

  • трехкоординатный фрезерный станок;
  • обороты шпинделя (сейчас китай Эйнхель, везут Проксон FBS12\E) - 15000 мин;
  • диаметр фрезы 0,6, 0,8, 1 мм (Проксон), 2, 3 мм (советские);
  • обрабатываемые материалы: фанера (4-10мм), дюралюминий (2-16мм), латунь (0,5-2 мм);

Определить для каждого случая:

  • максимально возможное погружение фрезы на один проход;
  • подачу;
  • тип охлаждения.

Что есть на данный момент:

  • фанера 4 мм, режу советской фрезой (д3) на Эйнхеле. Обороты максимальные (написано 35000, но не верится). Глубина врезания 2 мм, подача 60 мм\мин.
    Охлаждения нет. Через полчаса резки идет дым, фанера чернеет, но режет все так же.
    Постепенно поднял подачу до 150 мм\мин. Режет так же.
    Выводы:

    • ЖУТКО медленно, нельзя ли побыстрее?
    • надо охлаждать фрезу (воздушной струей?)
    • можно ли увеличить заглубление на проход для такого диаметра?
      Комментарии:
  • в статье Графа указано, что фанеру можно резать фрезой 0,8 !!! мм диаметром.
    Насколько это реально?

  • пользователи ТурбоЦНЦ, НИКОГДА не меняйте подачу (feed override) во время круговой интерполяции (G02, G03) - вылетает в Runtime error 207. И теряет положение, причем шпиндель не останавливается.

  • латунь 2 мм, та же фреза и шпиндель. Заглубление0,25 мм, подача 5 мм\мин.
    Пытался охлаждать керосином (просто капал возле фрезы).
    Рядом с фрезеруемым пазом возникают заусенцы.
    Основная задача - минимизировать, насколько возможно, диаметр фрезы, поскольку тройка - это очень грубо (делаю прорехные декоративные изделия). И увеличить подачу.

Прошу помощи у специалистов.

И отдельный вопрос к Парадоксу: где можно посмотреть режимы фрезерования на фрезы проксона (буду постепенно переходить на них).

toxa

Вот еть такая немецкая прога: DZV_Setup_V1.0.1.zip Для ее работы необходим .net framework 2.0, бесплатно на микрософте качается, если не установлен.

maxvovk
Dr_Law:

  • фанера 4 мм, режу советской фрезой (д3) на Эйнхеле. Обороты максимальные (написано 35000, но не верится). Глубина врезания 2 мм, подача 60 мм\мин.
    Охлаждения нет. Через полчаса резки идет дым, фанера чернеет, но режет все так же.
    Постепенно поднял подачу до 150 мм\мин. Режет так же.
    Выводы:
  • ЖУТКО медленно, нельзя ли побыстрее?
  • надо охлаждать фрезу (воздушной струей?)
  • можно ли увеличить заглубление на проход для такого диаметра?

Фанеру особо быстро не порежешь - штука неравномерная, особенно для тонких фрез.
Но все равно ваши скорости говорят о явно не тех фрезах. Для дерева не годятся фрезы по металлу, я использую одно- и двузаходки SGS по пластику.
Охлаждать обязательно. Я использую мощный аквариумный компрессор 100л/мин, сопло 4мм.
Скорости по фанере на 3мм фрезе до 20мм/сек, заглубление 2мм. Наверное можно и быстрее - но фрезы жалко. Фрезер - Kress 900Вт на максимуме.
Что касается более мелких фрез - тут я только гравировал. Тут скорости максимальны, сколько станок дает. Но - материал акрил и охлаждение водичкой.

toxa

Березовую фанеру 3мм режу в 2 прохода твердосплавной фрезой 0.8, обороты 20.000, подача 300-350мм/мин. Ничего не горит.

Граф

3…4 мм березовая фанера лучше всего режется фрезой 1,2 с подачами 200…250 мм/мин (20000 об/мин) за один проход.
Дюраль до 2 мм режется за один проход - фреза 1,2…1,5 мм 18000 об/мин подача 65 мм/мин , охлаждение воздухом с водой.

Dr_Law
Граф:

3…4 мм березовая фанера лучше всего режется фрезой 1,2 с подачами 200…250 мм/мин (20000 об/мин) за один проход.
Дюраль до 2 мм режется за один проход - фреза 1,2…1,5 мм 18000 об/мин подача 65 мм/мин , охлаждение воздухом с водой.

Очень впечатляющие результаты 😃

При резке фанеры используется охлаждение?
Фрезы твердосплавные?

При резке более толстых материалов можно ли использовать на каждый проход такой же режим?

Программа, присланная toxa, выдает безумные результаты:

фрезеровка бронзы:
vc (скорость резания) =100 (видимо м\с)
диаметр фрезы - 3мм
два зуба.

итог обороты 10000
подача 849 мм\мин!!!

skaif

Охлаждение- СОЖ (смазывающая охлаждающая жидкость). Состав зависит от материала и режимов. Смешивается восновном масло машиное или еще какое, около 20%; керосин около 20% и вода. Дополнительно могут добавлять все что угодно: присадки, мел, мыло…
Еще самое главное: расход и подача. Иногда создают тума, иногда струя, иногда…

Марат
Dr_Law:

Очень впечатляющие результаты 😃

При резке фанеры используется охлаждение?
Фрезы твердосплавные?

При резке более толстых материалов можно ли использовать на каждый проход такой же режим?

Программа, присланная toxa, выдает безумные результаты:

фрезеровка бронзы:
vc (скорость резания) =100 (видимо м\с)
диаметр фрезы - 3мм
два зуба.

итог обороты 10000
подача 849 мм\мин!!!

А что удивительного?
Скорость резания кстати 100 м/мин 😉
Нормальные режимы для резки фанеры.
Кстати наилучшие результаты при резке дерева - бальзы, фанеры и т.д. дают фрезы для фрезеровки стеклопластиков - используются в производсте печатных плат.
Вот пример: фреза 3мм, бальза 8мм режимы резания примерно как по проге, глубина 8мм за проход.

Марат

Забыл картинку фрезы подцепить 😃

Опять ошибка: скорость резания 100 мм/мин

Dr_Law
Марат:

Забыл картинку фрезы подцепить 😃

Опять ошибка: скорость резания 100 мм/мин

Марат, я привел данные расчета для фрезеровки БРОНЗЫ!!!

А по поводу фрез для плат - я видел такие в продаже - спасибо за наводку.

Еще - в общем случае при всех прочих равных условиях - чем тоньше фреза, тем больше производительность?

Или это неверно?

TimRS

Чем тоньше фреза, тем меньше съем на 1 ее зуб, меньше подача, выше обороты. Надо таблицы смотреть для скоростей резанья конкретного материала.
Производительность в чем? погонных метров или объема материала переведенного в стружку?
И то и то ниже.

mura

А по поводу фрез для плат - я видел такие в продаже - спасибо за наводку.

А где такое продается?

Марат

Уже неоднократно писал: режимы резания подбираются с учётом обрабатываемого материала, материала инструмента, жёсткости системы и т.д.
Создание технологии процесса обработки детали заключается не только в написании программы обработки, но на 90 % это оптимизация этого процесса - т.е. корректировка скорости резания - а от неё зависят обороты шпинделя, подачи, выбор инструмента.
Ориентировочные данные можно получить и с помощью програмных продуктов - так называемых калькуляторов режимов резания, в которых по заданным скоростям резания - взятых из таблиц производителей инструмента, можно получить обороты, подачу. Но эти данные всегда нуждаются в корректировке, так как, как нет двух одинаковых людей, так нет и одинаковых станков.

Вот один из таких калькуляторов - правда на немецком - но желающие разберутся 😃

Dr_Law:

Марат, я привел данные расчета для фрезеровки БРОНЗЫ!!!

А по поводу фрез для плат - я видел такие в продаже - спасибо за наводку.

Еще - в общем случае при всех прочих равных условиях - чем тоньше фреза, тем больше производительность?

Или это неверно?

Да я вместо бронзы написал фанера 😃

skaif
Dr_Law:

При резке фанеры используется охлаждение?
Фрезы твердосплавные?

Я слышал про охлаждение газом, например СО2. Но точно, можноли это применять для фанеры- незнаю.

Марат
skaif:

Я слышал про охлаждение газом, например СО2. Но точно, можноли это применять для фанеры- незнаю.

Да нафиг это при резке фанеры нужно - если горит - увеличить подачу или уменьшить обороты шпинделя. 😃

Вот клип - как фанеру режут 😃

Dr_Law
mura:

А где такое продается?

Магазин “Свитоника” в Киеве.
Это проксоновские фрезы.

Dr_Law

Привезли Проксоновскую бормашину!

Насколько лучше цанги, чем патрон? Стоит ли тоже заказывать?

И - г-н Парадокс, расскажите о режимах фрезерования фрезами Проксона.
Или ссылку дайте, хоть бы и английскую.

GOOD
Марат:

Вот один из таких калькуляторов - правда на немецком - но желающие разберутся 😃

GOOD DAY

Уважаемый ALL
напишите качественный перевод слов немецкой проги SCHNITTDATENRECHNER
прогу переведу и выложу
скрин

для совсем ленивых

Schnittgeschwindigkeit
Durchmesser
Drehzahl
Vorschubgeschwindigkeit
Vorschub je Frdszahn
Zдhnezahl

GOOD LUCK

Марат

Уважаемый ALL

Это ко мне? 😃
А вообще-то

Schnittgeschwindigkeit - скорость резания м/мин
Durchmesser - диаметр обрабатываемой детали при токарной обработке или диаметр инструмента при фрезеровании, сврлении, зенковании, разворачивании мм
Drehzahl - обороты шпинделя об/мин
Vorschubgeschwindigkeit - подача мм/об (в основном при токарной обработке)
Vorschub je Frдszahn - подача на зуб мм/зуб (при фрезеровании, зенковании, разворачивании)
Zдhnezahl - количество зубьев инструмента

Dr_Law:

Магазин “Свитоника” в Киеве.
Это проксоновские фрезы.

Нет - это не проксоновские!

GOOD
Марат:

Это ко мне? 😃

Уважаемый ALL - обращение к ВСЕМ

HI ALL

Раз более нет вариантов перевода, так и оставлю
Выкладываю как есть.
Благодарю Марата за участие.
SCHNITTDATENRECHNER_RU.zip

если кто кинет мне MACH3 попробую организовать перевод

GOOD LUCK

Сергей_ps

если кто кинет мне MACH3 попробую организовать перевод

Мач3 уже переведен, а вот мануал к нему это вопрос. Может подкинуть 😈

Марат
GOOD:

Уважаемый ALL - обращение к ВСЕМ

Вы же по русски пишете - так писали бы “Уважаемые ALL” А так звучит как обращение к конкретному лицу 😃

GOOD:

если кто кинет мне MACH3 попробую организовать перевод

Вообще-то без разрешения разработчика проги,я бы воздержался от таких действий

Galant1
Марат:

Вы же по русски пишете - так писали бы “Уважаемые ALL” А так звучит как обращение к конкретному лицу 😃
Вообще-то без разрешения разработчика проги,я бы воздержался от таких действий

Марат, строка в профайле “Город” твоя и его определяет разницу в подходах к авторскому праву… 😁

Марат
Galant1:

Марат, строка в профайле “Город” твоя и его определяет разницу в подходах к авторскому праву… 😁

Мне тут за вопрос, имеет ли кто-нибудь в архивах Coreldraw 8-й версии сразу 20% штрафа навесили - заметь, только за вопрос, имеет ли кто-то в архивах , а не за просьбу сделать для меня копию или что-то подобное 😁
Так что посмотрим на дальнейшую реакцию модератора или админа 😃
И кстати, закон о защите авторских прав в России действует так же как и в Германии

toxa

Перевод как таковой не нарушает ничьих прав. Купил mach3, перевел себе и пользуйся. А если начинается взлом и продажа, пусть даже переведенной, программы - это пиратство.