режимы резания фанеры и цветных металлов

GOOD
Марат:

Это ко мне? 😃

Уважаемый ALL - обращение к ВСЕМ

HI ALL

Раз более нет вариантов перевода, так и оставлю
Выкладываю как есть.
Благодарю Марата за участие.
SCHNITTDATENRECHNER_RU.zip

если кто кинет мне MACH3 попробую организовать перевод

GOOD LUCK

Сергей_ps

если кто кинет мне MACH3 попробую организовать перевод

Мач3 уже переведен, а вот мануал к нему это вопрос. Может подкинуть 😈

Марат
GOOD:

Уважаемый ALL - обращение к ВСЕМ

Вы же по русски пишете - так писали бы “Уважаемые ALL” А так звучит как обращение к конкретному лицу 😃

GOOD:

если кто кинет мне MACH3 попробую организовать перевод

Вообще-то без разрешения разработчика проги,я бы воздержался от таких действий

Galant1
Марат:

Вы же по русски пишете - так писали бы “Уважаемые ALL” А так звучит как обращение к конкретному лицу 😃
Вообще-то без разрешения разработчика проги,я бы воздержался от таких действий

Марат, строка в профайле “Город” твоя и его определяет разницу в подходах к авторскому праву… 😁

Марат
Galant1:

Марат, строка в профайле “Город” твоя и его определяет разницу в подходах к авторскому праву… 😁

Мне тут за вопрос, имеет ли кто-нибудь в архивах Coreldraw 8-й версии сразу 20% штрафа навесили - заметь, только за вопрос, имеет ли кто-то в архивах , а не за просьбу сделать для меня копию или что-то подобное 😁
Так что посмотрим на дальнейшую реакцию модератора или админа 😃
И кстати, закон о защите авторских прав в России действует так же как и в Германии

toxa

Перевод как таковой не нарушает ничьих прав. Купил mach3, перевел себе и пользуйся. А если начинается взлом и продажа, пусть даже переведенной, программы - это пиратство.

AlexSpb

Да какие проблемы с мачем? У нее интерфейс и предназначен для переделки.
И программа для этого в дистрибутиве.
При переведенном интерфейсе и саму программу переводить не потребуется,все понятно.
Я себе все переделал,доволен.
Кстати,3-й мач более требователен к ресурсам,со 2-м попроще.

Сергей_ps
toxa:

Перевод как таковой не нарушает ничьих прав. Купил mach3, перевел себе и пользуйся. А если начинается взлом и продажа, пусть даже переведенной, программы - это пиратство.

Кстати авторы мача просят присылать им переведенные варианты, но что-то никто не спешит. 😃

Dr_Law

За перевод - большое спасибо, но давайте не будем отвлекаться от темы. 😊

На какую же все-таки глубину можно заглублять фрезу данного диаметра.
От чего это зависит.

Материал - все та же фанера.

Марат
toxa:

Перевод как таковой не нарушает ничьих прав. Купил mach3, перевел себе и пользуйся. А если начинается взлом и продажа, пусть даже переведенной, программы - это пиратство.

Есть просто правила хорошего тона - программный продукт - это собственность, и прежде чем что-то делать с чужой собственностью, не помешает испросить на это разрешение у собственника.

Перевод как таковой не нарушает ничьих прав.

В зависимости что стоит в лицензионном соглашении.

перевел себе и пользуйся

Себе - но не выкладывать для всех на форуме!

toxa:

Перевод как таковой не нарушает ничьих прав. Купил mach3, перевел себе и пользуйся. А если начинается взлом и продажа, пусть даже переведенной, программы - это пиратство.

А вот мой товарищ имеет лицензионный вариант проги - и даёт мне установить эту прогу - причём бесплатно , т.е. бездбоздмездно 😃

Это что ? Пиратство? 😁

Dr_Law:

За перевод - большое спасибо, но давайте не будем отвлекаться от темы. 😊

На какую же все-таки глубину можно заглублять фрезу данного диаметра.
От чего это зависит.

Материал - все та же фанера.

Есть негласное правило - если никакими спецтребованиями конкретно не оговорена глубина фрезерования, то не более 3-х диаметров фрезы.
Но опять же зависит от обрабатываемого материала, режимов резания, жёсткости системы СПИД.
Производитель инструмента даёт этот параметр наряду со скоростью резания.

toxa

Поймите простую вещь. Если вы у себя дома что-то ломаете или копируете по ночам… даже если вы мучаете животных и не поливаете цветы по пол-года… все это ваши трудности. Администрации rcdesign до этого нет _никакого_ дела. Если вы на форуме rcdesign начинаете искать или выкладывать “краки”, “серийники”, обсуждать как хитрым образом обмануть ограничение 30 дней или 1000 строк g-кода, и так далее, и тому подобное, то это нарушает сдешние правила и вы будете наказаны. Все. Вот такой формальный подход.

Что касается законности перевода mach3 - вы можете создать свой русский screen - это будет законно. Если вы переведете PDF - это будет законно. Если вы переведете саму программу mach3 не нарушая лицензионного соглашения - это тоже будет законно. Так как нигде не написано, что переводить нельзя.

Марат
toxa:

Вот такой формальный подход.

Даже из такого “формального подхода” я так и не понял за что я получил 20% штрафа 😁
Ладно - переживём 😒

Что касается законности перевода mach3

Про мач я вообще ни слова не сказал. Речь шла о переводе калькулятора режимов резания.

Хотя просмотрев весь топ увидел - пару слов сказал - но подразумевал не мач

toxa
Марат:

Про мач я вообще ни слова не сказал. Речь шла о переводе калькулятора режимов резания. Хотя просмотрев весь топ увидел - пару слов сказал - но подразумевал не мач

Извините, из ваших слов не было понятно, что именно вы подразумевали. Что касается программы расчета подачи, то я не в курсе, является ли она freeware или нет, и вообще, что за фирма ее делает.
модератор
Если у вас есть информация о том, что данная программа не бесплатна, ее модификация незаконна и так далее - напишите об этом. Уверяю, в ту же минуту все будет убрано. Я же не могу быть в курсе ВСЕГО софта, тем более он немецкий.

Марат
toxa:

Если у вас есть информация о том, что данная программа не бесплатна,

Всё сказанное - верно на 100%!

Как выяснил программа бесплатна - распространяется как Freeware.
Но мне кажется, что испросить согласие на перевод у собственника всё-таки надо было, хотя это только моё личное мнение

13 days later
Александр=

Господа! А не поделитесь хотя бы примерными параметрами резки/фрезеровки листового дюраля? Оргстекло благодаря одноименной теме вроде приноровился хорошо. С дюралем хуже. Сегодня пробовал кроить 1,5мм лист фрезой 3мм на 30000 об. Подача 50мм/мин. Вышло не очень. И рез неровный и звук резки – хоть вату в уши. Да, забыл: съем 0,5мм за проход. Может, 3-хлепестковую фрезу взять или съем мешьше (хотя куда уж меньше).
Вот тут пишут, что до 2мм резать насквозь. Так если на полмиллиметра тяжело идет, то на 2мм. бормашина сломается. Она уже пытается заедать (130Вт.).
Заранее спасибо.

Dr_Law
Александр=:

Господа! А не поделитесь хотя бы примерными параметрами резки/фрезеровки листового дюраля? Оргстекло благодаря одноименной теме вроде приноровился хорошо. С дюралем хуже. Сегодня пробовал кроить 1,5мм лист фрезой 3мм на 30000 об. Подача 50мм/мин. Вышло не очень. И рез неровный и звук резки – хоть вату в уши. Да, забыл: съем 0,5мм за проход. Может, 3-хлепестковую фрезу взять или съем мешьше (хотя куда уж меньше).
Вот тут пишут, что до 2мм резать насквозь. Так если на полмиллиметра тяжело идет, то на 2мм. бормашина сломается. Она уже пытается заедать (130Вт.).
Заранее спасибо.

А какая бормашина?
Я дюраль резал по 5 мм\минуту.

Александр=

Бормашина “Чопфер” 130Вт. Может и правда я разогнался черезчур - 3мм фрезой 50мм/мин?

Galant1
Александр=:

Бормашина “Чопфер” 130Вт. Может и правда я разогнался черезчур - 3мм фрезой 50мм/мин?

нормально разогнался, тока мощи шпинделя явно мало…

И фрезу посмотри- для алюшки у нее малость острее угол резания…

Идущий

фанеру режем фрезой 3 мм, 55000 об/мин, шпиндель 600 Вт, подача 1200 мм/мин. Фрезы немецкие HAM, так называемая “кукуруза”.
Режет без вопросов. Заглубление за проход 2 мм. Нормально прорезает 15 мм.

Creolka
Александр=:

Господа! А не поделитесь хотя бы примерными параметрами резки/фрезеровки листового дюраля? Сегодня пробовал кроить 1,5мм лист фрезой 3мм на 30000 об. Подача 50мм/мин. Вышло не очень. И рез неровный и звук резки – хоть вату в уши. Да, забыл: съем 0,5мм за проход. Может, 3-хлепестковую …
Заранее спасибо.

Примерно:
Ф3мм обороты 3000-6000 подача 75-150 мм.мин.

Шпиндель слааабенький совсем!
Если станок “плавает”, чисто не будет.