Размер станка с ЧПУ...

skaif
Марат:

Здесь постоянно обсуждаются CNC и не CNC станки, самодельные и не самодельные, но для хоббийного применения. Форум-то всё-таки модельный 😋
Поэтому при чём здесь вообще станок, о котором вы пишите.

А для меня на подобшых станках делают маленькие детальки в мой модельки. 😛
Нету понятие- хоббийный станок.

Марат
skaif:

А для меня на подобшых станках делают маленькие детальки в мой модельки. 😛
Нету понятие- хоббийный станок.

Есть и этот форум их обсуждает 😅

skaif
Марат:

Есть и этот форум их обсуждает 😅

Возможно я и соглашусь, но можно тогда услышать точное определение и отличия от других станков.

Марат
skaif:

Возможно я и соглашусь, но можно тогда услышать точное определение и отличия от других станков.

Первый критерий - габариты станка - он должен занимать минимум места - в квартире, на балконе, в кладовке моделиста. (тот о котором Вы пишите уж точно под этот критерий не попадает 😛 )
Второй критерий - цена
Третий критерий - возможности станка - но это не обязательно должен быть обрабатывающий центр с возможностью обработки по 6-ти осям 😁

Какой критерий самый важный - каждый выбирает для себя сам.

К примеру человек желает резать детали для авиамоделей до 2-х метров размаха и длины - то наверно для него будет важно максимальные перемещения по осям Х и Y, ну а если ювелиркой заниматься, то габариты поменьше, но с возможностью точной обработки стальных деталей (матрицы, пуансоны, да и сами изделия) - вот где-то так тут рассуждают.

Надеюсь доходчиво объяснил 😒

Если не прав - меня поправят 😉

AZi

Еще разница между профессиональным/промышленным оборудованием и тн хоббийным/любительским - ресурс работы - если на промышленный станок дают 15 лет непрерывной работы(без остановки вообще) то хобийный/любительский расчитан на то что владелец будет запускать его от случая к случаю(достаточно редко) также и прочее оборудование промышленные компьютеры например расчитанны на работу чутьли не на дне болота, а домашние - в тепленькой чистенькой комнате…

Для примера: www.ts.ru/keyboard_strong.html
Как по вашему - выдержит обычная клава удар в 120G? 😃

skaif
Марат:

Первый критерий - габариты станка - он должен занимать минимум места - в квартире, на балконе, в кладовке моделиста. (тот о котором Вы пишите уж точно под этот критерий не попадает 😛 )
Второй критерий - цена
Третий критерий - возможности станка - но это не обязательно должен быть обрабатывающий центр с возможностью обработки по 6-ти осям 😁
Какой критерий самый важный - каждый выбирает для себя сам.

Под эти критерии подходит огромное кол-во станков промышленного назначения. Ювелирные, часовые, макетные и многие другие производства оснащены аналогичными станками с ЧПУ.
Я лично знаю людей которые у себя в квартире поставили несколько таких станков и начали крупное производство увелирных украшений, модельных винтов,… И стоимость каждого такого станка от 2 тыс. евро.
А если человек ставит станок на балконе… 😁 , то я бы таких убивал…
А если вы производителем этих станков скажите, что это хоббийные станки, то они вас в лучшем случае засудят 😋.

Марат
skaif:

Под эти критерии подходит огромное кол-во станков промышленного назначения. Ювелирные, часовые, макетные и многие другие производства оснащены аналогичными станками с ЧПУ.
Я лично знаю людей которые у себя в квартире поставили несколько таких станков и начали крупное производство увелирных украшений, модельных винтов,… И стоимость каждого такого станка от 2 тыс. евро.
А если человек ставит станок на балконе… 😁 , то я бы таких убивал…
А если вы производителем этих станков скажите, что это хоббийные станки, то они вас в лучшем случае засудят 😋.

А Вы не допускаете, что у некоторых балкон может быть лучше, чем Ваша спальня 😜
Нравится мне Ваш максимализм - сам в молодости таким же был 😃

Под какое название подходят такие вот станки 😛 ?

Токсик
AZi:

Еще разница между профессиональным/промышленным оборудованием и тн хоббийным/любительским - ресурс работы - если на промышленный станок дают 15 лет непрерывной работы(без остановки вообще) то хобийный/любительский расчитан на то что владелец будет запускать его от случая к случаю(достаточно редко) также и прочее оборудование промышленные компьютеры например расчитанны на работу чутьли не на дне болота, а домашние - в тепленькой чистенькой комнате…

Для примера: www.ts.ru/keyboard_strong.html
Как по вашему - выдержит обычная клава удар в 120G? 😃

Привет всем!

На счет работы в болотных условиях не прав, вот где требования высокие так это в промоборудовании. Приезжай в гости на экскурсию и посмотришь в каких условиях у нас работают станки с ЧПУ. У меня дома климат контроль хуже чем на работе, где поддерживается температура 22 градуса с отклонением 1 градус в + или -. Если где то народ и работает как в болоте то мне их жалко.
На счет ресурса здесь вопрос двоякий, спросите у старых моделистов, ведь многие до сих пор делают детальки на настольных станках хоть и не CNC но с возрастом более полувека. Просто все зависит от отношения к технике. К нам приезжал инженер с сервиз центра на обслуживание и когда посмотрел на наши станки которым более десяти лет, а точнее одинадцать и спросил, что мы мол не работаем на них что ли. Ему ответили работа идет ежедневно с полной загрузкой. Просто в ответ, что был в нескольких местах и там такие же станки убиты в хлам за 2-4 года.
Так что ресурс станка зависит нет времени продолжительности работы станка, а от отношению и уходу , обслуживания его.

Всем пока, пока, пока.

Tvinner
Токсик:

Привет всем!

На счет работы в болотных условиях не прав, вот где требования высокие так это в промоборудовании. Приезжай в гости на экскурсию и посмотришь в каких условиях у нас работают станки с ЧПУ. У меня дома климат контроль хуже чем на работе, где поддерживается температура 22 градуса с отклонением 1 градус в + или -. Если где то народ и работает как в болоте то мне их жалко.
На счет ресурса здесь вопрос двоякий, спросите у старых моделистов, ведь многие до сих пор делают детальки на настольных станках хоть и не CNC но с возрастом более полувека. Просто все зависит от отношения к технике…

…Так что ресурс станка зависит нет времени продолжительности работы станка, а от отношению и уходу , обслуживания его.
Всем пока, пока, пока.

Да вы товарищ не из России кажется, шпиён что ли? Или у вас там уже коммунизм наступил досрочно?
😃 😃 😃 Или вы на частника хорошего работаете.

Может у пром оборудования требования к среде в идеале и высокие, так это от того что производитель с запасом все берет. А по сути оно и в говне пардон, работает! Да все равно наше начальство (постсоветское), это оборудование убивает разом.
Как закупят партейку станочков новых, штуки три, так и вешают на них работу расчитанную на десять станков, да еще и круглосуточно!!! Даже ППРы не дает проводить!
А что насчет ресурса станков, так это не только от отношения к ним зависит, а еще и от желания начальника, менять ли его на новый или нет, так что пока руководство не захочет, придется станочку пахать, что есть мочи, а когда сломается, то ремонтная бригада тут, как тут!!!

Galant1
Tvinner:

Да вы товарищ не из России кажется, шпиён что ли? Или у вас там уже коммунизм наступил досрочно?
😃 😃 😃 Или вы на частника хорошего работаете.

Эйрбас там спуску не даст, если иначе…
Отправит партию в утиль, если что не так будет, и не заплатит ни копейки…
Так что климатизация- это уже не роскошь, а необходимость… И ППР будет вовремя и правильное…

Токсик
Tvinner:

Да вы товарищ не из России кажется, шпиён что ли? Или у вас там уже коммунизм наступил досрочно?
😃 😃 😃 Или вы на частника хорошего работаете.

Может у пром оборудования требования к среде в идеале и высокие, так это от того что производитель с запасом все берет. А по сути оно и в говне пардон, работает! Да все равно наше начальство (постсоветское), это оборудование убивает разом.
Как закупят партейку станочков новых, штуки три, так и вешают на них работу расчитанную на десять станков, да еще и круглосуточно!!! Даже ППРы не дает проводить!
А что насчет ресурса станков, так это не только от отношения к ним зависит, а еще и от желания начальника, менять ли его на новый или нет, так что пока руководство не захочет, придется станочку пахать, что есть мочи, а когда сломается, то ремонтная бригада тут, как тут!!!

Привет всем!

Вот как раз молодой человек, вы выразились опрометчиво, я не шпиённннн и живу в середине России, если посмотреть по даным моей регистрации, если вы хорошо знаете географию. Вот как раз у нас на производсте не совок и не комунизмм, а есть нормальный хозяин, который умеет считать копеечку. Он за своим оборудованием следит и бережет. И работы у нас достаточно, но не десять станков, на сколько они расчитаны и на ту работу что не подвластна обычным станкам и человеческому разуму.

to:Galant1 На Эйрбас работает авиозавод находящийся от меня в 50км. Был там летом, так там даже за совковскими станками нормальное тех.обслуживание и реконструкция их своими силами.

Всем пока, пока, пока.

AZi

Не, смысл в том что промышленное оборудование сделанно с большим запасом по прочности и с большим ресурсом - там от времени затраченного на проф ремонт и тп напрямую зависит прибыль - простоял станок день пока его чистили, мазали, винтики протягивали - убытки, сдох недайбог - опять убытки, за то и платят чтобы было как можно меньше обслуживания…

Пример: купили значит както вакуумный паяльник(японческий) за 11тр - два месяца отработал и издох, ну че даелть, работа стоит, скоро зима - зимой работать невозможно, все планы рушатся, ладно, снесли в магазин(гарантия) такогоже в наличии нет - отправили в сервис центр по проходу месяца привезли, ладно до зимы не успею, но хоть чето доделать надо - работал после ремонта он чуть больше недели, потом опять издох(в болото его никто не окунал и с пятого этажа не бросал) - вернули деньги, больше ничего подобного в городе нет, везти от кудато - долго - все, пипец - сроки вышли, зама настала, в след раз купили паяльную станцию за 30тр - работу доделал в итоге почти через год от намеченного срока, о как…

Марат
AZi:

Не, смысл в том что промышленное оборудование сделанно с большим запасом по прочности и с большим ресурсом - там от времени затраченного на проф ремонт и тп напрямую зависит прибыль - простоял станок день пока его чистили, мазали, винтики протягивали - убытки, сдох недайбог - опять убытки, за то и платят чтобы было как можно меньше обслуживания…

Пример: купили значит както вакуумный паяльник(японческий) за 11тр - два месяца отработал и издох, ну че даелть, работа стоит, скоро зима - зимой работать невозможно, все планы рушатся, ладно, снесли в магазин(гарантия) такогоже в наличии нет - отправили в сервис центр по проходу месяца привезли, ладно до зимы не успею, но хоть чето доделать надо - работал после ремонта он чуть больше недели, потом опять издох(в болото его никто не окунал и с пятого этажа не бросал) - вернули деньги, больше ничего подобного в городе нет, везти от кудато - долго - все, пипец - сроки вышли, зама настала, в след раз купили паяльную станцию за 30тр - работу доделал в итоге почти через год от намеченного срока, о как…

Самая главная проблема - это отсутствие культуры производства вообще и полная безответственность руководящего персонала. 😠

AZi

Не понял, причем тут культура производства? Я то это к тому что сдохший невовремя любительский(хотя и любительским то вроде уже не назовеш за такой ценник) доставил всем столько гемороя и всеравно в конечном итоге пришлось купить профессиональный чтобы максимально снизить риск подобной оказии в будующем…

О, вот еще пример - принтеры: домашний принтер расчитанн на то что на нем будут печатать пару десятков страниц раз в несколько дней а остальное время он будет простаивать, а проф принтер расчитан на то что его как зарядили с утра так он и печатает до вечера практически без остановки…

VShaclein
AZi:

О, вот еще пример - принтеры: домашний принтер расчитанн на то что на нем будут печатать пару десятков страниц раз в несколько дней а остальное время он будет простаивать, а проф принтер расчитан на то что его как зарядили с утра так он и печатает до вечера практически без остановки…

Идея ясна, но опять же, невозможно сравнивать неизвестно что с не пойми чем.
Приведу встречный пример.
Обычный лазерник в $300 при полной загрузке дохнет примерно через полгода (статистически достоверно)
Необычный лазерник стоит примерно в 10 раз дороже, и работает в 10 раз дольше (допустим).
Вроде бы одно и тоже.
Но первый вариант гораздо предпочителнее.

  • продается на каждом углу
  • цена в рынке, т.е. переплаты не происходит
  • оплата происходит равномерно во времени
  • техника всегда новая
  • расходные материалы значительно дешевле
  • сервисное обслуживание бесконечно дешевле

Конечно, откровенный хлам брать не нужно и нужно иметь некоторый резерв.
В чем опять же выигрываем - никто не позволит купить два дорогих девайса, а дешевых - вполне реально.
А так как дорогое оборудование тоже временами ломается, выигрываем с дешевым даже на простоях.

зы: это не более, чем реальный пример 😜

Galant1
VShaclein:

А так как дорогое оборудование тоже временами ломается, выигрываем с дешевым даже на простоях.

зы: это не более, чем реальный пример 😜

именно этот принцип я и закладываю в своем станке…
Лучше взять 5 станков по 3000 , чем один за 30000.
Кроме того, в случае ЧПУ 5 станков может обслуживать 1 человек, а один дорогой- тоже один. ЕСЛИ ВЫВАЛИТСЯ ОДИН_ ; БУДУТ В РАБОТЕ_ ПРОСТОЯ НЕ БУДЕТ,

В производительности явный выигрыш…

Придется представить свое детище…Хотя не люблю я это делать то, что не в металле пока…

AlexSpb

Придется представить свое детище…Хотя не люблю я это делать то, что не в металле пока…

Да уж покажи,посмотрим,может что и переймем.
Я после 9-го за бюджетный тоже возьмусь.

Марат
AZi:

Не понял, причем тут культура производства?

Я про вот это:

Не, смысл в том что промышленное оборудование сделанно с большим запасом по прочности и с большим ресурсом - там от времени затраченного на проф ремонт и тп напрямую зависит прибыль - простоял станок день пока его чистили, мазали, винтики протягивали - убытки, сдох недайбог - опять убытки, за то и платят чтобы было как можно меньше обслуживания…

Простои во время которых производится обслуживание заложены в сметы - так как на нормальном производстве без них не обойтись. а вот когда пытаются выиграть, экономя на обслуживании т.е. главное сегодня, а завтра хоть потоп, это и есть отсутствие культуры производства 😵

skaif

Из технической документации к станку (дословный перевод): «…. Станок должен работать и храниться в сухом закрытом помещение при температуре воздуха 20 С +/- 1 С и относительной влажностью не более 70%. Воздух в помещение не должен содержать примесей агрессивных газов…»
Расчетный эксплутационный-экономический ресурс большинства производителей станков с ЧПУ: 2 года максимальный срок окупаемости (как правило совпадает с гарантийным сроком), не более чем через 3 года модернизация, через 4 года дефектация и возможный КАП ремонт, через 5-6 лет в утиль (ПОРЯДОК выполнения утилизации обязательное условие производителя, но дату определяет хозяин). При этом станок работает не более16 часов в день (указывается производителем). Использование станка меньше определенного числа часов в неделю, также не допускается (это очень важно). Простой станка может повлечь серьезные последствия для некоторых узлов и агрегатов (даже во время консервации).
В последние года станки с большим ресурсом делать и покупать стало не выгодно.
Увеличение ресурса влечет за собой увеличение его стоимости. Станок устаревает морально и экономически раньше, чем выходит ресурс.
Станки как и яблоки стали скоропортящимся товаром.

Марат:

А Вы не допускаете, что у некоторых балкон может быть лучше, чем Ваша спальня 😜
Нравится мне Ваш максимализм - сам в молодости таким же был 😃

Под какое название подходят такие вот станки 😛 ?

Нет. У меня самая новая система климат контроля и метеостанции. Аналогов я еще пока не встречал. 😛
По фотографиям сказать что-то о станке сложно (возможно он самодельный). Я не знаю определения хоббийного станка (возможно это нарицательное или условное понятие).

Tvinner
Токсик:

Вот как раз молодой человек, вы выразились опрометчиво, я не шпиённннн и живу в середине России, если посмотреть по даным моей регистрации, если вы хорошо знаете географию. Вот как раз у нас на производсте не совок и не комунизмм, а есть нормальный хозяин, который умеет считать копеечку.

Не принимайте на свой счет уважаемый Токсик, это была абстрактная шутка, частично основанная на зависти. Там где я работаю, до климат контроля за состоянием рабочей среды, еще очень далеко, как до Китая ракАм. 😕
А настоящий хозяин должен быть, на каждом предприятии, даже если оно и не его лично.

Марат:

Простои во время которых производится обслуживание заложены в сметы - так как на нормальном производстве без них не обойтись. а вот когда пытаются выиграть, экономя на обслуживании т.е. главное сегодня, а завтра хоть потоп, это и есть отсутствие культуры производства 😵

Производство не везде нормальное.
Вот, пример, купили для одного цеха, в 2000 г. четыре новых центра HECKERT, SW-1000. И начали делать на них дырки для облегчения, шатунных шеек к/валов. Копеечная операция. Через три года к ним устроился я, к тому времени два центра два года как стояли без работы, причем их просто остановили, никакой консервации и в помине не было. В 05 году, эти два станка собрались запустить, в итоге у одного пришлось перебирать всю гидростанцию, а у другого – ставить новую, и у обоих станков пришлось разбирать стружкоуборку, потому как их заклинило насмерть. Окупились ли они? Вопрос сложный. Я думаю, что нет, но правду наверное не узнает никто и никогда! 😁 😁 😁

А насчет:

skaif:

Из технической документации к станку (дословный перевод): «…. Станок должен работать и храниться в сухом закрытом помещение при температуре воздуха 20 С +/- 1 С и относительной влажностью не более 70%. Воздух в помещение не должен содержать примесей агрессивных газов…»

Над теми же станками «вдруг» весной начала протекать крыша (капало прямо на них) и поэтому каждый день приходилось лопатой собирать с пола воду в ведро и уносить… И наше доброе начальство, через месяц, дало нам отбойный молоток!!! Для чего?
Что бы мы выдолбили в полу небольшое углубление, для ведра! Это реальная история, но поверить в неё может только тот, кто сам работает в таком дурдоме! 😵

Сам смысл в том, что если бы это были не промышленные станки, то они вряд ли проработали бы столько лет. Да они ломаются, но поломки эти из ряда штатных, которые худо-бедно, но сделают. И если все будет так продолжаться, то лучше иметь один дорогой станок, чем пять дешевых! Ведь гемора будет меньше в пять раз!!! Если не больше.

Марат
skaif:

Расчетный эксплутационный-экономический ресурс большинства производителей станков с ЧПУ: 2 года максимальный срок окупаемости (как правило совпадает с гарантийным сроком), не более чем через 3 года модернизация, через 4 года дефектация и возможный КАП ремонт, через 5-6 лет в утиль (ПОРЯДОК выполнения утилизации обязательное условие производителя, но дату определяет хозяин).

Даже на заводах выпускающих Мерины не могут позволить себе менять CNC станки каждые два года 😛
Ну блин и как у нас станки работают по 8-9 лет в три смены 😈
Наверно потому, что их в соответствии с рекомендациями производителя регулярно обслуживают 😛

Я не знаю определения хоббийного станка (возможно это нарицательное или условное понятие).

Именно 😅
На этом форуме в особенности 😜

И кстати - насчёт КАПремонта - это вообще круто! 😂