Размер станка с ЧПУ...

Galant1

Знаю, было уже где-то, но в свете новых обсуждений…

Оно ясно, чем больше- тем лучше, но чем больше- тем дороже и тяжелее… Чудес не бывает…
Итак вопрос - какие хода станка для вас лично были бы оптимальны в соотношении цена/размер и какой минимум.
Помнить, что как говорил герой одного ковбойского боевика- Каждый выстрел стоит бакс! Помни об этом! (с)

AZi

Дык… А скока надо то?
Смотря че делать…

TimRS

Для меня минимум, для моих хобийных дел и только хватит 500*1000*100. Конструкция на цилиндрических направляющих и шариковых втулках, катанные винты. А цена должна соответствовать качеству+разумная надценка (это которая не в разы больше себестоимости). Привод ШД на приличных драйверах (типа Геко).

skaif

В городе Сызрань (Самарская обл.) на заводе “ТяжМаш” стоит станок для изготовления лопаток турбин для ГЭС и винтов для больших судов. Средняя высота заготовки около 3 метров.
У нас в институте в самом большом станке можно спокойно стоять. Купили его за 200000 у. е. много лет назад и стех пор постояно модернизируют.

Galant1
AZi:

Дык… А скока надо то?
Смотря че делать…

Вот это и есть суть вопроса…
Кто что делает, сколько ему мм хода надо
Представим, что у нас изобилие…
Все станки стоят стройными рядами с шагом 100 мм по каждой оси.
Кто что бы взял?
И кто сколько бабла готов выложить за решение, которое точно не развалится и минимум года-два будет пахать без замены деталей и настроек.

Марат
skaif:

В городе Сызрань (Самарская обл.) на заводе “ТяжМаш” стоит станок для изготовления лопаток турбин для ГЭС и винтов для больших судов. Средняя высота заготовки около 3 метров.
У нас в институте в самом большом станке можно спокойно стоять. Купили его за 200000 у. е. много лет назад и стех пор постояно модернизируют.

Уважаемый skaif!
Читаю Ваши посты и подумалось мне - наверно Вы неверно поняли о чём вообще идёт речь в этом форуме - если ошибаюсь - поправьте 😃
Здесь постоянно обсуждаются CNC и не CNC станки, самодельные и не самодельные, но для хоббийного применения. Форум-то всё-таки модельный 😋
Поэтому при чём здесь вообще станок, о котором вы пишите.
Если еесть желание пообсуждать, кто,где и какие станки видел - создайте новую ветку и все дела 😉

paradox
Galant1:

Знаю, было уже где-то, но в свете новых обсуждений…

  • Каждый выстрел стоит бакс! Помни об этом! (с)

гораздо дороже…

по теме-
минимум
600*200*70 портальный
100*50*70 обычный
оптимальный
1200*400*100
и
200*150*150
соответственно.

Galant1
paradox:

гораздо дороже…

Инфляция 😃

по теме-
минимум
600*200*70 портальный
100*50*70 обычный
оптимальный
1200*400*100
и
200*150*150
соответственно.

и цена…?
В смысле- для конечного потребителя?

Tvinner
Galant1:

Представим, что у нас изобилие…
Все станки стоят стройными рядами с шагом 100 мм по каждой оси.

Нифига себе шаг!!! 😃 😃 Это наверное для неособо притязательных пользователей?! 😃

Интересная все таки тема. Только неясны конечные цели её.
Что вы хотели узнать Galant1 ?
Определить оптимальный размер хобби-станков?
Так ведь вы наверняка знаете, что для любого хоббиста он свой. В зависимости от поставленых задач. Кому-то нужен, станок для сверловки ПП, а кто-то хочет гигантские скульптуры из камня точить .
Хотя конечно, кое какие рамки для этого есть, и колеблются они от: ~50*50*20 до ~ 3000*2000*1000мм. Разгон все таки большой, и статистику не соберешь. 😃

Что же ещё? Оптимальную стоимость?
Так ведь, даже если и откинуть на время различие в размерах, то все равно ведь цена станка будет зависеть от того, из чего планируешь собирать! Кто-то растачивает капролон, и лично нарезает резьбу на шпильке, для приводного винта. А кто-то ставит на своё детище прецизионные ШВП, направляющие с гидростатическими подшипниками, сервоприводы последнего поколения, и лично заказывает стойку ЧПУ на заводах Сименс. Но конечно и эти случаи можно загнать в рамки, они примерно такие: от 50р (за проезд на трамвае до ближайшей свалки), и до бесконечности…!! А в принципе можно и на проезде сэкономить если пешочком прогуляться! 😁

Ну а если по теме, то:
мой первый станочек 20*15*5мм, это оптимальный размер, потому как задача для него была лишь одна, помочь в изучении ЦНЦ софта. (цена: только за електричество, потраченное на дрель, и паяльник.)
А теперь ориентиры поменялись, и цели изменились поэтому собираю: 1000*800*300мм. (цена: думаю в 1000 баков уложусь)
Какие размеры понадобятся в будущем, пока не задумывался, но в сторону увеличения это точно, соответственно и цена будет только увеличиваться.
Оптимальность, она изменчивая штука! 😈

paradox
Galant1:

Инфляция 😃
и цена…?
В смысле- для конечного потребителя?

по минимуму
1000 евро- и оно уже есть
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/MF70.jaw
колебания в ± 20% возможны.
портальный за 2500 евро делает кул-тул
по оптиму
то же есть- хода б увеличить
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/bfwrb.jaw

портальный от 2500 до 3500 евро в розницу продам легко и много.

TimRS

По поводу цены, лично я могу изначально расчитывать на одну сумму, а купить уже в несколько раз дороже. Мне гораздо обиднее от того что я купил Г, чем от потраченной суммы.
paradox, вы и ППШ и ППС, Стечкин, ТТ, Маузер и компанией тоже зарабатываете себе на жизнь??? 😁

Galant1
paradox:

портальный за 2500 евро делает кул-тул

Что, у Степ Фаура резко снизились цены?

Марат
TimRS:

По поводу цены, лично я могу изначально расчитывать на одну сумму, а купить уже в несколько раз дороже. Мне гораздо обиднее от того что я купил Г, чем от потраченной суммы.
paradox, вы и ППШ и ППС, Стечкин, ТТ, Маузер и компанией тоже зарабатываете себе на жизнь??? 😁

Нет!
Он ими от налоговой отбивается 😛

paradox
TimRS:

paradox, вы и ППШ и ППС, Стечкин, ТТ, Маузер и компанией тоже зарабатываете себе на жизнь??? 😁

нет, на них я трачу.
и знаю, СКОЛЬКО на самом деле стоит выстрел.
кул-тул за 2500 видел на выставке сам лично- даже фото постил где-то…

skaif
Марат:

Здесь постоянно обсуждаются CNC и не CNC станки, самодельные и не самодельные, но для хоббийного применения. Форум-то всё-таки модельный 😋
Поэтому при чём здесь вообще станок, о котором вы пишите.

А для меня на подобшых станках делают маленькие детальки в мой модельки. 😛
Нету понятие- хоббийный станок.

Марат
skaif:

А для меня на подобшых станках делают маленькие детальки в мой модельки. 😛
Нету понятие- хоббийный станок.

Есть и этот форум их обсуждает 😅

skaif
Марат:

Есть и этот форум их обсуждает 😅

Возможно я и соглашусь, но можно тогда услышать точное определение и отличия от других станков.

Марат
skaif:

Возможно я и соглашусь, но можно тогда услышать точное определение и отличия от других станков.

Первый критерий - габариты станка - он должен занимать минимум места - в квартире, на балконе, в кладовке моделиста. (тот о котором Вы пишите уж точно под этот критерий не попадает 😛 )
Второй критерий - цена
Третий критерий - возможности станка - но это не обязательно должен быть обрабатывающий центр с возможностью обработки по 6-ти осям 😁

Какой критерий самый важный - каждый выбирает для себя сам.

К примеру человек желает резать детали для авиамоделей до 2-х метров размаха и длины - то наверно для него будет важно максимальные перемещения по осям Х и Y, ну а если ювелиркой заниматься, то габариты поменьше, но с возможностью точной обработки стальных деталей (матрицы, пуансоны, да и сами изделия) - вот где-то так тут рассуждают.

Надеюсь доходчиво объяснил 😒

Если не прав - меня поправят 😉