Уходит в аварийный режим

schiller84

Всем доброго вечера. Недавно возникла проблема с рутером. Стал останавливаться во время резки. Включается аварийный режим. Первое что приходит в голову это перегрев, или перенагрузка. Обычно бывает при долгой резке на быстрой скорости и оборотах, но, иногда и при простом включении. То есть утром первый раз запустили и все равно выбивает. Мастер который его устанавливал сказал что это от заземления, но что то не особо понятно как оно может останавливать станок. Может кто поможет разобраться? Спасибо!

Creolka

А детали будут?
Ну хотя бы название!

Марат
schiller84:

Включается аварийный режим.

Проверьте концевики, провода к ним, экранирование этих проводов…

schiller84
Creolka:

А детали будут?
Ну хотя бы название!

LD 1325H старый японский какой то рутер. Бошку меняли, по параметрам щас не вспомню. Но это было давно, где то пол года назад, и все нормально работало, не давно только вот начало так, как потеплело. Не знаю насколько это влияет, жарко очень в комнате где он стоит. Когда были холода все нормально работало. Хотя может это и не связано

Марат:

Проверьте концевики, провода к ним, экранирование этих проводов…

Спасибо, посмотрю. Вот сейчас вроде исправилось, когда уменьшил скорость вращения и движения. Стандартно резал МДФ на 70% и 15000 оборотах. Мач3 программа. Но вечером ставили на 18000 и 80%
-90 процентов. Обычный акрил там что то не большой скорости когда режется таких проблем не бывает.

Марат
schiller84:

жарко очень в комнате где он стоит. Когда были холода все нормально работало

Ну так нужно сначала анализировать изменения условий, в которых происходит сбой…

schiller84
Марат:

Ну так нужно сначала анализировать изменения условий, в которых происходит сбой…

Это я как вариант сказал. В работающей фирме нет времени на эксперименты, к сожалению.

ssilk
schiller84:

Первое что приходит в голову это перегрев, или перенагрузка.

schiller84:

Мач3 программа

С каких пор Мач умеет отслеживать температуру и нагрузку? ) Во первых, уточните, что именно вываливается в Аварийный стоп, железо или софт. Хотя, под мачем железо это кусок железа…) Там нечему вываливаться. Если вываливается сам Мач, то смотрите концевики и кнопку Е-стоп, как Марат сказал. В портах и пинах отключите все входы кроме хоумов и проверяйте. Если хоумы совмещеные, то и их отключите.
Про заземление: Плохо заземленный или не заземленный вообще частотник со шпинделем гадят в эфир так, что комп может перезагрузиться, а не только ошибку в софте вызвать. Косвенно на это указывает скорость вращения шпинделя, меняется частота - меняется количество помех и наводок.

schiller84:

В работающей фирме нет времени на эксперименты

Если Вы остановите станок на пару дней, потеряете несколько сотен долларов максимум, а работа на неисправном оборудовании может привести к гораздо большим потерям. Покупка нового оборудования будет гораздо дороже…)

schiller84
ssilk:

С каких пор Мач умеет отслеживать температуру и нагрузку? ) Во первых, уточните, что именно вываливается в Аварийный стоп, железо или софт. Хотя, под мачем железо это кусок железа…) Там нечему вываливаться. Если вываливается сам Мач, то смотрите концевики и кнопку Е-стоп, как Марат сказал. В портах и пинах отключите все входы кроме хоумов и проверяйте. Если хоумы совмещеные, то и их отключите.
Про заземление: Плохо заземленный или не заземленный вообще частотник со шпинделем гадят в эфир так, что комп может перезагрузиться, а не только ошибку в софте вызвать. Косвенно на это указывает скорость вращения шпинделя, меняется частота - меняется количество помех и наводок.
Если Вы остановите станок на пару дней, потеряете несколько сотен долларов максимум, а работа на неисправном оборудовании может привести к гораздо большим потерям. Покупка нового оборудования будет гораздо дороже…)

Та…уже столько меняли) саму бошку при мне два раза только. Значит уходит в программе, но как бы станок она и останавливает. То есть режет режет останавливается и в матче аварийный режим. То есть где что то контачит или хз и включается аварийка. Хорошо, буду проверять, я просто в этом не шарю, а кто настраивал сильно занятой, и сказал проверить заземление сразу же. Гляну. Спасибо большое за советы

Creolka
schiller84:

Не знаю насколько это влияет, жарко очень в комнате где он стоит. Когда были холода все нормально работало.

Влияет и даже очень…
У нас на всех станках ставили кондиционеры на стойки.
Узбекистан. 45-60 град. это типично для лета и электроника с ума сходила без охлаждения.

( ну как вариант)

schiller84
Creolka:

Влияет и даже очень…
У нас на всех станках ставили кондиционеры на стойки.
Узбекистан. 45-60 град. это типично для лета и электроника с ума сходила без охлаждения.

( ну как вариант)

Согласен. Просто иногда как раз и без жары тоже. Вчера вот резал фанеру , поставил на 80% скорость 16500 обороты, вырубился через пару минут. На 15000 и 50-60% резал норм, но капец долго( а ну и сама голова была прям кипяток. Все таки думаю что это тупо перегрев зза большой нагрузки, возможно фреза греется и даёт тепло выше…заземления тут не причем. Надо охлаждение наверно ставить какое то , либо кондер

Марат
schiller84:

Все таки думаю что это тупо перегрев зза большой нагрузки

А что происходит-то из-за перегрева? Там что в моторе защита по температуре стоит? Каким образом температура влияет - имею ввиду физику процесса.
Вы хоть бы фотку роутера выложили - а то гадаем на кофейной гуще. И чем и как он управляется - отдельный контроллер, частотник или ещё что?

И я бы провёл эксперимент - запустить программу на выполнение, но роутер не включать. Будет ясно, где неисправность.