Вариатор?

Gintas

… я сегодня сверлил на своём станке ф8 с помощю задней бабки 50мм глубины … забодался свёрла точит 😕 … так вот тоже ф4 маленкие обороты сверло нормально тащит, главное не остановится, а то завалцовка и горит (деталь калённой оказалось) … причём обороты очень стабильные 😋 поставил сверло 7 и хоть ты тресни - если чут больше обороты сверло горит, пищит и не подаётся - маленкие вроди режет, но на столько маленкие, что защита срабатывает хоть плачь - мораль : нужен вариатор 😈 Папробовал фрезировать на очень маленких оборотах (правда алюминий), вроде тенет и защита не срабатывает (там один регулятор на два мотора, либо токарный, либо фреза) … так, что вариатор как бы нужен, но вы делайте, если получится, я тоже буду 😈
То: Anton_M … хотябы эскизик подкинь (не прошу чертежей) 😋

Anton_M
Gintas:

нужен вариатор 😈

или гидротрансформатор !

Gintas:

То: Anton_M … хотябы эскизик подкинь (не прошу чертежей) 😋

эскиз чего ?

Gintas
Anton_M:

можно попробовать планетарный редуктор от сервотехника.ru

… как его пристроить ? (ескизик)
… гидро трансформатора, напряжонного в токарный станок тоже пожалуйсто в студию 😋

Anton_M
Gintas:

… как его пристроить ? (ескизик)
… гидро трансформатора, напряжонного в токарный станок тоже пожалуйсто в студию 😋

я ж не экстраСекс - не видя станка и редуктора вас устраивающего эскизы рисовать !

Gintas
Anton_M:

я ж не экстраСекс - не видя станка и редуктора вас устраивающего эскизы рисовать !

… может я скажу глупость, но нас в школе учили: - чтоб спросить, надо приблизительно знать ответ, а тут прежде чем советовать, наверное надо сначало включить воображение 😃 … Не в обиду сказано 😇
P.S. Предлогаю перечислить все имеющийся способы передачи крутящего момента … 😈 (гляди какой нить и упустили из памяти и он окажется самый оптимальный и бюджетний, для токарного станка)

Чур у меня есть предложение :
Посадить афроАмериканца и пусть крутить педали, а ты только говоришь “быстрея” или “медленея” 😈
Откланились от теммы 😕

Gintas

… Вот посмотри готовые вариаторы www.privod.ru/products/variators/index.htm жми 7МВЦ и Motovario (в верху маленкими КРАСНЫМИ буквами) … выбор аболдеть 😋 Правда цены нету …

Creolka

Антон, ненужно приспосабливать уже готовый вариатор к чему либо.
Я предложил эту тему для обсуждения конструктивных возможностей самого вариатора,
в надежде что кто-нибудь поделится своими знаниями-предложениями в этой области.
Для себя на сегодня вижу два решения:

  1. Это мотор-вриатор+шпиндель.
  2. Это мотор+вариатор+шпиндель.
    В первом варианте вариатор выполняется на моторе, второй вариант, изготовление отдельного блока.
    На данном этапе неважны габариты, важен принципп!
    Более конкретно. Какие бывают конструктивные решения ведущего шкива? ведомого? коромысла для регулировки? плавающих “подшипников”? Интересуют решения этих вопросов.

С уважением.
Creolka.

Anton_M

дак справочник конструктора скачайте да изучайте наздоровье.

Gintas
Anton_M:

дак справочник конструктора скачайте да изучайте наздоровье.

… нет там ни … (чут не ругнулся - вовремя цензура вырезала)
… Антон, а на какой странице читать ? 😃

Creolka
Anton_M:

дак справочник конструктора скачайте да изучайте наздоровье.

“Анурьев” и не только, были настольными книгами с 76-го года. ГОСТ-ы и ОСТ-ы в данном случае
не имеют особого значения т.к. то что я делаю-делаю для себя, а для себя я могу позволить отступления от всего этого “цимуса”. Конструции вариаторов различны хотя фрикционный способ передачи момента един. Используя справочник я могу посчитать потребные моменты, силы, площади, подсмотреть типовое решение проблеммы для типовых случаев, к сожалению это не всегда помогает.

Жаль, тему смотрели многие, а что сказать нашлось только у двоих.
С уважением.

Andrey12

2 Gintas
К сожалению Вы заблуждаетесь 😃 Все намного сложнее 😃
Посмотрите лучше
rcopen.com/forum/f41/topic56782

Игрушка это игрушка. И ничего более !!!

Gintas

… красиво не спорю, но про вариатора ничего нет 😛 (шутка)
P.S. очень хорошо илюстрирован …

RID

Немного не в тему, но относительно регулятора. Трехфазный двигатель и регулятор типа VAT20 ( www.technolink.spb.ru/index.php?pid=131 )или другой, подходящей мощьности. Неплохой вариант.