Вопрос на засыпку - что такое есть "поддержание момента двигателя" ?

maxvovk

Хочу добавить - но не врубаюсь в алгоритм…
Ускорения, скорости, токи - контролировать умею. Хочу и момент. Какое его отличие от контроля скорости?

maxvovk
Andrey12:

focus.ti.com/lit/ml/sprb167a/sprb167a.pdf
тут много интересного

Спасибо. Красивый и толковый буклет.
Вообще TMS мне жутко нравится… Эх… Может ну его нафиг AT91SAM7xxx - тем более что пока не начинал…

7 days later
maxvovk
Andrey12:

focus.ti.com/lit/ml/sprb167a/sprb167a.pdf
тут много интересного

Сдублирую вопрос тут, в конкретной теме.
---------------------------------------------------

Айм сорри… Я ознакомился, но нифига не врубаюсь, как мне без наведенной ЭДС и вычисления векторов этот самый момент застабилизировать…
У меня обычный коллекторник, в наличии быстрый ШИМ, программируемый на лету контроль тока, слежение за позицией и скоростью.

Хочу сделать поддержку установленного момента. Вы можете объяснить на пальцах, как это реализовать в моих условиях? Например, хочу установить 25% от максимального и поддерживать на заданных, например 1000, оборотах.

И второй вопрос. Параллельно занимаюсь синхронным BLDC. Там мы уже имеем енкодер, который привязан к положению фаз. Это что-то добавляет мне в возможностях?

Anton_M:

a msp430 и 470 бесплатно …

Я понимаю, что решения от Ti красивы, особенно специализированные типа TMS320F28xx. Обязательно займусь, отладочную платку уже развел и пару микрух 2801 и 2812 заказал. А пока есть удобные и прекрасно освоенные АтМеги, а во внешней FPGA уже реализован умножитель, счетчики с енкодеров и PWM. Осталось сделать аппаратный PID-регулятор…
Конечно, теоретически проще поставить ту же младшую Тишку за $10, но её ещё нужно какое-то время осваивать, а поставив “паука” за $25, я получаю контроль над 6-ю полными серво-каналами, и быстро.

Andrey12

2 maxvovk
Если я правильно понял AN, то для разгона нужен один алгоритм, для малых оборотов другой, разгон/торможение - третий. А еще желательно spread spectrum сделать. Нет ПЛИС или ПЛМ хорошо, но все равно придется довесок делать в виде ЦПУ.

ЗЫ
ТИ не делаем ПЛИСы, поэтому и предлагает свои ДСП 😃

maxvovk
Andrey12:

2 maxvovk
Если я правильно понял AN, то для разгона нужен один алгоритм, для малых оборотов другой, разгон/торможение - третий. А еще желательно spread spectrum сделать. Нет ПЛИС или ПЛМ хорошо, но все равно придется довесок делать в виде ЦПУ.

ЗЫ
ТИ не делаем ПЛИСы, поэтому и предлагает свои ДСП 😃

Понятно, что ничего не понятно. Ладно, этот вопрос я выясню.