Электромагнитная муфта

Gintas
Anton_M:

скачайте справочник конструктора.
www.roboforum.ru/viewforum.htm?f=19&sid=1411603f03…

и на сервопривод-ru посмотрите эл.муфты и эскизы.

… ну спасибо … удружили … хоть пальцем (моим) укажите куда тЫкнуть ?

AlexSpb

У меня есть какая-то эл. маленькая муфта,кажется соленоид и конус,могу подарить.
Фото завтра.

Gintas

… соленойд это другое понятие … (в основном по одной оси передвигать чего либо) - не подходит !
… эл. муфта передаёт вращательный момент …
ТО Антон : Вообщем пока СПАСИБО за инфу … справочник скачал, но не значит, что там я чего то нового найду для севя 😕
… вообщем “справочник” полистал … его бы так лет 20 в зад ! … (всё равно спасибо) … вообщем 2-ой разрад 😜 … чур не обижатся 😁
Друзья, колеги (чур не громко сказанул) пишите … по моим данным разведки на авто моделях пока “тип троника” нету 😈 … блин места занимает прилично 😊

AlexSpb

… соленойд это другое понятие … (

Жаль,хотел подарить…

Gintas
AlexSpb:

Жаль,хотел подарить…

… ничего … бывает … ( с терминами можно рихнутся … капни глубже и в ЖО окажешся … я про себя)
… просто соленойды в бытовой технике встречаются, (встречались на катушечных магнитафонах) а электромагнитные муфты нет … а промышленные на вал 12 мм стоит около 1500 рб … вот и вся фишка … ещё стречались на машинках, для подсчёта денег (Воронежких кажись) но это опять не то … 😕
… в смысле не Воронежкие денги а машинка для подсчёта денег 😈

VShaclein
Gintas:

… просто соленойды в бытовой технике встречаются, (встречались на катушечных магнитафонах) а электромагнитные муфты нет

Смотреть принтер D180 (был такой монстрик)

Anton_M
Gintas:

… ну спасибо … удружили … хоть пальцем (моим) укажите куда тЫкнуть ?

Че правда не видно ?

на запорожцах старых но не ушастых муфта сцепления была эл-маг порошковая.

еще на разборках иномарок можно купить муфту компресора кондиционера, она интегрирована со шкивом и 12 вольтами включается.

Gintas
Anton_M:

Че правда не видно ?

на запорожцах старых но не ушастых муфта сцепления была эл-маг порошковая.

еще на разборках иномарок можно купить муфту компресора кондиционера, она интегрирована со шкивом и 12 вольтами включается.

😃 … на запорожцах не знаю, но от кондиционера большая очень … мне бы чертяжи, а там может и уменшить возможно 😇

VShaclein:

Смотреть принтер D180 (был такой монстрик)

… охотно верю, но там наверняка упращённая и работает на сухую …
… да ! Для информации - муфта будет плавать в масле … 😋 … как взрослая 😛

Galant1

Хоть бы размер один поставил…
У меня где-то в мастерской валяются 5 муфт электромагнитных…Маленьких…

Gintas
Galant1:

Хоть бы размер один поставил…
У меня где-то в мастерской валяются 5 муфт электромагнитных…Маленьких…

*осталось разобрать и сфотографировать 😋
… и зачально планируется на вал ф8 … наружный размер примерно 50мм !
… промышленные самая маленкая на вал 12 мм … это многовато 😕

Galant1
Gintas:

*осталось разобрать и сфотографировать 😋
… и зачально планируется на вал ф8 … наружный размер примерно 50мм !
… промышленные самая маленкая на вал 12 мм … это многовато 😕

У меня лежат на вал 6.35
Наружный размер где-то 30 мм, если судить по размерам фланца с расстоянием 24 мм

cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=1300405…

Я сейчас в Москве, приеду в Германию, могу выложить точное обозначение и может- производителя.

Gintas
Galant1:

У меня лежат на вал 6.35
Наружный размер где-то 30 мм, если судить по размерам фланца с расстоянием 24 мм

cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=1300405…

Я сейчас в Москве, приеду в Германию, могу выложить точное обозначение и может- производителя.

… вау … спасибо … пока штудирую

Gintas

… вообщем прикинул размеры электромагнитной муфты, и наколякал ескиз 😋
… похожа буду придеживатся этих размеров 😕
… если кто видит в ескизе (для чертяжа размеры не по правилам - плясал от центра и от края) ошибки или есть замечание из за которых КПД пострадает, пишите … коректируйте … буду признателен 😃

Anton_M

у вас обмотка вращаться будет ? лучше стоячую делать, чтоб лЯктричеество подводить было проще.

если размеры у вас в мм то что вы писали мол от авто кондея муфта будет большой ??? она там не более 140 мм диаметром ишириной до 40-50 мм со шкивом.

еще эл муфта в вентиляторе радиатора мерсика-124 старого.

шпилька - это крепежный элемент. у вас фиксирующий от смещения элемент - ШТИФТ ! и для вала в 40 мм он маловат в диаметре.

наверно правильней тут применить шпонку.

======

что за размер подшипников если вал у вас 40 а диаметр отв под подшипник 80 ?

напишите тех параметры для вашей муфты. че такой вал громадный ?

Galant1
Anton_M:

что за размер подшипников если вал у вас 40 а диаметр отв под подшипник 80 ?

напишите тех параметры для вашей муфты. че такой вал громадный ?

там какой-то бред с размерами…Болт М3 разхмером с четверть диаметра вала 40 мм 😃

Gintas
Anton_M:

у вас обмотка вращаться будет ? лучше стоячую делать, чтоб лЯктричеество подводить было проще.

если размеры у вас в мм то что вы писали мол от авто кондея муфта будет большой ??? она там не более 140 мм диаметром ишириной до 40-50 мм со шкивом.

еще эл муфта в вентиляторе радиатора мерсика-124 старого.

шпилька - это крепежный элемент. у вас фиксирующий от смещения элемент - ШТИФТ ! и для вала в 40 мм он маловат в диаметре.

наверно правильней тут применить шпонку.

======

что за размер подшипников если вал у вас 40 а диаметр отв под подшипник 80 ?

напишите тех параметры для вашей муфты. че такой вал громадный ?

… прошу прощения, размеры в пикселях, делить на 10 надо, а шпильки 2.5 мм должно хватить, так как вал всего 8 мм … шпонку я думаю сложнея сделать - да мне бы намертво прикрепить саму муфту к валу … обмотка вращяется, так как для стоячей надо ещё пару подшипников, да и сложнея сделать …

Galant1:

там какой-то бред с размерами…Болт М3 разхмером с четверть диаметра вала 40 мм 😃

… гы … прокалолся … все размеры в пикселях и “пляшет” от ценра вала или от края детали … вообщем 40 считать за 4 (делить на 10)

Anton_M

советую чертить по НОРМАЛЬНОМУ в мм. можно в КАДах в можно в CorelDraw например.

или вот этот шедевр качните www.rhino3d.com демку и работайте.

вот видео-уроки как с ней работать
www.vtc.com/products/rhino3d.htm

Gintas
Anton_M:

советую чертить по НОРМАЛЬНОМУ в мм. можно в КАДах в можно в CorelDraw например.

или вот этот шедевр качните www.rhino3d.com демку и работайте.

вот видео-уроки как с ней работать
www.vtc.com/products/rhino3d.htm

… спасибо, но для меня штудировать чего то новое всегда сложно … я по старинке в паинте (точечный рисунок) … не так часто рисую …

1 month later
Gintas

… не прошло и года, как у меня появился НОВЫЙ вопрос, тепер уже про обмотку.
По подробнея:
* имеется три готовые муфты без обмотки (свежих фоток пока нет)
* плошад обмотки известна (вернея можно подсчитать, но я не дружу с калькулятором … вообщем из чертяжа видно, что обмотка (залита красным цветом) имеет форму втулки с параметрами ф24хф43,5хЛ9 (внутренний диаметр, наружний и глубина)
* сила тока, вольтаж и сопротивление обмотки тоже известно … для начала эксперимента ограничимся на 5 волт, 0,5 ампер, а значит сопротивление обмотки 10 ом (индуктивности нет, так как ПОСТОЯНКА) … сила магнитного потока не известна, да и не надо, так как будем пробовать муфту на сцепление РУКАМИ и если не хватит, подкинем напряжение … 😈
… вопрос : какого сечения провод должен быть, чтобы заполнить выделенное место для обмотки, чтоб соотведствовало 10-ти омам?
… может кто подобное делал и имеет представления без сложных математических расчётов, для постоянного тока ?
Моё предположение (не знаю правильно ли подсчитал, повторюсь, с калькулятором не дружу), но например проводом (медь) 0,33 , чтоб получилось 10 ом, надо 37 метров. А поместится ли … ну вообщем не знаю … подскажите, подсчитайте кто дружит с математикой и електричеством ?
Спасибо за моральную поддержку 😃
P.S. Фото пока только станка, немного переделанного, чтоб можно было фрезировать деталь без делительной головки, одной из деталей в начальной стадии и чертяжа (ескизака)