Darxton и Purelogic - радикальное различие цен. Где брать комплектующие?

NanoBit

Вот такая каретка в перелоджике purelogic.ru/catalog/16303/ - 8000 рублей. Такая же в Darxton - darxton.ru/…/podshipnik-lineynyy-karetka-hiwin-rgh… - 4700 рублей

Обе вроде как хивин. Это в пурелоджике переплата или в Darxton продают шлак? Отзывы об обеих компаниях примерно одинаковые, на Даркстон жалуются в плане сроков доставки, но на качество жалоб не встречал. На пурелоджик жалуются только на цены, качество хвалят.

Где посоветуете покупать?

18 days later
Andry_M

Из прочтения отзывов с инета: , в обоих конторах торгуют шлаком или близко к нему. Официальный Хивин продает только серьезным компаниям, никак не частникам. Частникам барыжат либо брак, либо подделку. Тем более Даркстон и Пурелоджик не будет торговать правильным товаром. По отзывам о Даркстон - не знаю как вы ничего не нашли… Я нашел почти один сплошной негатив.
Думаю покупать лучше в китае. Они делают неплохие похожие изделия. Меньший срок службы компенсируется низкой ценой. Что выйдет дешевле и лучше дорогих подделок.

2 months later
JonsonSh

Добрый день.

Я покупал очень давно и в Purelogic и не так давно (2022) в Darxton:

  • Purelogic ругают за большие цены и частые подделки - я брал у них в свое время, лет уж 9 прошло как (плата коммутации PLC4Х, ШД, трансформатор 1кВт, выпрямитель напряжения PLZ006, Устройство плавного пуска PLZ007, Дампер PLZ005), все работает исправно до сих пор.
  • Darxton ругают за доставку и тоже встречающиеся подделки - я у них брал HIWIN на весь станок (в инете нет четкого описания какой хайвин поддельный, а какой нет, если в этом не специалист, то думаю и не отличишь) - я брал рельсы 25 и каретки под них - визуально вроде как похоже на правду, хотел замерить точность с каретками, но руки так и не дошли (я собираю станок у родителей дома в другом городе когда приезжаю туда в отпуск, а это примерно 6 недель в году всего:(). Также я брал у них балочный толстый алюминиевый профиль 80х160 и 100х100 - у меня претензий к нему нет, все соответствует описанию. Еще брал контроллер ESS и их плату развязки DX-106 - все рабочее, контроллер американец, плата развязки сделана качественно. По доставке вообще вопросов не было - все четко (был косячек на сайте - прикрепился мой адрес в другом городе, так как отправлял несколько раз в разные места, но с манагером быстро все исправили), я очень доволен.

Отсюда вывод: нужно смотреть и понимать, что ты хочешь купить, у них у каждого есть свои в некотором роде эксклюзивные позиции, которые в другом месте купить проблема. По цене сами решайте - кто-то не хочет рисковать и заказывать из Китая надеясь на гарантию здесь, но даже покупки в крутых фирменных конторах не гарантируют, что у вас примут все по гарантии. В Китае на али ряд позиций дешевле, это факт, но это тоже лотерея, можно и пролететь. По подделкам - даже на официальных дилеров HIWIN в инете были жалобы, тут только наедятся на честность и везение ,Darxton заявляет себя дилером HIWIN и TBI, у них ролики были со складами где это лежало, не кто у них не заставляет покупать у них, берите у других дилеров если не доверяете.

Самые проблемные позиции при покупке - это направляющие с каретками, как правило это HIWIN и ШВП (в основном народ ищет разрекламированный бренд TBI) и разделка концов ШВП (найти где качественно разделают концы ШВП, это реально проблема), ну еще можно сюда добавить держатели ШВП (подшипниковые узлы). Поэтому:

  1. HIWIN лучше брать точно у проверенных дилеров, но это все равно не 100% гарантия, остальное лотерея.
  2. ШВП чистая лотерея везде (правда встречал жалобы что Purelogic часто грешит продажей голимого Китая под брендом TBI и народ плюется, когда приходят гайки ШВП с красными заглушками, которые TBI не ставят вроде как, но зато на али большая часть китайцев идет с красными заглушками на гайках), так-что где ни покупай ШВП, гарантий нет, только под честное слово.
  3. Разделка концов ШВП - это вообще проблема везде, тут гарантий никто не даст, и зависит от рук токаря который делают эти работы, и потом предъявить претензии довольно сложно и муторно, хоть кому (китайцам точно не предъявишь), если нет Договора и там прописаны точные и неустойки в случае не надлежащего качества. Точат концы тоже не все конторы, ибо геморойно это. Так что по этому пункту для простых смертных только везение и удача.
  4. Держатели ШВП - тут проблема с подшипниками как правило, хотя бывает и с корпусами (посадки), единственное правильное решение, заказывать правильные держатели, лучше фирменные типа GMT, HIWIN, хотя сам недавно заказал на удачу AKD класса C5 (радиально-упорные подшипники), народ писал что вроде нормально по качеству и подшипникам, и дешевле фирменных. В указанных в теме магазинах, я не рискнул заказывать, как-то внешне мне опоры не понравились, ранее заказывал GMT в Акетон.