Linuxcnc

AlexSpb

Не совсем понимаю, с чем связано Ваше столь критическое отношение…

И Мач и ЛинуксСнс и ТурбоСнс,не думают,не знают,не подозревают и не хотят знать чем они управляют,когда выполняют команды Г-00,01.И не должны знать.Дело софта,создающего у.программу знать что там:3-и координаты,4-е,гексапод,или ротор.
И название осей можете тупо переименовать в блокноте.

toxa
AlexSpb:

Дело софта,создающего у.программу знать что там:3-и координаты,4-е,гексапод,или ротор.

Не подскажете такой софт?

maxvovk
AlexSpb:

den_k

На мой взгляд это пост человека,говорящего о том,чего он не знает.
И не разбирался.

Я в принципе наверное понимаю, о чем он тут писал. О возможности ЕМС управлять моторами через специализированные платы, коих он уже штук пять поддерживает. Но вся информация явно необработана и свалена в кучу.

toxa:

Не подскажете такой софт?

Мне странно, что здесь до сих пор ни разу не обсуждались постпроцессоры.

den_k
maxvovk:

О возможности ЕМС управлять моторами через специализированные платы, коих он уже штук пять поддерживает…

Действительно, можно поставить специализированные платы управления движением.
Но можно обойтись и без них.
Попробую немного пояснить. Мач и его аналоги выдают только импульсы по интерфейсу степ/дир для управления шаговиками. А если надо управлять драйвером AC или DC двигателя? Например у меня есть заводской привод серводвигателя постоянного тока. Требует на входе аналоговый сигнал ±10В. И как мне его к Мачу пристроить?

Мач&Со позволяет только решение, когда серва “косит” под шаговик. Т.е. нужна внешняя плата, которая принимает импульсы шагов (т.е. сигналы изменения ПОЛОЖЕНИЯ) и выдаёт на двигатель напряжение (сигнал СКОРОСТИ вращения). Много где обсуждается, как это может работать. Я тоже не понимаю, но раз это реально работает, приходится просто поверить, что технически это возможно. Тем не менее, для этого необходима специализированная плата с достаточно сложным алгоритмом обработки. Здесь на форуме даже есть тема, где многие участники заказывали себе такие контроллеры из Германии. И судя по тому, что тема на несколько страниц - дело это нелёгкое. 😃

В Емс, кроме этого решения, возможно несколько вариантов попроще. Например, ставим плату ЦAП и выводим аналоговый сигнал на драйвер двигателя. Или выводим ШИМ прямо на LPT или COM, а с него на тот же драйвер двигателя.

В принципе есть возможность нагородить что угодно с входными и выходными сигналами. Хоть по оптическому кабелю управлять удалённым приводом. Но для этого придётся писать драйвер. Согласен с выражением “уже штук пять” - готовых драйверов там маловато, хотя и больше пяти. 😛

toxa
maxvovk:

Мне странно, что здесь до сих пор ни разу не обсуждались постпроцессоры.

А при чем здесь построцессор?

maxvovk
toxa:

А при чем здесь построцессор?

Наверное непричем. Вам виднее.

toxa
maxvovk:

Наверное непричем. Вам виднее.

Было бы виднее - не спрашивал. Далеко не все можно преобразовать построцессором. Опять же, неизвестно что проще писать: построцессор к какому-нибудь каму для вашего станка, или поддержку конкретной хитрой конфигурации нелинейных осей в emc. Кому что ближе.

den_k
toxa:

неизвестно что проще писать: построцессор к какому-нибудь каму для вашего станка, или поддержку конкретной хитрой конфигурации нелинейных осей в emc. Кому что ближе.

Наверное, можно и в постпроцессоре преобразования координат сделать. И получить в итоге требуемую деталь. Но вот работать с таким станком будет не очень удобно.
Допустим, надо вручную сместиться по Х на 100 мм. Для этого надо будет взять калькулятор, пересчитать это смещение в смещение НЕСКОЛЬКИХ осей и потом только ввести эту абракадабру - G-код перемещения по нескольким координатам.
А если надо вручную немного подредактировать код, полученный из САМа? Там же шифровка будет, похлеще, чем у Юстаса с Алексом.
Визуализация траектории тоже мало чем поможет - крендели на экране вряд ли будут похожи на требуемую деталь.
Имхо, нервная система оператора такого станка долго не протянет 😁

evgeny1975
den_k:

“Если механизм вашей машины похож на руку робота или гексапод, Мач НЕ СМОЖЕТ управлять им, потому что для этого необходимы дополнительные кинематические расчёты…”

Если механизм похож на руку робота то дело по большому счету точно не маче турбоснс или линухечпу,
а в той программе которая сможет сгенерировать управляющие коды, однако! 😉

P.S.
Во много с вами Дэн согласен но не во всем. Вы романтик, это и хорошо, но оторвано от реальности.

den_k
evgeny1975:

Вы романтик, это и хорошо, но оторвано от реальности.

Если можно, поконкретнее - какие из моих утверждений Вам кажутся “романтическими”?

P.S. Вообще кто-нить пробовал хотя бы хелп к программе почитать? А поковыряться с настройками HAL-а, попробовать своё железо запустить под EMC? А то не совсем понятно, почему данная ТЕХНИЧЕСКАЯ тема уже не в первый раз переходит в обсуждение моих личных качеств, уровня образованности и особенностей темперамента 😃

AlexSpb

P.S. Вообще кто-нить пробовал хотя бы хелп к программе почитать? А поковыряться с настройками HAL-а, попробовать своё железо запустить под EMC?

Ну я пробовал, и продолжаю.

А то не совсем понятно, почему данная ТЕХНИЧЕСКАЯ тема уже не в первый раз переходит в обсуждение моих личных качеств, уровня образованности и особенностей темперамента

Нужно задуматься, если это становится системой. 😂

evgeny1975
den_k:

Если можно, поконкретнее - какие из моих утверждений Вам кажутся “романтическими”?

P.S. Вообще кто-нить пробовал хотя бы хелп к программе почитать? А поковыряться с настройками HAL-а, попробовать своё железо запустить под EMC? А то не совсем понятно, почему данная ТЕХНИЧЕСКАЯ тема уже не в первый раз переходит в обсуждение моих личных качеств, уровня образованности и особенностей темперамента 😃

Романтичность в том что вы думаете что люди не пойдут по пути наименьшего сопротивления.

Я читал хелп, и даже детально, и даже настраивал по нему систему. В начале февраля допишу статью про это и выложу на Сайт

19 days later
abodin

Станок доработан, почти CNC, почти в виду того что не могу определиться с софтом, пробовал TurboCNC- нет хорошего графического интерфейса, Mach2 - замучил до того что после наложения разных версий он разблокировался и принимает Gкод любого объема, теперь набрел на EMC с линуксом особо не дружу. Кто нибудь ясно разъяснит как оно будет работать, имею в виду следующее, изделие которое хотел получить рисовал в ArtCam Pro8 затем управляющую полученую программу открывал в Mach2 и соответственно получал что хотел, а с Линухастой прогой как быть иметь две операционки что бы арткам запускать в одной и управлять станком в другой, вообще если можно поясните процесс передачи созданой управляющей программы под виндоус в линукс, если такое возможно. Прошу не пинать за то что не читал мануал, завтра будет возможность скачаю дистрибутивы и установлю на чистую машину, просто не хотелось повторять чужих ошибок. 😊

den_k
abodin:

Кто нибудь ясно разъяснит как оно будет работать

как быть иметь две операционки что бы арткам запускать в одной и управлять станком в другой

Имхо, возможно несколько вариантов:

  1. Ставите на управляющий комп две операционки - win и linux. При загрузке будет появляться менюшка с выбором. Для арткама грузите win, а для “поточить” - linux. Линух нормально видит чужие разделы диска, поэтому нет проблем загрузить управляющий файл, сохранённый на диске арткамом. Небольшое замечание. Лучше не злоупотреблять поддержкой ntfs-системы, а сделать отдельный раздел fat или fat32 и уравляющие файлы сохранять там.
  2. Ставите на комп только линух и виртуальную машину под него. В этой виртуальной машине делаете win и ставите туда арткам. Но этот вариант надо проверить. Не факт, что нормально уживутся между собой виртуальная машина и расширение реального времени.
  3. Если есть 2 компа, то на одном (под win) сидит чувак и делает проги в арткаме, на втором (под linux) работает оператор станка. Проги он грузит с первого компа через обычную сетку.
abodin
den_k:
  1. Если есть 2 компа, то на одном (под win) сидит чувак и делает проги в арткаме, на втором (под linux) работает оператор станка. Проги он грузит с первого компа через обычную сетку.

такой вариант мне больше подходит, скачал дистрибутив который большого объема, при записи на болванку доходит до 100% потом висит минут 5 и ошибка. но все таки попробовал загрузится с этого диска все идет ОК. Приду домой попробую поставить.

abodin

Попробовал установить на стойке которую готовил специально для станка, параметры следующие: мать EPIDA M1000 mini ATX 256mb hdd 30gGb с live CD запустилось без проблем, сейчас ставлю на винт правда процесс идет очень медлено, радует русский интерфейс, о результате напишу завтра 😃 …посмотрим как состыкуется с контроллером купленым в infania boom, самопальный контроллер с матчем работал нормально этот недавно пришел по почте пока не подключал.

если правильно понял линукс нормально видит разделы FAT32? т.е. можно через флэшку или по сетке кидать заранее подготовленый G код?

10 days later
KES

Вопрос скорее сюда…

Ну скачал я этот EMC…
Установил, а он дословно хочет:

---------------------------------------
BDI EMC for linux (version 2.18)

Login:
Password:
---------------------------------------

Где их взять ???

Или я совсем тупой ???

den_k
KES:

Login:
Password:

что такое BDI, я так и не понял. На сайте пару раз перечитал описание - не помогло 😦 Это такой варианта линукса или просто какое-то сокращение?
Обычно пароль и пользователь задаются при установке (так же как и в винде). Вы что туда вводили?

KES
den_k:

что такое BDI, я так и не понял. На сайте пару раз перечитал описание - не помогло 😦 Это такой варианта линукса или просто какое-то сокращение?
Обычно пароль и пользователь задаются при установке (так же как и в винде). Вы что туда вводили?

BDI = Brain Dead Install… Наверно я…

Кое как установил на 3ю тачку везде гимарой с конфигурацией.
Пароль для линукса не задаю. Загрузка проходит нормально, доходит как я понял до загрузки самого EMC…

И вот вам jpg

Версия Live та-же история…

Ох уж этот пингвин.