Linuxcnc

skapricorn

кстати… любопытно: есть на данном форуме люди, которые активно используют (а не просто пробовали и бросили) EMC?

и если ПОЛЬЗОВАЛИСЬ (а не просто пробовали), но перестали и перешли на другое ПО, то почему?

… а то всё мач да мач… хотя, мач свят, конечно…

Creolka

А чем ЕМС2 лучше Маха ?
Какие циклы эта программа “знает”?
Или другими словами что в ней такого что может компенсировать
сложность установки и эксплуатации ?

Galant1
Creolka:

А чем ЕМС2 лучше Маха ?
Какие циклы эта программа “знает”?
Или другими словами что в ней такого что может компенсировать
сложность установки и эксплуатации ?

Цена…
Ибо я пока еще ни от кого не слышал о безглючности крякнутого софта…

maxvovk

Зато с линуха мы имеем 50кГц степа с нормальными фронтами, полную безглючность, аналогичную открытость и шикарное развитие. 😃
На самом деле это совсем разные софтины, это как мерседес с запорожцем сравнивать 😉.

Creolka
Galant1:

Цена…
Ибо я пока еще ни от кого не слышал о безглючности крякнутого софта…

А зачем его “крякать” ? Он и так работает.
1000 строк это очень много, большенство индустриальных машин ограничено тоже на 1000.
25000 герц почти в два раза больше чем нужно.
И знаете, я не заметил разници между “Демо” и “Лиценз” и собственно пожалел что лицензию взял.
А глюки в Махе от неправильной настройке софта и ПК.
И к частоте ЦПУ не очень критичен, работает от 400 Мг и выше.
А на Линукс под ЕМС2 не менее 1500.
И за 8 месяцев ни одного отказа или глюка.
Кто-нибудь знает что может этот ЕМС 2 ?

А что даст 50 Кг. если карта расщитана на 20 Кг.

toxa
maxvovk:

Зато с линуха мы имеем 50кГц степа с нормальными фронтами, полную безглючность, аналогичную открытость и шикарное развитие. 😃

Если пользователь не линуксоид, то смысла особого в EMC нет. Так как, все то же самое, только более навороченное, есть под дос. Единственное преимущество я вижу лишь в том, что он фриварный. И то, возможности ЕМС сейчас примерно где-то на уровне turbocnc. Одна надежда - на открытость и развитие.

Baha
Creolka:

А глюки в Махе от неправильной настройке софта и ПК.
И к частоте ЦПУ не очень критичен, работает от 400 Мг и выше.

разговор о каком Махе, 2 или 3?

Creolka
Baha:

разговор о каком Махе, 2 или 3?

Оба работают.

skapricorn
Creolka:

1… 1000 строк это очень много, большенство индустриальных машин ограничено тоже на 1000.

и т.д.

ой. не скажите, не скажите…
1000 строк – это для прохода растром объёмного м шагом бОльшим, чем черновой и диаметром фрезы меньшим, чем трёшка – капелька… 2.5D-контур или там карман или бобшка – спору нет. но 3D-траектории – 1000 строк=детсад. да и нормальные (современные, то бишь за последние 10-15 лет) индустриальные машины, к слову, ограничений на длину УП не имеют…

25 килогерц тоже в некоторых ситуациях может не устраивать… хотя, по данному критерию спорить не стану, ибо пока что на этом не какался… (предстоит… от того и задаюсь вопросом, стоит ли игра свеч с EMC или нет)

да и на тему 1500МГц проца сомнния терзают смутные, так как, насколько я понял из документации, установка еэмцэ возможна тлько при реалтайм-патче ядра. ограничений на версию ядра особыз, в принципе нет (хотя, в это тоже сомневаюсь). но тем не менее, теоретически можно этот и-эм-си впендюрить хоть на допотопный компец, или на одноплатный промышленный комп на каком-нить 200-MMX… а ещё более теоретически, и под QNX… ну это, наверное, уж слишком фантастические мои догадки.

но в то, что “к частоте ЦПУ <MACH> не очень критичен, работает от 400 Мг и выше.
А на Линукс под ЕМС2 не менее 1500.” – это однозначно не верю… не бывает в линухе такого… не бы ва ет.

а гемор с установкой и конфигурированием – это отпугивает… с другой стороны, для пингвиносистемы это норма… а с третьей – двойной кайф собрать станок, а потом угробить столько же сил (слава степному духу, что не средств) на то, чтобы запустить этот станок из линуха.
==================================================

хотя, был ещё случай, что мечтал MaxNC запустить с EMC. но оказалось, что эти две креатуры несовместимы… пришлось давиться прилагаемым к максу софтом, а потом заставить-таки его пищать из мача… было обидно. 😊

Creolka
skapricorn:

и т.д.

  1. ой. не скажите, не скажите…
    1000 строк – это для прохода растром объёмного м шагом бОльшим, чем черновой и диаметром фрезы меньшим, чем трёшка – капелька… 2.5D-контур или там карман или бобшка – спору нет. но 3D-траектории – 1000 строк=детсад. да и нормальные (современные, то бишь за последние 10-15 лет) индустриальные машины, к слову, ограничений на длину УП не имеют…

  2. 25 килогерц тоже в некоторых ситуациях может не устраивать… хотя, по данному критерию спорить не стану, ибо пока что на этом не какался… (предстоит… от того и задаюсь вопросом, стоит ли игра свеч с EMC или нет)

  3. но в то, что “к частоте ЦПУ <MACH> не очень критичен, работает от 400 Мг и выше.
    А на Линукс под ЕМС2 не менее 1500.” – это однозначно не верю… не бывает в линухе такого… не бы ва ет.

  4. а гемор с установкой и конфигурированием – это отпугивает… с другой стороны, для пингвиносистемы это норма… а с третьей – двойной кайф собрать станок, а потом угробить столько же сил (слава степному духу, что не средств) на то, чтобы запустить этот станок из линуха.

  1. Я ни слова не сказал про 3D. И гравировку.
  2. Повторю:
    А что даст 50 Кг. если карта расщитана на 20 Кг. ?
    Тот-же вопрос задал и я.
  3. Если есть сомнения, просто попробуйте, только правильно настроить надо.
    Про Линукс смотрите первый пост.
  4. Мне в кайф на станке детальки делать, а не … с софтом.
AlexSpb

Если софт для домашнего,разового использования,то линукс близок действительно только фанату 😂
Он интересен как бесплатный продукт со всеми вытекающими.
Работает нормально от 800 .
Мач от 1000
Турбоснс от 500 (меньше не пробовал)

evgeny1975
AlexSpb:

Если софт для домашнего,разового использования,то линукс близок действительно только фанату 😂
Он интересен как бесплатный продукт со всеми вытекающими.
Работает нормально от 800 .
Мач от 1000
Турбоснс от 500 (меньше не пробовал)

В статье на сайте cnczone сказано, что LinuxCNC проверяли на машине с 600 Mhzвым процессором. И не сказано что не будет работать меньше. Конечно не как TurboCNC который и на 100 Mhz побежит, графика требует жертв.

Мач конечно имеет больше возможностей и удобств, но что бы запустить его на машине с процессором 1000 нужно 3 притопа три прихлопа и в нужный момент за пипку дернуть и молиться что бы не заглючило.
Вообще нет гарантии что на 2х процессорном компе не заглючит все зависит от того что там понаустановлено.

ТурбоСНС не плох. Я баловался, делал запуск системы вообще с дискеты, на дохлейшем компе и все тип топ. Но коллеги уж больно у…битый интерфейс 😃. Я чуть не плакал, когда смотрел, как некоторые, уважаемые гуру данного сайта привыкшие к мышекликерству пытались пользоваться ТурбоСНС.

Так что если баловться на коленке, то Мач самое то, а если серьезно чем то заниматься то нужен или компьютер мощный специально только под станок либо ставить более надежную систему чем Мач.

maxvovk
evgeny1975:

…, а если серьезно чем то заниматься то нужен или компьютер мощный специально только под станок либо ставить более надежную систему чем Мач.

Отдельный компутер специально под станок всяко обязателен. Ко всему прочему существуют приблуды, позволяющие убрать из той же винды все лишнее - комп получается голый - эксплорер да сеть для загрузки УП. Это когда жмешь три кнопки и в процессах видишь 4 строчки. Рекомендую.
Самая надежная - это Турба. Да, никакой интерфейс, но работает здорово. Хотите красивей - купите исходники за $60 и модернизируйте до 1024х768 при 256 цветах. Следующий - ЕМС. Осьальное - игрушки.
Я имею в виду применение от полу-профессионального и выше. Тут же тема все-таки хоббийная, и катит все. Пользователь сам выберет, что ему больше нравится и меньше виснет.

Baha
evgeny1975:

Но коллеги уж больно у…битый интерфейс 😃. Я чуть не плакал, когда смотрел, как некоторые, уважаемые гуру данного сайта привыкшие к мышекликерству пытались пользоваться ТурбоСНС.

Я понял о ком идет речь. 😃 Просто дело привычки, надо всего запомнить несколько горячих клавиш, и все. На самом деле когда станок что то режет, что смотреть на экран, визуализация происходит на столе станка, туда надо смотреть. 😃

toxa

Возьмите нормальный софт с визуализацией. Кроме мач, турбоцнц и emc есть полно софта.

maxvovk:

Самая надежная - это Турба. Да, никакой интерфейс, но работает здорово. Хотите красивей - купите исходники за $60 и модернизируйте до 1024х768 при 256 цветах.

В графику принципиально не переделывается. Глюков полно, заколебался вычищать. С моторами работает на 3-с-минусом.

maxvovk:

Следующий - ЕМС.

То же самое, вид сбоку.

den_k
Creolka:

А чем ЕМС2 лучше Маха ?

Или другими словами что в ней такого что может компенсировать
сложность установки и эксплуатации ?

Гибкость. Имхо главное достоинство EMC именно в этом. Если в вашей системе появиться хоть одна “железяка”, которой нет в маче, у вас не останется другого выхода как покупать его исходники и что-то пытаться написать самому.

Самый показательный пример: Мач, Tурба и т.п. работают только с шаговигами. А если вам надо сервы запустить? Я не знаю ни одной программы кроме EMC, которые способны крутить сервы и не заточены под КОНКРЕТНЫЙ контроллер. Прошу понять правильно - я не говорю, что их нет, просто мне такие не встечались. Если кто подскажет - буду благодарен. Использование мача&Со совместно с сервами, которые “косят” под шаговики (управляются по интерфейсу степ/дир) я тоже не рассматриваю.

Ну кроме типа движков ещё много чего может понадобиться, чего нет в маче. Например, дополнительные выходы на насосы, пульты, индикаторы, датчики; ШИМ на несколько каналов (в маче можно только один), нелинейные оси (устройства наподобие гексапода); использование “своих” контроллеров движения, интерпретаторов G-кода, интерфейса с пользователем…

Creolka
den_k:

Гибкость. Имхо главное достоинство EMC именно в этом.

Самый показательный пример: Мач, Tурба и т.п. работают только с шаговигами. А если вам надо сервы запустить? …

Использование мача&Со совместно с сервами, которые “косят” под шаговики (управляются по интерфейсу степ/дир) я тоже не рассматриваю.

Ну кроме типа движков ещё много чего может понадобиться, чего нет в маче. Например, дополнительные выходы на насосы, пульты, индикаторы, датчики; ШИМ на несколько каналов (в маче можно только один), нелинейные оси (устройства наподобие гексапода); использование “своих” контроллеров движения, интерпретаторов G-кода, интерфейса с пользователем…

Про “Трубу” говорить не буду, не знаю, а Мach2-3 наворочен весьма и весьма!!!
И сервы с энкодерами, и PWM аж 3 штуки, если не 6, дополнительно.
И дополнительные элементы через “макру” какие хош (почти).
6 каналов, 3 из них по выбору линейные или поворотные оси (гексапод)
и много чего другого.
А ЕМС судя по всему для любителей с “софтом” поковыряться.

den_k
Creolka:

И сервы с энкодерами, и PWM аж 3 штуки, если не 6

ОК. Возможно я не разобрался. Доку по мачу пару раз изучал, но вникал не во все детали. Там, кажись, возникает проблема то ли с нехваткой выводов, то ли с производительностью. Т.е. если добавляешь ШИМы, что-то убирать надо.
В большинстве систем хотелось бы иметь 4 канала ШИМа - 3 оси+шпиндель.
Если кто видел примеры реализации такой системы на маче, киньте ссылкой плз.

Creolka:

И дополнительные элементы через “макру” какие хош (почти).

А где можно про эту “макру” почитать и её возможности?

Creolka:

3 из них по выбору линейные или поворотные оси (гексапод)

Поворотные оси и нелинейная кинематика - вещи разные. На этот счёт точно была фраза в доке по мачу типа такой “программа не подходит для управления извращёнными механизмами” 😁

Creolka:

А ЕМС судя по всему для любителей с “софтом” поковыряться.

Не так всё страшно, как думают многие. Настройка конфигурации под своё железо доступна среднестатистическому юзеру без познаний в программировании, Пару часов можно убить на то, чтобы пошагово повторить упражнения по конфигурированию из учебника ЕМС. После этого проникаешься уважением к системе, понимаешь её логику и начинаешь себя чувствовать чуваком из Матрицы-1 (который в бегущих цифрах на экране блондинку видел 😁 ) и можешь конфигурить всё что угодно.
Ну а если надо просто шаговики подключить к LPT - процесс конфигурирования мало чем отличается от мача и турбы. Берёшь готовый файлик конфигурации и задаёшь куда какой пин подключён.

Наверное, многих процесс инсталяции самого линукса отпугивает. Рекомендую качнуть диск с сайта ЕМС, который 600М. Там всё красиво, просто, ставится вместе с самой прогой. Поддержка самого разного компьютерного железа + русский язык.
Маленький диск (50М), который там же - то же ничо. Ссылка на его описание дана в начале этой темы. Но так как он сильно урезан, могут быть траблы. Например, у меня SATA диск при установке не определялся. Но после загрузки системы - появлялся.
Ну и третий вараинт с отдельной установкой под свой линух - действительно для опытных поклонников линукса. Простым смертным не рекомендуется 😉