Автоматическая смена инструмента

Wirbelwind
maxvovk:

ISO-20 (30, 40). Оправки не дешевые, но можно взять за основу и наточить самому. Я сдуру купил 20 штук под 30-й конус, по 200р, и гору цанг по 100р - что есть жуткая халява. А если покупать цивилизованно - денег стоит очень прилично.
Мач держит, ЕМС (линух) тоже.
KCam работает в целом нормально (зависит от железа), по поводу смены инструмента не в курсе.

Команды Т0-Т1… стандартны. У меня и без автосмены используются - шпиндель приезжает домой и требует зрелищь. 😃

по поводу оправок - где их вообще можно купить частнику?.. большинство организаций не работают с физ. лицами 😦
наверно буду брать что нить типа ISO-20. Выточить такое самому будет явно сложновато - там ведь надо по любому шлифовать - а как вы себе представляете шлифование конуса, пусть даже в небольшой мастерской?
Думаю подключить ко второму ЛПТ порту релюшки или транзисторные ключи, чтобы управлять золотниками гидроцилиндров. Нужно ведь всего 3-4 ГЦ и несколько концевиков. Прогу тогда надо будет ставить Мач.
А как в нем прописать эти гидроцилиндры чтобы они срабатывали в определенный момент?

Марат
Wirbelwind:

Шпиндель будет самодельный.

Если у Вас есть возможность изготовить шпиндель по такой схеме - то ваши вопросы вызывают только улыбку. 😃

Wirbelwind
Марат:

Если у Вас есть возможность изготовить шпиндель по такой схеме - то ваши вопросы вызывают только улыбку. 😃

но почему же?
шпиндель ведь нужен всего один - я его закажу (изготовят вполне точно). А вот делать штук 20 оправок с одинаковым конусом и разными приемными частями, которые еще надо разработать смысла не вижу - вещь эта стандартная - проще купить.

AlexSpb

Если у Вас есть возможность изготовить шпиндель по такой схеме - то ваши вопросы вызывают только улыбку. smile.gif

У меня то-же.

(изготовят вполне точно)

😃 😃 😃
Особенно параметр вполне!

Марат
Wirbelwind:

но почему же?

Да потому-что проще и дешевле (в смысле без гемороя с параметром “вполне”) купить готовый это во первых!
А во вторых по сравнению с вопросом изготовления самодельного шпинделя отвечающего соответствующим критериям - всё остальное игрушки 😉

Wirbelwind
Марат:

Да потому-что проще и дешевле (в смысле без гемороя с параметром “вполне”) купить готовый это во первых!
А во вторых по сравнению с вопросом изготовления самодельного шпинделя отвечающего соответствующим критериям - всё остальное игрушки 😉

подскажите тогда где купить готовый с автоматическим зажимом/разжимом инструмента?
вся фишка ведь именно в этом. обычнй шпиндель ведь найти не проблема.

По поводу сложности изготовления своего шпинделя - не вижу запредельных сложностей. Точность там хотя и высокая, но вполне реальная - посадочные шейки под подшипники по 6-му квалитету, шероховатость Ra 0,2 отклонение от цилиндричности не более четверти от допуска на размер.
Материал - сталь 40Х улучшеная. Обработка - точение, затем на круглошлифовальном станке обработка шеек под подшипники и посадочный конус под инструмент.
Точность станка запредельной не будет, так что и к шпинделю не слишком высокие требования.

Creolka

Если нет проблемм с изготовлением шпинделя то соответственно нет проблемм с оправками!
А использовать можно такое.
Например: HSK 25

Марат
Wirbelwind:

подскажите тогда где купить готовый с автоматическим зажимом/разжимом инструмента?
вся фишка ведь именно в этом. обычнй шпиндель ведь найти не проблема.

По поводу сложности изготовления своего шпинделя - не вижу запредельных сложностей. Точность там хотя и высокая, но вполне реальная - посадочные шейки под подшипники по 6-му квалитету, шероховатость Ra 0,2 отклонение от цилиндричности не более четверти от допуска на размер.
Материал - сталь 40Х улучшеная. Обработка - точение, затем на круглошлифовальном станке обработка шеек под подшипники и посадочный конус под инструмент.
Точность станка запредельной не будет, так что и к шпинделю не слишком высокие требования.

Ну-ну 😃
На бумаге всё выглядит - что нам стоит дом построить 😒
На деле же несколько по иному.

Как вы думаете, почему фирмы выпускающие станки ЧПУ (промышленные) сами не делают шпиндели для своих станков Этим занимаются специализированные фирмы.

А купить - ну наверно у фирм их производящих!

Wirbelwind
Марат:

Ну-ну 😃
На бумаге всё выглядит - что нам стоит дом построить 😒
На деле же несколько по иному.

Как вы думаете, почему фирмы выпускающие станки ЧПУ (промышленные) сами не делают шпиндели для своих станков Этим занимаются специализированные фирмы.

А купить - ну наверно у фирм их производящих!

Это все конечно хорошо, то что вы говорите. Но тема совсем не такая. Речь ведь идет о Hobby CNC, а значит и просто так бездумно все покупать не хочется, а хочется все попробовать сделать самому.

Марат
Wirbelwind:

Это все конечно хорошо, то что вы говорите. Но тема совсем не такая. Речь ведь идет о Hobby CNC, а значит и просто так бездумно все покупать не хочется, а хочется все попробовать сделать самому.

Ну Вы же не будете отрицать, что желаемое не всегда совпадает с действительным - а здесь как раз тот случай 😃

Но если уж Вам так хочется убить время и деньги - то ради бога - флаг в руки

Добавлю ещё - если это всё затевается не в условиях инструментального производства - то … 😃

PIPER
Марат:

Ну Вы же не будете отрицать, что желаемое не всегда совпадает с действительным - а здесь как раз тот случай 😃

Но если уж Вам так хочется убить время и деньги - то ради бога - флаг в руки

Добавлю ещё - если это всё затевается не в условиях инструментального производства - то … 😃

Марат !!Ваша личка неработает!!!Смотрите на почте(Я по поводу конверсии…)…ИЗВЕНТЕ ЗА ФЛУД , НО УЖЕ НАДОЕЛО!!!Товарищи админы,что то непорядок,кому не отпишу у всех сразу проблемы и лички заблокированны и постики куда-то исчезают в туман.Раньше сайт был лучше,теперь все путаются с кем не поговоришь… 😕 😕

Марат
PIPER:

Марат !!Ваша личка неработает!!!Смотрите на почте(Я по поводу конверсии…)…ИЗВЕНТЕ ЗА ФЛУД , НО УЖЕ НАДОЕЛО!!!Товарищи админы,что то непорядок,кому не отпишу у всех сразу проблемы и лички заблокированны и постики куда-то исчезают в туман.Раньше сайт был лучше,теперь все путаются с кем не поговоришь… 😕 😕

Не знаю! Только что получал сообщение - всё работает

Проверил только-что INBOX был переполнен - щас всё в порядке 😃

Смерш

подскажите тогда где купить готовый с автоматическим зажимом/разжимом инструмента?
вся фишка ведь именно в этом. обычнй шпиндель ведь найти не проблема.

Так обратитетесь к Коломбо или Элте и Вам помогут,однозначно.

Там и магазин инструмента.

Caps_Lock

Ну очень хорошая идея 😃

Я за толька то што вы делаети уже прафисеональный станок палучаетса !

Ps: раз пашло такое дело то нада думать тогда о охлаждении фрезы и других инструментов (охлождаюшей житкостью) 😃

titanmet

Вопрс следующий.
Как осуществить управление револьверной головкой от Mach3 на токарном станке с чпу.

18 days later
Jeferson

Помогите найти информацию с подробным описанием на тему: “Автоматическая смена инструмента на станках фрезерной группы” или “Автоматическая смена заготовок на станках фрезерной группы”
За ранее спасибо!

блик2

Так обратитетесь к Коломбо или Элте и Вам помогут,однозначно.

Там и магазин инструмента

а адресочком не поделитесь?