CNC controller

alkg

Кто нибудь собирал контроллер по схеме которая выложена здесь www.hobbycnc.hu/CNC/VezerloProfi/ProfiEng.htm
Вроде всё есть , схема , прошивка , обшая схема как всё собрать
Поделитись мнением

Anton_M

Классный сайт. Мне так нравится ЧПУ из ДСП.

=======

Трудно подсказать что-то что сам не собирал. транзисторы 24 - это я тоже советовал вместо 44 для более быстрого переключения, с резисторами по 470 Ом переключение будет наверно по 3 мкС.

По нагрузочной способности выводов PIC16 можно резисторы поставить 150 Ом.

Транзисторы 24 помоему на 60 вольт и 17 ампер - т.е. реально не стоит превашать ток 4 ампера и питание не более 28 вольт.

IRL530 на 100 вольт и 17 ампер - тогда можно использовать питание моторов до 46 вольт.

Я бы добавил драйверы 4-х канальные TC4468 (trt.ru 1.7 бакса) перед MOSFET-ами.

=======

опторазвязка это здорово ! профессиональненько.

базу Q13 лучше заземлить резистором 10 КОм - чип можно воткнуть прямо к ногам транзистора.

Стабилизатор ОЧЕНЬ советую L7805 от st.com - не пожалеете !

========

Программаторы и отладчики для PIC контроллеров в низу страницы avr123.nm.ru

Просимулировать прошивку PIC можно в симуляторе PROTEUS123.nm.ru

alkg:

Вроде всё есть , схема ,

прошивка

она есть у тебя ? поделись.

alkg

Она на сайте
Я раньше по сайтам бегал и всё подряд качатл шас просматривая натолкнулся на этот , или попутал я
в папке вместе была эта прошивка или файл
может случайно там оказалось

cnc22d.rar

Anton_M

Сранно … там похоже нет ШИМ регулирования тока через моторы ?!

Потому и статья большая прилагается по настройке аппарата и програ настроечная.

Что-то не очень нравится мне он в таком случае.

==============
Похоже логика шагания сделана на счетчиках 74ls191 на его выходах 2-битный код текущего шага. Значит МК лишь “мудрит” сигнал управления чтоб ток через мотор был заданым. делает это без обратной связи. Неуж то успевает ?!

alkg

Может это не его файл , каким то образом по ошибке попал туда ( в папку файл)

А кто нибудь собирал на PICах ? какую схему посоветуете ?

Извиняюсь, ошибочка , прошивка точно не от этой схемы

ATLab
alkg:

Спасибо!!

Да не за что… Вы, прежде чем решитесь его делать, прочтите ВСЕ, что написано про этот контроллер в указанной ветке (и других). Если вдохновение не пройдет - Бог в помощь.
Лчино я бы посоветовал начать с Linistepper - точно работает, а радиаторы на транзисторы все равно нужно ставить. www.piclist.com/techref/io/stepper/…/index.htm

Anton_M:

Сранно … там похоже нет ШИМ регулирования тока через моторы ?!
Потому и статья большая прилагается по настройке аппарата и програ настроечная.
Что-то не очень нравится мне он в таком случае.
==============
Похоже логика шагания сделана на счетчиках 74ls191 на его выходах 2-битный код текущего шага. Значит МК лишь “мудрит” сигнал управления чтоб ток через мотор был заданым. делает это без обратной связи. Неуж то успевает ?!

Да лабуда там. И прошивки не было. По поводу этого контроллера тоже было обсуждение, кто-то пытался сделать свой по его подобию, но дело, кажется так ничем и не закончилось.
Лично у меня эта поделка лежит в папке с названием “Венгры-бабки из воздуха!”

alkg

ATLab Спасибо , посмотрим там что есть
А где там прошивка? прямая ссылка есть ? а то я в английском не очень , просматриваю все линки и найти не могу

Эта прошивка www.piclist.com/techref/io/stepper/…/lini_01.hex

Читал , но вроде бы там как раз таки обсуждение этого проекта есть а значит можно собрать просмотрев ошибки которые могут меня постигнуть , первый раз собираю , вот и думаю какой лучше бы собрать чтоб сразу заработал и потом уже подумывать какой бы посложнее собрать учитывая все ошибки и свои собственые пожелания

А вообше давайте здесь складывать ссылки на реальные проекты которые уже собирали и работали
Пусть даже с недочётами но работаюшие сразу

alkg

Посмотрели www.piclist.com/techref/io/stepper/…/index.htm
Там печатки нету , где точно прошивка не вьехал ,
нет обшей схемы подключения как у L297
Для новичка тяжеловато
если всё это есть выложи отдельно , если нетрудно или на мыло al-kurban(собачка)mail.ru