настройка датчика инструмента в в программе cnc usb controller

Михаил_Екб

Решил установить датчик инструмента.
Делаю как описано в П.6
После нажатия на кнопку “Измерить смещение по Z”, кнопка примет оранжевый цвет, остальные кнопки гаснут и оcь Z пошла вниз не реагируя на замыкание контактов датчика инструмента. Реагирует только на кнопку остановки. Во время замыкания контактов моргает красным строка координат по Y
ingeneryi.info/…/807-nastroyka-i-rabota-v-programm…
Контроллер такой.

Датчик тока нету, замыкаю провода.

ssilk

Михаил, стесняюсь спросить, а что нибудь вообще работает на этой плате от CNC-USB? Лично мне кажется, что эта плата под Мач3…

Михаил_Екб

Да всё работает, и работает неплохо. Я ещё не дошел до того, во что бы я упёрся в то что она не может.
Да же если датчик не будет работать, ни чего страшного. По дереву эта функция не нужна, а на алюминии можно мультиметром обойтись.
Мач3 я на ней не пробовал, хотя в описании было написано, что может и под мач3. Но эта программа на много проще и наглядней для хоббийного ремесла.

ssilk

Значит сам контроллер расположен в корпусе переходника… В принципе это возможно и не лишено смысла…) По Вашей проблеме, скорее всего, китайцы как всегда перепутали провода…) Если загорается красным какая то координата на экране, это означает наезд на концевик или софтлимит. В Вашем случае, вместо Z работает концевик Y. Еще обратите внимание, датчик нужно подключать к лимиту LZ- (минус), посмотрите на плате, вдруг он на каких то разъемах есть…

Михаил_Екб

+++Если загорается красным какая то координата на экране, это означает наезд на концевик или софтлимит.
У меня нет концевиков. Загорается во время замыкания проводов датчика
+++датчик нужно подключать к лимиту LZ- (минус)
Надо прозвонить. Я то просто воткнул штекер в разъем.

ssilk
Михаил_Екб:

У меня нет концевиков.

Ну так пробник это тоже концевик, только у Вас он срабатывает как Y…

Михаил_Екб

Нет, всё не так просто. Я тоже так подумал сначала, но на движение по Y он также не реагирует. Буду потихонечку разбираться.

Михаил_Екб

Попробовал на разъеме концевиков. На оси Z работает. Датчик инструмента нет. Думаю LPT-USB может косячить.
Разобрал, хоть плату промыл, а то вся была в брызгах олова.

barnaul
Михаил_Екб:

Попробовал на разъеме концевиков. На оси Z работает…

Михаил, так по моему датчик инструмента подключается именно на Z min, у MK1 нет отдельного сигнала датчика инструмента

Михаил_Екб

К сожалению у меня нет принципиальной схемы. На плате подключения выглядят так.

Поставлю и подключу датчики по Z, для меня это более актуально.

barnaul
Михаил_Екб:

Попробовал на разъеме концевиков. На оси Z работает. Датчик инструмента нет. Думаю LPT-USB может косячить.

Михаил, плату фото которой ты нам выставил, ничего общего с Planet CNC не имеет, простая плата с параллельным портом, которой можно управлять многим софтом, в том числе и мач-ем, на ней разведено всё в том числе и под датчик высоты инструмента, но !!! у тебя как я понял есть ещё Planet CNC контроллер , так вот может там под этот датчик нет разводки, ты нам хотъ фото то выставь. может будет что видно

Михаил_Екб

Это всё что у меня есть (картинка в первом топике).
Сергей предположил +++Значит сам контроллер расположен в корпусе переходника…+++ но мне кажется нет там ничего просто переходник LPT-USB.
Вот такая штука, только без гнезда USB, фото до того как её положили в мусорное ведро. planet-cnc.com/replacing-chinese-jp-382c-board-gen…

barnaul
Михаил_Екб:

но мне кажется нет там ничего просто переходник LPT-USB

Михаил, ты уже работаешь фрезой ? если да, то с каким софтом, если станок работaет из под Planet CNC, то где то контроллер спрятан, т.е. есть по любому, но к примеру сам датчик высоты может вообще не подключен, мы пока этого не знаем,

но если ты к примеру возьмёш свою плату (по фото) и подключишь её по параллельному порту, то ты можешь управлять мач-ем , и соот. в нём можешь настроить датчик высоты(это к примеру просто)

если же всё работает и работает с софтом от Planet CNC, то надо искать контроллер и смотреть разведён сигнал в нём для датчика высоты

Михаил_Екб

Я работаю с софтом от Planet CNC. Где искать пока не знаю шнур не разбирается. Наверное не буду вам морочить мозг на эту тему.
И в завершении вопрос почему многие переделывают например на MK3DRV как по ссылке выше? в чем преимущество? Я пока не дошел до такого уровня что бы оценить.

barnaul
Михаил_Екб:

Я работаю с софтом от Planet CNC. Где искать пока не знаю шнур не разбирается. Наверное не буду вам морочить мозг на эту тему

Михаил, сегодня достал МК1 , с котoрым я работаю и следую схеме проверил работу датчика высоты, дело в том что я не использую датчик высоты на МК1 , ну обхожусь пока, но так получилось , что мне это сейчас нужно для тестов именно датчиков высоты, короче: по схеме стоит что датчик высоты подключаем к Z-min , это PIN8 ма процессоре, короче подключаю, тестую, ось едет и не реагирует, хотя где то писалось что именно на Z-min надо подключать, меняю тактику и подключаю датчик высоты на Z-mах , это PIN7 ма процессоре, всё заработало, короче тебе надо искать процессор и смотреть куда идёт разводка ноги 7 процессора, если висит в воздухе, то конечно ничего не будет работать, если же куда то идёт, проверять и соот. там подключать датчик высоты, один конец туда, другой масса

1Dimon1

У мк1 есть ограничения. В частности лимиты в нем не работают.

ssilk

В МК1 много всяких ограничений, но лимиты, мало того, что работают, но даже каждый лимит по каждой оси отдельно подключить можно…) Понимаете к чему я клоню? Версий реализации платы на МК1 много, и что и как разведено, это на совести изготовителя… Конкретно на этой плате все есть и работает… Большой такой терминал рядом с ЮСБ. Это все лимиты…)

Михаил_Екб

Там нет гнезда USB. Лимиты есть и у многих работают. Есть один непонятный разъем между разъемом концевиков и гнездом датчика инструмента. Кто ни будь знает что в него подключается?

barnaul
Михаил_Екб:

Там нет гнезда USB. Лимиты есть и у многих работают. Есть один непонятный разъем между разъемом концевиков и гнездом датчика инструмента. Кто ни будь знает что в него подключается?

Михаил, я уже писал ,что это просто стандартная ЧПУ плата которой можно управлять многим софтом, а вот сам кабель с USB-LPT ты нам не показываешь. покажи фото, может там всё очень просто открывается и тогда есть возможность найти то что тебе надо

barnaul
Михаил_Екб:

Разобрал

Вот, это и есть Контроллер , теперь никуда не подключая ищи ножку 7 и прозвони куда она идёт на D-SUB25, а потом продолжи искать этот же сигнал с D-SUB25 но уже на главной плате и посмотри куда он идёт

Михаил_Екб

Прямого соединения нет. Ест контакты с сопротивлением от 4 до 19 ком.

15 days later
barnaul

теперь я нуждаюсь в помощи, подключил датчик высоты инструмента, ну пока тестовые испытания, но позитивного результата не достиг

  1. Станок не едет в координаты заложенные для датчика, а стоит в 0 точке и ось Z идёт вниз для измерения высоты инструмента, задал парк1 координаты, еду туда измеряю высоту , всe вроде бы нормально, но как прочитал инфу, надо теперь офсет задать в настройках датчика высоты, вроде бы правильно задал, теперь меняю инструмент , еду в точку измерения , измеряю, но когда еду в 0 точку, высота не сходится
    прошу обьяснить на палцах , где и что надо задать, контроллер MK1
    раньше был софт PC-NC, с ним настраивал без проблемм, т.е. даже настраивать не надо было, 1-й инструмент обнулил , потом измерил и всё, последующий инструмет уже толькло с датчиком, и никакую инфу никуда не задовал, вот мой новый датчик высоты