настройка датчика инструмента в в программе cnc usb controller

barnaul
Михаил_Екб:

Там нет гнезда USB. Лимиты есть и у многих работают. Есть один непонятный разъем между разъемом концевиков и гнездом датчика инструмента. Кто ни будь знает что в него подключается?

Михаил, я уже писал ,что это просто стандартная ЧПУ плата которой можно управлять многим софтом, а вот сам кабель с USB-LPT ты нам не показываешь. покажи фото, может там всё очень просто открывается и тогда есть возможность найти то что тебе надо

barnaul
Михаил_Екб:

Разобрал

Вот, это и есть Контроллер , теперь никуда не подключая ищи ножку 7 и прозвони куда она идёт на D-SUB25, а потом продолжи искать этот же сигнал с D-SUB25 но уже на главной плате и посмотри куда он идёт

Михаил_Екб

Прямого соединения нет. Ест контакты с сопротивлением от 4 до 19 ком.

15 days later
barnaul

теперь я нуждаюсь в помощи, подключил датчик высоты инструмента, ну пока тестовые испытания, но позитивного результата не достиг

  1. Станок не едет в координаты заложенные для датчика, а стоит в 0 точке и ось Z идёт вниз для измерения высоты инструмента, задал парк1 координаты, еду туда измеряю высоту , всe вроде бы нормально, но как прочитал инфу, надо теперь офсет задать в настройках датчика высоты, вроде бы правильно задал, теперь меняю инструмент , еду в точку измерения , измеряю, но когда еду в 0 точку, высота не сходится
    прошу обьяснить на палцах , где и что надо задать, контроллер MK1
    раньше был софт PC-NC, с ним настраивал без проблемм, т.е. даже настраивать не надо было, 1-й инструмент обнулил , потом измерил и всё, последующий инструмет уже толькло с датчиком, и никакую инфу никуда не задовал, вот мой новый датчик высоты

1Dimon1

Какой софт используете (планет цнц?)?

barnaul
1Dimon1:

Какой софт используете (планет цнц?)?

контроллер MK1 , Planet CNC, да сейчас пришёл с подвала, короче, станок теперь едет туда куда надо, просто не ту кнопку нажимал, и измеряет инструмент, но дальше что то у меня мозги уже кипайт, никак не пойму

к примеру (как я обычо и делaю) у меня 0 на заготовке, я еду туда где у меня будет 0, все оси обнуляю, теперь что измерять высоту ехать, хорошо еду , измеряю, потом еду назад, делаю одну Уп, меняю инструмент еду измерять, 0 не сходится, понятно что что то не так делаю, а что не знаю

1Dimon1

Вопрос. Просто как-то не добрался до этого… у меня вот такой контроллер: ru.aliexpress.com/item/…/591809535.html , по сути тоже мк1 только с интегрированными драйверами. Так вот, я пока не понял, возможно к нему подключить датчик измерения инструмента или нет? если да то как? Подскажите пожалуйста.

barnaul
1Dimon1:

Подскажите пожалуйста.

подключается в разём Limit Input, куда и kакой , смотри в теме выше , я писал про это

barnaul
1Dimon1:

Спасибо, попробую.

там у тебя подписаны контакты, так вот это должен быть LZ-, там у тебя есть такой,

сегодня вроде бы настроил свой, всем спасибо, проверю ещё раз потом