Станок с ЧПУ эконом класса.

RVK1971
AlexSpb:

RVK1971
Да ладно кошмарить,а тем более приводить в пример немцев,там заделка барахло.
Просто им никто вопросов по прогибам не задает.
Попробуйте задать.

Зачем же так грубо о немецких инженерах. Сам собираю станок, аналогичный High-Z S-720. Прогиб оси Х (вал- 20 мм, длина-840 мм) от точечной нагрузки 10 кг по центру вала - 0,15 мм. А вопрос фирме задал, самому интересно.

AlexSpb

Сам собираю станок, аналогичный High-Z S-720. Прогиб оси Х (вал- 20 мм, длина-840 мм) от точечной нагрузки 10 кг по центру вала - 0,15 мм. А вопрос фирме задал, самому интересно.

Дадут невразумительный ответ.
Собираешь,молодец!

GOOD

to vti

рассматривался ли вопрос поставить
металл-полимерные подшипники скольжения ?
цена у них 0,5 у.е а параметры не уступают бронзе
я поднимал по ним вопрос в ветке
rcopen.com/forum/f110/topic46150/40

GOOD LUCK

turtle
valmet:

Немци у этих станков прогиб от веса компенсирует програмно.
Вот мой земляк сделал похожий за основу беря High ZЖ
www.boot.lv/forums/index.php?showtopic=53294&st=0

а что,программы типа турбоцнц-программно компенсируют прогиб?я у них видел только компенсацию люфта

valmet

Так мне говорил человек который купил такую готовую машинку.Там Win PCNC.

vti
Zarko:

… По оси X и Y ничего не скажу, стандарт, зачет! А на одну фотку оси Z посмотришь и уже ничего не хочеться! 😵 Ну кто ж так делает? Эта проблема много раз обсуждалась! Во первых перестаньте издеваться над пластмасовым корпусом фрезера. Его надо крепить там где положено, внизу где резьба и гдето выше (в двух местах однозначно!). И это чудо держиться на 2 болтах М6? А какой у Вас разнос втулок на Z? 60мм? Ну смешно… :

Благодарю за совет.
По поводу шлифмашинки стоящей сейчас, я писал, что она была установлена специально для тестирования станка в домашних условиях. В связи с тем, что посадочное место в держателе сделано под большой шпиндель, то в это отверстие скилл удалось закрепить только за корпус. Крепить скилл за шейку не представляется возможным, у него пластмассовая шейка и очень короткая. Да и забирал я станок в пятницу вечером, хотелось в выходные его погонять, поэтому переделывать крепеж, не было времени. Плюс скилл имеет цангу на 3,17. А на большой шпиндель у меня цанги только 6мм и 8мм.
Пожалуйста, если возможно, проясните ваше высказывание по поводу оси Z. Мне не совсем понятно для чего нужно увеличивать плечо. Направляющие по зет то же имеют диаметр 20 мм, жестко заделаны по 30 мм с каждой стороны. Максимальная фреза, которую можно использовать с фрезером или пшм, вместо шпинделя это 8мм. Большего диаметра я цанг не видел. При тех двигателях, что я применяю на станке, скорее двигатель начнет пропускать шаги, чем поведет ось зет или сломается фреза от нагрузки. И то такая нагрузка возможна при работе тупой фрезой по цветмету.
В общем, если вас не затруднит, пожалуйста, поясните необходимость увеличения межцентрового расстояния на оси Z.

GOOD:

to vti

рассматривался ли вопрос поставить
металл-полимерные подшипники скольжения ?

Нет, пока ни чего похожего не планирую. Бронза легко доступна, и продают ее многие фирмы. Так, что пока не вижу смысла. Рассматривается возможность устанавливать линейные шарикоподшипники. Если брать их в штатах, то получается по 400 рублей за подшипник. Конечно, цена дороже ,чем бронзовая втулка, но если считать со стоимостью работы, то разница уменьшается, но не намного. Нужно думать-))

Galant1
valmet:

Так мне говорил человек который купил такую готовую машинку.Там Win PCNC.

Гы! этот продавец наговорит- мама не горюй, за ним не встанет…
Такой уж у него растакой станок, и все он может , и стабильность у него просто суперская, и Сиенсы у него их покупают десятками 😃

Нет в ВыньПиСиЭнСи компенсации прогиба! НЕТУ!!!

Тока люфта гайки …

turtle
Galant1:

Гы! этот продавец наговорит- мама не горюй, за ним не встанет…
Такой уж у него растакой станок, и все он может , и стабильность у него просто суперская, и Сиенсы у него их покупают десятками 😃

Нет в ВыньПиСиЭнСи компенсации прогиба! НЕТУ!!!

Тока люфта гайки …

жаль!!!
а не знаете -может где есть?

AlexSpb

жаль!!!
а не знаете -может где есть?

Прогиб величина переменная,а люфт гайки постоянная.
Сделать можно или в кам программе или станок всегда должен работать от физического ноля,и делать это сам.
И то и другое нафиг никому не нужно. 😃
Что Вы зациклились на прогибах,которые даже не измерите на бальзе.
Обсудите лучше один винт по Х, 😋 ,перпендикулярность осей,усилие на координате,прямолинейность хода и т.п.

Zarko
vti:

Пожалуйста, если возможно, проясните ваше высказывание по поводу оси Z. Мне не совсем понятно для чего нужно увеличивать плечо. Направляющие по зет то же имеют диаметр 20 мм, жестко заделаны по 30 мм с каждой стороны. Максимальная фреза, которую можно использовать с фрезером или пшм, вместо шпинделя это 8мм. Большего диаметра я цанг не видел. При тех двигателях, что я применяю на станке, скорее двигатель начнет пропускать шаги, чем поведет ось зет или сломается фреза от нагрузки. И то такая нагрузка возможна при работе тупой фрезой по цветмету.
В общем, если вас не затруднит, пожалуйста, поясните необходимость увеличения межцентрового расстояния на оси Z.

Я говорил не про межцентровое растояние, а про длину втулки! Нужно ставить по 2 штуки на направляющую на максимально возможное растояние. А то вскором Вашы втулки станут на подобие песочних часов…

vti
Zarko:

Я говорил не про межцентровое растояние, а про длину втулки! Нужно ставить по 2 штуки на направляющую на максимально возможное растояние. А то вскором Вашы втулки станут на подобие песочних часов…

Благодарю за совет. Наверное, вы имеете в виду не длину втулки, а длину каретки? У меня сейчас стоят в каретке четыре втулки.
Но сделаем более длинную каретку по зет. Ни что не мешает это сделать. Правда я и сейчас не вижу, как может произойти описанная вами ситуация. Такое возможно только при активной работе станка в 3D режиме. При очень высокой нагрузке на фрезу при постоянной работе станка по всем трем осям одновременно. Ну, тут как раз многое зависит от исходного люфта втулок и качества материала втулок.
Но тем не менее, если советует знающий человек, и сделать это не составляет больших затрат, почему и не применить в деле ваш совет.

Zarko
vti:

Благодарю за совет. Наверное, вы имеете в виду не длину втулки, а длину каретки? У меня сейчас стоят в каретке четыре втулки.
Но сделаем более длинную каретку по зет. Ни что не мешает это сделать. Правда я и сейчас не вижу, как может произойти описанная вами ситуация. Такое возможно только при активной работе станка в 3D режиме. При очень высокой нагрузке на фрезу при постоянной работе станка по всем трем осям одновременно. Ну, тут как раз многое зависит от исходного люфта втулок и качества материала втулок.
Но тем не менее, если советует знающий человек, и сделать это не составляет больших затрат, почему и не применить в деле ваш совет.

Немного уточню: не каретку (она у Вас нормальная), а растояние между втулками. Этим Вы уменшите нагрузку на втулки, что благоприятно повлияет на надежность и точночть станка.

GOOD
turtle:

жаль!!!
а не знаете -может где есть?

Если очень хочется можно попробывать
прописать компенсацию прогиба в постпроцессоре
(это теоретически, но думаю фирмы так и делают)
в постпроцессор закладываются люфты, прогибы и т.п
данного конкретного станка, прогоняют файл через постпроцессор

  • на выходе получают рабочий файл.

Немци у этих станков прогиб от веса компенсирует програмно.
Вот мой земляк сделал похожий за основу беря High ZЖ
www.boot.lv/forums/index.php?showtopic=53294&st=0

что-то мне не нравится конструкция с двумя винтами+двигатели на каждый
например: один из движков пропустит пару шагов (очень вероятно такое)
и что тогда ? запаришься искать ошибку и исправлять ее!
лучше тогда два винта + один движок + ремни.
Может я не прав ?

2 vti

…, но если считать со стоимостью работы, то разница уменьшается,
но не намного. Нужно думать-))

а что тут думать? подсчитаем по розничным ценам
направляющие: 2метра х 10$ = 20$
втулки: 12 х 1$ = 12$
винты : 2метра х 10$ = 20$
гайки: 2 х 5$ = 10$
подшипники 4 х 2$ =8$
работа ЧПУ (ваш специалист 3$ х 8часов = 24$ (типа целую смену корячился=))
вес станка ~ 50кг х 5$ = 250$ (пусть будет весь из алюминия =)))
итого: 334$
так что думать то? ставим и все!

turtle
AlexSpb:

Прогиб величина переменная,а люфт гайки постоянная.
Сделать можно или в кам программе или станок всегда должен работать от физического ноля,и делать это сам.
И то и другое нафиг никому не нужно. 😃
Что Вы зациклились на прогибах,которые даже не измерите на бальзе.
Обсудите лучше один винт по Х, 😋 ,перпендикулярность осей,усилие на координате,прямолинейность хода и т.п.

Да я и имел ввиду-что станок работает от нуля
и соответственно-прогиб можно описать квадратичной зависимостью
а обрабатываю обычно алюминий-соответственно-отрезать можно достаточно точно-меня устраивает, а отгравировать какой-нибудь паз-уже проблемы
а перпендикулярность осей-однажды выставил их на станке производства гдр-там это было гениально просто-и всегда так делаю

блик2
GOOD:

а что тут думать? подсчитаем по розничным ценам
направляющие: 2метра х 10$ = 20$
втулки: 12 х 1$ = 12$
винты : 2метра х 10$ = 20$
гайки: 2 х 5$ = 10$
подшипники 4 х 2$ =8$
работа ЧПУ (ваш специалист 3$ х 8часов = 24$ (типа целую смену корячился=))
вес станка ~ 50кг х 5$ = 250$ (пусть будет весь из алюминия =)))
итого: 334$

  • 180$(3 движка) +300$(БУ)

В круглую 900$ себестоимость

если по себестоимости я пяток возьму 😃

Creolka

Уважаемый ВТИ !!!
Ту информацию про “штоки” я поместил с одной единственной целью,
подсказать Вам какой материал используется на тех немецких станках.
Если я этим самым как-то оскорбил Вас, прошу прщения.

К теме: “Чем и как мирить” могу сказать только одно, есть и опыт и соответствующий инструмент.
Для информации: человек на ощупь различает разницу в 0,007мм. , визуально с 0,03мм.
Про 0,2мм. говорить не будем.

Возвращаясь к Вашему станку.
Если позволите. Экономить т.е. понижать цену на мой взгяд лучше на покраске, кожухах и всяких не особо нужных заморочках. Алюминий не требует покраски, станок ненастолько мощный что-бы что-либо серьёзное причинить человеку. И потом купил игрушку, красивая глаз не оторвать, принёс домой, поставил, запустил - и от того какую деталь я потом возьму в руки зависит буду я рад приобретению или буду огорчён. И чем красивее станок тем сильнее может быть разочарование.

С уважением.

GOOD

2 vti

может это не принципиально, но винт по Y
я бы опустил ниже (ближе) к точке реза.

GOOD LUCK

блик2
Alex7006:

А что за модель?

Блок Управления

Creolka:

К теме: “Чем и как мирить” могу сказать только одно, есть и опыт и соответствующий инструмент.
Для информации: человек на ощупь различает разницу в 0,007мм. , визуально с 0,03мм.
Про 0,2мм. говорить не будем.

ну может откровенную чуш то уже нести не нужно
если это различается на ошупь и визуально накой тогда штангели и микрометры придумали , никогда не задумывались?
Так для примера сможете отличить на сколько десяток два жигуля друг от друга отличаются ?

Видимо давно в руках банальной линейки не держали и забыли что 1 мм на самом деле очень мало