Электронные трансформаторы

Baha
Александр=:

Почитал учебник физики – выходит, что можно. Спросил у продавца – сказал нельзя, но правда, он же утверждал (пока я не переубедил), что на выходе у трансформатора постоянный ток, так что он может и ошибаться.
Набросал схему. Вроде так. Куда-то надо еще конденсатор воткнуть.

Я подумал что ты говоришь про импульсники. А это трансы от галогеновых, или люминисцентных ламп?
И зачем все это городить? Если ничего не нашел, то возьми 2 (24в) или 3 (36в) БП от компьютера, последовательно, получится то же самое.

goldline
Сергей_ps:

Еще один облом, это понижающие стабилизаторы без гальванической развязки.

Откройте какойнибудь и посмотрите… Во всех с которыми сталкивался есть гальваническая развязка!!!

Особенно неплохо сделаны GALS и FERRON схема приблизительно одинаковая 2-3 транзистора (в зависимости от мощности) и как вавриант плавный запуск и термо защита. выдают переменку. Например у GALS 150W на выходе на активной нагрузке(100W галогенка) около 100кгц.
Один минус без минимальной нагрузки не запускаются (для 150W надо минимум 50) нужное напряжение можно получить регулируя количество витков вторички. У меня после переделки отлично питает 12в авто пылесос и паяльник на 24в.

Практик
Александр=:

Мдаааа… облом…

Саша,аккуратненько с этими импульсными.Не всегда тянут даже заявленную активную нагрузку,при попытке выпрямить напругу обычно сгорают(из опытов).Особенно China.А их 95 процентов на рынке.

goldline
Практик:

Саша,аккуратненько с этими импульсными.Не всегда тянут даже заявленную активную нагрузку,при попытке выпрямить напругу обычно сгорают(из опытов).Особенно China.А их 95 процентов на рынке.

Вот проблема то как раз с выпрямлением… Я на практике убедился что напрямую выпрямлять нельзя!!! надо химичить… и активную паразитную нагрузку надо всегда держать включеной.

А насчет мощности так все просто … в большинстве блоков (от 60 до 200 ват)
стоят транзисторы f13009 а радиаторы экономят отсюда и перегрев. Да и не все пользователи соблюдают максимальный размер длины провода нагрузки, а блоки к этому критичны. 150ватный GALS на лампочке 100 ват в помещении около +30(летом) после 8 часов работы был слегка теплым… гоняли его около месяца.

mura

А почему просто не поставить S-350-24 ?