Новый Контроллер

Aflon

Уважаемые коллеги!

Не пора ли нам перейти от обсуждений, к реальным действиям?
Практически на всех ресурсах посвященных ЧПУ, огромное количество постов открыты по проблемам работы контроллеров ДШИ.
Вывод напрашивается сам собой – зачем латать старые заплатки, мусолить одну и ту же бесконечную тему, обсуждать забугорные схемы, которые не всегда корректно работают, или чего хуже покупать «сырые» контроллеры и потом причитать за упокой.
Гораздо проще - разработать новый, оптимальный контроллер!
Такая инициатива блуждает от форума к форуму, но реального результата так нет.

Я предлагаю свои собственные, совершенно бесплатные услуги в разработке нового контроллера, за исключением - написания технического задания.

Последовательность действий следующая:

  1. Общими усилиями, участников форума - создается техническое задание к контроллеру, и соответственно выбирается оптимальная платформа.
  2. На основании, утвержденного ТЗ, моими силами, разрабатывается контроллер, и изготавливается тестовый образец.
  3. Результаты испытаний и схему выкладываю на форуме.
  4. При необходимости, тестовый образец, могу предать «делегированному» члену форума для испытаний

Если, моя инициатива будет должным образом поддержана, в очень коротко время мы все получим качественный контроллер не хуже и дешевле Gecko и ему подобным, и отпадет необходимость штудировать десятки страниц на форумах в поисках «момента истины». Давайте двигаться вперед, а не топтаться на месте.

С Уважением ко всем участникам форума

AlexSpb

Я например за,но благими намерениями…
Готов покупать,тестировать,участвовать.

Практик

Чудесное начинание.
Маленькое но…На какой ток контроллер,количество фаз,сколько каналов,униполярный или биполярный,на одной плате или модульный,с опторазвязкой или без таковой,с защитой от К.З. или без,под какой софт,LPT или СOM а может и с микроконтроллером,возможности расширения и отладки,комплектации,охлаждения.Чуть не забыл-микрошаг должен быть,а может и нет и индикация. Естественно никакая цена и стабильный сервис(ремонт и консультации по применению)Очень модны сейчас контроллеры для серво.
Тогда вопросов по контроллеру не будет.
Только я уже вижу десять разных контроллеров.Так про какой из них мы говорим?

Aflon
AlexSpb:

… ,но благими намерениями…

На счет благих намерений, чтоб было понимание…

Работаю в гос. конторе, в настоящий момент являюсь одним из руководителей по размещению гос. заказов на предприятиях СПб, в том числе и в области разработки микроэлектроники.
Могу без проблем разместить заказ на предприятии под нужды нашего гос. заказа, а так как гос. заказ имеет статус экспериментального, без проблем списывается любая разработка и любой тестовый образец. Есть предприятие в Питере, которое может в кратчайшие сроки выполнить разработку контроллера, причем за короткое время и изготовить образец.
Собственно, в этом и заключаеются благие намерения.

Практик:

Маленькое но…На какой ток контроллер,количество фаз,сколько каналов,униполярный или биполярный,на одной плате или модульный,с опторазвязкой или без таковой,с защитой от К.З. или без,под какой софт,LPT или СOM а может и с микроконтроллером,возможности расширения и отладки,комплектации,охлаждения.Чуть не забыл-микрошаг должен быть,а может и нет и индикация. Естественно никакая цена и стабильный сервис(ремонт и консультации по применению)Очень модны сейчас контроллеры для серво.
Тогда вопросов по контроллеру не будет.
Только я уже вижу десять разных контроллеров.Так про какой из них мы говорим?

Я дума, что надо найти оптимальное и универсальное решение, для этого я и вынес на обсуждение эту тему.
Десять контроллеров я не смогу дать в разработку, а два - три без проблем.
Считаю необходимым внести в ТЗ применение энкодера, причем как опцию отключаемую, так как не каждому это будет необходимо. Энкодеры, конечно надо подобрать заранее, и не очень дорогое, к примеру у Чипа и Дипа наглядел энкодеры от 150 рублей.
Интересный вариант с лазерным контролем прогиба направляющих, насколько мне известно, лазеры не так дорого стоят, поэтому эту опцию так же можно включить.
Микрошаг - на эту тему было много обсуждений, давайте определимся с этим вопросом, разработчику нужно конкретное ТЗ, скажем с микрошагом, будет с ним, нет, так нет.
У нас задача найти универсальное и оптимальное решение, причем все это должно быть в пределах разумных цен, иначе нет смысла делать, проще купить готовое.
К выбору микроконтроллера, то же надо подойти со все ответственностью, поэтому давайте подождем мнения форумчан.

И еще один не мало важный вопрос - вопрос времени. Затягивать обсуждение нет возможности, желательно до конца этого месяца уже иметь конкретное ТЗ, чтоб его вписать в план, и уже в марте получить образец.

den_k
Практик:

Только я уже вижу десять разных контроллеров.Так про какой из них мы говорим?

Чтобы уменьшить кол-во вариантов, надо конструктор делать из нескольких плат. Например, одна платка с какой-нить FPGA, цифровыми входами-выходами, развязками и т.п. На ней же можно пару релюх поставить. Условно назовём эту плату “главной”.

С этой платкой соединяются дополнительные простенькие силовые платки разной мощности. Представлют из себя мощные транзисторы с сопутствующими цепями управления, контроля тока и т.п. Единственная функция такой силовой платки - на входе ШИМ, на выходе - пропорциональная его скважности напруга.

Главная плата управляется с LPT компьютера. Датчики поворота (если нужны) заводятся тоже на главную платку. В зависимости от прошивки FPGA и подключения - получаем разные контроллеры. Для коллекторного двигателя плата генерит нужный ШИМ на одном выводе. Для шагового и AC - по одному выводу ШИМа на обмотку.

По-моему реально. Нюансы можно додумать. Главное преимущество - и главная и силовые платы достаточно простые и не требуют длительной отладки и переделок. Следовательно можно быстро скинуться и заказать более-менее приличную партию. Основной гемор будет с отладкой прошивки. Но если она будет открытой (типа лицензии GPL), то общими усилиями доведём её быстренько до ума.

spike

Кину свои пять копееек, ибо для меня это актуально как никогда.
Определимся с терминами: “драйвер” - (в моем понимании) это то на что подается питание и управляющие (минимальное количество) сигналы, а к выходу подключен двигатель.
Так вот простейший драйвер:

  1. Модульный = 1 канал
  2. Из наворотов максимум - защита от КЗ и опторазвязка
  3. Управление TTL сигналами (Направление, Шаг), можно но обязательно дублированные джамперами управляющие сигналы (шаг/полушаг)
  4. Биполярный, двухфазный, 2А, 12-36В, с ШИМ
  5. Минимум рассыпухи + распространенные комплектующие (я когда покупал L297+L298+L6210 половина продавцов на митинском рынке делали вот такие глаза 😃 )
  6. Если нужно что-то охлаждать - правильное расположение этих элементов
  7. Только copyleft и opensource 😉
    Хотя многим мои требования покажутся смешными это то, что нужно.
Sergei-md

Я думаю надо сделать в шапке этой темы, блок для голосования, в котором будут описаны по пунктам все возможности будущего контроллера.
Каждый форумчанин вставит галочки на те пункты, которые он считает самыми необходимыми в девайсе.
По результатам голосования и узнаем, чего хочет народ.

Aflon
Sergei-md:

Я думаю надо сделать в шапке этой темы, блок для голосования, в котором будут описаны по пунктам все возможности будущего контроллера.
Каждый форумчанин вставит галочки на те пункты, которые он считает самыми необходимыми в девайсе.
По результатам голосования и узнаем, чего хочет народ.

Прежде, надо определиться со всеми возможными функциями контроллера.
Считаю, что контроллер надо по максимуму навернуть, с дальней перспективой, после этого поставить на голосование.

den_k:

Чтобы уменьшить кол-во вариантов, надо конструктор делать из нескольких плат. Например, одна платка с какой-нить FPGA, цифровыми входами-выходами, развязками и т.п. На ней же можно пару релюх поставить. Условно назовём эту плату “главной”.

На мой взгляд, это очень интересное решение, таким образом каждый для себя решает свои потребности.
Количество плат в конструкции не лимитировано, главное, чтоб это был единый проект (ТЗ), так как давать дополнения к ТЗ в то время, кода уже идет разработка нельзя, подрядчик может расмотреть дополнение как второй проект.

den_k:

Основной гемор будет с отладкой прошивки. Но если она будет открытой (типа лицензии GPL), то общими усилиями доведём её быстренько до ума.

Все требования к прошивке должны быть в ТЗ. Разработчики, тупо следуют ТЗ, и ни какой инициативы в плане простоты или совершенствования изделия от них не допросишься. Поэтому, надо предусмотреть все возможные варианты.

Sergei-md
Aflon:

Прежде, надо определиться со всеми возможными функциями контроллера.
Считаю, что контроллер надо по максимуму навернуть, с дальней перспективой, после этого поставить на голосование.

Незабывайте что тут ХОББИ форум и большенству не требуюся максимум наваротов и понтов.
Тем более, что все эти навароты удорожают и усложняют сам контроллер.

Наварочеными контроллерами забит весь инет.

Простой и дешовый контроллер!! вот основная задача.

ATLab
Sergei-md:

Незабывайте что тут ХОББИ форум и большенству не требуюся максимум наваротов и понтов.
Тем более, что все эти навароты удорожают и усложняют сам контроллер.
Наварочеными контроллерами забит весь инет.
Простой и дешовый контроллер!! вот основная задача.

Я бы сформулировал в другом порядке:

  1. ДЕШЕВЫЙ (желательно даром)
  2. все остальное.
ALEX_61

Полностью за!

Единственно что, не плохо бы все таки начать с голосования по функционалу контроллера (драйвера).

Aflon
Sergei-md:

Незабывайте что тут ХОББИ форум и большенству не требуюся максимум наваротов и понтов.

Это вопрос спорный и не дальновидный!
Рано или поздно, каждый хоббист сталкивается с тем, что есть необходимость в качественном исполнении какого либо изделия, и поэтому приходиться отказываться от своего собственного инструментального парка и обращаться в сторонние организации для изготовления изделия.
Поэтому, лучше один раз сделать качественную вещь, которую можно в последствии применить и к более овершенным станкам, чем каждый раз приобретать дешевку, и штудировать интернет в поисках настроек и проблем эксплуатации.
Я за качетвенный контроллер, более того, дешевку мне просто будет не разместить, так как мне быстренько укажут на аналог какого нибудь производителя, и на этом будет все закончено.
Опять же, наше сообщество, получает качественную разработку на халяву, есть возможность использовать потенциал гос. заказа, так зачем же из этого делать посмешище!

Zarko

Опять зашли в тупик… 😕
Какой он должен быть? Думаю выход один. Надо делать 2-3 модификации. Скажем юзерский (2А, без наворотов), средний (5А, коекакие навороты) и профи (5-10А, максимум всего). Надо определиться какие навороты в какой версии нужны. Ну и естественно цены должны разниться, тогда каждый будет выбирать что ему нужно, а что нет.

Jen
Sergei-md:

По результатам голосования и узнаем, чего хочет народ.

Что хочет народ - это легко узнать. Можно посмотреть характеристики Геко контроллеров - это и есть то, что требуется (поскольку покупается в больших кол-вах). т.е. 7А, 80В, микрошаг до 1/10, защита от к/з, опторазвязка на входе, ШИМ больше 20кГц. LPT - вход. Можно посмотреть подробнее.

Zarko
Jen:

Что хочет народ - это легко узнать. Можно посмотреть характеристики Геко контроллеров - это и есть то, что требуется (поскольку покупается в больших кол-вах). т.е. 7А, 80В, микрошаг до 1/10, защита от к/з, опторазвязка на входе, ШИМ больше 20кГц. LPT - вход. Можно посмотреть подробнее.

Думаю параметры серии ПРО определены… 😇

ATLab

Еще раз прочел с самого начала ветку.
Не нашел ответа на главный вопрос: что получится в резульате?

  1. Схемы, рисунок печатной платы? А исходные тексты программ для микроконтроллера, если он будет?
  2. Набор-конструктор: схемы, печатная плата, критически важные элементы, остальное спаяй сам?
  3. Готовый контролер за XXX рублей?

Варианты 1 и скорее всего 2 не имеет смысла - схемы есть, сделать и довести их “до ума” не позволяет отсутствие опыта, знаний, приборов.

Вариант 3 мне представляется более реальным. Только сразу возникает новый вопрос: а в чем собственно альтруизм “благих намерений”?
Читаем еще раз:

Aflon:

На счет благих намерений, чтоб было понимание…

Работаю в гос. конторе, в настоящий момент являюсь одним из руководителей по размещению гос. заказов на предприятиях СПб, в том числе и в области разработки микроэлектроники.
Могу без проблем разместить заказ на предприятии под нужды нашего гос. заказа, а так как гос. заказ имеет статус экспериментального, без проблем списывается любая разработка и любой тестовый образец. Есть предприятие в Питере, которое может в кратчайшие сроки выполнить разработку контроллера, причем за короткое время и изготовить образец.
Собственно, в этом и заключаеются благие намерения.

И еще один не мало важный вопрос - вопрос времени. Затягивать обсуждение нет возможности, желательно до конца этого месяца уже иметь конкретное ТЗ, чтоб его вписать в план, и уже в марте получить образец.

Пока что видно только что:

  1. есть возможность за госсчет (нахаляву) разместить разработку
  2. есть желание этим воспользоваться
  3. нет знания потребностей рынка
  4. нет необходимых знаний по существу вопроса, чтобы грамотно сформулировать ТЗ.

И чем, к примеру, Практик хуже господин Aflonа? Тем что не имеет доступа к бюджетному пирожку и до всего пытается доходить сам? По-крайней мере, он честно говорит, что собирается делать контроллер на продажу, и не просит сформулировать ему ТЗ.
Грамотное ТЗ, кстати, это как минимум половина дела…

P.S. А насчет образца в марте, шутка хороша 😃

Aflon
ATLab:

Еще раз прочел с самого начала ветку.
Не нашел ответа на главный вопрос: что получится в резульате?

  1. Схемы, рисунок печатной платы? А исходные тексты программ для микроконтроллера, если он будет?
  2. Набор-конструктор: схемы, печатная плата, критически важные элементы, остальное спаяй сам?
  3. Готовый контролер за XXX рублей?

Предполагается - второй и третий вариант
Стоимость, определяется из себестоимости разработки, плюс коммерческая целесообразность, в любом случае, при сходных характеристиках с контроллером Gecko, стоимость будет значительно ниже.

den_k

2 AtLab. Зря вы так писсеместично. Даже если человек решил просто, как вы считаете, “озолотиться за чужой счёт” будет полезно ему помочь. Хотя бы формулировкой ТЗ. Ведь это ТЗ будет общим достоянием и со временем поможет появиться на рынке большему количеству хороших контроллеров. Думаю это отвечает нашим интересам.
А если будет выполнено обещание о неограниченном доступе к схемам, платам, прошивкам то вообще хорошо.

Aflon
ATLab:

Вариант 3 мне представляется более реальным. Только сразу возникает новый вопрос: а в чем собственно альтруизм “благих намерений”?
Читаем еще раз:
Пока что видно только что:

  1. есть возможность за госсчет (нахаляву) разместить разработку
  2. есть желание этим воспользоваться
  3. нет знания потребностей рынка
  4. нет необходимых знаний по существу вопроса, чтобы грамотно сформулировать ТЗ.
    И чем, к примеру, Практик хуже господин Aflonа? Тем что не имеет доступа к бюджетному пирожку и до всего пытается доходить сам? По-крайней мере, он честно говорит, что собирается делать контроллер на продажу, и не просит сформулировать ему ТЗ.
    Грамотное ТЗ, кстати, это как минимум половина дела…

P.S. А насчет образца в марте, шутка хороша 😃

По поводу Практика, вообще не было ни каких сравнений в ту или иную пользу, кто лучше, а кто хуже?
Свои намерения я открыто заявил, не имея ни каких подводных камней, и если проект получиться удачным, само сабой разумеется, что контроллер будет производиться в необходимом количестве, а для самоделкиных, будет весь комплект документации для самостоятельного изготовления.
Тема открытая, и я так считал, что это полезно не только мне, так как построить новый качественный контроллер, с учем всех прошлых ошибок не так просто, даже не смотря на четко выверенное ТЗ.
Если бы так было просто, тогда тема контроллеров была не такая актуальная, и выбор был бы огромный не только по качеству, но и по приемлемой стоимости, но что то этого не происходит.
Не только на этом форуме, но и на других, сплошное словоблудие, все шипко крутые, все могут, но как дело доходит до “тела”, у каждого находиться масса причин, съехать с темы, в основном ссылаясь на нехватку времени, но как ни странно, время для просиживания в сети и общения в форумах всегда находится …
Мои намерения были действительно благие, - дать готовый результат, но если уважаемое сообщество к этому не готово, тогда “пилите гири” взможно они и будут золотыми.

ATLab:

Грамотное ТЗ, кстати, это как минимум половина дела…

Интересно, какими оценочными критериями вы владеете?

ATLab
Aflon:

… в любом случае, при сходных характеристиках с контроллером Gecko, стоимость будет значительно ниже.

А Вы в состоянии сформулировать требования по midband resonance damping? Прежде чем сранивать свой, еще даже не сформулированный в ТЗ, контроллер с Gecko…

Интересно, какими оценочными критериями вы владеете?.

Ну а как Вы собираетесь в марте получить образец?
Я так понимаю, что есть организация, занимающаяся разработкой электроники, причем не специализирующаяся на управлении ШД, иначе им Ваше ТЗ было бы ни к чему.
Чтобы в реально короткие сроки сделать устройство, нужно

  • либо быть “в теме”,
  • либо иметь детальное ТЗ, с подробно расписанными режимами работы, временными диаграммами, желательно с примерами и элементной базой, в соответствии с которым разработчику нужно просто выдержать заданные параметры. В этом случае основная нагрузка придется на разработчика ТЗ.

В марте можно получить только очередной вариант L297+L298 или еще что-то готовое.
Так что тогда там разрабатывать-то? Бери готовую схему, плату и делай.

Мои намерения были действительно благие, - дать готовый результат, но если уважаемое сообщество к этому не готово, тогда “пилите гири” взможно они и будут золотыми…

Благими намерениями… 😃 Чего обижаться то? Что выяснилось: вместо “благодетеля” просто очередной желающий производить контроллеры?
В этом нет ничего плохого, сделайте хороший контроллер, будут говорить спасибо.
Лично мне не нравится плохо завуалированная попытка нахаляву разжиться ТЗ. Отсюда экстраполированные сомнения в дальнейшей честности производителя.

Aflon
den_k:

Даже если человек решил просто, как вы считаете, “озолотиться за чужой счёт” …

Для написания грамотного ТЗ, требуется пара человек, и максимум неделя работы.
При средней зарплате 30 000 рублей в месяц, выходит 15 000 на двоих.

Да, деньги сумашедшие, озолочусь …

ATLab:

А Вы в состоянии сформулировать требования по midband resonance damping? Прежде чем сранивать свой, еще даже не сформулированный в ТЗ, контроллер с Gecko…
Ну а как Вы собираетесь в марте получить образец?
Я так понимаю, что есть организация, занимающаяся разработкой электроники, причем не специализирующаяся на управлении ШД, иначе им Ваше ТЗ было бы ни к чему.
Чтобы в реально короткие сроки сделать устройство, нужно

  • либо быть “в теме”,
  • либо иметь детальное ТЗ, с подробно расписанными режимами работы, временными диаграммами, желательно с примерами и элементной базой, в соответствии с которым разработчику нужно просто выдержать заданные параметры. В этом случае основная нагрузка придется на разработчика ТЗ.

Организация занимается разработкой микроэлектроники, в том числе и и управлением ЩД, но как и в любой гос. конторе, им требуется подробное ТЗ, просто так придти и сказать, сделайте нам контроллер с хорошими характеристиками, это не пролезет. ТЗ вписывается в конкретный план, причем его еще надо причесать под рельный заказ, чтоб это выглядело более правдоподобно.
Для ТЗ требуется только детальные характеристики устройства, принцип работы они знают не хуже нашего.

ATLab:

В марте можно получить только очередной вариант L297+L298 или еще что-то готовое.
Так что тогда там разрабатывать-то? Бери готовую схему, плату и делай.

Об этой паре речь не идет, было же сказано - качественный контроллер, без дури, скорее всего на микропроцессоре.

ATLab:

Лично мне не нравится плохо завуалированная попытка нахаляву разжиться ТЗ. Отсюда экстраполированные сомнения в дальнейшей честности производителя.

Ваш скептецизм, больше похож на “охоту на ведьм”…

ATLab:

Благими намерениями… 😃 Чего обижаться то? Что выяснилось: вместо “благодетеля” просто очередной желающий производить контроллеры?

А, что в этом плохого?
Я не просто очередной производитель контроллеров, а производитель качественного контроллера. Улавливаете разницу?
Если бы была просто задача наклепать контроллеров, взял бы более менее рабочие схемы и запустил производство. Моя задача, сделать качественное устройство, которого в настоящий момент нет, во всяком случае по приемлемой цене

ATLab
Aflon:

А, что в этом плохого?

Я же написал: “В этом нет ничего плохого, сделайте хороший контроллер, будут говорить спасибо”.

Я не просто очередной производитель контроллеров, а производитель качественного контроллера. Улавливаете разницу?

Пока ее нет. Пока есть только декларация о намерениях.
Говорить о качественном контроллере можно будет только после его разработки, испытаний, запуска в серию и испытания серийного образца.

Если бы была просто задача наклепать контроллеров, взял бы более менее рабочие схемы и запустил производство. Моя задача, сделать качественное устройство, которого в настоящий момент нет, во всяком случае по приемлемой цене

Качественные устройства есть, тот же Gecko и т.п. Вопрос только в аппетите продавцов.
Есть и отечественные похожие задумки, вот от MaxVovk: www.chipmaker.ru/index.php?showforum=56
Интересно, какую цену и при каких характеристиках Вы считаете приемлемой? В уме ведь что-то уже сложилось?

mura

О контроллере начального уровня…
Сегодня получил платы контроллера на TA8435
В кратце 1.5А, 24V, 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, биполярка.
Запаяли - все работает! На будущей неделе отдам в магазин.
И будет всем и в сборе, и конструктор и просто плата.

А по поводу среднего уровня - есть одна полубредовая идея,
но пока не проверю оглашать не стану - заклюете 😠

Jen
mura:

но пока не проверю оглашать не стану - заклюете 😠

Во как людей затюкали 😃

Aflon

попался на просторах сети вот такой контроллер тут
производят лихие парни из Литвы.
Интересно мнение специалистов по этому контроллеру, конечно стоимость коментировать не стоит, она запредельная.
Схема есть, и описание более менее.