Новый Контроллер

Zarko

Опять зашли в тупик… 😕
Какой он должен быть? Думаю выход один. Надо делать 2-3 модификации. Скажем юзерский (2А, без наворотов), средний (5А, коекакие навороты) и профи (5-10А, максимум всего). Надо определиться какие навороты в какой версии нужны. Ну и естественно цены должны разниться, тогда каждый будет выбирать что ему нужно, а что нет.

Jen
Sergei-md:

По результатам голосования и узнаем, чего хочет народ.

Что хочет народ - это легко узнать. Можно посмотреть характеристики Геко контроллеров - это и есть то, что требуется (поскольку покупается в больших кол-вах). т.е. 7А, 80В, микрошаг до 1/10, защита от к/з, опторазвязка на входе, ШИМ больше 20кГц. LPT - вход. Можно посмотреть подробнее.

Zarko
Jen:

Что хочет народ - это легко узнать. Можно посмотреть характеристики Геко контроллеров - это и есть то, что требуется (поскольку покупается в больших кол-вах). т.е. 7А, 80В, микрошаг до 1/10, защита от к/з, опторазвязка на входе, ШИМ больше 20кГц. LPT - вход. Можно посмотреть подробнее.

Думаю параметры серии ПРО определены… 😇

ATLab

Еще раз прочел с самого начала ветку.
Не нашел ответа на главный вопрос: что получится в резульате?

  1. Схемы, рисунок печатной платы? А исходные тексты программ для микроконтроллера, если он будет?
  2. Набор-конструктор: схемы, печатная плата, критически важные элементы, остальное спаяй сам?
  3. Готовый контролер за XXX рублей?

Варианты 1 и скорее всего 2 не имеет смысла - схемы есть, сделать и довести их “до ума” не позволяет отсутствие опыта, знаний, приборов.

Вариант 3 мне представляется более реальным. Только сразу возникает новый вопрос: а в чем собственно альтруизм “благих намерений”?
Читаем еще раз:

Aflon:

На счет благих намерений, чтоб было понимание…

Работаю в гос. конторе, в настоящий момент являюсь одним из руководителей по размещению гос. заказов на предприятиях СПб, в том числе и в области разработки микроэлектроники.
Могу без проблем разместить заказ на предприятии под нужды нашего гос. заказа, а так как гос. заказ имеет статус экспериментального, без проблем списывается любая разработка и любой тестовый образец. Есть предприятие в Питере, которое может в кратчайшие сроки выполнить разработку контроллера, причем за короткое время и изготовить образец.
Собственно, в этом и заключаеются благие намерения.

И еще один не мало важный вопрос - вопрос времени. Затягивать обсуждение нет возможности, желательно до конца этого месяца уже иметь конкретное ТЗ, чтоб его вписать в план, и уже в марте получить образец.

Пока что видно только что:

  1. есть возможность за госсчет (нахаляву) разместить разработку
  2. есть желание этим воспользоваться
  3. нет знания потребностей рынка
  4. нет необходимых знаний по существу вопроса, чтобы грамотно сформулировать ТЗ.

И чем, к примеру, Практик хуже господин Aflonа? Тем что не имеет доступа к бюджетному пирожку и до всего пытается доходить сам? По-крайней мере, он честно говорит, что собирается делать контроллер на продажу, и не просит сформулировать ему ТЗ.
Грамотное ТЗ, кстати, это как минимум половина дела…

P.S. А насчет образца в марте, шутка хороша 😃

Aflon
ATLab:

Еще раз прочел с самого начала ветку.
Не нашел ответа на главный вопрос: что получится в резульате?

  1. Схемы, рисунок печатной платы? А исходные тексты программ для микроконтроллера, если он будет?
  2. Набор-конструктор: схемы, печатная плата, критически важные элементы, остальное спаяй сам?
  3. Готовый контролер за XXX рублей?

Предполагается - второй и третий вариант
Стоимость, определяется из себестоимости разработки, плюс коммерческая целесообразность, в любом случае, при сходных характеристиках с контроллером Gecko, стоимость будет значительно ниже.

den_k

2 AtLab. Зря вы так писсеместично. Даже если человек решил просто, как вы считаете, “озолотиться за чужой счёт” будет полезно ему помочь. Хотя бы формулировкой ТЗ. Ведь это ТЗ будет общим достоянием и со временем поможет появиться на рынке большему количеству хороших контроллеров. Думаю это отвечает нашим интересам.
А если будет выполнено обещание о неограниченном доступе к схемам, платам, прошивкам то вообще хорошо.

Aflon
ATLab:

Вариант 3 мне представляется более реальным. Только сразу возникает новый вопрос: а в чем собственно альтруизм “благих намерений”?
Читаем еще раз:
Пока что видно только что:

  1. есть возможность за госсчет (нахаляву) разместить разработку
  2. есть желание этим воспользоваться
  3. нет знания потребностей рынка
  4. нет необходимых знаний по существу вопроса, чтобы грамотно сформулировать ТЗ.
    И чем, к примеру, Практик хуже господин Aflonа? Тем что не имеет доступа к бюджетному пирожку и до всего пытается доходить сам? По-крайней мере, он честно говорит, что собирается делать контроллер на продажу, и не просит сформулировать ему ТЗ.
    Грамотное ТЗ, кстати, это как минимум половина дела…

P.S. А насчет образца в марте, шутка хороша 😃

По поводу Практика, вообще не было ни каких сравнений в ту или иную пользу, кто лучше, а кто хуже?
Свои намерения я открыто заявил, не имея ни каких подводных камней, и если проект получиться удачным, само сабой разумеется, что контроллер будет производиться в необходимом количестве, а для самоделкиных, будет весь комплект документации для самостоятельного изготовления.
Тема открытая, и я так считал, что это полезно не только мне, так как построить новый качественный контроллер, с учем всех прошлых ошибок не так просто, даже не смотря на четко выверенное ТЗ.
Если бы так было просто, тогда тема контроллеров была не такая актуальная, и выбор был бы огромный не только по качеству, но и по приемлемой стоимости, но что то этого не происходит.
Не только на этом форуме, но и на других, сплошное словоблудие, все шипко крутые, все могут, но как дело доходит до “тела”, у каждого находиться масса причин, съехать с темы, в основном ссылаясь на нехватку времени, но как ни странно, время для просиживания в сети и общения в форумах всегда находится …
Мои намерения были действительно благие, - дать готовый результат, но если уважаемое сообщество к этому не готово, тогда “пилите гири” взможно они и будут золотыми.

ATLab:

Грамотное ТЗ, кстати, это как минимум половина дела…

Интересно, какими оценочными критериями вы владеете?

ATLab
Aflon:

… в любом случае, при сходных характеристиках с контроллером Gecko, стоимость будет значительно ниже.

А Вы в состоянии сформулировать требования по midband resonance damping? Прежде чем сранивать свой, еще даже не сформулированный в ТЗ, контроллер с Gecko…

Интересно, какими оценочными критериями вы владеете?.

Ну а как Вы собираетесь в марте получить образец?
Я так понимаю, что есть организация, занимающаяся разработкой электроники, причем не специализирующаяся на управлении ШД, иначе им Ваше ТЗ было бы ни к чему.
Чтобы в реально короткие сроки сделать устройство, нужно

  • либо быть “в теме”,
  • либо иметь детальное ТЗ, с подробно расписанными режимами работы, временными диаграммами, желательно с примерами и элементной базой, в соответствии с которым разработчику нужно просто выдержать заданные параметры. В этом случае основная нагрузка придется на разработчика ТЗ.

В марте можно получить только очередной вариант L297+L298 или еще что-то готовое.
Так что тогда там разрабатывать-то? Бери готовую схему, плату и делай.

Мои намерения были действительно благие, - дать готовый результат, но если уважаемое сообщество к этому не готово, тогда “пилите гири” взможно они и будут золотыми…

Благими намерениями… 😃 Чего обижаться то? Что выяснилось: вместо “благодетеля” просто очередной желающий производить контроллеры?
В этом нет ничего плохого, сделайте хороший контроллер, будут говорить спасибо.
Лично мне не нравится плохо завуалированная попытка нахаляву разжиться ТЗ. Отсюда экстраполированные сомнения в дальнейшей честности производителя.

Aflon
den_k:

Даже если человек решил просто, как вы считаете, “озолотиться за чужой счёт” …

Для написания грамотного ТЗ, требуется пара человек, и максимум неделя работы.
При средней зарплате 30 000 рублей в месяц, выходит 15 000 на двоих.

Да, деньги сумашедшие, озолочусь …

ATLab:

А Вы в состоянии сформулировать требования по midband resonance damping? Прежде чем сранивать свой, еще даже не сформулированный в ТЗ, контроллер с Gecko…
Ну а как Вы собираетесь в марте получить образец?
Я так понимаю, что есть организация, занимающаяся разработкой электроники, причем не специализирующаяся на управлении ШД, иначе им Ваше ТЗ было бы ни к чему.
Чтобы в реально короткие сроки сделать устройство, нужно

  • либо быть “в теме”,
  • либо иметь детальное ТЗ, с подробно расписанными режимами работы, временными диаграммами, желательно с примерами и элементной базой, в соответствии с которым разработчику нужно просто выдержать заданные параметры. В этом случае основная нагрузка придется на разработчика ТЗ.

Организация занимается разработкой микроэлектроники, в том числе и и управлением ЩД, но как и в любой гос. конторе, им требуется подробное ТЗ, просто так придти и сказать, сделайте нам контроллер с хорошими характеристиками, это не пролезет. ТЗ вписывается в конкретный план, причем его еще надо причесать под рельный заказ, чтоб это выглядело более правдоподобно.
Для ТЗ требуется только детальные характеристики устройства, принцип работы они знают не хуже нашего.

ATLab:

В марте можно получить только очередной вариант L297+L298 или еще что-то готовое.
Так что тогда там разрабатывать-то? Бери готовую схему, плату и делай.

Об этой паре речь не идет, было же сказано - качественный контроллер, без дури, скорее всего на микропроцессоре.

ATLab:

Лично мне не нравится плохо завуалированная попытка нахаляву разжиться ТЗ. Отсюда экстраполированные сомнения в дальнейшей честности производителя.

Ваш скептецизм, больше похож на “охоту на ведьм”…

ATLab:

Благими намерениями… 😃 Чего обижаться то? Что выяснилось: вместо “благодетеля” просто очередной желающий производить контроллеры?

А, что в этом плохого?
Я не просто очередной производитель контроллеров, а производитель качественного контроллера. Улавливаете разницу?
Если бы была просто задача наклепать контроллеров, взял бы более менее рабочие схемы и запустил производство. Моя задача, сделать качественное устройство, которого в настоящий момент нет, во всяком случае по приемлемой цене

ATLab
Aflon:

А, что в этом плохого?

Я же написал: “В этом нет ничего плохого, сделайте хороший контроллер, будут говорить спасибо”.

Я не просто очередной производитель контроллеров, а производитель качественного контроллера. Улавливаете разницу?

Пока ее нет. Пока есть только декларация о намерениях.
Говорить о качественном контроллере можно будет только после его разработки, испытаний, запуска в серию и испытания серийного образца.

Если бы была просто задача наклепать контроллеров, взял бы более менее рабочие схемы и запустил производство. Моя задача, сделать качественное устройство, которого в настоящий момент нет, во всяком случае по приемлемой цене

Качественные устройства есть, тот же Gecko и т.п. Вопрос только в аппетите продавцов.
Есть и отечественные похожие задумки, вот от MaxVovk: www.chipmaker.ru/index.php?showforum=56
Интересно, какую цену и при каких характеристиках Вы считаете приемлемой? В уме ведь что-то уже сложилось?

mura

О контроллере начального уровня…
Сегодня получил платы контроллера на TA8435
В кратце 1.5А, 24V, 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, биполярка.
Запаяли - все работает! На будущей неделе отдам в магазин.
И будет всем и в сборе, и конструктор и просто плата.

А по поводу среднего уровня - есть одна полубредовая идея,
но пока не проверю оглашать не стану - заклюете 😠

Jen
mura:

но пока не проверю оглашать не стану - заклюете 😠

Во как людей затюкали 😃

Aflon

попался на просторах сети вот такой контроллер тут
производят лихие парни из Литвы.
Интересно мнение специалистов по этому контроллеру, конечно стоимость коментировать не стоит, она запредельная.
Схема есть, и описание более менее.

mura

Сегодня получил платы контроллера на TA8435

Вот фото

Смерш

Про госзаказ вранье,лохами нас считать не нужно.
То ,что вы назаваете контроллером,это драйвер,даже если с прошивкой,а по ссылке действительно контроллер.
Но если такая тяга к станкам выпросите т.з. на стойку станка,действительно контроллер,автономный и сделайте.Запрос яндексом "система чпу"ее описание и есть т.з.

GOOD

так, просто, может пригодится

выкладываю “как есть”

GOOD LUCK

Aflon
Смерш:

Но если такая тяга к станкам выпросите т.з. на стойку станка,действительно контроллер,автономный и сделайте.Запрос яндексом "система чпу"ее описание и есть т.з.

Стойки ЧПУ актуальны для сервоприводов, в основном они и делаются только для больших и сложных станков. В моем случае требуется управление для ШДИ, или для вас это одинаково?
Если есть желание, то продите небольшой ликбез, к примеру вот тут очень доходчиво rcopen.com/forum/f110/topic36760

Смерш

Я ошибся,это не разводка!

Этот человек не разбирается в том,что собрался производить и разрабатывать,но результат один -толку не будет. 😃

Стойки ЧПУ актуальны для сервоприводов, в основном они и делаются только для больших и сложных станков. В моем случае требуется управление для ШДИ, или для вас это одинаково?

Грамотный вы наш,стойки актуальны и для серво идля шаговых. 😅
Уясните СЕБЕ в чем проблема использования компа в качестве стойки чтос шаговиками,что с серво.
Для тех,что на бронепоезде уточню: реал-тайм.
И информацию черпайте не на хобби-форуме. 😈
И терменология очень важна,овладейте ей,или обратитесь к своим специалистам по составлению т.з.
Потусуйтесь на сапр2000

AlexSpb

Я конечно не специалист в этой области, но достаточно проницателен, чтоб понять проблему и найти пути ее решения.

Проблемы-то нет,решать особо нечего
есть китайские драйвера хорошие,7.8а 90в мик до256цена в китае 70 дол.
Есть на специализированных микросхемах 5а 50в мик до16
Есть отечественные аналоги.10а100в м до16
Есть произведения фрилансеров.
Униполярные,двухфазные,четырех,пяти…
Если хотите стать импортозаместителем,то изучите промышленные импортные драйвера.
Но и их китайские студенты в карманах ввозят.
Проблема в драйверах “задаром” 😂

ATLab
Aflon;454602

…Я конечно не специалист в этой области, но достаточно проницателен, чтоб понять проблему и найти пути ее решения. Прочитайте ветку с начала, и тогда может прозреете, особенно в постановке моего вопроса.

Почитал ветку еще раз, с начала.
Обнаружил, что был полностью прав в своем посте( rcopen.com/forum/f41/topic61094/16 ):

  1. нет знания потребностей рынка
  2. нет необходимых знаний по существу вопроса, чтобы грамотно сформулировать ТЗ.

Закажите разработку дравера типа, того, что вы нашли в Литве, и за основу ТЗ возьмите их описание. Только не за забудьте поправить в нужных местах “поток” на “ток”, и сделать из компьютерного перевода человеческий русский.

Успехов!

P.S. Вы так ничего не ответили о цено и основных характеристиках Вашего контроллера.

GOOD

Хоббийный контроллер для хоббиста
просто

  1. порт LPT

  2. управление сигналами STEP и DIR

  3. почему LPT - доступность программ управления (mach2 и др.)

  4. сигналалы STEP и DIR выдают именно эти программы.
    на один порт LPT с помощью сигналов STEP и DIR можно
    повесить 3-4 оси что вполне хватает. (6 выходов)

чтобы крутить двигатель необходимо всреднем 4 выхода
итого 3 двигателя по 4 выхода = 12 сигналов
12 сигналов в LPT не влезут + концевики и др.

поэтому на платах делают процессор управления c
силовой частью.

в качестве процессора управления силовой частью
можно использовать непосредственно сам компьютер
а силовой драйвер будет отдельной платой.
получим типа того:
1 программа (типа Mach2) сигналалы STEP и DIR ->
2 перехват (сигналалы STEP и DIR) -> компьютерная программа ->
3 расширитель LPT или на USB ->
4 силовая часть ->
5 двигатели.

весь контроллер сведется к написанию программы (контроллера)
силовую часть на ключах проблем сделать не будет

собственно такие дилетанские рассуждения

GOOD LUCK ALL