Новый Контроллер

mura

О контроллере начального уровня…
Сегодня получил платы контроллера на TA8435
В кратце 1.5А, 24V, 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, биполярка.
Запаяли - все работает! На будущей неделе отдам в магазин.
И будет всем и в сборе, и конструктор и просто плата.

А по поводу среднего уровня - есть одна полубредовая идея,
но пока не проверю оглашать не стану - заклюете 😠

Jen
mura:

но пока не проверю оглашать не стану - заклюете 😠

Во как людей затюкали 😃

Aflon

попался на просторах сети вот такой контроллер тут
производят лихие парни из Литвы.
Интересно мнение специалистов по этому контроллеру, конечно стоимость коментировать не стоит, она запредельная.
Схема есть, и описание более менее.

mura

Сегодня получил платы контроллера на TA8435

Вот фото

Смерш

Про госзаказ вранье,лохами нас считать не нужно.
То ,что вы назаваете контроллером,это драйвер,даже если с прошивкой,а по ссылке действительно контроллер.
Но если такая тяга к станкам выпросите т.з. на стойку станка,действительно контроллер,автономный и сделайте.Запрос яндексом "система чпу"ее описание и есть т.з.

GOOD

так, просто, может пригодится

выкладываю “как есть”

GOOD LUCK

Aflon
Смерш:

Но если такая тяга к станкам выпросите т.з. на стойку станка,действительно контроллер,автономный и сделайте.Запрос яндексом "система чпу"ее описание и есть т.з.

Стойки ЧПУ актуальны для сервоприводов, в основном они и делаются только для больших и сложных станков. В моем случае требуется управление для ШДИ, или для вас это одинаково?
Если есть желание, то продите небольшой ликбез, к примеру вот тут очень доходчиво rcopen.com/forum/f110/topic36760

Смерш

Я ошибся,это не разводка!

Этот человек не разбирается в том,что собрался производить и разрабатывать,но результат один -толку не будет. 😃

Стойки ЧПУ актуальны для сервоприводов, в основном они и делаются только для больших и сложных станков. В моем случае требуется управление для ШДИ, или для вас это одинаково?

Грамотный вы наш,стойки актуальны и для серво идля шаговых. 😅
Уясните СЕБЕ в чем проблема использования компа в качестве стойки чтос шаговиками,что с серво.
Для тех,что на бронепоезде уточню: реал-тайм.
И информацию черпайте не на хобби-форуме. 😈
И терменология очень важна,овладейте ей,или обратитесь к своим специалистам по составлению т.з.
Потусуйтесь на сапр2000

AlexSpb

Я конечно не специалист в этой области, но достаточно проницателен, чтоб понять проблему и найти пути ее решения.

Проблемы-то нет,решать особо нечего
есть китайские драйвера хорошие,7.8а 90в мик до256цена в китае 70 дол.
Есть на специализированных микросхемах 5а 50в мик до16
Есть отечественные аналоги.10а100в м до16
Есть произведения фрилансеров.
Униполярные,двухфазные,четырех,пяти…
Если хотите стать импортозаместителем,то изучите промышленные импортные драйвера.
Но и их китайские студенты в карманах ввозят.
Проблема в драйверах “задаром” 😂

ATLab
Aflon;454602

…Я конечно не специалист в этой области, но достаточно проницателен, чтоб понять проблему и найти пути ее решения. Прочитайте ветку с начала, и тогда может прозреете, особенно в постановке моего вопроса.

Почитал ветку еще раз, с начала.
Обнаружил, что был полностью прав в своем посте( rcopen.com/forum/f41/topic61094/16 ):

  1. нет знания потребностей рынка
  2. нет необходимых знаний по существу вопроса, чтобы грамотно сформулировать ТЗ.

Закажите разработку дравера типа, того, что вы нашли в Литве, и за основу ТЗ возьмите их описание. Только не за забудьте поправить в нужных местах “поток” на “ток”, и сделать из компьютерного перевода человеческий русский.

Успехов!

P.S. Вы так ничего не ответили о цено и основных характеристиках Вашего контроллера.

GOOD

Хоббийный контроллер для хоббиста
просто

  1. порт LPT

  2. управление сигналами STEP и DIR

  3. почему LPT - доступность программ управления (mach2 и др.)

  4. сигналалы STEP и DIR выдают именно эти программы.
    на один порт LPT с помощью сигналов STEP и DIR можно
    повесить 3-4 оси что вполне хватает. (6 выходов)

чтобы крутить двигатель необходимо всреднем 4 выхода
итого 3 двигателя по 4 выхода = 12 сигналов
12 сигналов в LPT не влезут + концевики и др.

поэтому на платах делают процессор управления c
силовой частью.

в качестве процессора управления силовой частью
можно использовать непосредственно сам компьютер
а силовой драйвер будет отдельной платой.
получим типа того:
1 программа (типа Mach2) сигналалы STEP и DIR ->
2 перехват (сигналалы STEP и DIR) -> компьютерная программа ->
3 расширитель LPT или на USB ->
4 силовая часть ->
5 двигатели.

весь контроллер сведется к написанию программы (контроллера)
силовую часть на ключах проблем сделать не будет

собственно такие дилетанские рассуждения

GOOD LUCK ALL

Zarko
GOOD:

Хоббийный контроллер для хоббиста
просто

  1. порт LPT

  2. управление сигналами STEP и DIR

  3. почему LPT - доступность программ управления (mach2 и др.)

  4. сигналалы STEP и DIR выдают именно эти программы.
    на один порт LPT с помощью сигналов STEP и DIR можно
    повесить 3-4 оси что вполне хватает. (6 выходов)

чтобы крутить двигатель необходимо всреднем 4 выхода
итого 3 двигателя по 4 выхода = 12 сигналов
12 сигналов в LPT не влезут + концевики и др.

поэтому на платах делают процессор управления c
силовой частью.

в качестве процессора управления силовой частью
можно использовать непосредственно сам компьютер
а силовой драйвер будет отдельной платой.
получим типа того:
1 программа (типа Mach2) сигналалы STEP и DIR ->
2 перехват (сигналалы STEP и DIR) -> компьютерная программа ->
3 расширитель LPT или на USB ->
4 силовая часть ->
5 двигатели.

весь контроллер сведется к написанию программы (контроллера)
силовую часть на ключах проблем сделать не будет

собственно такие дилетанские рассуждения

GOOD LUCK ALL

Чтото я непонял про 4 сигнала ЛПТ на 1 двигатель 😃 STEP-DIR по одной ножке итого 2. 4 (оси)х2=12 на ЛПТ легко помещаеться, а больше ненадо.

Mobi
Zarko:

Чтото я непонял про 4 сигнала ЛПТ на 1 двигатель 😃 STEP-DIR по одной ножке итого 2. 4 (оси)х2=12 на ЛПТ легко помещаеться, а больше ненадо.

Интересная у вас арифметика, 4x2=8 😁
По поводу 4 сигналов на один двигатель наверное имелось ввиду
управление двигателем напрямую от порта, без управляюшей платы.

а больше ненадо

Вобще то надо 😃

Zarko
Mobi:

Интересная у вас арифметика, 4x2=8 😁
По поводу 4 сигналов на один двигатель наверное имелось ввиду
управление двигателем напрямую от порта, без управляюшей платы.

А что у меня с арифметикой? Мы тут контролер осуждаем или как без него обойтись?

Mobi:

Вобще то надо 😃

Да хоть 8 осей, но тогда без концевиков и всего прочего…

mt

to Aflon
Сама идея что-либо сделать за гос. счёт конечно интересна. Однако обсуждать это на форуме хоббистов по меньшей мере безсмысленно. И дело не только в том что вам не дадут здесь ТЗ никогда а ещё и в том что подходы у всех различные, так же очень сильно отличается и уровень подготовки учасников. Сама идея управлять по STEP/DIR давно устарела и что вы здесь хотите усовершенствовать ?? Хотите на средневековое копьё приделать лазерную систему наведения ??
Свяжитесь с учасниками форума напрямую, минуя форум будет больше толку. Или “раздербаньте” Gecko за гос. счёт и выдайте конструктор на его базе за вменяемые деньги.

Mobi
Zarko:

Мы тут контролер осуждаем или как без него обойтись?

Это ваш вопрос !

Zarko
Mobi:

Это ваш вопрос !

Извиняюсь! ОБСУЖДАЕМ! Ненадо за слова цепляться, от этого пользы не будет…

Aflon
mt:

to Aflon
Однако обсуждать это на форуме хоббистов по меньшей мере безсмысленно. И дело не только в том что вам не дадут здесь ТЗ никогда а ещё и в том что подходы у всех различные, так же очень сильно отличается и уровень подготовки учасников.

Я решил разместить обсуждение нового контроллера на этом форуме, так как считал, что практики, а их здесь большенство, соберут более качественное ТЗ, основываясь на предыдущих опытах с различными контроллерами. Кому, как не практику известно, о проблемах в контроллерх и их эксплуатации.
К сожалению, моя идея не нашла должной поддержки, лучше конечно попусту трепаться, и ковырять старье, чем немного пораскинуть мозгами и получить качественный продукт.

mt:

to Aflon
Свяжитесь с учасниками форума напрямую, минуя форум будет больше толку.

К сожалению, я так не понял, к кому на этом форуме можно обратиться. Если бы была у участников форума заинтересованность, в личку кто нибудь уже стукнул.

mt:

to Aflon
Или “раздербаньте” Gecko за гос. счёт и выдайте конструктор на его базе за вменяемые деньги.

Как мне кажеться это самый удачный вариант. Насколько мне известно, изделия Gecko отвечают всем современным требованиям. На другом форуме уже разместил объявление в поиске специалиста.

Так как тема вяло текущая, ее можно закрывать.
На другом форуме люди оказались более сообразительные

Ne_RoN

Приветствую участников.
Давно заинтересовался данной темой - контроллером шд
Пока большая часть постов - флуд (извиняюсь если обидел)
Делайте новый но! народный контроллер!(чтоб конструкцию можно было повторить без особых проблем
и работало чтоб все на 100 процентов)

Представте пожалуйста схемы, печатные платы, коментарии к изделию.
Про TA8435 уже написали(и только), а вот про STK672-050 чегото молчат(хотя тож в соседней ветке есть)
ЗЫ Лучшеб тему переименовали - Народный контроллер.

Прикладываю : схема из соседней ветки + печатки с другого форума.
Собственно сам есчо не проверял.
(ЗЫ если автор против удалю. Писать в личку тока, Не флудите, тошно читать будет!)

Aflon Где етот форум?(где люди более сообразительнее)

plats.zip

mt
Aflon:

Я решил разместить обсуждение нового контроллера на этом форуме, так как считал, что практики, а их здесь большенство, соберут более качественное ТЗ, основываясь на предыдущих опытах с различными контроллерами. Кому, как не практику известно, о проблемах в контроллерх и их эксплуатации.

К сожалению, это особенность нашего “инжиниринга” - каждый человек в отдельности - специалист, а когда соберутся вместе - получается чёрт знает что. Мне кажется, что большинство наоборот не хочет, чтобы у вас был контроллер/драйвер , поэтому и “наезды” такие. Мы же такой народ - если у меня коза сдохла, то я сразу хочу что-бы и у моего соседа тоже сдохла. Вам не стоило заводить речь о ваших возможностях с гос. заказом, вы же знаете что такое “зависть”.

toxa

не знаю как у вас, а у меня на слово “народный” аллергия. так вот. на мой взгляд, “народный” контроллер может быть только в двух видах: либо говно из пяти деталей на lm297+298 которое повторяется на коленке, либо зарекомендовавшая себя вещь, вроде того же gecko, чья “народность” подтверждается объемом продаж. первое не может хорошо работать по-определению, второе, опять же, по-определению не может быть нахаляву.