Вытягивает фрезу из цанги

Vasily_A

шлифанул свою 5мм цангу внутри хвоста, стало все хорошо, фреза вставляется несильным нажатием пальцев. Шлифовал надев цангу разрезанной частью на хвост фрезы зажатой в патрон дрели мелким камушком от бормашинки.
Повторить установку фрезы в цангу с нулевым биением больше не удавалось, минимум 2-3 сотки, при перезажатии биения меняются (иногда почти до десяти соток). Такие биения и до шлифовки, и после, тоесть хуже не стало.

8 months later
Dr_Law

Извините, что поднимаю тему повторно.

Опять мучаюсь с вылезанием фрезы из цанги.

Структура такова:
Кресс-переходник на на цанги Проксона-цанга 3,2 мм- китайская фреза по пластику 1/4 дюйма (3,175) спиральная двухзаходная (рабочая часть 3 мм), вылет около 20м.

Фрезерую толстый гетинакс. Обороты 15000, подача 225 мм\мин, заглубление 2 мм.
На втором заходе (на 4 мм в материал) - ВЫТАСКИВАЕТ!!! Уже зажал фрезу в цанге намертво - стало вытаскивать переходник.

Чего делать-то? Уменьшать подачу? Не резать за несколько проходов, а сразу на всю толщину? (толщина материала - 10 мм).

Jen

У меня тож из проксоновских цанг вытягивает, родная машинка, родные цанги и фрезы, всёравно вытягивает. Если зажать руками - через 5 мин, если с ключём - через час на 0,3-0,5 мм. Как бороться незнаю, решил вот шпиндель свой сделать с промышленными цангами.

Dr_Law

Просто я думаю, что режимы неправильные…
Или фрезы.

Blaster
Dr_Law:

Просто я думаю, что режимы неправильные…
Или фрезы.

Я конечно на проксоне и тем болея на програмном станке ничего не делал, но похожа ситуация на (забыл как называется) вот он часто бывает именно с алюминием. Когда фпезировал простые конавки (такие ) , начало и конец, как по маслу - середина, хоть плачь 😵 . Оказалось надо было супорт сильнея зажать 😁 . И вообще для фрезировки убирал все люфты, аж ручкой крутить тяжело … интересно, как бы справлялся в такой ситуации шаговый двигатель еслиб его поставить 😃 .
Выводы делайте сами - это всего лишь пример!
Удачи !

Dr_Law

В процессе выравнивания стола концевой фрезой (3,5 часа, однако) в голову пришла еще одна мысля.

Вытягивает при довольно ДОЛГИХ фрезеровках

Если фрезу не охладжать, при обработке ДСП и пластиков на нее налипает чуть-чуть связующего. Это увеличивает трение… Ну вот это самое трение и заставляет фрезу (особенно если спиральная) врезаться в материал и вылезать…

Надо будет попробовать охлаждать. Просто источника сжатого воздуха нет, а водой ДСП не хочется…