Вытягивает фрезу из цанги

SachaLeg

Уважаемые!
Нужна помощь. Два года назад собрал станочек ЧПУ. Поставил на него Проксон, работал по дереву и алюминию. А недавно попался мне моторчик коллекторный с тахогенератором, японский. Оборотов 5800, питание 34 вольта и что ценно очень тихий, сутки работал на холостом ходу даже не нагрелся. Изготовил для него регулятор скорости с обратной связью от тахогенератора, шпиндель из трубки и двух подшипников. Собрал все вместе, соединил через ремень мотор и шпиндель с увеличение оборотов на выходе в 3 раза. Поставил все это на станок, обороты с помощью регулятора регулировались где то от 12000 до 18000, приблизительно. Испытания с деревом прошли замечательно, а вот с алюминием- проблема. При обработке фрезу вытягивает из цанги и она начинает углубляться в материал. Уменьшал подачу и глубину вплоть до 0.1 мм., все бесполезно. Цанги Проксоновские, работаю в Mach2. Фрезы 3мм. и 4мм., отечественные и SGS.
Помогите советом, что и где не так сделал.

=DS=
SachaLeg:

. При обработке фрезу вытягивает из цанги и она начинает углубляться в материал. Уменьшал подачу и глубину вплоть до 0.1 мм., все бесполезно. Помогите советом, что и где не так сделал.

Обычно это результат плохого зажатия фрезы. Скорее всего, несоответствие углов конусов цанги и шпинделя. Фреза при этом зажимается не всей поверхностью, а узким колечком, и под переменной нагрузкой легко выползает из цанги.

SachaLeg

Вот о этом я что то не подумал. Попробую сделать как в Проксоне или цанги другие.
Спасибо за совет.
Если есть еще какие мысли у кого, пишите, буду рад ознакомиться.

paradox

по теме- либо цанга изношена, может быть шпиндель или мама.
второй вариант- некалиброванный хвостовик.

SachaLeg
paradox:

по теме- либо цанга изношена, может быть шпиндель или мама.
второй вариант- некалиброванный хвостовик.

Очень хорошо что вы заглянули на огонек. Скажите, есть ли возможность приобрести ось от машинки 28485. С небольшой переделкой она мне бы подошла.

AmigoCNC
paradox:

по теме- либо цанга изношена, может быть шпиндель или мама.
второй вариант- некалиброванный хвостовик.

А размерами хвостовика под ваши цанги не поделитесь???
Есть там значения максимального износа??

paradox

чертежей, увы, нет- как и допусков.
шпиндель снаружи 8 мм, резьба 8*0.75.
внутри, -как и цанга снаружи -порядка 4.7.

цанги имеют следующие номиналы 0.8-иногда 1.0-1.5-2.0-2.35-3.0-3.2 и теоретически должны перекрывать весь диапазон 0.5-3.2 непрерывно, на на фрезах теория не всегда совпадает с практикой.
что касается износа- не часто, но случается, чаще всего именно цанга вырабатывает маму изнутри и срабатывается сама= лечится заменой гайки и цанги одновременно.
чтоб цанга изнутри сносилась, пока не встречал
запчасти без проблем, 485 и 481 точно на складе есть- токо надо понимать, не вагон- и валы, и подшипники- цены в личку, как и заказ, пожалуйста

SachaLeg
paradox:

чертежей, увы, нет- как и допусков.
шпиндель снаружи 8 мм, резьба 8*0.75.
внутри, -как и цанга снаружи -порядка 4.7.

цанги имеют следующие номиналы 0.8-иногда 1.0-1.5-2.0-2.35-3.0-3.2 и теоретически должны перекрывать весь диапазон 0.5-3.2 непрерывно, на на фрезах теория не всегда совпадает с практикой.
что касается износа- не часто, но случается, чаще всего именно цанга вырабатывает маму изнутри и срабатывается сама= лечится заменой гайки и цанги одновременно.
чтоб цанга изнутри сносилась, пока не встречал
запчасти без проблем, 485 и 481 точно на складе есть- токо надо понимать, не вагон- и валы, и подшипники- цены в личку, как и заказ, пожалуйста

E-mail: saleg@mail.ru
Вагон не нужен, в единичном экземпляре. Скиньте цены и как заказать у вас. Нравится мне как вы работаете.
Нужна ось от 485 и то что обведено на картинке.
С уважением.

Vasily_A

мелкая непонятка с цангами проксоновскими (точнее с одной пока):
цанга 5мм на BFW-40/E шпинделе, проблема в том, что фреза 5мм в нее почти не лезет 😦
почти - это из десятка купленых 5 мм фрез смог забить (естественно через две дощечки, одна с отверстием 5 мм, в нее упирал хвост цанги, стуча через вторую по фрезе) всего одну. диаметры фрез от 4.99 до 5.01, если верить 2-м микрометрам.

правда результат порадовал - индикатором на магнитной стойке биений ненамерил никаких (на оставшейся снаружи части фрезы без канавок). тоесть совсем никаких!
но фрезы молотком менять для меня странновато… в цангу 3мм фрезы 3мм ставятся просто отлично, под собственным весом не выпадает, сдвигается легким нажатием пальца.

Creolka

Проверьте с обратной стороны как заходит и индикатором (если есть) размер цанги, на моей плюс 1,5 сотки. Обратите внимание на внутринюю поверхность. Может заусенцы. Хотя мало вероятно.

SachaLeg:

Нужна ось от 485 и то что обведено на картинке.

Возьмите гибкий вал от проксона, там уже всё готово и корпус и шпиндель.
Шпиндель точно такой-же вроде по длинне.

paradox
Vasily_A:

мелкая непонятка с цангами проксоновскими .

ну, никто не совершеннен. по описанию, наверно брак- можем махнуть не глядя, как решитесь.

Vasily_A
paradox:

ну, никто не совершеннен. по описанию, наверно брак- можем махнуть не глядя, как решитесь.

а комплект цанг докупить нельзя? именно на этот шпиндель? (в каталоге вроде нет, или смотрел невнимательно?)
а то я не из Москвы, мне обмен сложно осуществить… проще просто купить.

SachaLeg
Creolka:

Возьмите гибкий вал от проксона, там уже всё готово и корпус и шпиндель.
Шпиндель точно такой-же вроде по длинне.

Да что то в этом есть. И мотор можно разместить где удобно. Никогда не работал с гибким валом. Если его жестко закрепить на оси Z, как поведут себя подшибники, они ведь не рассчитаны на такие нагрузки?

paradox
Vasily_A:

а комплект цанг докупить нельзя? именно на этот шпиндель? (в каталоге вроде нет, или смотрел невнимательно?)
а то я не из Москвы, мне обмен сложно осуществить… проще просто купить.

можно вот он.
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/1.jaw
так же и патрон от большой сверлилки на фрезер встает.

Dr_Law
paradox:

ну, никто не совершеннен. по описанию, наверно брак- можем махнуть не глядя, как решитесь.

Ээээ.

У меня тоже 3 мм фрезы в цангу 3 мм не лезут (пальцами).

Приходится ставить в 3.2 (из комплекта из шести цанг). При установке в шпиндель без зажатия под своим весом естественно выпадает.

Фреза 3 мм должна заходить в цангу 3мм с усилием?

paradox
Dr_Law:

Ээээ.

У меня тоже 3 мм фрезы в цангу 3 мм не лезут (пальцами).

?

Давайте по порядку. лечить по телефону довольно трудно. В идеале инструмент должен входить плотно- ибо цанга идеальная имеет плюс в сотку.
соответственно вопрос- уверены ли вы, что там нет стружки или пыли в сотку мм -в цанге или на фрезе?
второй вопрос- где пихаем?- по теории фреза вставляется в снятую со станка цангу.

и брак, безусловно, всегда возможен.
ещё вопрос- чем меряем…
то есть надо смотреть и вживую.
с другой стороны, если лезет и не бьет- можно работать.

ЗЫ. забыл самую распространенную причину- в цангу зажимали фрезу существенно тоньше и имеем остаточную деформацию…

с уважением.

Creolka
SachaLeg:

Да что то в этом есть. И мотор можно разместить где удобно. Никогда не работал с гибким валом. Если его жестко закрепить на оси Z, как поведут себя подшибники, они ведь не рассчитаны на такие нагрузки?

Я не имел в виду использование всего вала, а только шпинделя!
Как себя поведут подшипники? Как обычно.
Другой вопрос: “А на сколько их хватит?”
Здесь нужно исходить из того, что Вы будете резать-сверлить.
Если для изготовления печаток то хватит на долго.
А по дюралю загнутся за три-четыре недели работы.

paradox

три- четыре недели- это вы загнули- но не больше 4-6 месяцев при интенсивной работе.
шпиндель гибкого вала, кстати, на 2 подшипниках- теоретически предпочтительнее.

abodin
paradox:

Давайте по порядку. лечить по телефону довольно трудно. В идеале инструмент должен входить плотно- ибо цанга идеальная имеет плюс в сотку.
соответственно вопрос- уверены ли вы, что там нет стружки или пыли в сотку мм -в цанге или на фрезе?
второй вопрос- где пихаем?- по теории фреза вставляется в снятую со станка цангу.

и брак, безусловно, всегда возможен.
ещё вопрос- чем меряем…
то есть надо смотреть и вживую.
с другой стороны, если лезет и не бьет- можно работать.

ЗЫ. забыл самую распространенную причину- в цангу зажимали фрезу существенно тоньше и имеем остаточную деформацию…

с уважением.

использую MF70 с родными цангами что были в комплекте проблем нет, все нормально встает и вынимаю без проблем, биение мерил индикатором ИЧ 02 с ценой деления 0.01мм, составило около 0.02-0.03мм без нагрузки, но кулачковый патрон купленый отдельно но вместе со станком у представителей бьет уже на десятки вплоть до 0,4мм!

Vasily_A
paradox:

Давайте по порядку. лечить по телефону довольно трудно. В идеале инструмент должен входить плотно- ибо цанга идеальная имеет плюс в сотку.
соответственно вопрос- уверены ли вы, что там нет стружки или пыли в сотку мм -в цанге или на фрезе?
второй вопрос- где пихаем?- по теории фреза вставляется в снятую со станка цангу.

и брак, безусловно, всегда возможен.
ещё вопрос- чем меряем…
то есть надо смотреть и вживую.
с другой стороны, если лезет и не бьет- можно работать.

ЗЫ. забыл самую распространенную причину- в цангу зажимали фрезу существенно тоньше и имеем остаточную деформацию…

с уважением.

  1. уверен, все чисто
  2. в снятую
    меряю обычным микрометром 0-25 (практически новый)
    лезет всего 3 фрезы из имеющихся 2-х десятков…
  3. цанга новая, только из коробки.

вариант с покупкой комплекта цанг я пока отложу, вроде как дороговато для меня (40 евро)

вопрос: не лезет в хвост цанги (неразрезанная часть), если попробывать шлифануть именно хвост внутри (палочка с разрезом и наждачка) - какие шансы что цанга будет хорошо работать?

спасибо за предложение варианта с обменом, но остаться без самой нужной цанги на неопределенный срок пока не готов…

paradox
abodin:

, но кулачковый патрон купленый отдельно но вместе со станком у представителей бьет уже на десятки вплоть до 0,4мм!

какой патрон???
туда нет оригинального патрона- ибо там резьба дюймовая!!!
а у проксоновских ОРИГИНАЛЬНЫХ патронов У ВСЕХ резьба метрическая.

либо вам вкрячили левый патрон- он и бьет, неудивительно, либо у вас станок …
кстати, и использование патрона там вообще не предусмотрено- резьба как раз как “защита от дурака”

Vasily_A:
  1. уверен, все чисто
  2. в снятую
    меряю обычным микрометром 0-25 (практически новый)
    лезет всего 3 фрезы из имеющихся 2-х десятков…
  3. цанга новая, только из коробки.

скорее всего, все-таки фрезы- раз часть лезет.
попробуйте подобрать развертку.
а вообще брак если- по хорошему заменить надо.
будете в москве, прихватите и фрезы, и цангу- на месте все и решим…

Vasily_A:

вопрос: не лезет в хвост цанги (неразрезанная часть), если попробывать шлифануть именно хвост внутри (палочка с разрезом и наждачка) - какие шансы что цанга будет хорошо работать?

теоретически- 95% за.
практически- фифти-фифти…

rrteam
paradox:

скорее всего, все-таки фрезы- раз часть лезет.
попробуйте подобрать развертку.

Гы!
Этого я уже не вынесу… 😃

paradox

нна вынос и не дают. поле поллитра с терминологией могут быть проблемы…

rrteam
paradox:

нна вынос и не дают. поле поллитра с терминологией могут быть проблемы…

Кто-то тут бил себя в грудь, что на цангах, чуть-ли не 47-50 единиц,
а потом развёрточкой …
Попробуйте… Гы.

paradox

а если в жопу?
ой, я не о том подумал… 😲

усе, тема, как переделать проксон выше моей компетенции и состояния, а то я щас начну про твередый сплав и космические корабли, ик…