Вытягивает фрезу из цанги

paradox
Dr_Law:

Ээээ.

У меня тоже 3 мм фрезы в цангу 3 мм не лезут (пальцами).

?

Давайте по порядку. лечить по телефону довольно трудно. В идеале инструмент должен входить плотно- ибо цанга идеальная имеет плюс в сотку.
соответственно вопрос- уверены ли вы, что там нет стружки или пыли в сотку мм -в цанге или на фрезе?
второй вопрос- где пихаем?- по теории фреза вставляется в снятую со станка цангу.

и брак, безусловно, всегда возможен.
ещё вопрос- чем меряем…
то есть надо смотреть и вживую.
с другой стороны, если лезет и не бьет- можно работать.

ЗЫ. забыл самую распространенную причину- в цангу зажимали фрезу существенно тоньше и имеем остаточную деформацию…

с уважением.

Creolka
SachaLeg:

Да что то в этом есть. И мотор можно разместить где удобно. Никогда не работал с гибким валом. Если его жестко закрепить на оси Z, как поведут себя подшибники, они ведь не рассчитаны на такие нагрузки?

Я не имел в виду использование всего вала, а только шпинделя!
Как себя поведут подшипники? Как обычно.
Другой вопрос: “А на сколько их хватит?”
Здесь нужно исходить из того, что Вы будете резать-сверлить.
Если для изготовления печаток то хватит на долго.
А по дюралю загнутся за три-четыре недели работы.

paradox

три- четыре недели- это вы загнули- но не больше 4-6 месяцев при интенсивной работе.
шпиндель гибкого вала, кстати, на 2 подшипниках- теоретически предпочтительнее.

abodin
paradox:

Давайте по порядку. лечить по телефону довольно трудно. В идеале инструмент должен входить плотно- ибо цанга идеальная имеет плюс в сотку.
соответственно вопрос- уверены ли вы, что там нет стружки или пыли в сотку мм -в цанге или на фрезе?
второй вопрос- где пихаем?- по теории фреза вставляется в снятую со станка цангу.

и брак, безусловно, всегда возможен.
ещё вопрос- чем меряем…
то есть надо смотреть и вживую.
с другой стороны, если лезет и не бьет- можно работать.

ЗЫ. забыл самую распространенную причину- в цангу зажимали фрезу существенно тоньше и имеем остаточную деформацию…

с уважением.

использую MF70 с родными цангами что были в комплекте проблем нет, все нормально встает и вынимаю без проблем, биение мерил индикатором ИЧ 02 с ценой деления 0.01мм, составило около 0.02-0.03мм без нагрузки, но кулачковый патрон купленый отдельно но вместе со станком у представителей бьет уже на десятки вплоть до 0,4мм!

Vasily_A
paradox:

Давайте по порядку. лечить по телефону довольно трудно. В идеале инструмент должен входить плотно- ибо цанга идеальная имеет плюс в сотку.
соответственно вопрос- уверены ли вы, что там нет стружки или пыли в сотку мм -в цанге или на фрезе?
второй вопрос- где пихаем?- по теории фреза вставляется в снятую со станка цангу.

и брак, безусловно, всегда возможен.
ещё вопрос- чем меряем…
то есть надо смотреть и вживую.
с другой стороны, если лезет и не бьет- можно работать.

ЗЫ. забыл самую распространенную причину- в цангу зажимали фрезу существенно тоньше и имеем остаточную деформацию…

с уважением.

  1. уверен, все чисто
  2. в снятую
    меряю обычным микрометром 0-25 (практически новый)
    лезет всего 3 фрезы из имеющихся 2-х десятков…
  3. цанга новая, только из коробки.

вариант с покупкой комплекта цанг я пока отложу, вроде как дороговато для меня (40 евро)

вопрос: не лезет в хвост цанги (неразрезанная часть), если попробывать шлифануть именно хвост внутри (палочка с разрезом и наждачка) - какие шансы что цанга будет хорошо работать?

спасибо за предложение варианта с обменом, но остаться без самой нужной цанги на неопределенный срок пока не готов…

paradox
abodin:

, но кулачковый патрон купленый отдельно но вместе со станком у представителей бьет уже на десятки вплоть до 0,4мм!

какой патрон???
туда нет оригинального патрона- ибо там резьба дюймовая!!!
а у проксоновских ОРИГИНАЛЬНЫХ патронов У ВСЕХ резьба метрическая.

либо вам вкрячили левый патрон- он и бьет, неудивительно, либо у вас станок …
кстати, и использование патрона там вообще не предусмотрено- резьба как раз как “защита от дурака”

Vasily_A:
  1. уверен, все чисто
  2. в снятую
    меряю обычным микрометром 0-25 (практически новый)
    лезет всего 3 фрезы из имеющихся 2-х десятков…
  3. цанга новая, только из коробки.

скорее всего, все-таки фрезы- раз часть лезет.
попробуйте подобрать развертку.
а вообще брак если- по хорошему заменить надо.
будете в москве, прихватите и фрезы, и цангу- на месте все и решим…

Vasily_A:

вопрос: не лезет в хвост цанги (неразрезанная часть), если попробывать шлифануть именно хвост внутри (палочка с разрезом и наждачка) - какие шансы что цанга будет хорошо работать?

теоретически- 95% за.
практически- фифти-фифти…

rrteam
paradox:

скорее всего, все-таки фрезы- раз часть лезет.
попробуйте подобрать развертку.

Гы!
Этого я уже не вынесу… 😃

paradox

нна вынос и не дают. поле поллитра с терминологией могут быть проблемы…

rrteam
paradox:

нна вынос и не дают. поле поллитра с терминологией могут быть проблемы…

Кто-то тут бил себя в грудь, что на цангах, чуть-ли не 47-50 единиц,
а потом развёрточкой …
Попробуйте… Гы.

paradox

а если в жопу?
ой, я не о том подумал… 😲

усе, тема, как переделать проксон выше моей компетенции и состояния, а то я щас начну про твередый сплав и космические корабли, ик…

vti
SachaLeg:

Испытания с деревом прошли замечательно, а вот с алюминием- проблема. При обработке фрезу вытягивает из цанги и она начинает углубляться в материал. Уменьшал подачу и глубину вплоть до 0.1 мм., все бесполезно.

90% проблемы в не качественной фрезе. В том случае если априори, цанги правильно сидят в конусе и шпиндель не бьет. У меня цанги стандарта ER 25, есть швейцарский набор, и есть американский. Все фирменные фрезы держат мертво. Как поставили, к сожалению, российскую фрезу, с большим вылетом. Фреза стала вылезать из цанги. Внимательно посмотрели, новая фреза, но тупая, начинает дробить и выползает. А лучшая смазка это вибрация. Подобная ситуация мне кажется и у вас, на дереве нормально, а на дюрале начинает дробить, и от вибрации выползает.

abodin
paradox:

какой патрон???
туда нет оригинального патрона- ибо там резьба дюймовая!!!
а у проксоновских ОРИГИНАЛЬНЫХ патронов У ВСЕХ резьба метрическая.

либо вам вкрячили левый патрон- он и бьет, неудивительно, либо у вас станок …
кстати, и использование патрона там вообще не предусмотрено- резьба как раз как “защита от дурака”

Уважаемый! Поздравляю Вас и вашу компанию! Вас подделывают, покупал патрон в том же месте где и патрон, последний был в упаковке с вашим логотипом! Если поеду обязательно куплю еще один что бы послать вам фото, цена небольшая всего 200р. или может вы подзабыли чего в номенклатуре?

rrteam
abodin:

Уважаемый! Поздравляю Вас и вашу компанию! Вас подделывают…

Ну это вряд-ли… 😁
На самом деле патрон оччень похож на оригинал, но вот лично мне биений по зажатию
инструмента более десятки достичь так и не удалось…
Может у вас “экскюзив”? 😊

abodin
rrteam:

Ну это вряд-ли… 😁
На самом деле патрон оччень похож на оригинал, но вот лично мне биений по зажатию
инструмента более десятки достичь так и не удалось…
Может у вас “экскюзив”? 😊

возможно, сейчас если соседи не убьют попробую видео сделать

взял первую попавшуюся фрезу биение 0,14мм, была необходимость работать с мелким диаметром 0,5 цанги такой в комплекте нет, использовал данный патрон биение было гораздо болше

rrteam
abodin:

взял первую попавшуюся фрезу биение 0,14мм, была необходимость работать с мелким диаметром 0,5 цанги такой в комплекте нет

Ну так чтож вы в итоге хотели…
Да, ставим Проксоновский патрон- и о чудо!
он обеспечивает то что было на цангах?
Звиняйте, не будет… 😃

А кривых 4е десятки появляются только от кривых вставляемых инструментов…

PS Я не зарабатываю на продаже Proxxon , просто являюсь начальником сервисного центра.

abodin
rrteam:

Ну так чтож вы в итоге хотели…
Да, ставим Проксоновский патрон- и о чудо!
он обеспечивает то что было на цангах?
Звиняйте, не будет… 😃

А кривых 4е десятки появляются только от кривых всавляемых инструментов…

PS Я не зарабатываю на продаже Proxxon , просто являюсь начальником сервисного центра.

так патрон все таки проксоновский оригинальный, у меня нет особых нареканий на проксон, ведь сам использую, видимо это максимум что можно сделать за эти деньги, только хотелось цанги 0.5 ввести в продажу и на столике подшипнички хоть по 20 рублей поставить, а то уже както не серьезно все собрано, но дешевле конструкции в продаже не нашел.

paradox
abodin:

так патрон все таки проксоновский оригинальный,

упс… 😊
приношу свои извинения. только что померил- теперь идет на шпинделе мф 70 метрическая резьба.
увы, о такой замене не был предупрежден. ранее завод специально оговаривал, что патрон применять на мф70 не рекомендуется и на шпинделе резалась резьба дюймовая- патрон не подходил,с чем сталкивались неоднократно.
когда произошла замена, не знаю пока.
в любом случае биение 0.4 для оригинала слишком велико. там либо посторонние предметы в патроне, либо неровно зажимаете, либо брак. готов поменять, где бы вы не находились.

а вообще-то подделки и ребильд на рынке есть, именно по мелочевке.
с уважением.

ЗЫ. А в запчастях у меня до сих пор до фига шпинделей с дюймами- привет от производителя.

abodin
paradox:

упс… 😊
в любом случае биение 0.4 для оригинала слишком велико. там либо посторонние предметы в патроне, либо неровно зажимаете, либо брак. готов поменять, где бы вы не находились.

да не в обмене дело, для супер точных работ естественно использовать патрон бесполезно, а вот цанги такого же качества как в комплекте только на 0.5мм очень хотелось бы приобрести, планируете выпуск?

paradox

к сожалению, пока нет.
а патрончик все ж махнем?
и ещё раз извините за накладку.

Vasily_A

шлифанул свою 5мм цангу внутри хвоста, стало все хорошо, фреза вставляется несильным нажатием пальцев. Шлифовал надев цангу разрезанной частью на хвост фрезы зажатой в патрон дрели мелким камушком от бормашинки.
Повторить установку фрезы в цангу с нулевым биением больше не удавалось, минимум 2-3 сотки, при перезажатии биения меняются (иногда почти до десяти соток). Такие биения и до шлифовки, и после, тоесть хуже не стало.

8 months later
Dr_Law

Извините, что поднимаю тему повторно.

Опять мучаюсь с вылезанием фрезы из цанги.

Структура такова:
Кресс-переходник на на цанги Проксона-цанга 3,2 мм- китайская фреза по пластику 1/4 дюйма (3,175) спиральная двухзаходная (рабочая часть 3 мм), вылет около 20м.

Фрезерую толстый гетинакс. Обороты 15000, подача 225 мм\мин, заглубление 2 мм.
На втором заходе (на 4 мм в материал) - ВЫТАСКИВАЕТ!!! Уже зажал фрезу в цанге намертво - стало вытаскивать переходник.

Чего делать-то? Уменьшать подачу? Не резать за несколько проходов, а сразу на всю толщину? (толщина материала - 10 мм).