Помогите определиться с выбором станка CNC

Fland
Марат:

Ничего общего с сугубо проффесиональными станками тут нет.
Всё приблизительно из той же оперы, что и вышеданные ссылки.
Ну может подход к обеспечению жёсткости более серьёзный.

Но вот ролики на круглых направляющих это …

А это оправдано для хоббийного станка? С приростом цены почти на половину.

Марат
Fland:

А это оправдано для хоббийного станка? С приростом цены почти на половину.

Есть в обработке металлов резанием такая штука, как жёсткость системы СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь)

Так вот - чем эта система жёстче - тем приятнее на таком станке работать.
Как раз хобийные системы сильно страдают отсутствием необходимой жёсткости - поэтому у них и производительность и точность на порядок ниже, чем у промышленных систем.

Fland
Марат:

Есть в обработке металлов резанием такая штука, как жёсткость системы СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь)

Так вот - чем эта система жёстче - тем приятнее на таком станке работать.
Как раз хобийные системы сильно страдают отсутствием необходимой жёсткости - поэтому у них и производительность и точность на порядок ниже, чем у промышленных систем.

Спасибо, это ясно и сомнений не вызывает. Вопрос в разумной достаточности, как видно на вышеприведенных примерах увеличение жесткости дается очень дорого. Так как нужен все таки хоббийный станок, хотя и с хорошими ТТХ, пожалуй остановлюсь на предложенном вами варианте. Тем более в случае чего будет кому задавать вопросы 😃
Судя по всему других пользователей станков (не самодельных) на форуме нет.

Марат
Fland:

Спасибо, это ясно и сомнений не вызывает. Вопрос в разумной достаточности, как видно на вышеприведенных примерах увеличение жесткости дается очень дорого. Так как нужен все таки хоббийный станок, хотя и с хорошими ТТХ, пожалуй остановлюсь на предложенном вами варианте. Тем более в случае чего будет кому задавать вопросы 😃
Судя по всему других пользователей станков (не самодельных) на форуме нет.

Чем мне именно этот станок понравился - у него по длинной оси стоят по две направляющие диаметром 20мм на каждой стороне - а это добавочная жёсткость и прогиб направляющих меньше.

Fland:

Вопрос в разумной достаточности,

Всё зависит от того какие материалы хотите обрабатывать, каких размеров будут обрабатываемые детали - одно дело бальзу, фанеру, пластик листовые по контуру резать и совсем другое фрезеровать объёмные детали. А тем более из аллюминиевых сплавов, латуни, а то и из стали! Тут уж как говориться чем больше, тем лучше (жёсткость) и денег на этом экономить не стоит. А то одни разочарования будут 😃
И если всё-таки станок необходим для фрезерования, а не для резки листового материала, то портал - это не самый лучший вариант.

Fland
Марат:

И если всё-таки станок необходим для фрезерования, а не для резки листового материала, то портал - это не самый лучший вариант.

Насколько я понимаю, речь идет о станке с подвижным столом. Но там ограничены размеры обрабатываемой заготовки (за разумные деньги конечно), а мне все таки сначала хотелось бы наладить раскрой листового материала. Видимо универсального решения на все потребности быть не может. Поэтому для фрезеровки просто нужен будет другой станок. Я прав?

Марат
Fland:

Насколько я понимаю, речь идет о станке с подвижным столом. Но там ограничены размеры обрабатываемой заготовки (за разумные деньги конечно), а мне все таки сначала хотелось бы наладить раскрой листового материала. Видимо универсального решения на все потребности быть не может. Поэтому для фрезеровки просто нужен будет другой станок. Я прав?

На 99 % 😃

1 % это портал за так тысяч 20-30 😃

Gron73

Чтобы не создавать новую тему, решил задать вопрос здесь.

Не могу определиться с выбором, варианты:

  1. Технология:

  2. Реабин:

Вроде одинаковые, винты катаные, гайки бронзовые и там и там, цена разная.
Где собака зарыта? Или ее нет?

Может быть, кто нибудь уже сранивал, посоветуйте.
Посмотреть живьем возможности нет, далековато.

skapricorn
Gron73:

Чтобы не создавать новую тему, решил задать вопрос здесь.

Не могу определиться с выбором, варианты:

  1. Технология:

  2. Реабин:

Вроде одинаковые, винты катаные, гайки бронзовые и там и там, цена разная.
Где собака зарыта? Или ее нет?

Может быть, кто нибудь уже сранивал, посоветуйте.
Посмотреть живьем возможности нет, далековато.

собака в бухгалтерии окопалась. вот и вся разница в цене. поспрошайте, если не ошибаюсь, у парадокса.

Граф
Gron73:

Вроде одинаковые, винты катаные, гайки бронзовые и там и там, цена разная.
Где собака зарыта? Или ее нет?

В Технологии продается переделанный Проксон. Он весь из прессованного алюминия.
Реабиновский станок стальной, основные балки чугунные. Он пожестче.

skapricorn
Граф:

В Технологии продается переделанный Проксон. Он весь из прессованного алюминия.
Реабиновский станок стальной, основные балки чугунные. Он пожестче.

а какой проксоновский “аутентичный” станок? из чего, в смысле?

skapricorn
Граф:

В Технологии продается переделанный Проксон. Он весь из прессованного алюминия.
Реабиновский станок стальной, основные балки чугунные. Он пожестче.

миль пардон. юмор понял. (пиво вреднО)

Gron73

И там и там переделанный Проксон, мне, по моим задачам, подходит, сталь резать не планирую.
Может быть, кто-нибудь пользовал? Приходится покупать не глядя, отзывов конкретно по этим, переделанным, станкам не нашел.

frt
Gron73:

И там и там переделанный Проксон, мне, по моим задачам, подходит, сталь резать не планирую.
Может быть, кто-нибудь пользовал?

Реабин пользую. Это не переделаный проксон - там только шпиндель от него.
По моим ощущениям , обороты у BFW-40E при работе через Реабиновский контроллер маловаты.
( Кстати, Парадокс ! подскажите номинальное напряжение на шпинделе. Попробую запитать отдельно)
А так - пилит , фрезерует.
Это мои первые опыты. В общем - понравилось.