Оцените грамотность составления чертежа.

=Женек=

Почему мало? У меня шпилька М6, муфта - 12 мм. С другой стороны подшипник 4х13 мм. Проще выточить одинаковые пластины, просто сказав фрезеровщику - обрабатывай одновременно, чем делать одну под движок, другую под подшипник, объясняя какие отверстия должны быть соосны. К тому же - остается возможность прицепить оппозитно 2-й движок, для увеличения мощи.

Valery55

Как в Компасе избавиться от ненужных элементов основной и кучи боковых надписей?

Просто выбираешь не чертеж а фрагмент и чертишь.
Потом выбираешь предварительный просмотр, выбираешь указать часть, выделяешь нужный кусок
(двигаешь рамку), внизу ОК,
далее в сервисе выбираешь подогнать масштаб и делаешь так, чтобы для печати был один лист (движки кол-во страниц по вертикали и горизонтали)
и печатаешь.

Граф

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО зная назначение вашей детали, ее чертеж должен выглядеть ПРИМЕРНО так

Поднутрение нужно, чтобы встал ДШИ200, т.к. на посадочной плоскости он имеет цилиндрический выступ
Вторую деталь надо нарисовать отдельно и указать, какие элементы обрабатываются совместно.
Могу дать пару советов.
НИКОГДА:

  • не облегчайте заранее жизнь рабочего, т.к. то как вы думаете сделать сложно, на самом деле сделать легко и наоборот. Рисуйте, как вам НАДО. Упростить всегда успеется.
  • ничего не объясняйте рабочему на словах. Он обязательно все забудет, а если не забудет, то сделает вид, что забыл! ВСЕ должно быть указано на чертеже.

Удачи.

=Женек=

Valery55, не кажется ли Вам, что “через ж…” это про то, что вы написали? Я не думаю, что Граф в приведенном чертеже так делал.

Граф, спасибо, потратили уйму времени.
Что касается поднутрения - простите, а как его делают на производстве? Что есть такое толстенное сверло с плоским торцом? Не заломят ли цену?
Я решил, что лучше у меня движок будет опираться только на эту круглую площадку, чем усложнять деталь.

И еще - как в Компасе создать горизонтальный чертеж? Повернуть лист конечно можно, но почему-то основная надпись и рамка при этом не изменяются, в общем лажа получается.

Граф
=Женек=:

Что касается поднутрения - простите, а как его делают на производстве? Что есть такое толстенное сверло с плоским торцом? Не заломят ли цену?
Я решил, что лучше у меня движок будет опираться только на эту круглую площадку, чем усложнять деталь.

Это сделать легко. Ничего не заломят.

На цену влияет совсем другое. Например:

Вы приходите на завод с этой деталью, вам говорят - 500 руб.
Вы говорите - дорого, давайте не будем делать поднутрение, вам говорят - 480 руб.
Теперь наоборот. Вы приходете с этой деталью без поднутрения, вам говорят - 500 руб.
Вы говорите - а давайте еще поднутрение сделаем. Вам говорят - 950 руб. !!!

Еще раз повторю - Никогда ничего заранее не упрощайте.
😃

Tvinner

Да нормальный чертеж, по крайней мере мне, постоянно с такими приходилось дело иметь.
Только конечно, как вам советовали, лучше указать растояние до всех отверстий, и желательно от одной базы. Потому что мастеры разные на свете бывают. И настроение у них тоже разное.
Лучше в этом деле перестраховаться, что бы потом при неправильно получившейся детали, сам фрезеровщик на вас не наехал. Мол чертеж непонятный, и неверный… Это совет из жизни.
Потому что, сам я часто, поначалу, когда получался брак, таким образом выезжал. 😎

=Женек=

Вы приходите на завод с этой деталью, вам говорят - 500 руб

Это вы навскидку, или одна пластина и правда столько будет стоить?

Граф
=Женек=:

Это вы навскидку, или одна пластина и правда столько будет стоить?

В Москве - правда (при условии, что материал ваш), у вас в Воронеже - не знаю

=Женек=

80 рублей дырочка?
КТо-то писал, что час работы стоит 300 рублей.

=Женек=

И вообще, статистика цен по другим городам?

Вы приходите на завод с этой деталью, вам говорят - 500 руб.
Вы говорите - дорого, давайте не будем делать поднутрение, вам говорят - 480 руб.
Теперь наоборот. Вы приходете с этой деталью без поднутрения, вам говорят - 500 руб.
Вы говорите - а давайте еще поднутрение сделаем. Вам говорят - 950 руб. !!!

А исходя из этого рыночного принципа можно ли утверждать, что лучше заказать сразу 8 деталей, нежели чем носить по 2?

banzayy

здесь больше срабатывает принцип: чем дальше от центра, тем люди проще. Это к тому, что на работе у нас есть два фрезерных и 3 токарных станка для поддержания экструзионных линий в рабочем состоянии. Так просто попросил и сделали и всё обошлось вместе с материалами около 20 зелёных, и это отнюдь не шутка. Так у меня один стол - алюминиевая плита 300 на 500 мм и толщиной 18 мм. Единственное, нет шлифовального станка. Но нашёл в городе в частной конторе, на днях заберу тогда и цену смогу сказать.

=Женек=

Ну, думаю у меня тоже будет проще. Тем более, что этого человека попросил за меня его хороший друг, и материал он будет с завода, как бы это сказать… пиз…ть. А значит не очень дорого обойдется.
Рублей по 200 за пластину (без материала) - я был бы рад.

hanter

Женек: к сожалению все очень сильно зависит от людей и их настроения. Если вы придете в понедельник и у человека целая гора работы на неделю - ценник будет просто космическим. или прити в четверг когда почт все сделано и каждый здравый мастер начинает задымываться - на чем бы подзаработать… 😃 по этому цены - это просто не предсказуемый показатель.

Galant1
=Женек=:

80 рублей дырочка?
КТо-то писал, что час работы стоит 300 рублей.

Женя…
У меня желание общаться с российским производителем напрочь отшиблено.
После того, как я в три места через знакомых (!!!), не с улицы разослал 3 чертежа на оценку, и среднее отклонение запросов от аналогичных предложений в Германии составило более чем в 3 раза…

=Женек=:

Господа, вот начинаю готовить чертежи на завод - вычертил из компаса первую пластину.
Гляньте если не трудно на скриншот и если кому надо - на прилагающийся файл для Компаса. Все ли сделал, грамотно ли?

На чертеже видны крепежные отверстия под ДШИ. Скажите, осевых линий достаточно чтобы дать понять мастеру, что параметры и координаты этих отверстия одинаковы?

Чертеж довольно безграмотен.
Хотя мастеру иногда достаточно и этого…

Хоть бы отверстия под крепеж движка образмерь от осевого отверстия. Иначе не прикрутишь потом…
Остальныек ляпы- хрен с ними, но я бы за такой чертеж огрел бы тапком…

ЗЫ думаю, нарезать резьбу М4 и глубиной 21 мм в алюминии да еще соосно с другой стороной очень не каждый мастер сможет…

toxa

модератор
тема вычищена, виновные огребли.

skaif
=Женек=:

Господа, вот начинаю готовить чертежи на завод - вычертил из компаса первую пластину.
Гляньте если не трудно на скриншот и если кому надо - на прилагающийся файл для Компаса. Все ли сделал, грамотно ли?

Как человек который постояно занимающийся анализом рабочих чертежей и составлением тех.
процессов скажу:
На чертеже нет шероховатостей, допусков и квалететов, технических требований. Тут вообще очень мало, тут даже нет начальных данных… 😕 . Как и чем обрабатывать поверхности? За что крипить? С чего начиниать? Подавать ли СОЖ? Какой инструмент и станки использовать? На какой стадии останавливать изготовление (черновое, получистовое, оканчательное, супер финиш…)?..?..? 😃 А сам мастер этого знать не может .
Но для того чтобы отдать в цех по мимо рабочего чертежа еще нужно составит и разработать тех процесс с расцетом допусков на обработку, с расчетом режимов резания и термообработки…
Они конечно возмут, то что вы им дадите и даже сделают ,на зло, именно так как начерчено, но это можно будет выкинуть…