Поделитесь... своими ошибками!

laservis

Предлагаю, ассам ЧПУ строения поделиться своими ошибками возникавшими в процессе создания своих станков, типа, конструктив узлов, схемы взятые из интернета, купленные напрасно приводы и другие горькие разочарования, дабы начинающие могли избежать ошибок. Без научной зауми, просто и грамотно. О купленных станках можно не писать.

GOOD
laservis:

Предлагаю, ассам ЧПУ строения поделиться своими ошибками возникавшими в процессе создания своих станков, типа, конструктив узлов, схемы взятые из интернета, купленные напрасно приводы и другие горькие разочарования, дабы начинающие могли избежать ошибок. Без научной зауми, просто и грамотно. О купленных станках можно не писать.

GOOD DAY

Некоторые моменты которые мне не понравились

  1. материал алюминий (делал изначально) - перешел на металл.
  2. попытался заказать у токаря ходовые винты - направляющие и винты надо покупать нормальные.
  3. “классический” конструктив станка (изначально не понравился, фрезер висит как мотня, силы и вес не сбалансированны
    все сложно и тупо, но как ВСЕ пытался сделать) - в итоге придумал свой вариант.
  4. если у Вас нет производственной базы по боком - лучше сделать чертежи и заказать на заводе.

пока все …

GOOD LUCK

laservis

Как раз о тех кто не имеет возможности заказать, или изготовить на профи станках узлы я и писал, но это ведь не значит , что не хочется собрать станочек, пусть не по металлу , а для плат и пластмасс, электронщикам очень нужны такие дивайсы, а слесарного опыта не много, хоть руки и нормально приделаны

Александр=

Я вот давно-давно пытался сэкономить на бормашине и сделать шпиндель, присобачив патрон на мотор от подольской швейной машины. Тр#хался несколько месяцев, потом пошел и купил бормашинку.

STEPMOTOR

Скажу одно, из чего сделаеш то и получится 😃
Если делать более менее хороший станочек то лучше покупать хорошие комплектующие.Делать лучше - хуже оно само получится 😃

Я например кучю плат перепоял и в каждой какая нибудь трабла была. И среди кучи плат всего одна микрошаг поддерживала.
В конце решил купить Нормальльные драйвера 😃 + DeskCNC

laservis

А нормальные драйвера , что не люди делают? Или не из тех же деталей? Детали я могу купить ,а целый станок, или готовый драйвер ну нет, тут комплексная проблема

  1. Жаба душит, я не в Москве живу
  2. Приятно своими культяпками , чё то сляпать , но чтоб не хуже заводскова того же класса
  3. У многих здесь помоему изготовление станков вышло за рамки хобби, у меня пока нет.
Jen

Поставил на ось Z цилиндрические направляющие скольжения, люфт 0,05 мм, с учётом рычага 1:3 (у меня так) на кончике фрезы люфт соответственно ± 0,15мм - многовато. Надо было рельсовые направляющие ставить. Хотя на осях X и Y люфты не сказываются.

Практик
laservis:

Предлагаю, ассам ЧПУ строения поделиться своими ошибками возникавшими в процессе создания своих станков, типа, конструктив узлов, схемы взятые из интернета, купленные напрасно приводы и другие горькие разочарования, дабы начинающие могли избежать ошибок. Без научной зауми, просто и грамотно. О купленных станках можно не писать.

И много Вы увидели ассов?Те,кто преодалел первоначальную эйфорию и что-то слепил постепенно уходят,так как ответы на все вопросы требуют времени и денег(поверте и ассы не знают ответов на все вопросы),а всякая комерция на форуме-это практически самоубийство.
Внимательно присмотритесь к серийным станкам( тому-же Roland,Step-Four),как и что сделано.Во внешнем виде половина ответов.
Не пытайтесь сделать сверхточный станок из старого принтера,как не пытаются люди выиграть
Гран-При на ржавом Запоре.Хотя Ваш первый станок и будет совсем простым и дешевым,все через это проходят,но не все признаются.Второй будет почти идеальным,а вот рабочим окажется только третий,если к этому моменту все не осточертеет…Когда Вы посчитаете все затраты и упущенное Время , Вы скажете-да лучше бы я это купил готовое.
А когда со временем Вы попытаетесь хотя-бы заикнуться,что Вы теперь Асс,закидают гнилыми помидорами…
Жесткая рама,линейные подшипники,ШВП,сервомоторы и сервоконтроллеры,специальный софт под
реалтаймом-вот путь к современному станку.
И потом станков так много…
Когда Вас спросят,сколько стоит ЧПУ станок? Правильный ответ : от 1 до миллиона долларов…

Galant1
STEPMOTOR:

Скажу одно, из чего сделаеш то и получится 😃

Многие забывают истину, что смешав килограмм гавна с килограммом повидла получаешь 2 килограмма гавна, и не иначе
Вот и начинается- все вроде хорошо, но на чем-нить сэкономили- и все полетело насмарку…

turtle
Galant1:

Многие забывают истину, что смешав килограмм гавна с килограммом повидла получаешь 2 килограмма гавна, и не иначе
Вот и начинается- все вроде хорошо, но на чем-нить сэкономили- и все полетело насмарку…

да нет -взяв кило гавна-в данном случае координатный стол-сделанный в гдр!!!,ржавый и на слом
отчистил,отцентровал,купил зеркала,настроил лазер-стал гравировать гранит
присобачил плазму-все нормально
после этого повторял конструкцию этого стола-без проблем(правда в меньшем масштабе,стол был громадным)
заказчикам всегда говорил-повторяемость детали-0,1мм на всей площади стола,разрешение-сами знаете-у меня 24 микрона
то есть теоретически круг на всю поверхность может не сойтись-об этом я предупреждал
у всех станков он сходится всегда!!!-это говорят все купившие этот стол
юстировка проста до безобразия,и так же эффективна
количество точных деталей-минимально(правда направляющие-рельсы)