Раскрой оргстекла. Нужен совет.

LINER

😁 😁 😁
Ну я и …

Сегодня до меня допёрло: у циркулярки ведь вылет диска регулируется.
А значит можно резать также, как фрезером, подкладывая под материал мягкий жертвенный слой. Быстро, удобно, просто сказка 😃 Весь вечер баловался 😃

Но главное: макитовский пильный диск, ранее отказывающийся пилить оргстекло,
сегодня резал его прекрасно. Может это из-за регулировки вылета диска - раньше пилил на 54 мм, сегодня на 5мм? Лишь на одной стороне реза остаются мелкие (до 0,7мм) сколы, но это фигня, а так, рез читый.
Порадовал также и диск DWT по пластику и алюминию. Он режет хуже, зато стоит 200 руб., а макитовский 3300 руб.

Жалко, что 9 листов уже нарезаны фрезером, с матом и валерьянкой 😵

Как думаете, насколько хватит макитовского диска (по пластику и алюминию) при резке оргстекла? То есть стоит ли использовать этот диск для резки оргстекла?

Почему при резке появляется вибрация, то есть, то нет - через каждые 5-10см?

AlexSpb

Почему при резке появляется вибрация, то есть, то нет - через каждые 5-10см?

Это резонанс,нужно изменить или обороты или подачу.

Как думаете, насколько хватит макитовского диска (по пластику и алюминию) при резке оргстекла?

Почти навсегда.

turtle
LINER:

😁 😁 😁
Ну я и …

Сегодня до меня допёрло: у циркулярки ведь вылет диска регулируется.
А значит можно резать также, как фрезером, подкладывая под материал мягкий жертвенный слой. Быстро, удобно, просто сказка 😃 Весь вечер баловался 😃

Но главное: макитовский пильный диск, ранее отказывающийся пилить оргстекло,
сегодня резал его прекрасно. Может это из-за регулировки вылета диска - раньше пилил на 54 мм, сегодня на 5мм? Лишь на одной стороне реза остаются мелкие (до 0,7мм) сколы, но это фигня, а так, рез читый.
Порадовал также и диск DWT по пластику и алюминию. Он режет хуже, зато стоит 200 руб., а макитовский 3300 руб.

Жалко, что 9 листов уже нарезаны фрезером, с матом и валерьянкой 😵

Как думаете, насколько хватит макитовского диска (по пластику и алюминию) при резке оргстекла? То есть стоит ли использовать этот диск для резки оргстекла?

Почему при резке появляется вибрация, то есть, то нет - через каждые 5-10см?

Ужас!! где вы находите такие цены
глянул прайс
165 диски стоят от 153р(12 зубов по дереву) до 270р за алюминиевый
ну в розницу х1,5,ну даже х3=810р
а у вас-3300р!?!
по госту пилить можно до тех пор ,пока на каждые 48зубов вылетело не больше 5,или 3 подряд
а так как твердый сплав хрупкий-то пилить будете,пока не уроните
вряд ли он у вас “умрет” от износа

LINER
turtle:

Ужас!! где вы находите такие цены
глянул прайс
165 диски стоят от 153р(12 зубов по дереву) до 270р за алюминиевый
ну в розницу х1,5,ну даже х3=810р
а у вас-3300р!?!
по госту пилить можно до тех пор ,пока на каждые 48зубов вылетело не больше 5,или 3 подряд
а так как твердый сплав хрупкий-то пилить будете,пока не уроните
вряд ли он у вас “умрет” от износа

Покупал и заказывал все в одном месте (сервисный центр макита) год назад:
пила макита 5603R - около 5600 руб. в комплекте диск макитовский по дереву.
шина 1400 мм - около 3000 руб (ждал аж 3 месяца)
адаптер к шине - около 800 руб.
пильный диск - 3300 руб. (макита 160/20мм Z=42 или 49)
Вот такие у нас цены - так вроде нормально все, по крайней мере по сравнению с фестулом.

вряд ли он у вас “умрет” от износа
А будет ли со временем меняться качество пиления?

turtle
LINER:

Покупал и заказывал все в одном месте (сервисный центр макита) год назад:
пила макита 5603R - около 5600 руб. в комплекте диск макитовский по дереву.
шина 1400 мм - около 3000 руб (ждал аж 3 месяца)
адаптер к шине - около 800 руб.
пильный диск - 3300 руб. (макита 160/20мм Z=42 или 49)
Вот такие у нас цены - так вроде нормально все, по крайней мере по сравнению с фестулом.

вряд ли он у вас “умрет” от износа
А будет ли со временем меняться качество пиления?

Да
ну на 5603-цена более-менее
а диск-это сильно!
будете в москве-напишите,подскажу где купить

да качество будет немного ухудшаться,но не скоро
будет на срезе по кромке такая неприятная сплавленно-зеркальная полоска

12 days later
ADL
LINER:

Спасибо за номер.

Циркуляркой, конечно, и быстрее и эффективнее. Но у меня пила
с гадким размером диска - 20(посадочное)/150-160(внешний). В магазинах
такие диски - редкость (у меня на родине), а по каталогу (макитовскому) все, что удалось
подобрать - диск по пластику и алюминию, но оргстекло он режет плохо.
Может быть Вы знаете производителя, у которого есть нужный диск такого диаметра?

В Энтузиасте посмотри, у них большой выбор дисков.

LINER
ADL:

В Энтузиасте посмотри, у них большой выбор дисков.

Как только Энтузиаст у нас появится - пулей туда 😃

to turtle
Еще раз спасибо за настойчивость по поводу раскроя циркуляркой - клево пилит!
Не думал, что имеет значение вылет диска - пока не уменьшил до толщины стекла - плохо было
совсем - усилие было такое, что направляющую срывало. А сейчас - без малейшего усилия.
Вчера 60 п.м. 6мм оргстекла нарезал - без проблем.
В Москве буду скорее всего в октябре - где диски макитовские купить можно?

Кстати, а толстое (10-20-30мм) орстекло пилить за один проход или за несколько?

turtle
LINER:

Как только Энтузиаст у нас появится - пулей туда 😃

to turtle
Еще раз спасибо за настойчивость по поводу раскроя циркуляркой - клево пилит!
Не думал, что имеет значение вылет диска - пока не уменьшил до толщины стекла - плохо было
совсем - усилие было такое, что направляющую срывало. А сейчас - без малейшего усилия.
Вчера 60 п.м. 6мм оргстекла нарезал - без проблем.
В Москве буду скорее всего в октябре - где диски макитовские купить можно?

Кстати, а толстое (10-20-30мм) орстекло пилить за один проход или за несколько?

В Москве все-таки порекомендовал бы ЛИТ-м преображенская площадь,далее на трамвае в сторону богородского кладбища,до остановки ЛИТ-на 1 этаже за оргтехникой
там есть и макита,но лучше Geniune Carbide-он лучше,160 диск 56 зубов по алюминию(мелк.опт.)-15,5 евро,розница-не знаю
или в Баумате Ferant-но при том же качестве он дороже
в принципе,если нужен не один диск(а например 5 или 10)-могу подсказать где и как взять по оптовым ценам
толстое оргстекло тоже пилят циркуляркой,и за один проход,но обычно выбирают более мощные машины
если захватите кусок-подскажу куда подьехать-там можно будет попробовать

3 months later
kazarch

LINER, ну как Вы там, перешли на фрезерование?
В одной рекламной фирме, в которой мы покупаем материал используют фрезерную машинку OF 1010EBQ, или подобную ей, несколько лет.
Загрузка максимальная.
Самое интересное - это место где они его (материал раскраивают). У них места полно, а у Вас гараж, как я понял. Однако, они придумали “разделочный стол”, который как раз Вам был бы очень полезен. Стол стоит вертикально, с небольшим наклоном(чтобы лист ложился). 2 метра вверх, , длинной стороной к полу. К столу прикреплены направляющие вертикально, по которым и ходит перпендикулярно длинной и, соответственно, параллельно короткой стороне фрезер.
Кладёте лист на стол (он у Вас стоит на длинной стороне), и раскраиваете. Двигается не направляющая, а сам лист вдоль нижней кромки стола.
Удобство - в плане это конструкция занимает 3*0,5 метра, ну и, конечно, к 3 надо прибавить по 1 метру свободной площади с каждой стороны - чтобы лист двигать (фрезер посередине стола).
И, соответственно, не надо по полу ползать.
Вообщем, очевидно - идея обалденная.

barnaul
kazarch:

Стол стоит вертикально, с небольшим наклоном(чтобы лист ложился).
Вообщем, очевидно - идея обалденная.

идея не нова, в любом строительном магазине (у нас) применяеться для раскроя , и именно так же и стоит, а это пример в гараже 😃

www.otocoup.com/index_e.htm

Павел

Для раскроя листов в горизонтальном положении даже в условиях гаража уже все давно придумали

www.festool.su/production/saws.html

к пиле идет направляющая шина.

Единственный минус это цена, но качество реза идеальное.

Уже несколько лет крою листы этим аппаратом, а недавно приобрел канавочные фрезы для выборки пазов при гибке композитных панелей

LINER

Всем здрасьте 😃

Идея пилить на вертикальном стенде - супер. Но в моей ситуации не применима: гараж 2-х этажный и не хватает сантиметров 10, чтобы такой стенд разместить - у нас материалы 2х3м почти все.

Пила фестуловская - клевая, ничего не скажешь. Но когда кроишь на полу и много возникают проблемы со спиной 😠 а на столе лист 2х3 хрен пропилишь посередине, не вставая в позу особую 😃

Одного понять не могу: вот, допустим, режем мы пластик на стенде, описанном kazarch.
кроим лист вдоль. две трети листа все нормально будет, а потом верх давить начнет, а следовательно линия реза не будет прямой. Или я чего не догоняю?

kazarch

Здравствуйте!
LINER, погрешность есть всегда. Попробуйте в ширину реза вставить что-нибудь.
И вдоль, по-иоему, порезать лист не получится таким образом.
С уважением.

LINER

Вот в этом-то и напряг. А в целом, конечно, хорошая идея)

У себя я привинтил к полу 2 листа лдсп, сверху жертвенный слой. пилю циркуляркой. все хорошо, только направляющую бы длиной 2.2 и еще одну 3.2м. на фестул сейчас денег нет, придется делать самому(( пока не до этого было, а сейчас она уже нужна.

Вопрос: как сделать удобную направляющую, длиной 3.2м? чтобы при работе не было вероятности, что пилу уведет в сторону, то есть просто упор не годится.

к пиле есть херовина с пазом. она (херовина) скользит по выступу на направляющей (1.4м -короткая слишком) с люфтом в 1 мм!!! и этот люфт не регулируется. не ожидал такого от макиты(((

Если кто-нибудь сталкивался подскажите, пожалуйста.

kazarch

Сегодня был в этой фирме - специально сходил, посмотрел на стол. Они сказали, что делали его сами. По-моему, я не правильно сказал - у них там не фрезерная машинка, а машинка с отрезным/погрузочным диском. Только вот они диски называют фрезой.
Вдоль листа действительно целый лист не разрежешь.
Погрешность - 2 мм, но мне кажется может быть и больше.
С уважением.

LINER
kazarch:

Сегодня был в этой фирме - специально сходил, посмотрел на стол. Они сказали, что делали его сами. По-моему, я не правильно сказал - у них там не фрезерная машинка, а машинка с отрезным/погрузочным диском. Только вот они диски называют фрезой.
Вдоль листа действительно целый лист не разрежешь.
Погрешность - 2 мм, но мне кажется может быть и больше.
С уважением.

Спасибо.
А нахрена этот станок им нужен, если лист вдоль распилить нельзя? 😦
или они материалами торгуют и режут их только по высоте?

Люфт между кареткой и направляющей свой пилы убрал: тупо наклеил 5 слоев самоклейки на одну грань скользящего элемента внутри каретки. попробовал на износ - минут 10 елозил туда-сюда по направляющей - без изменений, а переклеить - это 30-40 секунд. Но, блин, короткая она(

kazarch
LINER:

А нахрена этот станок им нужен, если лист вдоль распилить нельзя? 😦
или они материалами торгуют и режут их только по высоте?

😃 Ну да, торгуют материалом и режут - чтобы продавать кускуи поменьше. А зачем такой станок ещё нужен?
Если всякие художества - так это на фрезер с ЧПУ…но сразу после первого 😁 , а то не влезет. 😃

LINER
kazarch:

😃 Ну да, торгуют материалом и режут - чтобы продавать кускуи поменьше. А зачем такой станок ещё нужен?
Если всякие художества - так это на фрезер с ЧПУ…но сразу после первого 😁 , а то не влезет. 😃

Раскроечный станок или инструмент нужен мне, например, чтобы вырезать из листов прямоугольники нужных размеров - ну я, типа, вывески делаю и т.д.

А фрезеры с чпу и 2х3м бывают 😉 эх, мне бы такой)

turtle

Ребята-совет от души и большого опыта продажи конечным потребителям
для качественного реза-не важно чего-зуб(твердосплавный)-должен выходить из материала на половину своей длины,
и диск должен быть по соответствующему материалу

LINER
turtle:

Ребята-совет от души и большого опыта продажи конечным потребителям
для качественного реза-не важно чего-зуб(твердосплавный)-должен выходить из материала на половину своей длины,
и диск должен быть по соответствующему материалу

Хочу еще раз поблагодарить Вас за советы. Вы мне очень помогли 😃
А про половину зуба - согласен полностью. у меня раньше не получалось резать акрил циркуляркой, я диск опускал полностью, он выходил из материала сантимерта на 3 - были сколы и после первых 20-30 см пила просто уходила в сторону, срывая направляющую. Когда открыл эту тему, по Вашему совету еще раз попробовал циркулярку, но настроив вылет диска так, чтобы из материала диск выходил на 2-3 мм - пилит вообще без проблем.