Вопрос по непонятному элементу конструкции

SKorch

Рассматривая фото, понравившегося мне станка, натолкнулся на непонятный элемент конструкции (см. прикрепленный файл). Предполагаю, что это стальные стержни для увеличения жесткости. Правильно ли это ?

AmigoCNC
SKorch:

Рассматривая фото, понравившегося мне станка, натолкнулся на непонятный элемент конструкции (см. прикрепленный файл). Предполагаю, что это стальные стержни для увеличения жесткости. Правильно ли это ?

Очень плохо видно, но мне кажется, что это просто установочные штифты, чтобы детали не ёрзали…
Как известно болты хорошо держат на отрыв, а вот на сдвиг увы… поэтому детали от взаимного перемещения штифтуются…

barnaul
SKorch:

Рассматривая фото, понравившегося мне станка, натолкнулся на непонятный элемент конструкции (см. прикрепленный файл). Предполагаю, что это стальные стержни для увеличения жесткости. Правильно ли это ?

это просто напросто болты

SKorch

Установочные штифты и болты креплений хорошо видны. А указанные элементы попадают как раз по стыку поперечных пластин основания.

Практик
SKorch:

Рассматривая фото, понравившегося мне станка, натолкнулся на непонятный элемент конструкции (см. прикрепленный файл). Предполагаю, что это стальные стержни для увеличения жесткости. Правильно ли это ?

Эта-же фирма выпускает и такие “ползуночки”…Один удар штампа и ни одной лишней детали.

Черный ворон,не кружися надо мной…
Черный робот не крутися под рукой…
От них же. Правда тут уже 2 удара штампа.

И не брезгуют выпускать вместе с красавцем " COBRA " вот такие конструкции…Видать по интернетсусекам поскребли

SKorch

На том же сайте есть разелы Б.У. и остатки со складов 😃 .
Найти можно все (ну почти все, включая микрометрические координатные столь для ел.микроскопов и обективы для телескопов орбитальных станций), а цены на порядок ниже чем у нас.
Вот торгуют похоже только внутри страны и зарегистрироваться на сайте не удалось 😢 (трудно читать и писать не зная японского 😃 )

JohnSilver_Esq
SKorch:

Установочные штифты и болты креплений хорошо видны. А указанные элементы попадают как раз по стыку поперечных пластин основания.

Это 100% болты. И попадают на стык, потому что в стыке глухая резьба.
А вот назначение этих болтов - уже совсем другая история.

SKorch
JohnSilver_Esq:

Это 100% болты. И попадают на стык, потому что в стыке глухая резьба.
А вот назначение этих болтов - уже совсем другая история.

Все таки , я не встречал болтов вкрученых в стык двух (и трех) деталей даже в очень убогих конструкциях, а здесь разработка японских инженеров.
Внимательней присмотритесь, речь идет о стыке поперечных пластин основания.

JohnSilver_Esq
SKorch:

Все таки , я не встречал болтов вкрученых в стык двух (и трех) деталей даже в очень убогих конструкциях, а здесь разработка японских инженеров.
Внимательней присмотритесь, речь идет о стыке поперечных пластин основания.

А Вы внимательно присмотритесь к разработкам немецких конструкторов. Там такие решения встречаются довольно часто.

qwerty1000
SKorch:

Рассматривая фото, понравившегося мне станка, натолкнулся на непонятный элемент конструкции (см. прикрепленный файл). Предполагаю, что это стальные стержни для увеличения жесткости. Правильно ли это ?

на мой взгляд, это дополнительные направляющие для оси Х, они смещены. в целях экономии, возможно использовать несколько направляющих, в целях борьбы с осевымы смещениями. т.е. (условно) либо 2х20 мм, либо 5х8 мм. со смещением. выигрыш громадный в точности. + экономия в весе, если взять меньше на одну направляющую. в станках (условно) выигрыш в весе составляет до 20 %. т.ч. думаю решение правильное.

SKorch
Cobra2520:

Детки, зачем так сложно, так можно и до умопомешательство дойти.

Спасибо за фото. Теперь понятно, что это упоры и их намного больше, чем видно на других фото. Но насколько они необходимы по картинкам опеделить все равно трудно.
Если это Ваш станочек, напишите подробнее о нем. Очень уж он мне нравится, но вот купить пока нет возможности.