По конструкции вопрос.

Glinco

У меня фюзеляж разъемный, хвостовая часть отделяется от центральной.
Как вы думаете, что лучше:
поставить две рулевые машинки в отъемную часть и подсоединять проводку после сборки
или
установить рулевые машинки в центральной части, а подсоединять тяги.
По центровке лучше первый вариант, тогда аккум будет прямо под крылом.
Как принято делать?
Дима.

enakidos
Glinco:

У меня фюзеляж разъемный, хвостовая часть отделяется от центральной.
Как вы думаете, что лучше:
  поставить две рулевые машинки в отъемную часть и подсоединять проводку после сборки
или
  установить рулевые машинки в центральной части, а подсоединять тяги.
По центровке лучше первый вариант, тогда аккум будет прямо под крылом.
Как принято делать?
Дима.

Я бы втыкал разьем. Механику дергать не хорошо, да и треммировать придется каждый раз.

Taboo

Плюс, тяги будут торчать. При транспортировке, надо делать им фиксацию, иначе с рулями может приключиться, что-нибудь неприятное.

Glinco

Тогда еще вопрос.
Стоит ли делать “мягкое” крепление крыла на высокоплане с учетом учтановки рулевой машинки элеронов прямо на центроплане? Или сделать все жестко, иначе может вместо простого по конструкции и изготовлению консоли пострадать проводка или провода оторвутся со всеми вытекающими.
Дима.

Taboo

Провода надо располагать так, чтобы при отделении крыла разъем выдергивался из приемника. Нельзя обматывать провода вокруг приемника, зацеплять их и т.д.
В доисторические времена, вообще, к разъему привязывали леску, а второй конец закрепляли на крыле.

Glinco

А ток у рулевой машинки небольшой? Можно сделать спецразъем для нее с небольшим усилием…
Дима.

enakidos
Glinco:

А ток у рулевой машинки небольшой? Можно сделать спецразъем для нее с небольшим усилием…
Дима.

В настоящее время продаются прекрасные удлиннительные провода. Сначала включаеш его в приемник и крепиш другой конец на фюзеляже простым скотчем. В тот другой закрепленый конец втыкаеш серву. Если оторвет крыло то серва итделится вместе со своим проводом просто выпрыгнув из разьема.

Taboo

Небольшое усилие может сыграть злую шутку в воздухе. Лучше использовать стандартные разъемы.