Помогите с выбором конструкции и составлением списка покупок (новичок)

JustACat

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 😃

Задача: выбрать конструкцию и составить список необходимого (чтобы заказать) для постройки.

Собираюсь строить дрона с автопилотом, который сможет летать вообще без вмешательства человека в помещениях (с использованием сонаров, ультразвуковых или инфракрасных) и на улице (по данным GPS) на высоте до 30-40 метров (не принципиально, можно и пониже, просто хотелось бы, чтобы мог дом перелететь, 10-этажку), планирую сделать полную автоматику, вплоть до автоматического взлета, полета по заданному маршруту, возврата на базу и посадки в идеале прямо на площадку с зарядкой. Мне это все интересно именно с точки зрения робототехники, конечно можно было бы сделать не летающего робота, но у летающего проходимость максимальная в сравнении с любым другим (ездящим, ползающим, шагающим и т.п.).

Поэтому требования такие:
= По шасси, моторам, пропеллерам, аккумуляторам
1) Стабльность в полете, ровный полет
2) Время автономного полета
3) Точность управления
4) Подъемная сила должна быть достаточна для переноса (кроме собственного веса) всяких дополнительных сопутствующих автоматическому дрону вещей: видеокамер, возможно двух, возможно с сервами и светодиодами для ночной съемки, дополнительных датчиков ориентирования в пространстве, дополнительных датчиков для связи (Bluetooth, Wi-Fi или GPRS, собственно раздумываю, есть ли смысл иметь на борту сотовый телефон в качестве мозгов, камеры и узла связи, ну это еще грамм 200, но зато сколько преимуществ: полный комплект мозгов, GPS и связь на любое расстояние (через интернет))
= По электронике
1) Как можно больше датчиков
2) Наличие возможности добавлять датчики, сервы (т.е. наличие как можно большего числа вводов/выводов на мозгах)
3) Наличие возможности переписать программу мозгов (имею навыки программирования микроконтроллеров Atmel)

Как тут же на формуе обсуждалось - кому что интересно, тот для того и строит, так вот, мне из составляющих: пилотирование, съемка, сборка и программирование - больше всего интересны именно сборка и программирование.

Итак, вопросы:
1) Какую конструкцию лучше выбрать для моей задачи? Три-, квадро-, хекса- или может даже окто-?
Я вот раздумываю между обычным квадро-коптером (4 луча по 1 мотору на каждом), трикоптером с соосными винтами (извините, если неправильно обозвал, 3 луча по два мотора на каждом), либо обычным хексакоптером (6 лучей по 1 мотору на каждом).
Вроде как обычно на военных, полицейских и прочих таких следящих дронах используют квадрокоптерную систему?
Ну и 4 мотора предпочтительнее конечно с точки зрения ресурсов (затрат на покупку - меньше моторов, регулей, винтов; затрат на управление - меньше каналов с мозга).
Размеры не обязательно миниатюрные, наоборот, мне кажется, чем больше - тем сподручнее, больше места для установки всякого, вобще не люблю мельчить, но есть ограничение: дверной проем, стандартный - в него дрон должен пролетать.
2) Какие брать моторы? (ткните ссылкой, где лучше заказать, где вы сами заказывали)
3) Какие регули? (ссылку)
4) Какие винты? (ссылку, я так понимаю, лучше брать винты с большим диаметром в моем случае? 12 или даже больше? Пролистывая форум наткнулся на упоминание, что подъемная сила у винтов с большим диаметром больше, плюс они тише, но при этом повышается инерционность, но, если мне не для суперпируэтов, а для стабильности, то может инерциоонность и не страшна? И сколько брать винтов? Говорят, у начинающих они ломаются по неопытности при строительстве и в процессе настройки, обучения, так может с запасом брать?)
5) Какие аккумуляторы? (ссылку, тут тоже не однозначно: с одной стороны, чем больше у аккума емкости, тем дольше он проживет, но тем он тяжелее, а значит больше будут кушать моторы и меньше проживет, либо меньше веса сожем поднять, в общем, советовали взять несколько аккумуляторов поменьше и менять, но для автономности полета это не очень удобно, какой же он автономный, если каждые 5 минут надо взять дрона, поменять аккум и запустить снова… Да, и плюс ко всему, на дрона планирую ставить камеру, не зеркалку, обычную видео, но она тоже ведь что-то должна кушать, да и передатчик ее, да и светодиоды инфракрасные, для ночной съемки. В общем, какие будут оптимальны значения емкости аккумулятора, и что все же лучше взять 3S или 4S. Как я понимаю, 25C будет достаточно, опять же - есть ли смысл брать больше: 30C, 35C? Я понимаю, что значения C выбираются исходя из выбранной емкости и максимальной потребляемой моторами силы тока. Ну я так примерно посчитал: 6 моторов по 13 ампер макс = 78ампер. 78 / 2,2 = 35 а если 78 / 3 = 26. Я так понимаю, 3000mAh и 30C как раз подойдет?)
6) Зарядка для аккумуляторов? Хотя с этим, думаю, сам разберусь 😃
7) Какие мозги? (ссылку, хотелось бы что-то с Atmel’овской мегой какой-нибудь, ибо я их уже программировал, заинтересовал вот, например, Flyduino Mega или что-то другое из Ардуиноподобных систем, ткните ссылкой, по которой реально можно купить, пожалуйста, ато не всегда понятно, где приобрести, вот тот же Flyduino)
8) Какие датчики? (ссылку, тоже если можно, мне понравился FreeFlight IMU, но где его купить - не ясно, единственный магазин, где его нашел - не продает, написано, что сейчас они не доступны, толи совсем, толи их просто столь малыми партиями клепают, что не поймать, а еще вот такой нашел HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 Ublox NEO-6Q/M GPS 5V, что скажете? Может есть варианты дешевле? Интересуют либо совсем полные: акксель, гиро, барометр, магнетометр, GPS, либо без GPS, так как он на телефонах имеется, это я к тому, если соберусь телефон в качестве мозгов использовать.)
9) Управление какое взять? (ссылку, навороченное супер не нужно, хотя конечно для тестов и прочего пригодилось бы побольше каналов управления? Честно говоря, не занимался пока еще какого-либо рода моделями управляемыми, и потому в выборе готовой управлялки вообще теряюсь…)
10) Камера (ссылку, может кто уже брал какие-то комплекты? Мне на ум приходят только такие вот ссылка или я вообще не туда смотрю?)
*) Что-то еще, что я забыл? (Интересует только то, что в обычных магазинах не купить. То, что нужно заказывать и ждать. Остальное куплю на месте потом, в процессе изучения, строительства, ковыряния.)

Накидал предварительный список, но в нем, наверное, все надо менять 😃 Да и дороговато выходит, я бы хотел в $500 уложиться, а там без мозгов уже 500… 😃
Сэкономить можно на:

  • моторах (взять их поменьше штук)
  • управлении (взять более дешевое)
  • доставке (если заказывать не по отдельности, а пакетом)
  • датчиках (взять без GPS, а его потом докупить, когда созрею)
    Что скажете?

Кстати, появился вопрос не по теме: если в hobbyking.com покупать, покупки лучше делать пачкой, или все по отдельности? Ну, например, когда я беру на DX, то стараюсь разбивать посылки на части по стоимости около $15 (в большей степени чтоб, если и потеряется, то не все сразу, но на DX доставка бесплатная, а на HK - нет).

По поводу Поиска и “Сто раз уже обсуждалось…”: Пожалуйста, не ругайтесь сильно, и не пинайте. Даже если уже обсуждалось… Да, я умею пользоваться поиском, читать и хочу учиться! Но ситуация такова - сейчас времени почти нет, а вот через месяц оно появится. Как наша почта работает - вы знаете 😵. Если я отложу идею до появления свободного времени, то, когда оно появится, мне придется еще месяц ждать заказанных деталей… 😦 Поэтому хотелось бы заказать себе сейчас самое необходимое, чтобы была возможность заняться постройкой как раз через месяц: время освободится и детали придут, я буду читать форумы и собирать своего дрона. 😒

Помогите, пожалуйста, кто чем может! Спасибо! 😃

PS: и извините, что много так накалякал, ну после регистрации у меня целые сутки были, чтобы это написать 😇

JustACat

Поковырявшись еще немного (выкроил времячко: все так интересно 😒), понял, что “велосипед давно изобретен” (ну или недавно): ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino.
Т.е. надо брать ArduPilot Mega kit, Magnetometer, Sonar altitude sensor.
Но это ж получается $340! 😃
Так что вопрос вполне конкретный: где можно взять подобную подборку мозгов (Arduino Mega 2560) и датчиков (гиро, акксель, баро, магнето, GPS) в сборе (или по отдельности, но на платках) по более адекватной цене?
Ткните ссылкой на магазины (ведь многие уже покупали, заказывали и знаете, где и почем), или дайте наводку? (Тут же проскакивало упоминание о таобао, не покупал с него никогда, есть ли смысл заморочиться? Будет ли с учетом пересылок и посредника приличный выигрыш в цене? Будет ли вообще этот клон работать? Ну и я все же за что-то универсальное, потому лучше бы не ArduPilot, а что-то на классической Ардуине.)

И еще: кто что думает вот про такую штуку: PhoneDrone Board for Android? Это к вопросу подключения в качестве мозгов сотового телефона.

PS: Все остальные вопросы из первого поста в силе.

Ar2r

Сильно дешевле не выйдет. Вообще не дешевое удовольствие получается.
Пульт ДУ можно подешевле взять, датчики из Wii взять или самиму на платы напаять.

Дешевый-компактный МОЗГ можно взять такой:
www.eraviv.com/store/page2.html

  • Atmega328 MCU>
  • 3-axis MEMS Gyro
  • 3-axis MEMS Accelerometer
  • 3-axis Magnetometer (Compass)

OFFTOPIC:Я сам небольшой FAQ для себя собираю. Может что-то полезное найдете.
wiki.hasanov.ru/project/copter

tusik
JustACat:

где можно взять подобную подборку мозгов

В соседней теме Олег Сибирянин только что ответетил rcopen.com/forum/f123/topic232641/509

В любом интернет магазине покупаете Ардуино Мега 1280 и плату с датчиками FFIMU или allinone cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=26076… www.viacopter.eu/index.php?page=shop.product_detai…
А вообще есть вики конкретно по АрдуПирату rcwiki.ru/index.php/MegaPirates

JustACat

Artur и Андрей, спасибо за наводки! Я иностранные вики поизучал вчера, а вот до нашей русской по Пирату не дошел, почему-то 😃

tusik:

В любом интернет магазине покупаете…

Вот меня как раз интересовало, в каком именно “любом”? Ну то есть бывают хорошие магазины, бывают и неочень, вот и спрашивал, кто уже где покупал и кто какой магазин может посоветовать, чтобы точно не накололи? (ebay - это понятно, я думал, может есть специализированные какие-то)

И по поводу allinone - там вроде проблемы с магнетометром?
А FFIMU до сих пор недоступен…

PS: и снова повторюсь - там еще много вопросов в первом посте, кроме мозгов, кто-нибудь что-нибудь скажет? Пожалуйста! 😃

YAN=

Нет ни каких проблем с магнитометром. Сейчас на пирате его мучаю. Это у мультика код кривой.

Ar2r
JustACat:

PS: и снова повторюсь - там еще много вопросов в первом посте, кроме мозгов, кто-нибудь что-нибудь скажет? Пожалуйста!

Я сам нуб, но за 1 неделю вполне реально все ответы найти на этом форуме. тут поиск есть 😃 Оно рулез =)

Смотрите ХК. Есть культ ДУ за 22 бакса а есть за 55. Себе возьму подошевле.

Зарядку на DX купить можно.

Аккумули тоже на ХК.

Датчики возьму раздельные Twig Из-за модульности. Уже сейчас лежит WM и нунчак, с них и начну.

Аккумули буду брать не слишком емкие. Лучше парочку по 2000-3000, чем 1 на 5000.

Большинство этих вопросов уже рассмотрено. Очень многие расписали список всех комплектующих.

Не ленимся 😃

JustACat
Ar2r:

Не ленимся 😃

А кто сказал, что ленимся? Причина другая, я ее обозначил в 1 посте. Да и большинство этих вопросов я уже тоже рассмотрел 😃 и список покупок свой составил уже (в 1 посте есть), хотел бы, чтобы его Гуру проверили, несоответствия какие может есть?
Кстати, Artur, вам за ваш список еще спасибо - никакой не оффтопик, нашел там пару примеров полезных 😃

Ar2r:

Есть культ ДУ за 22 бакса

Вот тут поподробнее: какой? Я за 22 бакса нашел только 4-канальный вроде… А хотелось бы 8/9 канальный, ибо как команды подавать мозгам на то же включение/отключение автопилота?

YAN=:

Нет ни каких проблем с магнитометром.

Спасибо за подтверждение, значит можно брать ОлИнклюдед, ну в смысле allinone 😃

Ar2r

Да, я именно про 4ch говорил.

Думаю, что для гуру было бы правильно оформить список в посте + ссылки на каждый элемент.

Тогда больше шансов, что гуру оценят полный список комплектующих.

Кстати.
Для более удобного соединения моторов с регуляторами проще всего использовать вот это:
dealextreme.com/…/4-0mm-gold-plated-banana-bullet-…

веса прибавит, но не сильно. Зато без пайки можно моторы снимать.

JustACat
Ar2r:

Думаю, что для гуру было бы правильно оформить список в посте

Аха, посижу сегодня в свободное время пересоберу список (поменяю кое-что с новых знаний) и выложу прямо в посте.

Musgravehill

Лев, рекомендую прицепиться к “гуру” и скопировать его реально-летающий коптер. А то закупитесь на 100500$, а большая часть деталей окажется несовместимой или лишней.

Torvald

JustACat, странно, что Вы планируете такой навороченный коптер, стоимость которого будет более 2000$, но цена “мозгов” в 340$ Вам кажется большой. Такой серьёзный проэкт за 10 тыр не осуществить ну никак.

JustACat
Musgravehill:

прицепиться к “гуру” и скопировать его реально-летающий коптер

Имеется ввиду какой-то конкретный гуру? Или коптер? Или это так, в общем?

Torvald:

Такой серьёзный проэкт за 10 тыр не осуществить ну никак.

Наверное я некорректно объяснил, я не собираюсь уложить весь проект в $500, нет, это так сказать - ориентир, и уложить в него хочется все основное, без чего ну никак не обойтись, а остальное докуплю по мере развития проекта.

---------------------------------------------

Итак, посидел над форумом, вики, поискал магазины, и кое-что вышло…

Мозги и электроника:

  1. Мозги Arduino Nano Mega 2560 51,98
  2. Датчики HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 sensor board 5V LLC 99,80
  3. Сонар Ultrasonic Wave Detector Ranging Module Distance Sensor 7,98
  4. Bluetooth Mini Classical Serial Bluetooth Module 21,98

Остальное:

  1. Рама самодельная
  2. Управление Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) 53,79+23,59
  3. Зарядка Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories 22,99+9,99
  4. Моторы hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv 7x10,95+14,99
  5. Регули HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller 7x10,47+9,99
  6. Винты 10X6 Propellers (Standard and Counter Rotating) (6pc) 2x3,48+5,99
  7. Аккумулятор Turnigy 3600mAh 4S 30C Lipo Pack (Suits HK-500) 39,99+9,99

Итого выходит около $500

Ну что, товарищи, помогите?! 😒 Что у меня не так?.. 😉

  1. По мозгам единственный вопрос: подойдет ли версия Nano, что я выбрал? Вроде как она не отличается от обычной, кроме как уменьшенным дизайном и парой дополнительных плюшек.
  2. Какую таки лучше использовать конструкцию X4 или X6?
  3. Правильные ли я подобрал к моторам Регули (вроде ок), Винты (вроде как надо брать что-то более приличное? Что и где брать?) и Аккумулятор(за сколько его скушают четыре выбранных мотора? а шесть?)?
  4. Посоветуйте серву для поворота камеры на подвесе весом 150 грамм? Я просто не разобрался, по каким параметрам сервы подбирают.
  5. Как вам магазин emartee.com? Кто в нем заказывал, как опыт? Какие отзывы?
  6. Как вам магазин goodluckbuy.com? Кто в нем заказывал, как опыт? Какие отзывы?
  7. Есть что-то еще, что трудно найти в обычной продаже? Может гайки какие-то специальные, которыми винты крепятся к моторам?
Musgravehill
JustACat:

Мозги Arduino Nano Mega 2560 51,98

  • начитался насчет 2560 про различные бутлоадеры, проблемы с ATmega8PU и прочим. Сейчас жду оригинальную. Надеюсь, запустится нормально. На этом форуме или молчат, или жалуются на них (2560 вообще, а не конкретно НАно).
JustACat:

Сонар Ultrasonic Wave Detector Ranging Module Distance Sensor 7,98

  • работает хорошо.
JustACat:

Управление Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) 53,79+23,59

  • работает.
JustACat:

Винты 10X6 Propellers (Standard and Counter Rotating) (6pc) 2x3,48+5,99

  • шаг великоват, лучше 3.8 - 4.7
JustACat:

Аккумулятор Turnigy 3600mAh 4S 30C Lipo Pack (Suits HK-500) 39,99+9,99

  • зачем 4х баночный??
JustACat:

Как вам магазин goodluckbuy.com? Кто в нем заказывал, как опыт? Какие отзывы?

  • работают) Но упаковка платная даже хуже, чем бесплатная на ДХ, платы просто сваливают в пузырчатый пакет и клеят бумажку с адресом.

Советую брать с запасом моторы, аккумы, регули, винты и запасной приемник для пульта.

YAN=
JustACat:

Bluetooth Mini Classical Serial Bluetooth Module 21,98

Зачем? Если уж оч.очется, то вот это…
goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo…

JustACat:

Мозги Arduino Nano Mega 2560 51,98

Не проще взять стандартного размера и не переплачивать, около, 20?

JustACat:

X4 или X6?

Про Х6, первый раз слышу. Может Вы имели ввиду Y6?

iBat
YAN=:

Про Х6, первый раз слышу. Может Вы имели ввиду Y6?

X6 -значит спереди/сзади нет лучей, как на Х4.
+6 - соответственно наоборот. Типа буквы Ж 😃

JustACat

Продолжаем диалог 😃

Musgravehill:

начитался насчет 2560 про различные бутлоадеры, проблемы с ATmega8PU и прочим

А ссылочку не кинете? Где лучше почитать? Я так понимаю, на оригинальном есть atmega8 дополнительно, но мне вот вроде как с чипом FTDI даже больше нравится, но, если проблемы будут, то конечно лучше оригинальную, тогда вот: Arduino Mega 2560 Мне не нравится, что у нее уже припаяны гнезда. Я штыри люблю, а не гнезда. И был бы рад получить с неприпаянными, но не нашел такого варианта, вы такой не встречали? Можно конечно перепаять…

Musgravehill:

шаг великоват, лучше 3.8 - 4.7

С винтами у меня вообще проблема, не могу понять, где их лучше/дешевле взять, причем, чтобы они не совсем убитые оказались… Просто можно бы дорогие заказать, но зачем? Я их как новичек все равно попереломаю кучу. Так что нужно что-то простенькое, недорогое, но чтобы летало. Может ткнете в конкретную модель и магазин?

Musgravehill:

зачем 4х баночный??

На 3x баночном вольтаж максимальный 11.1, а хотелось бы, чтобы было больше 12 вольт, если вдруг приспичит подключить какую-нибудь 12 вольтовую камеру или еще что-то.
Хотя тоже не принципиально. Соответственно вопрос, каковы плюсы/минусы?

Musgravehill:

Но упаковка платная даже хуже

Платная? У них же Free вроде - или доставка бесплатная, а за упаковку все равно платить? Ну закажу пару-тройку, тогда хоть один-то живой придет? Или заказать в другом месте по 17 долларов?

Musgravehill:

брать с запасом моторы, аккумы, регули, винты и запасной приемник для пульта

Мотор и регуль запасной 1 я в список добавил (то есть я их по 7 штук пока записал), винтов сколько запасных - вопрос? Кто сколько винтов ломал в первые хапуски? Не стесняйтесь, призрнавайтесь 😃
Аккумулятор еще бы выбрать, сначала 😃 Так никто мне и не может толком сказать, сколько у кого на каком летает. Вроде как пишут все, что лучше брать неемкий, на ~3Ah, но вроде несколько человек и на 5Ah летают… Мне бы оптимальный вариантик для продолжительности полета.
А запасной приемник? Ммм, тоже бывают бракованные, не рабочие? Уж его-то я вряд ли сам сожгу.

YAN=:

Если уж оч.очется, то вот это… www.goodluckbuy.com/serial-bl...ate-pin-1.html

Ммм, а чем лучше? Я в емартее выбирал из 4-5 разных вариантов, тот, что выбрал показался самым нормальным. У него есть переключалка вольтажа, можно и на 3.3 и на 5 вольт использовать, ну и там у него даташит хороший, команды все расписаны.

YAN=:

Не проще взять стандартного размера и не переплачивать, около, 20?

А в чем переплата? Arduino Mega 2560 стандартного размера стоит столько же $53.98, даже чуть дороже…
А если вы знаете “секретные места”, тогда делитесь 😒

YAN=:

Про Х6, первый раз слышу. Может Вы имели ввиду Y6?

Ну я имел ввиду - обыкновенный гексакоптер, не Y6. Не знал, как его лучше символом представить, наверное буква Ж наша подходит действительно, но повернутая на 90 град, т.к. “спереди/сзади нет лучей” 😃 В общем 6 лучей, по 1 мотору на каждом.
И все таки, какую конструкцию лучше брать для стабильности, надежности, продолжительности полета?

Darkwater
JustACat:

С винтами у меня вообще проблема, не могу понять, где их лучше/дешевле взять, причем, чтобы они не совсем убитые оказались… Просто можно бы дорогие заказать, но зачем? Я их как новичек все равно попереломаю кучу. Так что нужно что-то простенькое, недорогое, но чтобы летало. Может ткнете в конкретную модель и магазин?

Есть специальная тема поп пропам. Для тех кто в танке повторю еще раз.
Лучшими считаются APC
Вот пропы по хорошей цены.
www.lowpricerc.com/product_in...oducts_id=1208
www.lowpricerc.com/product_in...oducts_id=1207
Но к сожалению нет в наличии.
Здесь не APC, но есть в наличии
www.mikrocontroller.com/inde...233dec0725c2a9
Вот еще APC
www.quadroufo.com/product_inf...8nptn6vkmpf9f0
www.rctoys.com/rc-products/APC-10-047-SF-CR.html

JustACat
Darkwater:

Для тех кто в танке

Мы не в танке, и ваше сообщение я читал как раз вчера 😃 (тут вы закопировали с битыми ссылками, кстати 😉)
Мне хотелось получить еще варианты, ибо ваш относительно дорог, и как я уже сказал: жалко такие хорошие винты по неумению ломать… Это же мой 1 коптер.
Ну все равно спасибо за советы!

JustACat

Кстати, все так же интересует, как винты держаться будут?
Шафт у 750 моторов 4 миллиметра, а у APC винтов “6 mm (0.236 in) or 5mm with adapter”, если верить quadroufo. И как же тогда оно держаться будет? Или я не понимаю чего-то?

zvuk_Irkutsk

Там колечки в комплекте переходные есть, на разные диаметры.
Кстати я сломал три трехлопастных, и два двухлопастных винта при первых полетах на коптере с КК. Сейчас уже не ломаются. На первое время винты можно такие www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_search_list.dw…
доставка два бакса, и не долго.

Pereplet54
Darkwater:

… Лучшими считаются APC…

На мой взгляд, это, действительно, самые хорошие винты.
И из них, лучшие, это те, что имеют костяной цвет.
Незнаю, как материал называется, но прочность его очень велика.
Где то встречал выражение “асфальт рубят”.
Конечно это сленговое выражение, но в свободных разговорах я бы его тоже применил.
Это действительноочень прочные.

Антон!
Проверьте ссылки. Из них только одна открывается.

Darkwater

На винтах лучше не экономить. А ссылки похоже устарели.
www.quadroufo.com/product_info.php?products_id=63&…
www.mikrocontroller.com/index.php?main_page=produc…
www.lowpricerc.com/product_info.php?products_id=12…
www.lowpricerc.com/product_info.php?products_id=12…
У меня EPP они очень мягкие и при контакте с чем то твердым они либо счухивются, либо края подворачиваются, но это потом выравнивается.
Брал у знакомого APC они пожёсче и при контакте с асфальтом крошатся.
Понятно они не для того чтобы их об асфальт мусолить.
Но на EPP многие жалуются, нагрузок они больших не выдерживаю, да по моему мягкость тоже на пользу не идет.

YAN=
JustACat:

А в чем переплата? Arduino Mega 2560 стандартного размера стоит столько же $53.98, даже чуть дороже… А если вы знаете “секретные места”, тогда делитесь

Я заказывал с EBay. Не оригинал, но работает на 100.

JustACat

Состряпал новый вариант. (изменения - жирным)
Мозги и электроника:

  1. Мозги Arduino MEGA2560 (ATMEGA2560 / ATMEGA8U2) + USB Cable 37,00
  2. Датчики HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 sensor board 5V LLC 99,80
  3. Сонар Ultrasonic Wave Detector Ranging Module Distance Sensor 3x7,98
  4. Bluetooth Mini Classical Serial Bluetooth Module 21,98

Остальное:

  1. Рама самодельная
  2. Управление Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) 53,79+23,59
  3. Запасной приемник Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2) 8,99+3,99
  4. Зарядка Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories 22,99+9,99
  5. Моторы hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv 7x10,95+14,99
  6. Регули HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller 7x10,47+9,99
  7. Винты 12 Pairs 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers 38,28 (поломаю их - закажу APC)
  8. Аккумулятор1 Turnigy 3000mAh 3S 40C Lipo Pack 24,83+9,99
  9. Аккумулятор2 Turnigy 4000mAh 3S 30C Lipo Pack 24,38+9,99

Примерно $550 (хотя с кучей всяких мелочей, которые в этот список не включил, подошло к $700)