Помогите с выбором конструкции и составлением списка покупок (новичок)

JustACat
Musgravehill:

прицепиться к “гуру” и скопировать его реально-летающий коптер

Имеется ввиду какой-то конкретный гуру? Или коптер? Или это так, в общем?

Torvald:

Такой серьёзный проэкт за 10 тыр не осуществить ну никак.

Наверное я некорректно объяснил, я не собираюсь уложить весь проект в $500, нет, это так сказать - ориентир, и уложить в него хочется все основное, без чего ну никак не обойтись, а остальное докуплю по мере развития проекта.

---------------------------------------------

Итак, посидел над форумом, вики, поискал магазины, и кое-что вышло…

Мозги и электроника:

  1. Мозги Arduino Nano Mega 2560 51,98
  2. Датчики HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 sensor board 5V LLC 99,80
  3. Сонар Ultrasonic Wave Detector Ranging Module Distance Sensor 7,98
  4. Bluetooth Mini Classical Serial Bluetooth Module 21,98

Остальное:

  1. Рама самодельная
  2. Управление Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) 53,79+23,59
  3. Зарядка Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories 22,99+9,99
  4. Моторы hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv 7x10,95+14,99
  5. Регули HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller 7x10,47+9,99
  6. Винты 10X6 Propellers (Standard and Counter Rotating) (6pc) 2x3,48+5,99
  7. Аккумулятор Turnigy 3600mAh 4S 30C Lipo Pack (Suits HK-500) 39,99+9,99

Итого выходит около $500

Ну что, товарищи, помогите?! 😒 Что у меня не так?.. 😉

  1. По мозгам единственный вопрос: подойдет ли версия Nano, что я выбрал? Вроде как она не отличается от обычной, кроме как уменьшенным дизайном и парой дополнительных плюшек.
  2. Какую таки лучше использовать конструкцию X4 или X6?
  3. Правильные ли я подобрал к моторам Регули (вроде ок), Винты (вроде как надо брать что-то более приличное? Что и где брать?) и Аккумулятор(за сколько его скушают четыре выбранных мотора? а шесть?)?
  4. Посоветуйте серву для поворота камеры на подвесе весом 150 грамм? Я просто не разобрался, по каким параметрам сервы подбирают.
  5. Как вам магазин emartee.com? Кто в нем заказывал, как опыт? Какие отзывы?
  6. Как вам магазин goodluckbuy.com? Кто в нем заказывал, как опыт? Какие отзывы?
  7. Есть что-то еще, что трудно найти в обычной продаже? Может гайки какие-то специальные, которыми винты крепятся к моторам?
Musgravehill
JustACat:

Мозги Arduino Nano Mega 2560 51,98

  • начитался насчет 2560 про различные бутлоадеры, проблемы с ATmega8PU и прочим. Сейчас жду оригинальную. Надеюсь, запустится нормально. На этом форуме или молчат, или жалуются на них (2560 вообще, а не конкретно НАно).
JustACat:

Сонар Ultrasonic Wave Detector Ranging Module Distance Sensor 7,98

  • работает хорошо.
JustACat:

Управление Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) 53,79+23,59

  • работает.
JustACat:

Винты 10X6 Propellers (Standard and Counter Rotating) (6pc) 2x3,48+5,99

  • шаг великоват, лучше 3.8 - 4.7
JustACat:

Аккумулятор Turnigy 3600mAh 4S 30C Lipo Pack (Suits HK-500) 39,99+9,99

  • зачем 4х баночный??
JustACat:

Как вам магазин goodluckbuy.com? Кто в нем заказывал, как опыт? Какие отзывы?

  • работают) Но упаковка платная даже хуже, чем бесплатная на ДХ, платы просто сваливают в пузырчатый пакет и клеят бумажку с адресом.

Советую брать с запасом моторы, аккумы, регули, винты и запасной приемник для пульта.

YAN=
JustACat:

Bluetooth Mini Classical Serial Bluetooth Module 21,98

Зачем? Если уж оч.очется, то вот это…
goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo…

JustACat:

Мозги Arduino Nano Mega 2560 51,98

Не проще взять стандартного размера и не переплачивать, около, 20?

JustACat:

X4 или X6?

Про Х6, первый раз слышу. Может Вы имели ввиду Y6?

iBat
YAN=:

Про Х6, первый раз слышу. Может Вы имели ввиду Y6?

X6 -значит спереди/сзади нет лучей, как на Х4.
+6 - соответственно наоборот. Типа буквы Ж 😃

JustACat

Продолжаем диалог 😃

Musgravehill:

начитался насчет 2560 про различные бутлоадеры, проблемы с ATmega8PU и прочим

А ссылочку не кинете? Где лучше почитать? Я так понимаю, на оригинальном есть atmega8 дополнительно, но мне вот вроде как с чипом FTDI даже больше нравится, но, если проблемы будут, то конечно лучше оригинальную, тогда вот: Arduino Mega 2560 Мне не нравится, что у нее уже припаяны гнезда. Я штыри люблю, а не гнезда. И был бы рад получить с неприпаянными, но не нашел такого варианта, вы такой не встречали? Можно конечно перепаять…

Musgravehill:

шаг великоват, лучше 3.8 - 4.7

С винтами у меня вообще проблема, не могу понять, где их лучше/дешевле взять, причем, чтобы они не совсем убитые оказались… Просто можно бы дорогие заказать, но зачем? Я их как новичек все равно попереломаю кучу. Так что нужно что-то простенькое, недорогое, но чтобы летало. Может ткнете в конкретную модель и магазин?

Musgravehill:

зачем 4х баночный??

На 3x баночном вольтаж максимальный 11.1, а хотелось бы, чтобы было больше 12 вольт, если вдруг приспичит подключить какую-нибудь 12 вольтовую камеру или еще что-то.
Хотя тоже не принципиально. Соответственно вопрос, каковы плюсы/минусы?

Musgravehill:

Но упаковка платная даже хуже

Платная? У них же Free вроде - или доставка бесплатная, а за упаковку все равно платить? Ну закажу пару-тройку, тогда хоть один-то живой придет? Или заказать в другом месте по 17 долларов?

Musgravehill:

брать с запасом моторы, аккумы, регули, винты и запасной приемник для пульта

Мотор и регуль запасной 1 я в список добавил (то есть я их по 7 штук пока записал), винтов сколько запасных - вопрос? Кто сколько винтов ломал в первые хапуски? Не стесняйтесь, призрнавайтесь 😃
Аккумулятор еще бы выбрать, сначала 😃 Так никто мне и не может толком сказать, сколько у кого на каком летает. Вроде как пишут все, что лучше брать неемкий, на ~3Ah, но вроде несколько человек и на 5Ah летают… Мне бы оптимальный вариантик для продолжительности полета.
А запасной приемник? Ммм, тоже бывают бракованные, не рабочие? Уж его-то я вряд ли сам сожгу.

YAN=:

Если уж оч.очется, то вот это… www.goodluckbuy.com/serial-bl...ate-pin-1.html

Ммм, а чем лучше? Я в емартее выбирал из 4-5 разных вариантов, тот, что выбрал показался самым нормальным. У него есть переключалка вольтажа, можно и на 3.3 и на 5 вольт использовать, ну и там у него даташит хороший, команды все расписаны.

YAN=:

Не проще взять стандартного размера и не переплачивать, около, 20?

А в чем переплата? Arduino Mega 2560 стандартного размера стоит столько же $53.98, даже чуть дороже…
А если вы знаете “секретные места”, тогда делитесь 😒

YAN=:

Про Х6, первый раз слышу. Может Вы имели ввиду Y6?

Ну я имел ввиду - обыкновенный гексакоптер, не Y6. Не знал, как его лучше символом представить, наверное буква Ж наша подходит действительно, но повернутая на 90 град, т.к. “спереди/сзади нет лучей” 😃 В общем 6 лучей, по 1 мотору на каждом.
И все таки, какую конструкцию лучше брать для стабильности, надежности, продолжительности полета?

Darkwater
JustACat:

С винтами у меня вообще проблема, не могу понять, где их лучше/дешевле взять, причем, чтобы они не совсем убитые оказались… Просто можно бы дорогие заказать, но зачем? Я их как новичек все равно попереломаю кучу. Так что нужно что-то простенькое, недорогое, но чтобы летало. Может ткнете в конкретную модель и магазин?

Есть специальная тема поп пропам. Для тех кто в танке повторю еще раз.
Лучшими считаются APC
Вот пропы по хорошей цены.
www.lowpricerc.com/product_in...oducts_id=1208
www.lowpricerc.com/product_in...oducts_id=1207
Но к сожалению нет в наличии.
Здесь не APC, но есть в наличии
www.mikrocontroller.com/inde...233dec0725c2a9
Вот еще APC
www.quadroufo.com/product_inf...8nptn6vkmpf9f0
www.rctoys.com/rc-products/APC-10-047-SF-CR.html

JustACat
Darkwater:

Для тех кто в танке

Мы не в танке, и ваше сообщение я читал как раз вчера 😃 (тут вы закопировали с битыми ссылками, кстати 😉)
Мне хотелось получить еще варианты, ибо ваш относительно дорог, и как я уже сказал: жалко такие хорошие винты по неумению ломать… Это же мой 1 коптер.
Ну все равно спасибо за советы!

JustACat

Кстати, все так же интересует, как винты держаться будут?
Шафт у 750 моторов 4 миллиметра, а у APC винтов “6 mm (0.236 in) or 5mm with adapter”, если верить quadroufo. И как же тогда оно держаться будет? Или я не понимаю чего-то?

zvuk_Irkutsk

Там колечки в комплекте переходные есть, на разные диаметры.
Кстати я сломал три трехлопастных, и два двухлопастных винта при первых полетах на коптере с КК. Сейчас уже не ломаются. На первое время винты можно такие www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_search_list.dw…
доставка два бакса, и не долго.

Pereplet54
Darkwater:

… Лучшими считаются APC…

На мой взгляд, это, действительно, самые хорошие винты.
И из них, лучшие, это те, что имеют костяной цвет.
Незнаю, как материал называется, но прочность его очень велика.
Где то встречал выражение “асфальт рубят”.
Конечно это сленговое выражение, но в свободных разговорах я бы его тоже применил.
Это действительноочень прочные.

Антон!
Проверьте ссылки. Из них только одна открывается.

Darkwater

На винтах лучше не экономить. А ссылки похоже устарели.
www.quadroufo.com/product_info.php?products_id=63&…
www.mikrocontroller.com/index.php?main_page=produc…
www.lowpricerc.com/product_info.php?products_id=12…
www.lowpricerc.com/product_info.php?products_id=12…
У меня EPP они очень мягкие и при контакте с чем то твердым они либо счухивются, либо края подворачиваются, но это потом выравнивается.
Брал у знакомого APC они пожёсче и при контакте с асфальтом крошатся.
Понятно они не для того чтобы их об асфальт мусолить.
Но на EPP многие жалуются, нагрузок они больших не выдерживаю, да по моему мягкость тоже на пользу не идет.

YAN=
JustACat:

А в чем переплата? Arduino Mega 2560 стандартного размера стоит столько же $53.98, даже чуть дороже… А если вы знаете “секретные места”, тогда делитесь

Я заказывал с EBay. Не оригинал, но работает на 100.

JustACat

Состряпал новый вариант. (изменения - жирным)
Мозги и электроника:

  1. Мозги Arduino MEGA2560 (ATMEGA2560 / ATMEGA8U2) + USB Cable 37,00
  2. Датчики HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 sensor board 5V LLC 99,80
  3. Сонар Ultrasonic Wave Detector Ranging Module Distance Sensor 3x7,98
  4. Bluetooth Mini Classical Serial Bluetooth Module 21,98

Остальное:

  1. Рама самодельная
  2. Управление Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) 53,79+23,59
  3. Запасной приемник Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2) 8,99+3,99
  4. Зарядка Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories 22,99+9,99
  5. Моторы hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv 7x10,95+14,99
  6. Регули HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller 7x10,47+9,99
  7. Винты 12 Pairs 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers 38,28 (поломаю их - закажу APC)
  8. Аккумулятор1 Turnigy 3000mAh 3S 40C Lipo Pack 24,83+9,99
  9. Аккумулятор2 Turnigy 4000mAh 3S 30C Lipo Pack 24,38+9,99

Примерно $550 (хотя с кучей всяких мелочей, которые в этот список не включил, подошло к $700)

Musgravehill
JustACat:

на оригинальном есть atmega8 дополнительно, но мне вот вроде как с чипом FTDI даже больше нравится

Читал все, что попалось в Гугле по “2560 bootloader, problem”. Насчет чипов еще не знаю. 1280 есть без гнезд на seeedstudio.com

JustACat:

На 3x баночном вольтаж максимальный 11.1, а хотелось бы, чтобы было больше 12 вольт, если вдруг приспичит подключить какую-нибудь 12 вольтовую камеру или еще что-то.
Хотя тоже не принципиально. Соответственно вопрос, каковы плюсы/минусы?

Не сталкивался с теми, кто на коптерах использует 4х баночные аккумы. Емкость подбирается по сумме тока потребителей, + запас. Естественно, аккум не должен разряжаться током 20-30С, хотя на нем это написано. 1000мА\ч 20С даст 20А, но смысл его насиловать.

JustACat:

винтов сколько запасных

Комплект *5, хотя бы. Для квадрика я беру около 20 винтов в одной посылке.

JustACat:

Платная? У них же Free вроде - или доставка бесплатная, а за упаковку все равно платить

Наверное, бесплатная. Я гудлак спутал с seeedstudio. В общем, на гудлаке упаковка не особо.

И еще раз: прицепитесь к гуру и скопируйте его квадрик! Вплоть до аккума, моторов, регулей, ПИД, прошивки.

JustACat:

Винты 12 Pairs 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers 38,28 (поломаю их - закажу APC)

Только обратного вращения? Прямого вращения у вас уже есть?

JustACat:

Я штыри люблю, а не гнезда

Штыри проще замкнуть. Попадет в коптер обрезок провода или шарик припоя, и прощай мозг.

JustACat
Musgravehill:

1280 есть без гнезд на seeedstudio.com

А я еще думал, когда про Arduino Nano Mega 2560 писал, чего она мне напоминает? А вот чего: Seeeduino Mega! Это ж один в один! Только что чипы разные стоят 1280 против 2560. А значит они должны обе работать, ведь Seeeduino поддерживается пиратом.
Теперь меня терзают сомнения, не накалывает ли продавец emartee.com и не продает ли сидуину обычную на 10 баксов дороже просто?.. Как думаете?
Собственно скачал/собрал прошивку МегаПирата. Ардуино ИДЕ сказала, что она весит 122406 bytes, то есть на 1280 впритык, и свое добавлять уже и некуда будет. Так чт о надо рискнуть и взять 2560.

Musgravehill:

Только обратного вращения?

Я по описанию лота:
Package:
one prop rotates clockwise cw x 12
the other prop rotates counter clockwise ccw x 12
hole adapter x 24

понял, что там по 12 винтов прямого и обратного вращения, но вы меня смутили, и теперь не знаю даже, надо продавцам написать и спросить, что там в пакете идет…

JustACat

Задал вопросы продавцам: emartee про Arduino Nano Mega 2560 и rctimer про винты… Посмотрим, что ответят, остальное вроде как все подходит и можно брать.
Есть еще может у кого какие возражения, советы, дополнения по Датчикам, Управлению, Зарядке, Моторам, Регулям, Аккумуляторам?

zvuk_Irkutsk
JustACat:

про винты

В пакете 12 пар! прямого и обратного вращения, итого 24 винта.

tusik
JustACat:

Mega 2560

Так пока вроде никто не заставил работать пиратов Меге 2560. Все летают на 1280

YAN=
tusik:

Так пока вроде никто не заставил работать пиратов Меге 2560.

У меня, все работает. Но в воздух еще не поднял.

JustACat

В общем, список составлен, спасибо всем за участие и советы! 😃
Буду заказывать, ждать (пока придет и пока время освободится)… 😃
А потом начнется веселье! 😁
Если к тому времени тему закроют - начну новую, если нет - подниму эту.

4 months later
ua6jhm

Ну и как успехи? Такие же вопросы возникли и у меня, помогла тема.