Скорость реза в Kcam

Soling
barnaul:

допустим задавая 6 мм/с, получалось в исходной программе [F]= 360, вот исходя из этого я и написал, а насколько верно, незнаю

Все верно. 6 * 60 = 360.
Скорость то задется в мм/мин. А в минуте 60 секунд.
😁

pvik1970

В настройках стола менял Cutting и на 1 и больше… В режиме просмотра скорость все равно одинаковая. Сразу оговорюсь, сейчас без станка проверяю. Просто на экране запускаю эмуляцию и меняю значения…

Soling
barnaul:

ты поменял не везде 600 на 60, смотри всю программу, если же ничего не меняеться, то я уже писал, меняй сам [KCam]

Прога меняет скорость при перегоне. Значит алгоритм управление скоростью работает.
Есть вариант что не воспринимается формат. Например, попробовать поставить пробел перед F Некоторые проги к этому критичны.

Soling
pvik1970:

В настройках стола менял Cutting и на 1 и больше…

А что такое *1* ? Метры, миллиметры или что то еще?

barnaul
Soling:

Все верно. 6 * 60 = 360.
Скорость то задется в мм/мин. А в минуте 60 секунд.
😁

ну вот и разобрались, значит так оно и ест ь, кратно 60-и, надо 5 мм/с , ставь [F] -300

pvik1970

А формат Gerber вообще мизерный выводит… 😦 Тут, наверное, шось в самом Kcame. Игнорирует F и все! Ставлю и F60 и 120. Тоже самое, как задан в проге тайминг 20000, так все по нему и делает от начала до конца…

И ставил пробел и вначале строки с G01 F60 и как угодно, не реагирует и все.

Все равно всем спасибо за помощь. Но хотелось бы решить…

Soling
pvik1970:

Тоже самое, как задан в проге тайминг 20000, так все по нему и делает от начала до конца…

Тайминг - это, кажется, привязка к частоте компа? По нему прога вычисляет реальное время. Или я ошибаюсь?

barnaul
pvik1970:

А формат Gerber вообще мизерный выводит… 😦 Тут, наверное, шось в самом Kcame. Игнорирует F и все! Ставлю и F60 и 120. Тоже самое, как задан в проге тайминг 20000, так все по нему и делает от начала до конца…

И ставил пробел и вначале строки с G01 F60 и как угодно, не реагирует и все.

Все равно всем спасибо за помощь. Но хотелось бы решить…

вы что то не то делаете, надо запомнить просто как [gerber - cnc] , ничего там задавать не надо, просто разница почему то в одной и той же детали, но в разных форматах, в [mach-cnc] стоит [F] 240 , а в [gerber-iso] [F] 9,4
непойму

Soling
pvik1970:

Все равно всем спасибо за помощь. Но хотелось бы решить…

Сложно так помочь. Вариантов куча. Надо самому дергать прогу. Вот только не помню, есть ли она у меня. Если найду, попробую разобраться. Хотя, поставили бы Вы Mach. Там все проще.
😁 😁 😁

pvik1970:

А формат Gerber вообще мизерный выводит…

Не стоит заморачиваться с разными прогами. Они ни при чем. Если в тексте УП стоит F… прога управления должна это понимать. А кем она поставлена - без разницы.

pvik1970

В этом то и дело. Вроде Kcam нормально установлен, просто не реагирует на F параметр… Вообщем делаю Арткамом код, уже многие попробовал. Нифига, какие-то вообще не открывает, в других меняю F, где он есть. Неа… Не идет…

Soling
pvik1970:

В этом то и дело. Вроде Kcam нормально установлен, просто не реагирует на F параметр…

Вот в нем и надо искать. ArtCam тут не виноват.

barnaul
pvik1970:

В настройках стола менял Cutting и на 1 и больше… В режиме просмотра скорость все равно одинаковая. Сразу оговорюсь, сейчас без станка проверяю. Просто на экране запускаю эмуляцию и меняю значения…

по моему [cutting] есть резание

выскажу кое каkие наблюдения, возможно это и будет обьяснением,
и так , лично сам использую прогу [pc-nc] которая понимает форматы [hpgl,cnc,iso], но не реагирует так же на [F] , но, если я работаю с файлом [hpgl] , то скорость резания я выставляю в самой проге [pc-nc] в [werkzeug]-инструментах, а вот если я работаю с форматом [cnc], то изменения в [werzeug] ничего не даёт, и скорость не меняеться и не реагирует на значение [F] , но ведь режет, скажете вы, да, режет, и скорость в этом случае равна скорости перемещения инструмента, и если я тепрь меняю скорость перемещения, и именно она будет скоростью резания,

пробуйте менять скорость перемещения инструмента и позабудьте про [F]

возможно [KCaM] работает так же как [pc-nc]

pvik1970

Вот так оно и получается. Не совсем удобно. Много времени уходит на холостой ход… 😦

barnaul
pvik1970:

Вот так оно и получается. Не совсем удобно. Много времени уходит на холостой ход… 😦

надо чемто жертвовать, или переходите на прогу ,которая это понимает, как уже писали , на [mach]

Zarko
Soling:

Не путайте человека!
Это максимальная для этой фрезы скорость. И выставляется по умолчанию при выборе инструмента. Если уж надо поменять значение то после выбора этой фрезы надо открыть окошко под кнопкой *Выбрать* и изменить что н ужно.

Да что Вы не говорите! 😁 А зачем каждый раз менять? Один раз задать скорость для даной фрезы и всё! То про что Вы говорите делаеться только для коректировки и оно необязательно. Тем более речь идет про плазморезку… 😒

Soling
Zarko:

Да что Вы не говорите! 😁 А зачем каждый раз менять? Один раз задать скорость для даной фрезы и всё! То про что Вы говорите делаеться только для коректировки и оно необязательно. Тем более речь идет про плазморезку… 😒

То, о чем я говорю называется оперативной коррекцией. Делается это когда нужно подобрать режим. А вот то окно, которое Вы показали, служит для создания библиотек инструмента. В библиотеке могут быть наборы режимов для разных материалов, но для одних и тех же фрез. Это удобно, когда все режимы известны и можно просто вызвать нужную фрезу под поставленный на стол материал.
😃

Zarko
Soling:

То, о чем я говорю называется оперативной коррекцией. Делается это когда нужно подобрать режим. А вот то окно, которое Вы показали, служит для создания библиотек инструмента. В библиотеке могут быть наборы режимов для разных материалов, но для одних и тех же фрез. Это удобно, когда все режимы известны и можно просто вызвать нужную фрезу под поставленный на стол материал.
😃

Правильно! Но там ещё фрезы по папочках разложены (в большинстве случаев с названием материала). Интересно как Вы подбираете режимы в Арткаме? Я думал это делаеться в управляющей программе, а потом заноситься в Арткам в нужную фрезу. Просто одна фреза может быть в разных папках и они будут отличаться только скоростями. Как Вам удаеться помнить режимы для фрез фрез, чтоб каждый раз их вводить поновому?

Soling
Zarko:

Просто одна фреза может быть в разных папках и они будут отличаться только скоростями. Как Вам удаеться помнить режимы для фрез фрез, чтоб каждый раз их вводить поновому?

Не совсем так. Если это надо, например какой то редкий материал, например, вызываете фрезу и что бы не менять ничего в библиотеке, ставите все в оперативке. Там можно не только скорость менять, но и подачу и глубину за проход.
Вот последним чаще пользуюсь. Дело вкуса, конечно, но мне удобнее там менять что то, чем в библиотеке.
Как пример - фреза может ПВХ в 10мм пройти за один проход. Но, вакуумный стол мелких деталей не держит. Что бы не портить на выходе деталь, ставлю максимум за проход 9 мм. Фреза идет два круга. при этом за второй снимает 1мм. Что для нее очень легко. А по скольку давит она только на этот миллиметр, то и деталь не вышибает при окончании резки.
Ну и еще много всяких вариантов, когда надо поменять что то. А библиотека - она один раз заполняется. Потом как база.

Zarko
Soling:

Не совсем так. Если это надо, например какой то редкий материал, например, вызываете фрезу и что бы не менять ничего в библиотеке, ставите все в оперативке. Там можно не только скорость менять, но и подачу и глубину за проход.
Вот последним чаще пользуюсь. Дело вкуса, конечно, но мне удобнее там менять что то, чем в библиотеке.
Как пример - фреза может ПВХ в 10мм пройти за один проход. Но, вакуумный стол мелких деталей не держит. Что бы не портить на выходе деталь, ставлю максимум за проход 9 мм. Фреза идет два круга. при этом за второй снимает 1мм. Что для нее очень легко. А по скольку давит она только на этот миллиметр, то и деталь не вышибает при окончании резки.
Ну и еще много всяких вариантов, когда надо поменять что то. А библиотека - она один раз заполняется. Потом как база.

Да, правильно, я тоже так делаю. Видимо мы непоняли один одного. Вы сами написали, что меняете глубину за проход, при этом не меняется скорость реза. Правильно? А тема у нас про скорость и я говорил про скорость. И редкий материал бывает нетак часто, что надо всё время править при настройке УП.

Soling
Zarko:

Да, правильно, я тоже так делаю. Видимо мы непоняли один одного. Вы сами написали, что меняете глубину за проход, при этом не меняется скорость реза.

Видимо не совсем поняли. Впрочем, это дело привычки в работе. К стати, скорость можно менять со стойки, почти на всех станках. Так что смысла дергать ее в Арткаме нет. Разве что поднять выше предела для запаса регулировки.

Zarko
Soling:

Видимо не совсем поняли. Впрочем, это дело привычки в работе. К стати, скорость можно менять со стойки, почти на всех станках. Так что смысла дергать ее в Арткаме нет. Разве что поднять выше предела для запаса регулировки.

Можно, но есть скорость резания и скорость переходов. На стойке Вы можете уменьшить максимальную скорость. Если к примеру у Вас режет со скоростю 300мм\мин, а переходы 1500мм\мин, то снизив скорость реза на стойке до 250мм\мин Вы снизите и скорость переходов! Или я неправ?

mobiserv
Zarko:

Можно, но есть скорость резания и скорость переходов. На стойке Вы можете уменьшить максимальную скорость. Если к примеру у Вас режет со скоростю 300мм\мин, а переходы 1500мм\мин, то снизив скорость реза на стойке до 250мм\мин Вы снизите и скорость переходов! Или я неправ?

В Ксам-е в настройках стола ставится и скорость реза и скорость переходов и jogging и максимальная скорость по осям.

Zarko
mobiserv:

В Ксам-е в настройках стола ставится и скорость реза и скорость переходов и jogging и максимальная скорость по осям.

Ксам никогда не пользовалься, но такое впервые вижу! И как он понимает где врезание, а где переход? 😃