До какой скорости вам удавалось разогнать ДШИ-200, питая его от 12 вольт?

=Женек=

До какой скорости вам удавалось разогнать ДШИ-200, питая его от 12 вольт?
С ненагруженным валом.
Собираюсь питать от 12 вольт (АТХ), и думаю а не низка ли скорость будет? С другой стороны - ДШИ и так не ахти движок. Может быть нет нужды повышать напряжение и частоту импульсов, так как ДШИ этого не оценит?

Другими словами, даст ли ДШИ заявленые 150 об/мин при 12 вольтах и достаточной силе тока?

match
=Женек=:

До какой скорости вам удавалось разогнать ДШИ-200, питая его от 12 вольт?

У меня 3шт ДШИ-200-1-1 питаясь от AT’шного БП ездят станок со скоростью не более 600мм/мин.
Если даёшь больше - начинаются пропуски шагов…
Шаг винтов 1,5мм (шпилька М10 в латунной гайке), значит ДШИ крутятся 400об/мин…
К сожалению у меня нет “оборотомера”, и я не знаю как без него замерить скорость вращения ЩД без нагрузки на валу…
Да, шаговики “шагают полушагами” от драйвера на банальной связке L297-L298… Сила тока выставлена 1,5А (0,75в на 15ноге L297) 😃

Практик
=Женек=:

До какой скорости вам удавалось разогнать ДШИ-200, питая его от 12 вольт?
С ненагруженным валом.
Собираюсь питать от 12 вольт (АТХ), и думаю а не низка ли скорость будет? С другой стороны - ДШИ и так не ахти движок. Может быть нет нужды повышать напряжение и частоту импульсов, так как ДШИ этого не оценит?

А почему собственно от 12 вольт,а не от 1-го?Только потому,что они есть в БП компа?
Нормально запитанный(30 вольт) ДШИ-200-1-1 в полушаге крутится до 900 об/мин.
Так что все он оценит.Правда надо смотреть за нагревом(редуцировать ток в простое).

valmet

Поставте последовательно 2 или 3 блока ATX - будет 24 или 36 V. Только корпуса надо изолировать. Проверено - работает.

match
valmet:

Поставте последовательно 2 или 3 блока ATX - будет 24 или 36 V. Только корпуса надо изолировать. Проверено - работает.

А как быть с пятью вольтами?? От третьего БП? или от одного из двух взять можно?

VD46
=Женек=:

До какой скорости вам удавалось разогнать ДШИ-200, питая его от 12 вольт?
С ненагруженным валом.
Собираюсь питать от 12 вольт (АТХ), и думаю а не низка ли скорость будет? С другой стороны - ДШИ и так не ахти движок. Может быть нет нужды повышать напряжение и частоту импульсов, так как ДШИ этого не оценит?

Другими словами, даст ли ДШИ заявленые 150 об/мин при 12 вольтах и достаточной силе тока?

ДШИ-200 можно и от 12в гонять со свистом.
Включить паралельно обмотки 1-3, 2-4 и ток установить 3А.
Режим - биполярный.
Ключи лучше делать на MOSFET, потому что самый толстый биполярный транзистор все равно требует
активного охлаждения при токах более 1А.

=Женек=

VD46 скажите а в прдложенном вами варианте что за эффект - уменьшение индуктивности и увеличение скорости нарастания тока или чисто механическая приемистость за счет увеличения момента?

VD46
=Женек=:

VD46 скажите а в прдложенном вами варианте что за эффект - уменьшение индуктивности и увеличение скорости нарастания тока или чисто механическая приемистость за счет увеличения момента?

Снижение индуктивности, отсюда все следствия, в 4 раза.

valmet
match:

А как быть с пятью вольтами?? От третьего БП? или от одного из двух взять можно?

Если годитсья что напряжения неразвязаны ( с общим -) то 5V берётся от первого блока.

=Женек=

match

А как быть с пятью вольтами?? От третьего БП? или от одного из двух взять можно?

Вот потому у всех наверное и горят TA5483, что все вопросы такие задают.
Я на своей плате сразу делаю 5 вольт из входящих 12.

ATLab
VD46:

Снижение индуктивности, отсюда все следствия, в 4 раза.

Вы индуктивность измеряли после параллельного включения обмоток? Или полагаете, что так должно быть?
Imho, вы не учитываете взаимную индуктивность обмоток, поэтому любое включение, отличное от униполярного, приведет к росту индуктивности, с соответствующим снижением скоростных характеристик.

А, вообще, питать двигатель ДШИ от 12 В своеобразное извращение, imho, конечно. Да еще пытаться его разгонять. Для разгона нужно, как минимум, повышенное напряжение питания.

ATLab
VD46:

ДШИ-200 можно и от 12в гонять со свистом.
Включить паралельно обмотки 1-3, 2-4 и ток установить 3А.
Режим - биполярный.
Ключи лучше делать на MOSFET, потому что самый толстый биполярный транзистор все равно требует
активного охлаждения при токах более 1А.

Вы ошибаетесь в своих рекомендациях.
Правильно будет так:
1 пусть номинальный ток в униполярном включении составляет Iунип. ампер
2. тогда номинальный ток при параллельном включении обмоток сотавит 1,41*Iунип. ампер
3. а номинальный ток при последовательном включении обмоток составит Iунип./1,41 ампер

Применительно к ДШИ, с номинатльным током 1,5 А:

  • при параллельном влючении 1,5*1,41=2,12 А
  • при последовательном - 1,5/1,41=1,06 А.

P.S. нашел описание двигателя, с разводкой обмоток как у ДШИ, индуктивности, сопротивления и токи при разых включениях обмоток, сведены в одну таблицу.

KL23H286_20_08B.zip

Soling
ATLab:

А, вообще, питать двигатель ДШИ от 12 В своеобразное извращение, imho, конечно. Да еще пытаться его разгонять. Для разгона нужно, как минимум, повышенное напряжение питания.

Давно зреет мысль - не заняться ли организацией чемпионатов по разгону станков? Новый вид спорта, однако.

Понятно, что самодельщику приходится, в силу бюджета. возможностей и т.п., применяться к тому, что есть в наличии.
Но, при этом стоит все же умерять желания по возможностям. Если есть блоки питания на 12V и нет возможности сделать другой, надо посмотреть в тех данных на двигатель что он может дать при таком питании и довольствоваться этим.
Странно думать, что посадив его на голодный паек можно выжать все его возможности как при нормальном питании.
Это не человек, это железка. Её считали и делали под конкретные условия эксплуатации. Все, что не соответствует им
породит худшие результаты. И с этим придется смирится. Можно, конечно извратиться и задрав токи выжать что то большее, но расплатой будет резкое сокращение ресурса, дым из движка и выбитые чипы драйверов.
О фиговости ДШИ200: лесопилка не может пилить ломы. Но, от этого, как лесопилка, она не хуже. На 12V ДШИ200-3
спокойно и надежно таскал суппорты обрабатывающего центра. Не с космической скоростью, но исправно.

VD46

В PDFе Напряжения и токи приведены для одинакового момента удержания (3н/м) для последовательного и паралельного биполяра.
Ничего страшного не произойдет, если подать ток по 1.5А на обмотку в паралельном включении, в сумме 3А.
Для больших скоростей есть другая проблема, магнитопровод собран из довольно толстых пластин и происходит разогрев вихревыми токами.
В паралельном биполяре движки мне пондравилось гонять, ATX от компа 12А на 12в на все хватает.

=Женек=

valmet
Вы писали что можно получить 24 вольт из двух последовательно соединенных блоков питания корпуса которых должны быть заизолированы. Для чего их ихолирова
Насколько я знаю, заземляющий провод контачит с корпусом. Если включить два блока питания в евророзетку, в которой заземляющие клеммы соединены, а значит и корпуса получаются соединеннмы, ничего ведь не произойдет.

WoWaN
=Женек=:

valmet
Вы писали что можно получить 24 вольт из двух последовательно соединенных блоков питания корпуса которых должны быть заизолированы. Для чего их ихолирова
Насколько я знаю, заземляющий провод контачит с корпусом. Если включить два блока питания в евророзетку, в которой заземляющие клеммы соединены, а значит и корпуса получаются соединеннмы, ничего ведь не произойдет.

а у вас что евроразетка??если да ,то оторвите провод заземления ,как самый просто способ 😛

=Женек=

а еще глуповатый вопрос - какие провода последовательно соединять - те что к матери идут или обычные, под винты и СD? ВРоде бы на них ампераж достаточный…

valmet
=Женек=:

а еще глуповатый вопрос - какие провода последовательно соединять - те что к матери идут или обычные, под винты и СD? ВРоде бы на них ампераж достаточный…

Да всёравно какие, посмотри здесь, там на фотках дальше видно: www.boot.lv/forums/index.php?showtopic=53294&st=0

Практик

Вы индуктивность измеряли после параллельного включения обмоток? Или полагаете, что так должно быть?
Imho, вы не учитываете взаимную индуктивность обмоток, поэтому любое включение, отличное от униполярного, приведет к росту индуктивности, с соответствующим снижением скоростных характеристик.

А, вообще, питать двигатель ДШИ от 12 В своеобразное извращение, imho, конечно. Да еще пытаться его разгонять. Для разгона нужно, как минимум, повышенное напряжение питания.
[/quote]
Тут на чертежике показан ток нарастания в обмотке шаговика.Синий-резистивная форсировка при включении в параллель,зеленая-резистивная при включении последовательно.
Видно,что скорость вращения будет около 125 шаг\сек.
Голубой с зубчиками-это нарастание с ШИМ при последовательном соединении обмоток.Красный с зубчиками-это нарастание с ШИМ при параллельном.В первом случае быстрее приблиз в 8 раз,во втором-еще вдвое.Т.е. 1000 шаг\сек и 2000 шаг\сек,что кореллирует с практикой.
Лиловый с зубчиками-это ШИМ и параллель при 42 вольтах.Ток тот -же,только скорость еще вдвое,а значит около 3500 шаг\сек.
Вот и делайте выводы-примет или нет шаговик подьем питания.