Переделка струйного принтера под станок для сверления печатных плат.

Адепт
ATLab:

Да уж, какие сложности! Тут же очень точно нужно поддерживать равенство оборотов, ну или неравенство, чтобы обеспечить подачу сверла с нужным усилием.
А как-нибудь попроще нельзя? Что-нибудь менее механическое?

Вообще-то один двигатель с центробежным стабилизатором частоты оборотов, а другому устанавливается ток большим проволочным потенциометром: включил, поехал сверлить, отключил - в исходную позицию, и никаких концевиков. Просто, до убожества, надежно до упора.

ATLab
Адепт:

Вообще-то один двигатель с центробежным стабилизатором частоты оборотов, а другому устанавливается ток большим проволочным потенциометром: включил, поехал сверлить, отключил - в исходную позицию, и никаких концевиков. Просто, до убожества, надежно до упора.

Теперь бы еще картинку, для полного счастья. Резьба то там мелкая? И какие-то механические ограничители хода должны быть с обоих сторон?

Адепт
ATLab:

Теперь бы еще картинку, для полного счастья. Резьба то там мелкая? И какие-то механические ограничители хода должны быть с обоих сторон?

Ограничения хода конструктивные, никаких фокусов, а вот с картинкой надо повозиться. Могу от руки, но все равно позжее.

ATLab
Адепт:

Ограничения хода конструктивные, никаких фокусов, а вот с картинкой надо повозиться. Могу от руки, но все равно позжее.

Я могу и подождать - столько лет жил не зная про такую штуку, некоторое время потерплю 😉 - лишь бы понятно все было.

Адепт
ATLab:

Я могу и подождать - столько лет жил не зная про такую штуку, некоторое время потерплю 😉 - лишь бы понятно все было.

Не вопрос, как только, так сразу!

А резьба - обычная, метрическая основного ряда.

Адепт

Чисто схематический рисунок, лишь бы принцип был ясен

ATLab
Адепт:

Чисто схематический рисунок, лишь бы принцип был ясен

Ага, у меня в голове сложилось по-другому, но теперь стало более понятно. Ход вдоль оси ограничивается длиной шпоночного паза?
И не клинит шпонку?

Адепт

И еще к тому же этой хренью можно было механически втупую сканировать поверхность. Вместо фрезы - шарик, а на торце графитовый контакт. Но этой функцией никогда не пользовались. Или прога глючила, или фрезеровик не разобравшись.

Srtig1390

Добрый день!
Не надо развлекаться со струйными. Для этого горяздо лучще подходят графопостроители. У меня есть графопостроитель. Их в массовом порядке точно переделывали под станки сверловки плат. У него прямая прротяжка обрезиниными роликами, картека с пером ходит перпендикулярно, Есть механизм опускания пера. Формат А-4. Вместо пера ставили маленькую дрельку и вперед. Если интересно - пишите на Е-майл alivanch@mail.ru
Александр