Проект cnc 2200*1600 *150

ledokol1

Начинаю проектировать станок, буду выкладывать мысли, фото постройки, чертежи в обмен на конструктивную подтвержденную опытом критику.

Пока только наброски, чертеж и остальные комплектующие позже
Электроника
Плата управления SSK-MB2
1.Управления 4 шаговыми двигателями
2.Шпиндель контроль
3 Два выхода 230V/3A
4. Подключения 4 концевика
5.Дополнительно 5V DC
Драйвера FLM Motor M Series Driver M880
Управление двух и четырехфазными гибридными шаговыми двигателями с током фазы до 7,8А.Нaпряжение питания 24-90В. Блок позволяет дробить шаг до 1/256
Шаговые двигатели
FL86STH80-5504B -4 штуки
Питание
Модуль MZ-03 max. 85V DC, 13A дополнительно 12 вольт- питание 3 двигателя
Модуль MZ-03 max. 85V DC, 13A -питание 1 двигатель
Трансформатор TR720 230/ 2x30V, 2 x 12A
Плата выравнивания импульсов с трансформатора с предохранителями.
Эмулятор ЧПУ
Масн3
Механика
Размер стола 2200*1600 *150
Работа с мдф, дерево
Ось х
Скорость до 7 метров в минуту
Рейки 2,5 метра 2 шт модуль 2 с шестерней 20 зубов
Рельсы размер 15 2,5метра
Каретки BRH15A
Ось y
Скорость до 15 метров в минуту
Трапеционный винт 18*4 L=2345mm
Направляющий вал fl 25 L=1800mm x 2
Опоры валов PW25-600 мм 6 шт
Линейные подшипники в корпусах
Ось z
Трапеционный винт 18*4 L=385mm
Направляющий вал fl 25 L=350mm x 2
Опоры валов TSN 25-80 G 1шт
Линейные подшипники в корпусах

вопрос первый, как согласовать два движка на оси х,вроде с синхронизацией могут быть проблемы,как они решаются,может программно или обязательно энкодеры

AmigoCNC
ledokol1:

Модуль MZ-03 max. 85V DC, 13A

Что за блок питания? Гугль не знает… Дайте ссылочку, пожалуйста…

ledokol1:

Трапеционный винт 18*4 L=2345mm

При наружнем диаметре 18мм, живого мяса в нем на диаметр 12мм, остальное резьба…
Этот прутик прогнется собственным весом, а уж нагруженный порталом сложится пополам…
При попытке его по-вращать с нормальной скоростью будет очень интересно… Вы детскую скакалку в работе видели? 😃
Потом: желаемая скорость перемещения по У заявлена 15м/мин, что при винте в 4мм/об требует 3750 оборотов в минуту… а это 63об/сек = 12,6кГц в шаге и 3,2МГц в желаемом делении 1/256 шага 😃
Не вяжется с шаговиками…серва нужна…

JudgeBod

>Моторы FL86STH80-5504B
слабоваты. 46 кг.см при прямой передачи на шестерню модулем 2мм 20 зубая без учета КПД шестеренчатой передачи будет на 1мотор 23кг.см силы привода.

>Рельсы 15мм 2,5метра - на этой оси тонковата

>Направляющий вал fl 25 L=1800mm x 2 -
тоже тонкие, прогибы будут большие если конечно же направляющие не на промежуточных опорах.

согласовать два движка на оси х можно програмно при будет ось Х и 4тая ось А которая в проге выставляется ведомой от Х.

Ivan_K2
ledokol1:

Драйвера FLM Motor M Series Driver M880

Driver M880 классные 😁
Они и в моем китайце установлены.

ledokol1:

Ось y
Скорость до 15 метров в минуту

А что на этих 15 метров в минуту можно делать ?
Я понимаю что фрезеровать с СОЖ пенопласт можно и на 15
если шпиндель будет под 120000 об/мин 😵
А так … 2.5 метра в минуту это больше чем могут реально “проглотить” обычные 24000 об/мин
Хотя я может ошибаюсь и меня поправят 😁

В рекламке на мой китаец было указано 12000 мм/мин
реально оказалось 5000 мм/мин …
и эти 5000 мм/мин были получены за счет повышающих редукторов т.е. в ущерб точности …

Zander1
Ivan_K2:

Driver M880 классные 😁
Они и в моем китайце установлены.

А что на этих 15 метров в минуту можно делать ?
Я понимаю что фрезеровать с СОЖ пенопласт можно и на 15
если шпиндель будет под 120000 об/мин 😵
А так … 2.5 метра в минуту это больше чем могут реально “проглотить” обычные 24000 об/мин
Хотя я может ошибаюсь и меня поправят 😁

В рекламке на мой китаец было указано 12000 мм/мин
реально оказалось 5000 мм/мин …
и эти 5000 мм/мин были получены за счет повышающих редукторов т.е. в ущерб точности …

Спрашиваете что можно делать на 15м/мин? Вот например youtube предлагает для просмотра high speed machining up to 10m/m
ru.youtube.com/watch?v=rsYz5pccAvg

Но предлагаемые автором винтовые подачи КМК не смогут обеспечить и 5 м/м

ledokol1

Модуль MZ-03 max. 85V DC, 13A ссылка www.akcesoria.cnc.info.pl/zasilacz_mz03.htm

Проект пока сырой с осью у согласен на таких скоростях лучше поставить рейку модуль 1,5.

Ось х -у меня есть видео с ШД 36кг\см и прям на рейку без всяких редукторов.
Так всю ось Y весом ~ 50 кг, гоняет на холостую со скоростью более 16м\мин.
И это при микрошаге 1\10. станок Sergei-md.

Рельсы 15мм 2,5метра - на этой оси тонковата
в смысле?такую и на 6 метров ставят и ездит,все зависит от нагрузок,чертеж портала скоро выложу

Направляющий вал fl 25 L=1800mm x 2,а как вы определяете тонкий он или нормальный расчетами поделитесь
поставил опоры валов 600 мм три на ось

Ivan_K2:

А что на этих 15 метров в минуту можно делать ?

это скорость холостого хода, скорость фрезеровки зависит от материала и самой работы
в качестве шпинделя будет стоять makita 3612c

valmet

“Драйвера FLM Motor M Series Driver M880”

Китайские, но хорошие, сам пользуюсь из этой серии такыми www.motioncontrolproducts.com/MSD542.html

“FL86STH80-5504B -4 штуки”

Думаю мощности навалом

“Ось х
Рейки 2,5 метра 2 шт модуль 2 с шестерней 20 зубов”

как будет с точностью? - при прямом приводе 1 оборот двыгателя - примерно 120 мм перемещения, может надо подумать о редукторе, как здесь : www.mechmate.com/forums/showthread.php?t=366

“Рельсы размер 15 2,5метра”

я бы ставил рельсы 25 мм

“Ось y
Трапеционный винт 18*4 L=2345mm”

слишком длинный, лучше тогда те же рейки

“Направляющий вал fl 25 L=1800mm x 2”

если вал, тогда обезательно крепить в несколько местах по всеи длине

“вопрос первый, как согласовать два движка на оси х,вроде с синхронизацией могут быть проблемы,как они решаются,может программно или обязательно энкодеры”

в mache это програмно, сам пользуюсь, без проблем

Ivan_K2
Zander1:

Спрашиваете что можно делать на 15м/мин? Вот например youtube предлагает для просмотра high speed machining up to 10m/m
ru.youtube.com/watch?v=rsYz5pccAvg

Да видел я этот ролик еще до покупки китайца.
Когда мысль была приделать движки к моему якобы-ческому FP-25 а реально китайскому FS-25
а сейчас я рад и счастлив что этого не сделал.

Тоже тогда балдел от этого ролика.
Сейчас же, уже имея реальный опыт и практику, могу сказать,
что этот ролик тоже самое что и заявленные мифические 12m/m у моего китайца.
Собственно на глаз … могу сказать что скорость фрезеровки на ролике 2-3 m/m
Мой китаец с паровой СОЖ без проблем “изобразит” тоже самое …
Только кому это надо … точность обработки там, на ролике, где то 0.4 - 0.6 мм

в качестве шпинделя будет стоять makita 3612c

Для такого станка это просто нонсенс …
Разве что две-три доски прострогать а потом выбросить.
Туда бы нормальный с водяним охлажением …

ledokol1
valmet:

может надо подумать о редукторе, как здесь : www.mechmate.com/forums/showthread.php?t=366

спасибо за ссылку- вариант 😉 люфты как убрать, пружина?кто устанавливал как это грамотнее сделать все оборудование в округе на швп, нет примеров.

насчет макиты,машинка культовая,все таки хобби собираю,только габариты большие, хочется elte,но на пиво тогда денег не останется 😁

Заяц
valmet:

как будет с точностью? - при прямом приводе 1 оборот двыгателя - примерно 120 мм перемещения, может надо подумать о редукторе, как здесь : www.mechmate.com/forums/showthread.php?t=366

В документации на направляющие и рейки , написано что непаралельность и не плоскостность допускается в пределах 25-40 микрон , а тут люди на швеллерюгу явно не обработанную и рейку и направляющую поставили , это нормально ? и что после этого будет с ресурсом ? и имеются ли методики контроля этих характеристик в домашних так сказать условиях так как тащить раму с габаритами измеряемыми метрами на завод чтобы прошли весь периметр возможности нет

valmet
Заяц:

В документации на направляющие и рейки , написано что непаралельность и не плоскостность допускается в пределах 25-40 микрон , а тут люди на швеллерюгу явно не обработанную и рейку и направляющую поставили , это нормально ? и что после этого будет с ресурсом ? и имеются ли методики контроля этих характеристик в домашних так сказать условиях так как тащить раму с габаритами измеряемыми метрами на завод чтобы прошли весь периметр возможности нет

Вот про ресурс немогу сказать, в том же форуме люди пишут что уже 3 года без проблем, но это конечно зависит от точности установки и материала. Хотя при цене рейка 1 м + колесо = 30 эвро… Я сам тоже сейчас собираю стол с рейками и с таким редуктором, если не понравится переиду на швп.

ledokol1

швеллер материал неудачный, качество проката на западе на порядок лучше,есть претензионные госты,но мы на родине поэтому…нам никогда не скучно

toxa
ledokol1:

претензионные госты

какие-какие госты?

ledokol1

Исправьте ошибку в слове «ХЕРОШО», и я скажу Вам, оптимист Вы, или пессимист

Вопрос по делу:соединение шаговик-редуктор-рейка устранение люфтов,подскажите кто уже делал

JudgeBod
valmet:

Хотя при цене рейка 1 м + колесо = 30 эвро…

А где такие цены. Я чтото ниже 150 евро за метр невидал 😒

Roman23
JudgeBod:

А где такие цены. Я чтото ниже 150 евро за метр невидал 😒

Недавно брал в Антрибе рейка 17х17х модуль 1,5 - 1390р./м. Шестерня на 12 зубов - 209р.

JudgeBod

Клас точности?

Производитель?

Марка стали - заборная!

Отсюда и цена! 😃