Охлаждение шпинделя BFW 40/E

Марат

Ну если фрезой 12мм и заглубиться в дюраль так миллиметров на 20 да ещё подачу так 300 - 400 мм в мин, то наверное будет греться!

Creolka

Нее Марат!
Он крутиться не будет, тама на трансе защита стоит против таких издевательств!

Марат

Ну это я утрирую конечно! Но ясно же, что это не промышленный шпиндель с несколькими KW мощи! Так зачем от него хотеть то, чего он никогда не сможет.
Использовать на 70 процентах от максимальной мощности, сделать ему тайминг и будет он пахать долговременно.
Каждой вещи своё применение!

paganel
Марат:

А при каких режимах резания такая нагрузка возникает, к примеру при обработке аллюминиевых сплавов не подскажете?

Я точно не знаю.Я написал то что написано в инструкции.
Сам когда с ним работал, что при гравировки что при фрезеровке Д16
по часу по два нагревался до 60 градусов.Решил проверить биение так
получилось 0.2мм не знаю толи от таких режимов работы или такой получил.
Paradox мне написал что этот шпиндель не предназначен для использования
в ЧПУ станке.

paganel
Марат:

А чем и в какой точке мерили?

Если про биение, то мерил стрелочным индикатором с делением шкалы 0.01мм.
Зажал фрезу 6мм и на расстоянии 20мм от патрона измерял.

Марат

Промерьте сначала плоскость самого цангового патрона, по которой базируется цанга, затем плоскость по которой базируется фреза в цанге, только тогда станет точно известно что бьёт!

Фреза может быть и некондицией!

paganel
Марат:

Промерьте сначала плоскость самого цангового патрона, по которой базируется цанга, затем плоскость по которой базируется фреза в цанге, только тогда станет точно известно что бьёт!

Фреза может быть и некондицией!

Померил внутри вала куда вставляется цанга биение 0.03мм.
В цанге не получается померить маленькое отверстие индикатор не влазит.
Вставил фрезу 6мм показало 0.12мм на 3мм фрезе 0.15мм.
Фрезы импортные хорошие я с ними проверял свой новый шпиндель было
примерно 0.005мм.

Марат
paganel:

Померил внутри вала куда вставляется цанга биение 0.03мм.

Ну вот теперь всё ясно!

Проблемы в цангах, а не в самом шпинделе!

Посмотрите внимательно на цанги - может окалина осталась, может остатки стружки прилипли и т.д.

Не могу поверить что всё так плохо у проксона.
Ну и по поводу того, что якобы шпиндель не предназначен для ЦНЦ😁
У проксона в принципе ни один шпиндель для ЦНЦ не предназначен;),
но тем не менее использует народ.

paganel

На вид цанги нормальные, да и немного я с ними работал.
Сейчас все равно другой шпиндель стоит так что этот мне не нужен.

TimRS

Марат.
Биение вала в посадочном под цангу, угол 8 градусов, на выходе разве не вырастит в 2 десятки?

Марат
TimRS:

Марат.
Биение вала в посадочном под цангу, угол 8 градусов, на выходе разве не вырастит в 2 десятки?

Тогда возникает вопрос - чем вызвано биение.
Одно дело если ось вала не совпадает с осью поверхности под цангу - что мало вероятно, шлифуется за одну установку обычно, тогда может случится как Вы говорите.
Если на цанге тоже 8 градусов и ось конуса не совпадает с осью отверстия под фрезу то будет то, что имеем.

Цангу сложнее выполнить точно - шибко маленькая😁😁 - поэтому предполагаю, что дело в цанге и не из-за износа, а с рождения!

TimRS

Остается только одно. Прокручивать цангу в вале и мерить биения, если будут плавать, значит бъет и вал и цанга.

Vasily_A

странно…
у меня 40-я голова работает, так биения на 5мм и 6мм цангах меньше 1 сотоки.
я переодически всякие однозубые фрезы из затупившихся точу (под ластохвост например) и при этом биения контролирую.
может шпиндель сильно стукнули и тпм деформация какая, или подшипнику кирдык настал?

была проблема с одной цангой (вроде как с 5мм, уже точно не помню), хвостовики фрез не залазили в неразрезанную часть - шлифанул цангу установленную во включенную голову дремелем с куском шкурки на проволочке.