Proxon 230 и Микро от Конаплева

Veres

Наверное многие знают, а у некоторых и имеется в наличии токарный станочек Proxon 230е. Всем он хорош для небольших деталей, вот только цена смущает. Увдел на страничке у Конаплева “Микро”, размеры 700х200х200, патрон 80мм (у Proxon 230е -68мм), расстояние между ценрами 280 ( Proxon 230е -250мм), мощность двигателя 150вт ( Proxon 230е -140вт), высота ценра над станиной больше чем у Proxon 230е на 40мм, правда и вес побльше -30кг, цена- 14800р. Хотел бы услашать мнение людей эксплатирующих эти станочки о их достоинствах и недостатках. Стоит ли бренд Proxon лиших 20000руб.
С уважением,
Veres.

wert23

Если не смущают пластиковые шестерни то выбор нормальный
Пластик примерно работает при средней эксплуатации два года

Veres
wert23:

Если не смущают пластиковые шестерни то выбор нормальный
Пластик примерно работает при средней эксплуатации два года

Да нет, пластиковые шестернм не сильно смущают, т.к. Конаплев обещает продать запсные и потом, со временем закажу меллические. Смущает мощность- 150вт, ну хотябы ватт 350-400. Линейка DIY 0712-0714 самое то, но пока бюджет не позволяет.

ksk

Тут нужна контрольная проточка 😎
сравнивать таки надо не бренд - нафиг вам название? То что получается при работе. думается надо порыть и посмотреть повнимательней на характеристики - то что вы привели лишь размеры. Биение на шпинделе, марка установленного патрона резьбы какие режет(если вам надо), некоторые характеристики вообще не документируют, приходится вытаскивать, некоторые не нормируют чтобы не отвечать за них(типа “бытовой” и все такое). Главное чтобы при работе не возникало мыслей о том что не посморели не попробовали и пр…

paradox

контрольную проточку у нас сделать можно.
пд-230 есть у Ремизова, ему посвящен большой блог на этом сайте.
и ещё- пд-230 имел как сверхзадачу- вес и габариты. ( не в ущерб остальному, естественно)
с 30 кг надо сравнивать 40килограмовый пд-400- он, конечно, ещё дороже- но зато при сравнении все становится ясно, за что деньги берутся.

rrteam
ksk:

сравнивать таки надо не бренд

А токарей… 😒

Samson

Взял у Коноплева 0714. Промерил биения - в норме, по паспорту китаезовскому все соответствует.
Я токарь, конечно, не профессиональный… Но, считаю, своих денег сия машинка - стоит.

paradox
Samson:

… Но, считаю, своих денег сия машинка - стоит.

и я того же мнения.
они совершенно не плохи.

Samson

Единственное - при нарезании резьб считать надо уметь…

Gintas
Samson:

Единственное - при нарезании резьб считать надо уметь…

У Канаплёва (на его станках) таблаца резб не соотведствует.
Считать не сложно - в “екселе” (таблице от майкрософта) пишется формулы, а затем в нужние ечейки вписывается количество зубьев от имеющихся шестерёнок для гитары … (примечание: на одном валу жостко связаны шестерни - коэфициент умножается, а не плюсуется)
Пластиковы шестерни не сносные и шумять менше …
Я вообще с трудом понял, о каких станках идёть речь, но думаю, что о таком а не о таком … уж больно маленький как швйная машинка … Ну и в переделке не подлежит 😃 (зелёный видел в живую - выбрал красный за 21 000 рб.)
Удачи !
Выбор за Вами 😃

блик2
Veres:

Увдел на страничке у Конаплева “Микро”, размеры 700х200х200, патрон 80мм (у Proxon 230е -68мм), расстояние между ценрами 280 ( Proxon 230е -250мм), мощность двигателя 150вт ( Proxon 230е -140вт), высота ценра над станиной больше чем у Proxon 230е на 40мм, правда и вес побльше -30кг, цена- 14800р. Хотел бы услашать мнение людей эксплатирующих эти станочки о их достоинствах и недостатках. Стоит ли бренд Proxon лиших 20000руб.
С уважением,
Veres.

Возьмите лучше этот www.jettools.ru/index.php?option=com_content&task=… он вроде и не откровенный китаец и стоит дешевле, помоему 11500

Вообще у Коноплёва цены стали не самые низкие при том же качестве, потому на мой взгляд его станки уже не панацея

Gintas
блик2:

Вообще у Коноплёва … его станки уже не панацея

Согласен !

Veres
Gintas:

У Канаплёва (на его станках) таблаца резб не соотведствует.
Считать не сложно - в “екселе” (таблице от майкрософта) пишется формулы, а затем в нужние ечейки вписывается количество зубьев от имеющихся шестерёнок для гитары … (примечание: на одном валу жостко связаны шестерни - коэфициент умножается, а не плюсуется)
Пластиковы шестерни не сносные и шумять менше …
Я вообще с трудом понял, о каких станках идёть речь, но думаю, что о таком а не о таком … уж больно маленький как швйная машинка … Ну и в переделке не подлежит 😃 (зелёный видел в живую - выбрал красный за 21 000 рб.)
Удачи !
Выбор за Вами 😃

Вообще-то речь шла о таком станке Оснвные характеристики я приводил выше, но повторюсьРасстояние между центрами, мм 280
Диаметр обработки над станиной, мм 140
Диаметр обработки над суппортом, мм 80
Диаметр патрона, мм 80
Размер конусного отверстия шпинделя, Морзе No.2
Размер конусного отверстия задней бабки, Морзе No.1
Шаг нарезания метрической резьбы, мм 0,5-1,25
Подача, мм/об 0,10; 0,05;
Ширина Т-образного паза стола, мм 8
Предел чисел оборотов шпинделя токарного патрона, об/мин 100-2000
Мощность электродвигателя, кВт 0,15
Габаритные размеры, мм 700х200х200
Вес, кг 30
Такой же станок выпускает Воронежский Калибр под маркой АСТ-150, с той лишь разницей, что длинна станины 560мм, а не 700 кака у Микро, вес 26кг, цена в районе 17000р.

Veres
блик2:

Возьмите лучше этот www.jettools.ru/index.php?option=com_content&task=… он вроде и не откровенный китаец и стоит дешевле, помоему 11500
Вообще у Коноплёва цены стали не самые низкие при том же качестве, потому на мой взгляд его станки уже не панацея

Вот пока на распутье. В Jet BD-3, в певую очередь привлекает вполне гуманная цена, я видел да же за 10500р. Но Патрон 53мм и думю, вряд ли возможна замена на 80мм, автоматическая подача как опция (1200р) и реализована через тоненький пассик. Нарезка резбы только в ручную, длинна станины 440мм, межцентровое-125 Вот тут и начинаешь думать, а что можно сделать на таком станке. Единственный плюс- вообще нет ни каких шестеренок, а по сему ломаться нечему.

Blaster
Veres:

Вообще-то речь шла о таком станке

Это же точно такой - же ! (только окрас другой и без фрезы …)
P.S. Резьба не совпадает …

paradox
Veres:

Вот пока на распутье.

я могу лишь посоветовать попробовать своими руками.

Veres
Blaster:

Это же точно такой - же ! (только окрас другой и без фрезы …)
P.S. Резьба не совпадает …

Да нет у него ни какой фрезы, если сам в патрон не поставишь. С фрезерной приставкой это АТ-125. , но это совсем другая песня. И что значит резьба не совпадает? с чем? И как это лечится.

Blaster
Veres:

И что значит резьба не совпадает? с чем? И как это лечится.

Да влин полный блед !
Подача вроде совпадает, а резьба ни в какие рамки не влезает … (см. фото)
Вобще(м) коефициент известен (1.5) … шпинделя зубья 36 … резьба 1мм (ф6 = шаг 1мм) … значит на нижнем валу должно быть шестерня 54 зубья (+ две промежутки юю не важно какие ) … Gintas говорил про “ексель” (см. выше) легко подсчитать шаг …
Удачи !

Veres
paradox:

Спасибо за ссылку, я уже давненько слежу за его блогом, очень много интересного. Увлеченный, талантливый человек, он в значительной степени раскрыл возможности PD230e. Дествительно удивително, на станочке имеющим 140вт мощности и патроне 68мм , он сумел качественно выполнить достаточно габаритные и сложные детали. Но PD230e, его не оценил, взял и запаплил свой двигатель. Видимо, не так просто ему это давалось. Полностью согласен с автором блога, на двигатель надо ставить тепловую защиту. Я думаю, это в полной мере относится и к китайским станкам, особенно с малой мощностью двигателя (150-250вт).

paradox

справедливости ради- за 8 лет ему первому это удалось.
причины известны…