MICRO LATHE от Конаплева

Veres

Вчера привез токарно-винторезный станок, а вернее токарную часть универсального станка MICRO LATHE.

В отличие от данных приведенных на сайте Конаплева, вес станка 25,5 кг с установлеными резцами и вращающимся центром в задней бабке. На сайте заявлено 30кг. Отверстие в шпинделе -11мм, заявлено почемуто-9.
Какого-то особенного консерванта не обнаружил, просто части станка достаточно обильно смазаны маслом типа веретенки. Осмотрел механику, вроде все в норме, чуть чуть подтянул гайки на шпинделе(концевую и контрящую) Включил на холостом ходу, вся железная механика работат тихо, а вот от пластиковых шестерней блямкаюший шум есть (особенно на малой и средней скорости), видны не вооруонным глазом осевые биения шестеренок. С повышением скорости их шум заметно уменьшается, видимо за счет центробежных сил. Я думаю, что в корне это не излечить, но несколько поправить дело можно положив туда густую смазку( Конаплев рекомендует селиконовую). Есть идейка установить на оси шестерен подпружинивающие шайбы из тонкой (0,15-0,2мм) берилиевой бронзы или сталные. Проточить пока ни чего не смог, т.к. резцы надо точить и на певый раз поручить это дело хорошему токарю, а лучше заточнику.
Пока станком доволен, получил что и ожидал. Как будет дальше отпишусь.

Andrey12
Veres:

Вчера привез токарно-винторезный станок, а вернее токарную часть универсального станка MICRO LATHE.

В отличие от данных приведенных на сайте Конаплева, вес станка 25,5 кг с установлеными резцами и вращающимся центром в задней бабке. На сайте заявлено 30кг. Отверстие в шпинделе -11мм, заявлено почемуто-9.

Вообщето он КонОплев Андрей Александрович…
Поздравляю с приобретением 😃

Blaster

Присоединяюсь к поздравлениям … Отличный апарат 😉 .

Veres
Veres:

Вчера привез токарно-винторезный станок, а вернее токарную часть универсального станка MICRO LATHE.
Проточить пока ни чего не смог, т.к. резцы надо точить и на певый раз поручить это дело хорошему токарю, а лучше заточнику.
Пока станком доволен, получил что и ожидал. Как будет дальше отпишусь.

Ну вот, сегодя опробовал. Выточил оправку в патрон под отрезную фрезу ф63х0,6, втулки для дейвуда. Латунь грызет нормально, сталь, конечно помедленней, но работать вполне можно. Короче отличный станочек для модельных нужд

barnaul

у меня чуть-чуть побольше 😃

QUANTUM D250x550

Veres
barnaul:

у меня чуть-чуть побольше 😃

QUANTUM D250x550

Поздравляю! Ну, это совсем другой класс, в нем наверно двигатель 500-750 вт и совершенно другие возможности.

anm
Veres:

Вчера привез токарно-винторезный станок, а вернее токарную часть универсального станка MICRO LATHE.
Пока станком доволен, получил что и ожидал. Как будет дальше отпишусь.

Чем был обусловлен выбор именно этого станка, а не, скажем, CQ 9312 (токарная часть универсального станка мод. АТ-125)? Сам выбираю между этими моделями.

CQ 9312 стоит не много дешевле, и у него есть поворотный суппорт, который для микро надо покупать отдельно.

Veres
anm:

Чем был обусловлен выбор именно этого станка, а не, скажем, CQ 9312 (токарная часть универсального станка мод. АТ-125)? Сам выбираю между этими моделями.

CQ 9312 стоит не много дешевле, и у него есть поворотный суппорт, который для микро надо покупать отдельно.

Отвечаю. Мощность двигателя - 120вт у мего -150 не намного, но больше. (там, где ее мало приходится бороться за каждый ватт). Расстояние между центрами-180, у моего-280мм, диаметр патрона - 63мм, у мего -80мм, Размер конусного отверстия шпинделя, Морзе 1, у моего Морзе-2.(под него проще купить цанги и прч.), а что касается повортного суппорта, пока обхожусь вращением резцедержателя, через месяцок обязательно докуплю поворотный суппорт и вертикальный стол для фрезерования.

Veres
anm:

Чем был обусловлен выбор именно этого станка, а не, скажем, CQ 9312 (токарная часть универсального станка мод. АТ-125)? Сам выбираю между этими моделями.

CQ 9312 стоит не много дешевле, и у него есть поворотный суппорт, который для микро надо покупать отдельно.

И еще в догон. Преключение скоростей, механическое за счет переключения тех же пластиковых шестерен, у меня плавное от 0-2000 об/мин, за счет электронного регулятора скорости. У моего станка шестерни работают только для авт. подачи при проходе резцом детали или нарезке резбы. Было бы лучше, что бы в ручном режиме они вообще не вращались, но конструкция не позволяет, крутятся в холостую. Сейчас немного приработались, положил смазочки и их практически не слышно.

Blaster
Veres:

И еще в догон. Преключение скоростей, механическое за счет переключения тех же пластиковых шестерен …

Я видел его. Ну чё то совсем децкий. Утсудсвия плавного хода, совсем убило - очень удобная штуковина оказалась. И главное патрон не стандартный.
Советую хорошенко подумать, чем его покупать …
В догонку: И ещё не знаю, как с защитой, но тот что с плавным ходм имеет идеальную - можно включит на авто подачу и забыть - сам остановится и не сильно деталь попортит или самого себя 😉
P.S. QUANTUM D250x550 - это уже взрослый наверное - то есть большой … мне такой не нужен, но у него свои приемущества (ручки с переди) завидую (может быть). 120кг. Кужа такого ставить 😵

anm
Blaster:

Я видел его. Ну чё то совсем децкий. Утсудсвия плавного хода, совсем убило - очень удобная штуковина оказалась. И главное патрон не стандартный.
Советую хорошенко подумать, чем его покупать …
В догонку: И ещё не знаю, как с защитой, но тот что с плавным ходм имеет идеальную - можно включит на авто подачу и забыть - сам остановится и не сильно деталь попортит или самого себя 😉

Да, патрон меня смущал, пожалуй микро будет лучше.
Порылся в сети, нашел несколько более подробных картинок,
И отличный ресурс с обзором станков www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=4287

Там нашел братьев этого микро на самом деле это
Sieg C1 - токарно-винторезный
Характеристики:

Расстояние между центрами: 250 мм
Диаметр обработки над станиной: 140 мм
Диаметр патрона: 80 мм
Размер конусного отверстия шпинделя: КМ2
Размер конусного отверстия задней бабки: КМ1
Отверстие шпинделя: 9 мм
Шаг нарезании метрической резьбы: 0,5-1,25
Подача: 0,10; 0,05 мм/об
Ширина Т-образного паза стола: 8 мм
Диапазон скоростей: 100-2000 об/мин
Мощность электродвигателя: 150 Вт
Габариты: 680х345х305 мм
Вес: 23 Кг

Особенности:
Плавное изменение частоты вращения шпинделя

и его братья (Калибр СТМ-150, Konatools Micro, Proma SM-250E)
Вот ссылка
www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=4287&view=fin… Konatools получется самый дешевый, хотя у него может быть другая комплектация.

Еше понравился Anhui DIY0712 (Konatools DIY0712) - токарно-винторезный
Характеристики:

Расстояние между центрами: 300 мм
Диаметр обработки над станиной: 180 мм
Диаметр обработки над суппортом: 110 мм
Диаметр патрона: 80 мм
Размер конусного отверстия шпинделя: КМ3
Размер конусного отверстия задней бабки: КМ2
Отверстие шпинделя: 20 мм
Размер хвостовика инструмента: 10x10 мм
Ход поперечного суппорта: 65 мм
Ход пиноли задней бабки: 35 мм
Шаг нарезании метрической резьбы: 0,4-2,0
Диапазон скоростей: 0-1100/0-2500 об/мин
Мощность электродвигателя: 250 Вт
Габариты: 770х330х330 мм
Вес: 37 Кг

Особенности:
Плавное изменение частоты вращения шпинделя
Но это не много другой класс и подороже. Хотя не сильно

Veres
anm:

Да, патрон меня смущал, пожалуй микро будет лучше.
Порылся в сети, нашел несколько более подробных картинок,
И отличный ресурс с обзором станков www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=4287

и его братья (Калибр СТМ-150, Konatools Micro, Proma SM-250E)
Вот ссылка
www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=4287&view=fin… Konatools получется самый дешевый, хотя у него может быть другая комплектация.

Еше понравился Anhui DIY0712 (Konatools DIY0712) - токарно-винторезный
Мощность электродвигателя: 250 Вт
Габариты: 770х330х330 мм
Вес: 37 Кг

Особенности:
Плавное изменение частоты вращения шпинделя
Но это не много другой класс и подороже. Хотя не сильно

Тогда уже лучше 0714.
Мощность двигателя- 05кВт, да и расстояние между центрами побольше, но это уже станки гаражного типа, хотя если в квартире есть помещение для мини мастерской, то вполне. Я пока на своем работаю дома, но все-таки хочу перевезти его в гараж. Единственное, что пока смущает, так это то, что не знаю как отнесется электроника к минусовым
температурам (-5- -30град), если кто знает или имеет подобный опыт подскажите.