Шаговый двигатель запинается при работе. Как исправить?

16 days later
tarion

Попробовал Mach 3 - всё заработало без проблем.
с Kcam4 по прежнему заикается.

Пробовал ставить SPP - шаговики отказались работать!!!???
Хочу испытать всё под Win 98 - посмотрим…

banzayy

Не знаю, но у меня что от одного порта (встроенный на материнке LPT адрес 0378 режим SPP), что от PCI адаптера LPT (Netmos PCI LPT controllel адрес DD00 режим ECP) всё прекрасно работает.

Zar

У меня была похожая проблема с EMC когда я выставлял не правильные параметры длины шага.

Кстати, советую поставить Linux с поддержкой realtime и EMC2 - удобно быстро, надежно и, главное, бесплатно и открыто.

tarion
Zar:

У меня была похожая проблема с EMC когда я выставлял не правильные параметры длины шага.

Кстати, советую поставить Linux с поддержкой realtime и EMC2 - удобно быстро, надежно и, главное, бесплатно и открыто.

Слушай а как долго ты работаешь с EMC2?
Какой контроллер используешь?
Какие проблемы были при настройке и были ли вообще?
В чём отличие этой программы от скажем Mach 3?

Zar
tarion:

Слушай а как долго ты работаешь с EMC2?
Какой контроллер используешь?
Какие проблемы были при настройке и были ли вообще?
В чём отличие этой программы от скажем Mach 3?

С EMC не давно, вобще работаю не давно. 😃
ЕМС поставил по причине открытости и бесплатности + более менее все понятно.
Кроме него пробывал пускать мач, но совсем ничего не понял и похерил его нафик.
Самым проблемным было поставить линух с поддержкой Realtime в условиях отсутствия халявного инета. А с лайв CD почему-то у меня он пускался только в эмуляторе.

Как все ставил:
Поставил убунту 7.1, скачал ядро с поддержкой риалтайма и по тутору одному поставил, потом поставил ЕМС.
Настройки все в виде текстовых файлов в принципе все понятно.
Контроллер у меня МНТЦшный движки тоже у них брал (в принципе контроллер можно и самому спаять).
Проблемы были с настройкой т.к. МНТЦшники никаких данных на параметры движков и контроллера, кроме базовых. Но достаточно быстро решились. Дальше проблем не было 😃.

PS Линух у меня стоит на съемном винче, что помогло мне со скачиванием и установкой нового ядра и самого ЕМС, я просто приходил к компу с халявным инетом подрубал винч и грузился с него.

Много инфы здесь www.linuxcnc.org