Как подружить шаговый двигатель модельной аппаратурой!

avtandil

В сущности вопрос таков:
Где найти информацию или готовые схемы работы шагового двигателя в совокупности с нашими пультами. Или работы с нашими сервами.
Задача состоит в том что необходимо иметь много оборотный (не менее 3 оборотов) с четким позиционированием сервопривода, а вот много оборотистые резисторы использовать не хочется.
Предварительно перекопал интернет но так и не нашел то что устроило бы.

Aleksey_Gorelikov

Вы хотите шаговый вместо сервы? Как собираетесь отслеживать нулевое положение ? Заставить крутиться то в общем не проблема - любой микроконтроллер + транзисторный мост (да та же L298). Но что такое 0 - шаговый не знает. Он может на х шагов сторону…

avtandil
Aleksey_Gorelikov:

Он может на х шагов сторону…

Поскольку я не разбираюсь в этих делах потому то и запостил.
По поводу шага, ведь исходную он видит и вокруг нее и пляшет.
Наверное я неправильно изложил мысль!
Надо приемником отправить кодированный сигнал а на другом конце декодировать на понятном языке для шаговика.
я потом сброшу с ютюба картинки. Так там серву заставляют крутится неограниченное количество оборотов но он напрямую получает команды с компютера. вот такое же действо если суметь сделать при помощи передатчика то и серва сойдет

RID

Это можно сделать поставив на серву вместо резистора энкодер и схему подсчета импульсов и ЦАП, но ограничение аппаратуры по максимальному количеству точек положения сервы будет распространяться на весь диапазон вращения.
Например - нужно делать максимально по 3 оборота в каждую сторону = весь диапазон 6 оборотов, если разрешение аппаратуры примем 1024 позиций. Имеем точность 360гр*6/1024=2гр

Aleksey_Gorelikov

Собственно то, что на 2 видео можно попытаться реализовать как с шаговиком, так и с сервой. Там смысл в том, что у сервы спилили упор, сняли потенциомеетр и вместо него воткнули 2 постоянных сопротивления. Скорость вращения сервы задается джойстиком, джойстик в нуле - серво стоит и не двигается. Понятия 0 у сервы соответвенно нет.

По первому видео - похоже что-то аналогичное. Обрати внимание - руками крутит энкодер, крутится серва. Если в начале ролика стрелки на серве и на энкодере совпадали, то после многооборотного движения - уже не совпали. Т.е. 0 положение - также не отслеживается. С шаговиком 0 к примеру можно выставлять каким-нибудь датчиком (геркон, оптика, микрик), а потом считать сколькошагов куда сдвинули, но опять таки если будут пропуски шагов - то будтет рассогласование. А так - в принципе рабочий вариант - принтеры именно так и работали с шаговиками, а сейчас с сервоприводами.

Если количество оборотов гранично - можно сделать серву самим, с тем же потенциомметром, просто не на выходном валу, а через редуктор от выходного вала.

avtandil
Aleksey_Gorelikov:

Понятия 0 у сервы соответвенно нет

Но она после сброса с завидным упорством и точностью возвращается в ноль!

P.s.Хотя замечу на последнем видео шаг 3.6 градуса, да и 2 градуса не айс.

RID
avtandil:

Но она после сброса с завидным упорством и точностью возвращается в ноль!

Должна присутствовать схема с датчиком определения нулевого положения

Aleksey_Gorelikov

А как ей не возвращаться, не нагруженной, да с энкодером, да управляемой кол-вом импульсов… Вернется. А вот выключить систему, повернуть серво руками, потом включить - вернется? Нет!!!

VladGor

Абсолютный энкодер на серву это слишком громоздко, дорого. Можно поставить обычный импульсный датчик с концевиком (фото, индуктивный), фиксирующим нулевое (или крайнее положение). Система управления будет считать импульсы и будет помнить нулевое положение. В программе контроллера управления должна быть заложена программа калибровки - прогон по диапазону до срабатывания концевика при каждом включении (подаче напряжения). Датчик импульсов можно поставить любой, например 2048 имп/об.

RW9UAO

еще шаговый мотор может проскальзывать под нагрузкой. дали 100 импульсов, а повернулся на 78.

avtandil
Berendei:

А серво лебёдка используемая на моделях яхт вам не подходит?

Как раз от многооборотистого резистора пытаюсь убежать 😃

boroda_de
avtandil:

от многооборотистого резистора

поставить доп. редуктор 3:1 и обычный резистор. Дребезг небольшой будет, но самое простое решение. Я такое на ретракт колхозил.
Объектив камеры крутить? Если знать, для чего, то может что и придумается

santo3
RW9UAO:

еще шаговый мотор может проскальзывать под нагрузкой. дали 100 импульсов, а повернулся на 78.

Во времена шариковых мышек и флопи-дисководов, я мечтал сделать программируемый манипулятор. Датчики вращения использовать от мышек, а шаговые двигатели от дисководов, ну и оба контроллера и от них же. В режиме записи я в ручную двигаю руку манипулятора, а комп пишет показания мышиных датчиков, а потом включаю воспроизведение и шаговые двигатели крутятся до тех пор, пока датчики не “покажут”, что манипулятор повторил моё движение.
Т.е. не важно сколько импульсов мы подали на шаговый двигатель, а важно сколько импульсов получили от датчика вращения (несколько импульсов от датчика на один шаговый или наоборот в случае проскальзывания). Собственно шаговые хотел использовать только для “четкости” и что бы с компом проще стыковать ибо головкой флопа уже умел управлять из своей программы.

boroda_de
avtandil:

если бы этого было достаточно

Смотри привод ретракта. Потом я от него отказался, когда привод сервы разболтался (дешевая серва без подшипников), но работало с резистором обратной связи, который на большой шестерне. Точно так-же можно повесить резистор (хороший) на внешнюю шестерню понижающего редуктора.
только люфты редуктора стоят на пути к такому решению.

boroda_de

примерно так, если серва мощная.
во встроеном резисторе и одетой на нём шестерне удаляем ограничители.

avtandil

У фото аппарата ход крутилки небоьшой примерно градусов 60 тогда как у наших оъбъективов оборот полный с прицепом.
Мы используем готовые ДУ у которых на серве червячный редуктор и многооборотистый(в моем случае 3Х) потенциометр
но вему есть свой предел 6-15 штук отваливат ну за хрень которая даже близко не приблизится предположим по сложности к любой футабовской или джиеровской аппаратуре маразм какой то

boroda_de
avtandil:

6-15 штук отваливат ну за хрень

Рынок маленький, покупатель богатый. Майбахи тоже дорого стоят, но ведь покупают-же.
Делай свои качественные и продавай за штуку.

Aleksey_Gorelikov

а тыкамеру жевидишь? точнее изображение… Тогда ловить 0 не надо. Посути надо чтобы в нуле стика серва стояла. Вот и решение. Спили ограничитель, выкини резистор, червяк на вал и все готово. Можно две кнопки на аппе поставить - туда-сюда… Можно стиком пропорционально скорость перемещения менять. Как вариант - микрики в качестве концевиков поставить, чтобы не ломать редуктор и объектив не отвинтился.

avtandil
Aleksey_Gorelikov:

Можно стиком пропорционально скорость перемещения менять. Как вариант - микрики в качестве концевиков поставить, чтобы не ломать редуктор и объектив не отвинтился.

Да вроде все просто но и сложно одновременно. микрики и прчие прибаутки с кнопками не катаят. Ну вопервых киношники народ весьма своеобразный и очень консервативный. Во вторых сет ценой 120К ну сложно доверить нетестированной(ненадежной системе.
Но буду копать. Предполагал что сервам нет альтернативы но вы окончательно мнея в этом убедили.

Русинов_Сергей
avtandil:

сервам нет альтернативы

Почему нельзя использовать интерфейс камеры для управления?

avtandil
Русинов_Сергей:

Почему нельзя использовать интерфейс камеры для управления?

Повторите предложение в картинках! Я не понял о чем речь 😃

Русинов_Сергей
avtandil:

в картинках

Вы пытаетесь запрячь лошадь в автомобиль, используя его вместо телеги. В принципе реально, даже поедет, но, для использования всех качеств автомобиля, таки лучше научиться управлять им непосредственно. 😉

Вот, первая попавшаяся картинка:
soft.mail.ru/program/…/1.15