Вес портала и шаговый двигатель

Perfecthus

Приветствую форумчан!

Ребята есть у меня один мучающий вопрос, как расчитать максимальный вес портала, который сможет тягать шаговый двигатель? Может-быть есть какие-то формулы или еще что-то?

Например: Портал весит ~250-300 кг. достаточно-ли будет двигателя с крутящим моментом 34 кг*см (возможно 2 на одной оси) или они не упрут такой вес и нужно ставить 2 например по 122 кг*см или еще мощней?

В общем, хочу понять, с каким крутящим моментом брать двигатели исходя из веса портала, чтобы не напрягать их и был бы даже запас.

Спасибо.

purelogic

Дело в том что Вы должны определить всю механическую систему для расчета или хотя бы прикидки момента двигателя.
Ведь от того какие Вы поставите направляющие, какие будут материалы станины, что Вы будете обрабатывать и как будут очень сильно зависеть параметры как необходимого двигателя, так и электроники.

Perfecthus
purelogic:

Дело в том что Вы должны определить всю механическую систему для расчета или хотя бы прикидки момента двигателя.
Ведь от того какие Вы поставите направляющие, какие будут материалы станины, что Вы будете обрабатывать и как будут очень сильно зависеть параметры как необходимого двигателя, так и электроники.

Это всё определено, меня интересует именно вопрос выбора двигателей для существующего веса портала, должны же существовать какие-то формулы для расчёта, не с потолка же брать крутящий момент.

На всякий случай напишу что планируется:
Станина: Сталь 09Г2С 20мм
Направляющие: Рельсы Hiwin HGR30R-C + Каретки Hiwin HGH30CAZAC
Привод: ШВП R32-10T3-FSI
Обрабатываемые материалы: Дерево, пластик, мягкие металлы и сплавы(алюминий, бронза, латунь и подобные)

По электронике тоже определился, не вижу смысла перечислять тут. Нужно только определится с крутящим моментом двигателей.

purelogic

К сожалению опять мало информации. И как можно определится с электроникой не выбрав двигатели?

  1. Ширина портала
  2. ШВП одна ? По середине?
  3. Полный Вес перемещаемой станины? (с инструментом)
  4. Планируемая максимальная скорость холостая/рабочая?

Ну и вообще рассчитать очень сложно. Я нормальных расчетов пока не видел.

Perfecthus

purelogic, на данном этапе точный вес портала не скажу, точней, вес самого портала я знаю, но еще пока неизвестен вес шпиндельной головки ибо конструкция будет сложная 2-х координатная, поэтому посчитать пока нет возможности (очень много скрытых нюансов).
Ширина портала 1400, ШВП 2 штуки, ибо такую тяжесть на одной, как-то не есть хорошо. Закончу проектировать головку, скажу точней о весах всей конструкции. Пока же примерно хотел прикинуть к каким моторам присматриваться, но видимо не судьба на данном этапе…

purelogic

Еще скажите длину портала. Раз такая ширина то и длина не меньше…

Perfecthus
purelogic:

Еще скажите длину портала. Раз такая ширина то и длина не меньше…

Вы наверно имеете ввиду рабочее поле?
2300х1200 мм

Xes

Perf, чувак я те уверяю ни кто не знает как точно что либо расчитать. Так как вечно будут присутсвовать, куча неизвестных.
Я те дал ссылку на свои прекидки они основаны на элементарных понятиях массы и ускарения, т.е. на приложеных силах, и тех силах что могут развить двежки. Я думаю что все рабоать будет напрямую и от движков в моем случае, но соглашусь с лодочником что нужна редуцкци, по некоторым причнам, одна из них, яж не лист 3-х метровые на полосы кроить собрался, а например буквы фигурные а это 30см проехал, поменял направление, а для этого нужен момент на торможение и потом на очередно разгон. Так что побалваться побалуюсь соеденив движок напрямую с рейкой, но потом буду ставить редуктор.
В интернете есть более детальные расчеты, даже с учетом потерь, но уверяю тебя даже они дают ошибку порядка 60-100%.
Есть ШВП длиной 2500?
Может, глянуть в сторону реек.

Perfecthus
Xes:

никто не знает как точно что либо расчитать

Да, я уже заметил такую тенденцию, что в «интернетах» никто ничего толком не знает, прийдётся обратиться к первоисточникам - книжки умные по машино- станкостроению почитать, думаю, где-то всё-равно есть нужная информация.

Про редукцию само-собой, без неё никуда, это же не 3D принтер, такие веса без редукции таскать. Вопрос в том, какую редукцию делать, имею ввиду передаточное число?

Xes:

Есть ШВП длиной 2500?

Есть, я же узнал предварительно, прежде, че за разработку браться.

Xes:

Может, глянуть в сторону реек

Не понял, о чём ты?

В общем, как закончу с разработкой портала, так и станет понятно, какой вес и на какие моторы смотреть 😉

purelogic

При таком рабочему поле винтам туго придется. Под собственным весом они, скоре всего, будут провисать достаточно сильно, этот эффект будет негативно отражатся на гайке, муфтах…
У нас конечно клиенты делали на винтах и 3 метровое поле, однако ньансы есть. Иногда приходится делать конструкцию с крутящейся гайкой. Но это уже сложнее реализовать

Perfecthus
purelogic:

Иногда приходится делать конструкцию с крутящейся гайкой.

Да про гайки крутящиеся уже думал, но везде они какие-то самодельные, готовые нигде не продают?

Ну, либо смотреть в сторону зубчатых реек тогда, с таким полем…

purelogic

Готовых конструкций “крутящихся гаек” я не встречал.
Если вы будете в основном дерево, и немного мягкого металла, то настоятельно рекомендую рейку. Она лучше работаем при пыльных обработках. ШВП все таки подшипник - в нее грязь, пыль забивается и ломает.

JonsonSh

Гайки готовые есть, тут поднималась даже целая тема по конструктиву гайки и подвесу ШВП, поищите. А так они стоят очень дорого.

Perfecthus

Находил шаговик сразу с гайкой готовый, винт проходит насквозь, вроде немцы делают. Ссылку не сохранил, но если наткнусь еще раз, дам линк.
А вообще думаю, что всё-таки прийдётся на зубчатых рейках делать, уж очень длина большая для винтов получается.

JonsonSh

Это BOSH делает, можно посмотреть в каталоге их на http://www.aketon.ru и там же заказать себе, только вот от ценника наэто чудо думаю вы просто ах…те, хотя для кого-то возможно это и не те деньги чтобы так беспокоиться.

Perfecthus

Да, именно на этом сайте я и видел эти шаговики…