Шаговый двигатель

URA

Всем привет !!!
Подскажите, какие двигателя ставят на цифровых сервомашинках. Меня интересует сам двигатель,
какой он из себя, сколько обмоток и как управляется. Мне нужен маленький шаговый двигатель.
Я хочу купить сервомашинку и вытащить от туда двигатель.
Может кто уже разбирал цифровые сервомашинки и знает что там, подскажите.
А то купить сервомашинку за 40 и не получить то что хочешь как то не серьёзно. 😃

toxa
URA:

Подскажите, какие двигателя ставят на цифровых сервомашинках.

О сервомашинках написано тут: www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro Сервы - это не то, что вам нужно, там не шаговый двигатель.

Д_Заточник

Маленький шаговый двигатель добывается из привода флопика. Он там головки двигает.

URA
Д_Заточник:

Маленький шаговый двигатель добывается из привода флопика. Он там головки двигает.

Этот двигатель для меня большой, я уже его вытащил из флопика.
Мне бы в диаметре раза в два поменьше, вот.
Я почемуто считал что в цифровых сервах стоят шаговые двигатели
Где еще можно снять мелкий движок, подскажите что разабрать ?

BERSERK80

Привет
Практически самые маленькие из доступных движков стоят в мобильниках и пейджерах
напряжения в районе от 1в до 5в гдето
побольше в сиди плеерах напржени от 2 до 6в примерно
сд панасоник
1 флопик , 2 как в серве , 3 фото пленочный , 4сд , 5пэйджер , 6мобила , 7мобила
сд самсунг
ириверы во всех , и во всех остальных такихже китайцах сафы напы и тд
может и еще какие отыщу 😛

abalex

В ноутбучных флопиках шаговики поменьше, чем в обычных. В обычных - тоже немного разные бывают.
В CD ноутбучных тоже вроде видел шаговики, но не во всех.
Если уж совсем мелкое и позарез нужно - обычный коллекторный от сотового и т.п., датчик угла поворота ( как в компьютерной мышке ) и самодельный PID-регулятор на микропроцессоре; только сложно это. Можно датчик только начала оборота, но тогда и точность будет соответствующая ( плюс-минус оборот ).

URA
abalex:

Если уж совсем мелкое и позарез нужно - обычный коллекторный от сотового и т.п., датчик угла поворота ( как в компьютерной мышке ) и самодельный PID-регулятор на микропроцессоре; только сложно это. Можно датчик только начала оборота, но тогда и точность будет соответствующая ( плюс-минус оборот ).

Вот именно в этом то и дело что нужно шаговый двигатель чтобы избежать всяких датчиков для
уменьшении механической конструкции.

Я ещё раз хочу спросить, точно что в цифровых сервах не стоят шаговые движки а то меня так и подмывает купить и вытащить от туда.
Какие ещё будут предложения.

dmitryu
URA:

Я ещё раз хочу спросить, точно что в цифровых сервах не стоят шаговые движки а то меня так и подмывает купить и вытащить от туда.

Ну не ставят в рульмашинки шаговые двигатели.

URA:

Какие ещё будут предложения.

Самые маленькие шаговики - в кварцевых часах. Это которые со стрелками, но на батарейках.
В будильничках моторчик покрупнее, в наручных - поменьше.

А вообще-то, неплохо бы цель объяснить - может, тогда что-нибудь путное и подскажут.

Д_Заточник

Не, в часах шаговичок - мама не горюй! Там одна обмотка, но ее размеры внушають!

vit

самые маленькие шаговики стоят в цифровых фотоаппаратах на объективе + двойной планетарный редуктор

CeBep

Сд-ром старый, 8х.
4ре вывода.

Клетки по 4мм

URA
vit:

самые маленькие шаговики стоят в цифровых фотоаппаратах на объективе + двойной планетарный редуктор

Вот если бы найти поломанный фотоаппарат, то можно вытащить из него. Пока не удаётся найти.

Завтра на работе поспрашиваю может у кого завалялся старый CDrom, может и подайдёт.

BERSERK80

ПРИВЕТ
Да как грзи и на рынках в ремонтных мастерских
фото аппараты и видео камеры очень часто не ремонтны и по этому их всегда полно
ремонтники обычно запасливы и немножко жадны 😃 (сам работал)
если надо выложу фоты вот только как его пускать ?
Схемка будет больше чем мотор !
Мое мнение маленькие шаговые по параметрам всегда хуже колекторников
а производители тыкают их куда попало из за дешевизны .

URA
BERSERK80:

ПРИВЕТ
Да как грзи и на рынках в ремонтных мастерских
фото аппараты и видео камеры очень часто не ремонтны и по этому их всегда полно
ремонтники обычно запасливы и немножко жадны 😃 (сам работал)
если надо выложу фоты вот только как его пускать ?
Схемка будет больше чем мотор !

Это может у Вас в Москве этого добра как грязи, а нас в Петропавловске это нужно поискать 😦
хотя я и сам ремонтирую технику. Схемку придумаем, её габариты меня не интересуют.
А фотку если можно, то выложи.

BERSERK80

Проблем нет сегодня выложу
пастараюсь написать откуда выдраны

CeBep
CeBep:

Сд-ром старый, 8х.
4ре вывода.

Клетки по 4мм

Если он шаговый (пальцами крутится без заеданий) то могу выслать, т.к. скоро пойду на почту за посылкой пришедшей.

BERSERK80

Вот еще фоты :
первый б\к и второй с минидиска и четвертый (второй колекторник !) шарп вроде 55
Третьий как рас с фотика фокус чтоли 4 вывода касио 5 мпикелей слим чтото там
это они с тылу
выше минидиск сони мз 30 тоже шаговый поставили (очень древние модели с ними были может 10 лет назад , нынче передохли почти все )
выше сидиром пионер 16 и 24 скоростные лазеры также все передохли но моторчик то живой !

вот тут еще нашел гироскоп какойто неприменно надо разобрать !


чего еше раскалупать?
а для чего надо то (если не секорет)