По поводу продолжения работы после откл. света

romhek

Есть проблема:после откл. света нужно продолжить процесс изготовления изделия с момента откл. света. Как решить проблему?

ATLab
romhek:

Есть проблема:после откл. света нужно продолжить процесс изготовления изделия с момента откл. света. Как решить проблему?

Самое простое решение - оно же самое надежное - мощный бесперебойник и дизельная станция в автоматическом режиме.
Все остальное - не гарантирует и сложно, проще будет начать все заново.

BALAL

Склад аккумуляторов тоже подойдёт. Но большой!
Озвучте потребляемую мощность процесса и напряжения устройств, ведь это основополагающие данные для оценки размеров этого склада… 😎

Stoun
romhek:

Есть проблема:после откл. света нужно продолжить процесс изготовления изделия с момента откл. света. Как решить проблему?

Если используется Mach и если механика станка не дает двигаться осям (особенно вертикальным) без питания приводов, то можно внешней схемой автоматики контролировать напряжение питания приводов или сетевое. Компьютер включить через УПС с большим и толстым аккумулятором, чтоб несколько часов мог продержать. Автоматика, при пропадании напряжения, формирует аварию или стоп подачи для Маха, программа останавливается, оси стоят. Оператор через некоторое время подходит записывает координаты и номер кадра и корректно все выключает или ждет пока свет появится.
У меня на проволочном вырезном станке все именно так. Бесперебойник киевской фирмы Леотон с внешним аккумулятором 90Ач держит компьютер (без станка, разумеется) около 10 часов. Так что оператор может на ночь оставлять и утром приходить.

Если же оси плывут без питания, то придется в ноль выходить или заново целиться на деталь. А потом запускать с кадра.

В любом случае надо будет вручную в MDI дать нужные G-команды и номера инструментов из предыдущих кадров. Мах не умеет читать все с начала перед выполнением как другие стойки.

А еще пользуем харьковскую стойку, которая при пропадании питания запоминает последний отработанный кадр и потом может вывести станок в нужную точку на траекторию и продолжать с этого кадра дальше. Другие, из новых, наверное тоже так умеют, не проверял.

romhek
Stoun:

Если используется Mach и если механика станка не дает двигаться осям (особенно вертикальным) без питания
А еще пользуем харьковскую стойку, которая при пропадании питания запоминает последний отработанный кадр и потом может вывести станок в нужную точку на траекторию и продолжать с этого кадра дальше. Другие, из новых, наверное тоже так умеют, не проверял.

Вам легче. У меня стойка тоже из Харькова,но к сожалению,так не умеет (при пропадании питания запоминает последний отработанный кадр и потом может вывести станок в нужную точку на траекторию и продолжать с этого кадра дальше.)

Stoun
romhek:

Вам легче. У меня стойка тоже из Харькова,но к сожалению,так не умеет (при пропадании питания запоминает последний отработанный кадр и потом может вывести станок в нужную точку на траекторию и продолжать с этого кадра дальше.)

WLx ? Должна уметь и без всяких дополнительных настроек. Если не делает, то теребить изготовителей.

fleshget

Считаем: аккумулятор 12В, 90 А. P=I*U. 90*12=1080 Вт.
Мой системный блок потребляет 70 Вт и монитор 30. Уже 100 Вт. +фрезер, допустим 100 Вт тоже, итого 200 Вт. 1080/200 =~5часов. А если два запаралелить - то будет 10 часов(как раз на ноч). А если еще и ноутбуком управлять… 😉

Zuvs_007
fleshget:

Считаем: аккумулятор 12В, 90 А. P=I*U. 90*12=1080 Вт.
Мой системный блок потребляет 70 Вт и монитор 30. Уже 100 Вт. +фрезер, допустим 100 Вт тоже, итого 200 Вт. 1080/200 =~5часов. А если два запаралелить - то будет 10 часов(как раз на ноч). А если еще и ноутбуком управлять… 😉

не нужно забывать, что кпд бесперебойника далеко не 100%…очень далеко…
а на 90 а АКб - это наверное с трактора?

Stoun
Zuvs_007:

Считаем: аккумулятор 12В, 90 А. P=I*U. 90*12=1080 Вт.

Zuvs_007:

а на 90 а АКб - это наверное с трактора?

Если это все ко мне, то оно действительно держит компьютер около 10 часов. Правда в работе такого длительного перебоя еще не было, проверяли только для интереса.
Откуда аккумулятор не знаю, может и с трактора, а может и с Камаза, я его не снимал. Старый, покоцаный, но еще живой.
А кроме КПД нужно наверное нужно еще и привода учитывать и всякие там насосы-охлаждение-смазка… Небольшой станочек наверное реально и полностью от бесперебойника запитать.

romhek
Stoun:

WLx ? Должна уметь и без всяких дополнительных настроек. Если не делает, то теребить изготовителей.

МКТ.

fleshget:

Считаем: аккумулятор 12В, 90 А. P=I*U. 90*12=1080 Вт.
Мой системный блок потребляет 70 Вт и монитор 30. Уже 100 Вт. +фрезер, допустим 100 Вт тоже, итого 200 Вт. 1080/200 =~5часов. А если два запаралелить - то будет 10 часов(как раз на ноч). А если еще и ноутбуком управлять… 😉

По - моему,Вы мало насчитали. У меня станок 1180*1497 (всё в мм) 4 двигателя по 500вт + шпиндель 2.1 Квт (ручной фрезер DWT),комп работает не зависимо,там свой пезперебойник. А возможно ли решить проблему на уровне электроники?

8 days later
codename1182

Нашел вот такую схемку бесперебойника инвертора с аккумулятором до 200 А/ч, может кто пробовал, думаю на какое-то время работы станка должно хватить
cxem.net/pitanie/5-164.php

frt

Маленькая консультация по бесперебойникам.
Если использовать младшие модели компьютерной отрасли - то там есть маленький подводный камень.
Радиаторы инвертеров сейчас пошли монолитные расчитанные на несколько минут работы ( т.е. идет тупое поглощение тепла от силовых цепей брусками аллюминия) .
Для длительной работы надо что-то придумывать для охлаждения.

romhek
frt:

Маленькая консультация по бесперебойникам.
Если использовать младшие модели компьютерной отрасли - то там есть маленький подводный камень.
Радиаторы инвертеров сейчас пошли монолитные расчитанные на несколько минут работы ( т.е. идет тупое поглощение тепла от силовых цепей брусками аллюминия) .
Для длительной работы надо что-то придумывать для охлаждения.

скорее тулить туда вентилятор(ы)

moon

Здравствуйте!

Насчёт бесперебойников, у нас стоит UPS на 3000Вт. нагрузка 220, 2А дак вот хвотает на 40 минут максимум.
А вы 10 часов, куда там! К ему подлючено два компа, один без монитора и цифровая станция связи.

С уважением moon! 😉

Jen
moon:

Здравствуйте!

Насчёт бесперебойников, у нас стоит UPS на 3000Вт. нагрузка 220, 2А дак вот хвотает на 40 минут максимум.
А вы 10 часов, куда там! К ему подлючено два компа, один без монитора и цифровая станция связи.

3000Вт это не ёмкость а макс нагрузка

Адепт
romhek:

скорее тулить туда вентилятор(ы)

Тогда уж лучше водяное охлаждение с выносным радиатором
Раз пошла такая пьянка с УПСами, на выходной каскад прилепить теплообменник водяного охлаждения, и трубки вывести наружу прицепив их к обдуваемому теплообменнику-радиатору. Ну и водяной насосик не забыть. Но это в случае когда под боком камазовский аккумулятор и и УПС мощностью так-эдак … не балуйся!

moon
Jen:

3000Вт это не ёмкость а макс нагрузка

Про ёмкость, 4 батареи по 18-20 А/ч. Полностью с вами согласен.
Но, чем больше нагрузка отдаваемая UPSом тем больше ёмкость батареи!

С уважением moon! 😉

romhek
moon:

Здравствуйте!

Насчёт бесперебойников, у нас стоит UPS на 3000Вт. нагрузка 220, 2А дак вот хвотает на 40 минут максимум.
А вы 10 часов, куда там! К ему подлючено два компа, один без монитора и цифровая станция связи.

С уважением moon! 😉

А всё таки на уровне электроники эту проблему можно решить? Ведь многие станки могут продолжать работу с того места,где был отключён свет и В НИХ нет безперебойника.

moon
romhek:

А всё таки на уровне электроники эту проблему можно решить? Ведь многие станки могут продолжать работу с того места,где был отключён свет и В НИХ нет безперебойника.

Лично моё мение, если используем бесперебойник или средства дополнительного питания, то программа должна уметь обнаруживать потерю питания, принимать меры по безопасному завершению программы и работы станка, запоминать последние координаты. А если она этого не делает то зачем тогда все эти навороты.

С уважением moon! 😉

JudgeBod
moon:

Лично моё мение, если используем бесперебойник или средства дополнительного питания, то программа должна уметь обнаруживать потерю питания, принимать меры по безопасному завершению программы и работы станка, запоминать последние координаты. А если она этого не делает то зачем тогда все эти навороты.

С уважением moon! 😉

А если использовать эл.цепь входа выключателя EStop. Тоесть комп само собой под упсом, а вот обарудование станка при проподании питания дает сигнал на Естоп