Обсуждаем вырезалку большого количества картинок.

Vitaly

Кажется придумал способ, как без напрягов показывать страницы с немеряным количеством картинок. Хочется обсудить концепцию. IMHO, удобнее всего будет так:

  1. Если в посте много картинок, то втыкаем вместо них заглушки, а в правый верхний угол поста (где его номер), добавляем ссылку “загрузить картинки”.
  2. Фильтруем ВНЕШНИЕ картинки (вставленные через [ IMG ]) тупо по количеству. Не больше 1-2 на сообщение. Можно еще суммарное количество на странице фильтровать, хотя не уверен что надо. Если выше лимитов - меняем на загрушки.
  3. Аналогично можно с видео поступить.
  4. Внешняя картинка > 200к - всегдя заменять [ img ] обратно на обычную ссылку. Ибо нефик.

Я не знаю, насколько быстро и красиво получится все сделать. Пока хочется обсудить интерфейс. Если у кого-то будут другие идеи - предлагайте.

Dareck

п.3 к первому думаю красиво будет

Vitaly

Предполагалось все 3 одновременно 😃 . Типа, если на странице только 1 пост с одной внешней картинкой, какой смысл ее гасить?

N-Man
Vitaly:

Типа, если на странице только 1 пост с одной внешней картинкой, какой смысл ее гасить?

А когда будет много сообщений, в первом посте так и останется картинка?

Vitaly

ХЗ. Удачных идей пока не имею. Все что накопилось - в первом посте.

IMHO, если всегда все картинки и видео чохом выносить, может стать грустно - запаришься каждый пост подгружать. Может какой тумблер в темах нарисовать? Щелкнул, и все стало без картинок. Жду примеров, кто как использует форум - когда картинки нужны, а когда достают.

SAN
Vitaly:

добавляем ссылку “загрузить картинки”.

А загружаться они в эту же страницу будут вместо заглушек или как?

N-Man
Vitaly:

Жду примеров, кто как использует форум - когда картинки нужны, а когда достают.

Из дома - не достают, потому что анлим, а вот на работе приходится резать, ибо офисный провайдер - “кровопийца”. Пытался заходить со смартфона жены в тему, где много фоток… еще то удовольствие.

Vitaly
SAN:

А загружаться они в эту же страницу будут вместо заглушек или как?

Пока предполагал, что будет перегружаться аяксом тот 1 конкретный пост, на котором нажали кнопку. Смысл всю страницу дергать? Там слишком много может быть.

N-Man:

Из дома - не достают, потому что анлим, а вот на работе приходится резать, ибо офисный провайдер - “кровопийца”. Пытался заходить со смартфона жены в тему, где много фоток… еще то удовольствие.

То есть в вашем случае картинки лучше отключать все чохом?

Dareck

Мне когда интересен только текст я плагины отключаю в настройках браузера (OPERA)

SAN
Vitaly:

Пока предполагал, что будет перегружаться аяксом тот 1 конкретный пост, на котором нажали кнопку. Смысл всю страницу дергать? Там слишком много может быть.

Логично.

N-Man
Vitaly:

То есть в вашем случае картинки лучше отключать все чохом?

Именно так. Виталий, как Вы поняли, у меня 3 разных случая; в каком-то варианте мне все равно, а в других лучше со “скрытыми” фотками. Был в командировке в нашей глубинке (там еще тот интернет), в темы с фотографиями старался вообще не заходить, потому что страница прорисовывалась по пару минут.

Dareck:

Мне когда интересен только текст я плагины отключаю в настройках браузера (OPERA)

Дмитрий, есть корпоративные стандарты, и попробуйте доказать сисадмину, что Opera - наше все, а IE должен умереть; админ не будет персонально для вас устанавливать Оперу.

Виталий, а может какую-нибудь кнопку на главной прикрутить… типа “выключить” графику? Зашел на главную, ткнул и все.

Vitaly
N-Man:

Виталий, а может какую-нибудь кнопку на главной прикрутить… типа “выключить” графику? Зашел на главную, ткнул и все.

Только не на главной, а над темой (там где менюшки), чтобы видно было статус и можно было сразу поменять. Выше уже предполаагал подобное.

Осталось понять, как все надежно выпилить с технической точки зрения.

Vitaly

Персональные настройки для каждого раздела имеет смысл делать или нафик? Если имеет, то пример, когда это будет полезно.

N-Man
Vitaly:

Персональные настройки для каждого раздела имеет смысл делать или нафик?

Нафик.

Vitaly

Можно еще попробовать запретить вставлять ВНЕШНИЕ анимированные гифы и слишком маленькие картинки - это с очень большой вероятностью будут смайлики. Или это офигенно нужно 😃 ?

Еще есть вариант автоматически превьюшки для слишком больших картинок генерить, но их НЕЛЬЗЯ хранить вечно, и непонятно как потом все грамотно превратить в тыкву.

N-Man
Vitaly:

Можно еще попробовать запретить вставлять ВНЕШНИЕ анимированные гифы

Так народ через “вставить изображение” начнет их кидать… люди-то у нас пытливые. 😃 Проще смайликов накидать в расширенный режим.

Vitaly:

Еще есть вариант автоматически превьюшки для слишком больших картинок генерить

А зачем? Решили же - или картинки есть, или их нет.

Vitaly
N-Man:

Так народ через “вставить изображение” начнет их кидать… люди-то у нас пытливые. Проще смайликов накидать в расширенный режим.

И что? Выпилятся при отправке и выдастся ошибка.

N-Man:

А зачем? Решили же - или картинки есть, или их нет.

Одно другому не мешает. Зачем тянуть jpg на 5 мегов внутри страницы? Даже по запросу.

SAN
Vitaly:

Еще есть вариант автоматически превьюшки для слишком больших картинок генерить, но их НЕЛЬЗЯ хранить вечно, и непонятно как потом все грамотно превратить в тыкву.

Речь о внешних картинках? - Установить срок и (пару) раз в год проводить генеральную уборку: удалять те, что старше установленного возраста.
А что есть “тыква”?

Vitaly

Золушка, карета, время вышло, тыква…

SAN

Хороший ряд ассоциаций 😃
Нетривиальный…