Быстрый фильтр по названию тем

borzov

Приветствую, администрация ресурса. Спасибо за отличный форум и оперативную поддержку, надеюсь что и мое предложение не останется без внимания.

Форуму уже не первый год, накопилось огромное количество тем и навигация по ним может стать значительно проще, если в разделы добавить форму быстрого поиска по названию тем (даже не поиска, а именно фильтрации по слову или его фрагменту).

Сейчас, для того что бы осуществить поиск именно по названию, нужно выбрать поиск по разделу, перейти в режим расширенного поиска, в большой форме найти в выпадающем меню ограничение области поиска, ввести запрос и только после этого получить результат. Это очень долго и сложно…

Этот форум на vBulletin, в свое время я несколько лет администрировал fobo.ru (не реклама, уже нет такого форума), на котором было огромное количество пользователей и нужно было бороться с дубликатами тем.

Введение фильтра решило сразу несколько проблем:

  1. он был очевиден и прост в использовании, то есть его действительно видели все и им удобно было пользоваться
  2. он не использовал стандартную вбуллетиновскую механику сохранения каждого запроса, это был прост LIKE %criteria% поиск по заголовкам в соответствующей таблице (предварительно на поле повесили полнотекстовый индекс)
  3. несколько менялся формат ссылки, который содержал нужный фрагмент запроса, что позволяло в темах давать ссылки не на конкретную тему, а на подборку тем по запросу (и подборка тем была всегда актуальной, т.к. при переходе по ссылке осуществлялся поиск)

Как может выглядеть фильтр в разделе показано на прилагаемом скриншоте.

Vitaly

Тратить время на воблу нет смысла, потому что сейчас пишется нодека, а количество человеческих ресурсов ограничено. Поиск в нодеке будет “правильный”, а не как сейчас. Думаю, что знаю все косяки в текущем (и в ранжировании и в интерфейсе).

В общем, поиск сейчас хреновый не потому, что я об этом не в курсе, а потому что правки текущего софта заморожены. Исключение касается только security fixes.