Предложение о закреплении тем. Раздел Авто Off-Road

AndyE

Есть предложение закрепить темы rcopen.com/forum/f27/topic328258 и rcopen.com/forum/f27/topic208313, во избежание повторения однотипных тем. Думаю, будет и полезно, и удобно.
Да и по другим автомобильным разделам, думаю, будет полезным создание подобных тем.

Vitaly

В разделах надо делать FAQ, со ссылками на темы. Крепить каждую - как-то жирновато получается.

AndyE

Не каждую, а темы для новичков. Выбор модели - по-любому актуальный вопрос (в принципе тема и так не сходит с первой страницы), но вот прочие разовые вопросы нигде не освещены. Приходится порой или тему под пустяшный вопрос создавать или лезть в похожую и там спрашивать. А ни то, ни то не есть гуд, имхо.
По примеру Цивик-Клуба могу сказать, что им подобная тема “спрашивалка” (к слову в некоторых разделах уже третья тема открывается) помогает избежать кучи пустяковых тем (правда в остальном организация там нелогичная, но это уже на совести тех админов).

Vitaly

Сначала FAQ, например как в мультикоптерах, потом остальное.

1 month later
daleks
Vitaly:

В разделах надо делать FAQ, со ссылками на темы. Крепить каждую - как-то жирновато получается.

Здравствуйте, уважаемый! Вы знаете такая же картина и на форуме “Танки” и FAQ тут не спасает. Есть предложение не выделять в отдельные темы -“как сделать?”, “где найти?”, а в каждом разделе отделить основную подлинию в которой должны строго размещаться темы только по созданию моделей или их модеренизации- т.е “я приступил к созданию такой то модели” или “я начал сборку (или переделку) такой то модели” и всё! Больше в этой подлинии ничего другого быть не должно. И эта линия должна “чиститься” модератором от всякого другой тематики и риторики. Ведь на многих зарубежных сайтах сделано именно так.

Vitaly

Модераторы не всегда могут решать, что относится к теме, а что нет. И тем более фильтровать серьезных людей от мечтателей. Намерение может и хорошее, но реализация будет страдать.

Если хочется полностью контролировать процесс - лучше вести блог. И на него же можно дать ссылку из FAQ, чтобы информация не потерялась.

AndyE
Vitaly:

Модераторы не всегда могут решать, что относится к теме, а что нет.

Виталий, тогда возникает вопрос о компетентности модератора. Смысл тогда в такой модерации?

Ive

А обязан ли модератор быть супермозгом-энциклопедистом? Если такого модера найти, о можно форум закрыть и превратить в просто машину ответов на все вопросы… спецам редко интересно разгребать чужие какашки. Простите, что влезаю, сам модерил один узкий форум…

AndyE
Ive:

А обязан ли модератор быть супермозгом-энциклопедистом?

Нет, но если он модерирует раздел - базовые знания должны иметь место. Я так считаю.

Ive

Для отличить машинку от вертушки хватит любого модера. А вот к примеру, когда в разделе об авиа двс спрашивают про как завести rb со стола - это уже человек не в теме может и имеет полное право зевнуть. У нас модераторы профессиональные и посторонние, и это правильно.

AndyE

Да в том-то и дело, что порой спрашивают в офф-роуде советы по выбору трофи или он-роуд моделей. Нет подобных тем в этих разделах и в итоге бардак выходит.

Ive

Тыкаем треугольничек с соответствующим комментарием, вопрос уносится модером в соответствующий раздел, в чем проблема? Ткнуть кнопку лениво? Значит, не так уж и неудобно. Любой модератор, работающий за интерес этот интерес теряет рано или поздно, илли же становится предвзятым.

Vitaly

Обсуждать глобальные проблемы в этом разделе бессмысленно. Особенно мегаидеи, где волшебным образом должны найтись человеческие ресурсы.

Изначально вопрос был про закрепление одной темы. Остальное к делу не относится.

Tankoman=

Виталий, может быть проще, переименовать уже закрепленный FAQ например в русскоязычное “ЧаВо”.
"…Несмотря на вполне официальный статус аббревиатуры, будучи произнесенной вслух большинством людей без предварительной подготовки, она звучит как «fuck you». Но читается как «эф эй кью»
Источник lurkmore.to/FAQ "
Что бы "ЧаВо " была темой, где пользователи должны спрашивать.
Дать право модераторам, пусть “валят” в “ЧаВо” однотипные темы темы типа “как вбить гвоздик… с чего начать…где купить” и тд и тп.
Те пользователи, кому нравится “учительствовать” будут отвечать на детские вопросы или “тыкать носом” молодежь в предыдущие ответы, другие, кому нравится обсуждение техничесих-конструкционных решений с единомышленниками - смогут проигнорировать ЧаВо.
Поймите, время изменилось и люди тоже, со времен первой версии форума, когда компьютеры были в основном у инженеров. Интернет стал более доступен и дешев, во всех смыслах. Многие заходят с мобильных устройств, что бы “убить время” или просто “поумничать”.
Не в укор. Чисто ИМХО. Впечатление, что уровень общения стремительно падает. Форум медленно но верно превращается в Чат…

Vitaly

Многа букф. Я уже даже давал ссылку на пример faq. Надо просто взять и сделать, если есть желание что-то улучшить.

С альтернативными предложениями лучше экспериментировать на собственных сайтах.

Михаил_Гордеев
AndyE:

Есть предложение закрепить темы Помогите! (любые вопросы начинающих) и Хочу купить модель ! Помогите!, во избежание повторения однотипных тем. Думаю, будет и полезно, и удобно.

Что-то подобное я пытался сделать в “Курилке”. На мою тему “быстрый вопрос-быстрый ответ” теперь без смеха не взглянешь) Но ведь идея была хорошая, испытанная годами и многими форумами.