Выделение отдельных разделов

Maxxim

Уважаемые администраторы!
Прошу Вас рассмотреть возможность создания отдельных разделов в вертолетах:

  1. Вертолеты Compass
    темы
    *rcopen.com/forum/f116/topic385091
    *rcopen.com/forum/f116/topic127281
    *rcopen.com/forum/f116/topic196610
    *rcopen.com/forum/f116/topic264966

  2. Вертолеты GAUI
    *rcopen.com/forum/f116/topic319223
    *rcopen.com/forum/f116/topic182040
    *rcopen.com/forum/f116/topic369504

Таковых вертолетов становится больше и создание отдельных разделов позволит уменьшить раздел “Вертолеты других производителей” и повысит полезность.

Vitaly

Маловато пока тем. Когда накопятся - не вопрос.

rcopen.com/forum/f9/topic304813

Список СВЕЖИХ (за последние 2 месяца) тем. Желательно не меньше 10.

Maxxim
Vitaly:

Маловато пока тем. Когда накопятся - не вопрос.

Ну просто владельцы по сути обсуждают модели в этих темах и не стремятся создавать новые. Вертушки многим интересны.

Covax

А чем плохо обсуждение одного и того же верта в одной теме? мне интересно как модератору взгляд со стороны пользователя

Maxxim
Covax:

А чем плохо обсуждение одного и того же верта в одной теме? мне интересно как модератору взгляд со стороны пользователя

Почему плохо. Я написал это в контексте того, что тем больше 10 не найдется, т.к. все обсуждают все в рамках 1 темы по каждой модели.

Covax

Не, я не наезжаю) Я хочу выяснить, что лучше подраздел с кучей тем про один вертолет, или нет подразделов, и конкретный верт обсуждается в одной теме.
По мне так второй вариант удобнее на данном движке форума, обьясню почему:

  • я подписан на эту тему и вижу уведомления о ее обновлении на нее в кабинете, или по почте, в отличие от новых тем
  • когда пользователи создают однотипные темы “гауи 500 сломалась шастерня”, “гауи 500 апгред канопы”, “упал сегодня на гауи 500”, в разделе начинается бардак и надо вглядываться, чтобы найти нужную тему.
  • поиск по теме работает лучше чем поиск по разделу и по форуму
  • тема превращается в базу данных по конкретной модели, это помоему самое важное преимущество.
  • флуд, он правда в любой теме начинается, его надо учится фильтровать для себя или модераторам лучше модерировать, но тут тоже не хочется устраивать гестапо

И чтобы это все работало нужен хороший FAQ раздела конечно же, со списком тем

Maxxim
Covax:

Не, я не наезжаю)

А я и не воспринял как наезд 😃. В ФАКе написано будьте готовы к вопросам.
Усегда готов 😃

Аргументы:

  • Заходит новичок и сразу видит отдельный раздел по марке вертолетов, а внутри него темы по всем моделям, хоть их и не сверх много, а в случае если в теме месяц, например, не отписывались, то тема уходит на вторую страницу раздела и ее не видно сразу.
  • отписывания и не произойдет, можно же эти темы перенести в новые разделы.
  • Раздел “Вертолеты других производителей” будет актуален тем, кто летает действительно на единичных аппаратах, а у остальных будет свой “дом” 😃
  • Центральные темы раздела можно закрепить сверху, а остальные пусть будут ниже, моделей по сути всего 5 у GAUI и 5 у Compass, вот 5 центральных тем в каждом разделе, а темы по другим возникающим вопросам пусть будут внизу.

Тем более если в новой версии форума можно будет редактировать первую страницу, значит данные темы станут кладезью полезной инфы по моделям без сложного поиска.

Covax
Maxxim:
  • Заходит новичок и сразу видит отдельный раздел по марке вертолетов, а внутри него темы по всем моделям, хоть их и не сверх много, а в случае если в теме месяц, например, не отписывались, то тема уходит на вторую страницу раздела и ее не видно сразу.

С новичками надо сразу строго быть, новичек ничего не читает, он только пишет и начинает плодить темы

Maxxim:
  • отписывания и не произойдет, можно же эти темы перенести в новые разделы.

главное, подписывание не произойдет на новую н-цатую тему о вертолете

Maxxim:
  • Центральные темы раздела можно закрепить сверху, а остальные пусть будут ниже, моделей по сути всего 5 у GAUI и 5 у Compass, вот 5 центральных тем в каждом разделе, а темы по другим возникающим вопросам пусть будут внизу.

это называется размытие информации, половина в центральных темах, а что-то в второстепенных)

Про новую версию я тоже слышал))) но надо жить в настоящем)

Vovets
Covax:

тема превращается в базу данных по конкретной модели, это помоему самое важное преимущество.

Нет, к сожалению не превращается. Мне лично больше нравится, когда темы короткие и заканчиваются, например, нахождением решения проблемы. Если ещё и заголовки вменяемые, тогда вообще красота. Дело в том, что поиском не все умеют пользоваться, это отдельное искусство в теме из 20+ страниц отыскать информацию, была ли данная проблема у кого и решилась ли. Зачастую идёт параллельное обсуждения 2-3 проблем или вопросов. Совсем не похоже на базу данных.

Covax:

когда пользователи создают однотипные темы “гауи 500 сломалась шастерня”, “гауи 500 апгред канопы”, “упал сегодня на гауи 500”, в разделе начинается бардак и надо вглядываться, чтобы найти нужную тему.

Зато по однотипным темам чётко видно наличие конкретной проблемы у конкретной модели. Решение проблемы, когда оно твёрдо найдено, кажется, можно закреплять в начале раздела.

Covax
Vovets:

Дело в том, что поиском не все умеют пользоваться, это отдельное искусство в теме из 20+ страниц отыскать информацию, была ли данная проблема у кого и решилась ли.

Тоесть вы считаете однотипные темы это хорошо? кто не умеет искать он не будет искать, а просто создаст новую тему, не важно месяц назад такая обсуждалась или еще вчера. А в ФАК раздела каждую такую темку не вставишь, это все, до свидания FAQ раздела, можно даже не заводить. Короткая тема это как поговорили и забыли.
В общей теме про модель мало кто возмутится повторяющимся вопросом, если конечно этот вопрос вчера не обсуждали.

Vovets:

Зато по однотипным темам чётко видно наличие конкретной проблемы у конкретной модели.

Ничего там не видно, ни кто не будет листать страницы форума, чтобы систематизировать эти проблемы.

Vovets
Covax:

А в ФАК раздела каждую такую темку не вставишь, это все, до свидания FAQ раздела, можно даже не заводить.

Если раздел посвящён достаточно узкой тематике, например, очень популярной модели или связанной серии моделей, то вполне себе можно темы прикреплять сверху или вносить в FAQ.

Covax:

Короткая тема это как поговорили и забыли.

Всё правильно, человек получил ответ на вопрос, обсуждать больше нечего. Если вопрос всплывает часто, он вносится в FAQ. Но это сознательное действие, а не автоматическое.
Чтобы информацию организовывать, нужен человек, само собой ничего не работает, большинству людей надо решить их конкретную проблему, им до фонаря на организацию и не нужно их в этом винить или уповать на сознательность.

Covax

Поэтому я вижу кучу проблем в дублировании тем.
Мое имхо вам модерирование и хороший faq нужен, а не разделение.

Vovets

Моё имхо, нам бы хоть что-нибудь…

Maxxim
Covax:

Поэтому я вижу кучу проблем в дублировании тем.
Мое имхо вам модерирование и хороший faq нужен, а не разделение.

Дублирование тем в отдельном разделе приносит меньший сумбур чем в сборном разделе. Помимо основных тем про модели, можно завести специфические темы, например, про аккумуляторы, которые подходят к моделям, было бы удобно и полезно новичкам. Много подобных идей.